Дачная жизнь

Жизнь за городом

Посадка винограда осенью саженцами в средней полосе. Посадка саженца винограда

16.12.2019 в 18:28

Посадка винограда осенью саженцами в средней полосе. Посадка саженца винограда

Посадка винограда осенью саженцами в средней полосе. Посадка саженца винограда

Посадка винограда осенью саженцем

Есть несколько способов, как правильно сажать виноград 1-2-летними саженцами осенью:

  1. В траншею. Роют глубокую, до величины двух штыков лопаты, траншею шириной 30-50 см. лунки делают равномерно по длине канавы. Такой способ посадки позволяет уложить лозу на зимовку, обеспечив защиту от морозов. Стенки траншеи укрепляют досками, другим материалом – проще установить дуги для зимнего укрытия. Или оставляют земляными, но так грунт быстро осыпается.
  2. В лунки по центру. На дне посадочной ямы насыпают холмик. Корни саженца равномерно раскладывают по склонам так, чтобы каждый отросток был направлен вниз, а пятка «сидела» ровно на вершине холмика.
  3. В лунки у северного скоса. С северной стороны посадочной ямы делают косую насыпь из плодородной земли так, что почти половина внутреннего объема занята по диагонали. Саженец устанавливают пяткой на «косогор» так, чтобы вся корневая система легла на землю ниже, с юга, а почки смотрели на север. При такой технологии считается, что земляной отвал с севера от саженца, прогревшись, будет отдавать тепло лозе, согревая с наступлением вечера.

Интересно ! Если виноград потенциально будет испытывать дефицит света, то с северной стороны устанавливают отражающий щит – дощатый настил, выкрашенный белой краской или известью.

Какой бы ни была схема посадки, универсальные правила таковы:

  • корни направлены только вниз – загибание вверх ведет к гибели растения;
  • сажают на пятку саженца, заглубляют до 3-4 глазка, стимулируя образование дополнительных побегов;
  • засыпая яму землей, оставляют углубленный приствольный круг (по мере роста куста землю вокруг штамба подсыпают – за 2-3 года разница в уровнях сгладится);
  • посадка завершается поливом – 1-3 ведра (зависит от погоды: дождливо и прохладно – поливать не надо, сухо и тепло – вылить в приствольный круг весь объем).

Важно ! Погодные условия конкретных регионов, уровень грунтовых вод и другие особенности диктуют ту или иную технологию посадки. Если зимы суровые, а влага не задерживается по весне, подойдет траншейная посадка. Но на подтапливаемых участках заглублять саженцы нельзя – организуют водоотведение.

Посадка винограда летом. Где лучше всего посадить виноград?

Выбирая наиболее удачное место для посадки винограда, стоит ориентироваться не только на эстетичный вид сада, но и потребности растения для его максимально комфортного развития, а главное – урожайности. Поэтому прежде чем приобрести рассаду для будущего виноградника стоит узнать о нем несколько фактов.

  • Виноград – это многолетнее растение, поэтому нужно очень ответственно, а главное заранее, подбирать для него место посадки. Важно учитывать биологические особенности выбранного сорта, для дальнейшего получения максимальной урожайности.
  • Еще один факт, который стоит знать о винограде – это неприятие затененных мест. С учетом этого нужно выбирать южную или западную сторону участка, а так же избегать высадки рядом с высокими деревьями.
  • Практически все сорта винограда теплолюбивы и плохо переносят перепады температур в зимний сезон. Поэтому необходимо как можно тщательнее подобрать на участке место, где он будет защищен от сильного ветра и низких температур. Наиболее подходящим, в этом случае, для растения будет размещение около стен основного здания или приусадебных построек. Все дело в том, что за день стены в определенной мере прогреваются от солнца, что позволяет им отдавать излишки тепла виноградной лозе в ночное время. Кроме того, подобное расположение в значительной мере ускоряет сроки созревания ягод. Если стоит вопрос, какой виноград лучше посадить, то выбор надо отдавать районированным саженцам.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/pravila-posadki-vinograda-osenyu-kak-sazhat-vinograd-osenyu

Посадка винограда осенью на кубани. Посадка винограда

Весеннюю или осеннюю посадку выбирают по желанию. У той и другой свои плюсы и минусы.

Весенняя

Под нее почву готовят с осени. За зиму она уляжется, обогатится полезными веществами, накопит влагу. Высадив, саженцы надо притенить от яркого солнца во избежание пересушивания и ожогов.

