Дачная жизнь

Жизнь за городом

Пересадка винограда осенью в подмосковье. Пересадка винограда: сроки

12.12.2019 в 02:23

Пересадка винограда осенью в подмосковье. Пересадка винограда: сроки

Чтобы добиться желаемого результата, рекомендуется знать, когда можно пересаживать виноград на другое место. Поскольку не каждая пора подходит для проведения такой процедуры, к примеру, летом осуществлять пересадку губительно практического для каждого растения.

Если пересадка винограда запланирована (для кустов до 3-х лет), то ее рекомендуется производить после опадания листьев. Когда растение пребывает в состоянии покоя, то любые действия, связанные с изменением условий, не вызывают у него стресс. И с приходом весны адаптировавшийся куст быстро идет в рост.

Когда пересаживают виноград осенью, особого ухода за ним не требуется. Почва достаточно увлажняется посредством выпадения атмосферных осадков, а прохладный влажный воздух благоприятствует укоренению. Только молодым растениям нужно будет обеспечить дополнительное укрытие на зиму, и не упустить момент снятия его весной. Иначе в условиях скопившегося конденсата под пленкой начнет развиваться грибковая инфекция, которая поставит под угрозу и саму лозу, и будущий урожай.

Пересадка винограда осенью в подмосковье. Пересадка винограда: сроки

Часто начинающие любители растениеводства задаются вопросом, когда лучше пересаживать виноград - осенью или весной. Производить посадку куста на новое место можно не только в осеннюю пору, но и весной – до начала сокодвижения. Это позволит меньше травмировать растение, и процесс укоренения будет происходить более эффективно.

Зная, как пересадить виноград на другое место весной, удастся создать максимально комфортную среду для корневой системы. Только в благоприятных условиях можно ожидать быстрого формирования новых корешков и нарастания надземной части.

Чтобы помочь растению и снизить нагрузку на корневую массу, необходимо укоротить надземную часть на высоту 20 см. У взрослых плодоносящих веток в первый год после высадки обрывают и все соцветия. Однолетние саженцы из школки, которые были определены на виноградник, в жаркий сезон требуют обильного полива. Иначе при недостатке влаги растение начнет образовывать большое количество корней в верхних слоях грунта, и в холодную малоснежную зиму их погубят сильные морозы. Как следствие – куст «пропадет». Поэтому вопрос качественного орошения для однолеток наиболее актуален.

Независимо от того, когда пересаживают виноград, осенью или весной, рекомендуется установить вблизи растения фрагмент трубы диаметром от 5 см. Через него легче и эффективнее напитать корни куста влагой. Поступающая через отрезок трубы вода, проникает в глубокие слои почвы, ко всем корешкам. Во избежание потери влаги и для защиты от минусовых температур пересаженный весной на новое место виноград нужно укрыть агроволокном (до конца мая). Полив насаждений на протяжении всего лета производится с периодичностью 1 раз в 10 дней, главное не допускать пересушивания грунта.

Если есть необходимость в перемещении на другое место летом, то, необходимо знать, как правильно пересадить виноград в этот период года, чтобы он быстрее прижился. Молодое растение осторожно вынимают вместе с земляным комом и определяют на выбранный участок. Здесь главное не поливать куст за два дня до перевалки, иначе корни оголятся, что не допустимо.

Пересадка винограда осенью в подмосковье. Пересадка винограда: сроки

Как пересадить виноград на другое место летом. Когда можно пересаживать виноград?

После пересадки лозы необходимо обеспечить кусту грамотный уход, а именно проводить обильный полив под корень: следует полить так, чтобы вода попала к пяточным корням. Для этого в ямке, в которую пересаживают растение, укладывают дренажный слой и размещают трубу в наклонном виде – нижний край трубы находиться над щебнем, верхний – выводится над грунтом.

Вода заливается в трубу и попадает напрямую к корням. Преимущество такого полива – минимальные риски загнивания корневой системы, улучшение урожайности;Пересаженные растения поливают раз в две недели. Если погода стоит дождливая, виноград поливать не следует. После того, как лоза тронулась в рост, полив сокращают.

Виноград осенью благодарно отзывается на внесение питательных веществ. Подкармливают растение 2-3 раза за вегетационный период. Применяют классические средства, которые можно приобрести в специализированном магазине. Кормление винограда, пересаженного на новое место, проводят минеральными удобрениями.

Иногда возникает необходимость пересадить растение. Часто эта ситуация связана с перепланировкой участка или с плохим ростом винограда на отведенном ему месте. Если удалось найти более подходящие условия для взрослого куста, его пересаживают. В статье разберем вопрос, когда пересаживать виноград и как правильно делать эту процедуру.

Наиболее безболезненно переживают пересадку кусты возрастом до 5 лет. Они быстро адаптируются в новых условиях и уже через несколько лет начинают давать полноценный урожай.

Более взрослые кусты пересаживать не рекомендуется. Их корневая система уже сформировалась, а при выкапывании велик риск ее повреждения. Растение будет плохо расти и может погибнуть.

Для озеленения беседок и оград выращивают дикий, или «девичий», виноград. Он оплетает пышной зеленью окружающее пространство. Ковер из красноватых рассеченных листьев выглядит очень эффектно. Но корни и лозы дикого винограда ведут себя агрессивно.

Цепкие побеги могут разрушить кирпичные стены, а под густой листвой поселится плесень. Чтобы этого не произошло, «девичий» виноград нужно пересаживать в другое место.

Основные сроки пересадки винограда — весна и осень:

    Как пересадить виноград на другое место летом. Когда можно пересаживать виноград? В районах с холодным климатом лучше пересаживать лозу весной. Саженец успевает укорениться до наступления заморозков и подготовиться к зиме.
  1. В южных регионах предпочтительна осенняя посадка , т. к. весной нередки периоды засухи и жары. Неокрепший куст может погибнуть при высокой температуре.
  2. Летнюю пересадку используют в случае крайней необходимости , если есть возможность притенять растение, защищая от иссушающего воздействия солнечных лучей.

Весенняя пересадка

Существует ошибочное мнение, что пересаживать виноград нужно как можно раньше. Но это не так:

  • Весной воздух прогревается быстрее, чем грунт. Это вызывает ранее набухание и распускание почек, тогда как в холодной почве корни еще не проснулись. Если пересадить виноград в этот момент, лишенные корневого питания почки засохнут. Сокодвижение в этот период еще слабое.
  • В Средней полосе и на Урале лучшие результаты дает пересадка в середине весны , когда почва прогреется до 8°. Именно при такой температуре начинается рост корней. На широте Подмосковья это происходит в конце апреля или начале мая.

Для лучшего результата посадочную яму поливают горячей водой. После посадки надземную часть растения засыпают землей. Этот прием позволяет запустить корневую систему и тормозит начало роста верхней части винограда.

Пересадка осенью

Осенняя пересадка наиболее благоприятна в сентябре или октябре, когда опали листья. В этот период надземная часть переходит в период покоя, а корни еще жизнедеятельны. В теплой земле они не прекратили свой рост. Не дожидаясь заморозков, куст нужно пересаживать на новое место.

Попав в неостывший грунт, корни успеют прижиться до наступления холодов и хорошо перенесут зиму. Если осень теплая и долгая, то пересадку откладывают до начала-середины ноября.

За месяц до пересадки приступают к подготовке ямы:

  1. Размеры ее определяются возрастом куста. Чем он старше, тем крупнее корневая система

    Как пересадить виноград на другое место летом. Когда можно пересаживать виноград?

    Яма для винограда с трубой

    и больше габариты земляного кома. Диаметр ямы варьируется от 60 до 100 см.

  2. Глубина зависит от механического состава почвы. На легких супесчаных грунтах нет необходимости слишком заглубляться. Достаточно 40-50 см. Корни винограда быстро разрастаются и в поисках питания покидают ее пределы.
  3. В районах с холодными зимами саженцы помещают глубже , чем на юге, чтобы уберечь корни от вымерзания. В этом случае глубина ямы составляет 60 см.
  4. На тяжелых суглинках яму следует выкопать поглубже для устройства дренажа. На дно кладут битый кирпич, гравий, керамзит. Подойдут щепки и осколки шифера.
  5. Расстояния между кустами 2-2,5 м. Кустам нужно пространство. В тесноте не получить хороший урожай, а болезни атакуют с огромной скоростью.
  6. Питательный грунт готовят из смеси верхнего слоя почвы, 1,5 стакана суперфосфата и 2 стаканов золы. Ее может заменить калийное удобрение . В глинистые почвы добавляется песок.