Если для посадки выбраны траншеи, грунт перекапывается на глубину 60-70 сантиметров, перемешивается с удобрениями: перегноем, золой. Ямочный метод не так трудозатратен и выбирается чаще.

В зависимости от состава почвы проводится ее обработка. Вокруг Краснодара в основном чернозем. Он, как и суглинок, нуждается в аэрации, поэтому в ямы и траншеи укладывается дренаж (например, щебень), а сверху землю смешивают с песком. Супесчаные в вентилировании не нуждаются, но гумуса в них недостаточно, так что на удобрениях не экономят. Нужны азотные минеральные удобрения и органика.

Если осенью не удалось провести подготовительные работы, весной ведут их минимум за полмесяца до посадки.

Осенняя

Кубанские садоводы предпочитают высаживать черенки винограда осенью. Во-первых, хорошо видно их состояние, во-вторых, после зимы раньше начнется вегетация и урожай поспеет скорее. Сроки рассчитываются таким образом, чтобы корни прижились до наступления морозов, но растение в рост не пошло. Саженцы после посадки укрывают пленкой с отверстиями, а при наступлении холодов засыпают сантиметров на 40 торфом или землей.

Посадка в любой сезон требует обильного полива: по 2-3 ведра воды под каждый куст еженедельно (если нет дождей).

Пересадка однолетнего винограда осенью. Как правильно пересадить виноград осенью на другое место

Для питомника нужно выбрать хорошо освещаемое, желательно пологое место. Учитывая длинную корневую систему, расположение грунтовых вод должно быть не менее 2,5 м от поверхности грунта. Идеальным вариантом будет участок на южной, юго-восточной и юго-западной стороне. Пересадка однолетнего винограда осенью. Как правильно пересадить виноград осенью на другое место

Подготовка места

Посадочные лунки готовят за месяц до предполагаемого перемещения лозы. При выкапывании ям соблюдают дистанцию между растениями 2 м, между рядами 2,5 м. Глубина посадки от 60 см до 80 см. Готовую лунку до половины засыпают смесью почвы и удобрений:

  • чернозём — 10 кг;
  • перегной — 5 кг;
  • суперфосфат — 250 г;
  • древесная зола — 250 г.
После чего каждую лунку проливают, так чтобы в яме образовалась жижа. Добавляют оставшуюся почвосмесь, не доходя до края около 40 см, и снова поливают.

Выкопка кустов

Для работы с лозой все садовые инструменты должны быть обеззаражены. Пересадка однолетнего винограда осенью. Как правильно пересадить виноград осенью на другое место

С комом земли

За несколько дней до процедуры полив прекращают, чтобы грунт успел просохнуть, но не высохнуть полностью. При выкапывании с почвенным комом двухлетнего куста, от ствола отступают на 30–40 см, глубина кома 60 см. Куст перед посадкой обрезают до 2-3 почек. Трёхлетние кусты конями проникают глубже, поэтому радиус от ствола 50–60 см, а глубина выкапывания до 90 см. При обрезке оставляют до 5 почек.

Важно! При обрезке рукавов все срезы нужно обработать садовым варом, чтобы не занести инфекцию.

С частично оголёнными корнями

Способ аналогичен вышеописанному. Часть почвы с кома, укрывающего корневую систему, может осыпаться в двух случаях:

  • первый — слишком сухая земля;
  • второй — разросшиеся в разные стороны корни, не дали земле себя оплести.
После выкопки также подрезают рукава и побеги, подрезают и повреждённые корни. Пересадка однолетнего винограда осенью. Как правильно пересадить виноград осенью на другое место

С полностью оголёнными корнями

Метод подходит для взрослых кустов от 4 лет с развитой корневой системой. Куст выкапывают, отступая 50 см от ствола. Почвенный ком отряхивают, постукивая по стволу, при этом не желательно повредить штамб, бывший под поверхностью грунта. Корни укорачивают до 25–30 см, обрабатывают варом. Перед посадкой обмакивают в глиняную болтушку.

Схема посадки

Если саженец некоторое время постоял и подсох, перед посадкой корни нужно подержать около 2 суток в воде, затем обмакнуть в стимулятор роста (Эпин). Дальнейшая последовательность действий:

  1. Саженец лозы помещают на насыпанный холм почвы.
  2. Корни аккуратно расправляют.
  3. Засыпают яму до половины объёма.

Видео КАК ПОСАДИТЬ ВИНОГРАД В СРЕДНЕЙ ПОЛОСЕ. Посадочная яма для винограда. Посадка саженца винограда.