Пересадка винограда осенью в средней полосе. Когда пересаживать виноград осенью

Пересадка винограда осенью в средней полосе. Когда пересаживать виноград осенью

Конкретные календарные сроки не указываются, но обязательно подразумеваются определённые климатические условия и внешние изменения, происходящие с виноградом. Как правило, во всех местностях одинаковым является условие – пересаживать можно растение только тогда, когда оно потеряло все листья. Такой виноград готов к зимнему сну, и проявит активности ровно столько, сколько нужно для отращивания в новом грунте свежих корешков.

В каком месяце

При среднестатистической температуре воздуха и грунта оптимальными месяцами для пересадки винограда являются сентябрь-октябрь. В эту пору у винограда опадают листья. Это значит, что у надземной части растения уже настал период покоя, но при этом жизнедеятельность корней ещё продолжается благодаря тому, что земля ещё тёплая. Поэтому надо успеть пересадить виноград именно в это время, пока не нагрянули заморозки (а для этого нужно изучать прогнозы погоды с долгосрочной перспективой).

Если свою лепту в садоводческое дело вносит глобальное потепление, и осень длится чуть ли не до декабря, а в октябре погода просто летняя – нужно дождаться опадания листьев и снижения температуры воздуха. Как правило, последние сроки пересадки в случае слишком тёплой осени заканчиваются в середине ноября. Если пересадить виноград раньше, то его может ждать судьба вишен, яблонь и других культур, которые зацветают в тёплую осень.

В Подмосковье

Средняя полоса – регион умеренных осенних температур, поэтому лучший месяц для пересадки виноградного куста октябрь. Это время может чуть смещаться, если произойдут колебания среднесуточной температуры, до середины сентября или конца октября. Если днём солнце будет хорошо прогревать воздух, а ночью будет холодно – не затягивайте с пересадкой, земля уже начинает остывать.

На Урале

На Урале можно начинать пересадку виноградных кустов в сентябре, лучше не откладывать данное мероприятие. Погода может поменяться очень быстро, и куст будет чувствовать себя неуютно на новом месте при неудачной пересадке.

В Сибири

Сибирский климат отличается тем, что снег там может выпасть уже в сентябре, поэтому понятие «осенняя пересадка» там более чем относительно. Специалисты настоятельно не рекомендуют пересаживать виноград любого вида и возраста осенью – растение с высокой степенью вероятности просто не успеет прижиться и погибнет, невзирая на все меры предосторожности.

Поэтому для Сибири единственно возможное время пересадки винограда – это весна, причём ранняя. А вот готовить ямки под будущую посадку необходимо с осени.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/mozhno-li-peresadit-vinograd-v-oktyabre-vremya-posadki-vinograda

Посадка винограда осенью. Пошаговые инструкции посадки винограда осенью

Выращивать виноград можно из саженцев, черенков и чубуков. Посадочный материал должен быть здоровым, с хорошо развитой корневой системой. Привитые растения стоят дороже, но именно «окультуренные» кусты являются максимально продуктивными и устойчивыми к заболеваниям.

Саженцы

Наилучшим вариантом для посадки станет приобретение саженца длиной 40–55 см с толщиной ствола 8–10 мм и пяточными корнями размером не менее 15–18 см. У него также должны быть здоровые почки роста и штамбовая часть. Корневая система растения на сутки замачивается в растворе стимуляторов «Корневин» или «Гумат». Посадка проводится в несколько этапов:

  1. За месяц до начала работ подготавливают яму. Её размеры составляют 60(75–80)×60(75–80)×60(75–80) см.
  2. Укладывают дренаж из керамзита или щебёнки.
  3. Послойно засыпают перегной или компост (ведро), суперфосфат (150 г), сернокислый калий (150 г) или древесную золу (50 г), чернозём или листовую землю (1,5 ведра).
  4. Добавляют 10–15 см садового плодородного грунта и слегка утрамбовывают.
  5. Выкапывают небольшую посадочную ямку, проливают её водой.
  6. «Пятку» саженца располагают на глубине 35–45 см. При необходимости надземную часть затеняют до момента полного укоренения.

Черенки

Последовательность высадки черенков:

  1. Лопатой выкапывают траншеи, глубина и ширина которых не превышает четверть метра. Стандартное расстояние между ними не должно быть менее 40–45 см, что позволит сделать уход за ягодной культурой максимально простым и удобным.
  2. На дно насыпают слой перегноя.
  3. Черенки высаживают с наклоном по направлению в южную сторону. Расстояние между растениями — 15–20 см.
  4. Пару почек на ветке заглубляют, а одну оставляют над поверхностью почвы.
  5. Выполненные посадки поливают тёплой и отстоянной водой.
  6. Над траншеей делают арку высотой 40–50 см с натянутой полиэтиленовой плёнкой. Благодаря такому укрытию черенки будут надёжно защищены от ранних заморозков, а сохранившаяся влага поспособствует довольно быстрому укоренению растений.

Неплохим вариантом утепления также станет применение елового лапника.

Чубуки

Пророщенные виноградные черенки называются чубуками. Вегетативный метод размножения является одним из самых доступных для начинающих садоводов. Срез на посадочном материале должен иметь однородное, зеленоватое окрашивание. При строгом соблюдении правил проращивания корешки отрастают в течение двух-трёх недель. Для этого придерживаются следующей технологии:

  1. Черенки помещают на 3–4 часа в слабый розовый раствор марганцовокислого калия комнатной температуры.
  2. Промывают их в проточной воде и основательно просушивают.
  3. Обновляют верхний и нижний срезы на пару сантиметров.
  4. Помещают черенки в раствор стимулятора «Корневин» на несколько дней.

Проращивать чубуки следует в помещении при температурном режиме 24–26оС. После появления корней растения переносят в открытый грунт. Глубина посадки чубуков не должна составлять более 5–7 см.

Когда пересаживать виноград из школки. Особенности пересадки винограда разного возраста

Как правильно пересаживать виноград в зависимости от возраста:

  1. Однолетний виноград. Обычно виноград размножают высадкой черенков в школку — специальную грядку. Там они укореняются, и в однолетнем возрасте их можно пересаживать на постоянное место. Кустик винограда представляет собой черенок с 2-4 побегами. Корешки около 12 см длиной. Пересадку он переносит хорошо, приживаемость высокая.
  2. Когда пересаживать виноград из школки. Особенности пересадки винограда разного возрастаУ двухлетних саженцев более развитая корневая система и надземная часть. Пересаживать в таком возрасте кусты можно без опасения. При высаживании на постоянное место побеги обрезаются до 2-3 глазков. Тогда принявшийся в рост виноград даст 2-3 побега, из которых потом производится нужная формировка.
  3. Трехлетний саженец — это взрослое растение с мощными корнями и одревесневшими молодыми рукавами. При пересадке уже сложно выкопать растение, не повредив корни. Виноград обкапывают на расстоянии 0,5 м от основания куста, постепенно заглубляясь. Обрезать куст необходимо до 4 глазков, т. к. поврежденные корни не смогут питать большую вегетативную массу.
  4. У четырех — пятилетних саженцев корни уходят далеко вглубь земли. Выкопать их нелегкий труд. Всю корневую массу нужно переместить в большую, заранее подготовленную яму. Обрезать коротко, оставив не более 5-6 глазков.
  5. Старый виноград тяжело адаптируется на новом месте. Корни сильно повреждены, питание куста нарушено. При тщательном уходе у него есть шансы на выживание, но все-таки пересаживать растение нужно в более молодом возрасте. Опытные садоводы не рекомендуют пересаживать кусты винограда старше пяти лет. Лучше применить отводку или черенкование.

Видео виноград на даче в Подмосковье. Виктор Шишкин. Саженцы винограда. Посадка винограда