Дачная жизнь

Жизнь за городом

Когда и как накрывать розы на зиму. Главный секрет при укрытии роз на зиму: розы выдержат самые суровые морозы

12.12.2019 в 02:29

Когда и как накрывать розы на зиму. Главный секрет при укрытии роз на зиму: розы выдержат самые суровые морозы

Как правильно и когда укрывать розы? Что использовать в качестве укрытия, чтобы наши красавицы перезимовали успешно, читайте в этой статье.

Морозы у нас длительные, укрытие для роз необходимо! Самое негативное влияние – сухость зимнего воздуха в сочетании с низкой температурой. Тонкость коры позволяет влаге испаряться из роз, поэтому первостепенно нам нужно защитить розы от ветра.

Сохранение влаги внутри укрытия, формирование определенной микросреды - одни из назначений укрытия. Также защита растений от перепадов температур, некий такой термос в результате укрытия. Амплитуда колебаний внутри укрытий гораздо мягче. Южные растения неправильно реагируют на оттепели, сразу начинают вегетацию. Поэтому эта функция укрытия важна.

Но, под укрытием может появляться избыточная влага, поэтому веточки могут подпревать по весне. А фитоиммунитет в этот период еще очень слабый, условия для развития патогенов внутри укрытия очень благоприятные. Поэтому перед укрытием обязательно обработать розы железным купоросом и мочевиной, для созревания коры, а также это будет фунгицидным действием. Это впоследствии препятствует повреждению и подпреванию коры.

Когда и как накрывать розы на зиму. Главный секрет при укрытии роз на зиму: розы выдержат самые суровые морозы

Готовим розы к зимовке.

Окучивание растений почвой не дает иссушаться растению, под окученной зоной стволики сохраняются живыми. Укрытие опилками дает хороший эффект, несмотря на то, что они пропитываются водой и образуется как бы ледник. Но таким образом даже хороший эффект получается, там минимизируются риски выпревания, развития микрофлоры патогенной, формируется хороший термос.

Можно укрыть и сухим листом, сеной, соломой. Главное, укрытие должно дышать, оно не должно быть сплошным (например рубероид). Хороший эффект дает геотекстиль, спанбонд, они защищают и от ветра, мороза, и теплоизоляция хорошая.

То есть идеальная схема: окучить, сверху засыпать опилками, соломой, сеном, сверху еще крупными сухими листьями, а сверху спанбондом и прижать кирпичами.

Когда укрывать? Когда земля промерзнет хотя бы на 1 см, днем не оттаивает. Риски выпревания осенью при раннем укрытия велики. Тут ждете устойчивых морозов.

Можно нанести на розы масло, подойдет любое растительное, это хорошо способствует перезимовке роз.

Как укрыть розы на зиму агроволокном. Правильный выбор укрывного материала и особенности укрытия роз на зиму

Правильный выбор укрывного материала и особенности укрытия роз на зиму

Есть два распространенных вида защиты розария. Первый заключается в сооружении специального каркаса или коробки из деревянных щитов с крышкой. Ее можно снять, а сверху положить утеплитель. Второй — окучивание побегов почвой и последующая их засыпка сухой листвой. Чтобы сохранить цветы в холодный период, необходимо правильно сделать выбор укрывного материала и способов укрытия роз на зиму.

Когда и как накрывать розы на зиму. Главный секрет при укрытии роз на зиму: розы выдержат самые суровые морозы 01

Виды укрывного материала

Для укрытия роз не рекомендуется использовать сено, навоз, солому, так как они имеют свойство быстро разлагаться.

Рекомендуется лутрасил, спандбонд, полиэтилен, еловый лапник, сухие листья.

Существуют следующие варианты укрытия:

Когда и как накрывать розы на зиму. Главный секрет при укрытии роз на зиму: розы выдержат самые суровые морозы 02

  1. Сухая листва и лапник . Использование их в качестве укрывного материала считается самым лучшим и не затратным вариантом. Еловый лапник может защитить розы не только от холодного ветра, снега, мороза, но и от грызунов. Под его покровом незаметны резкие перепады температурного режима для растений, он создает отличную вентиляцию внутри укрытия. Заготавливать ветки разрешено только с рубленых деревьев в зоне санитарной чистки или в иных определенных местах. Если лес находится очень далеко, запастись лапником будет довольно сложно. Но существует риск заражения растений различными болезными, а участка вредителями. Прогуливаясь по сосновому лесу, необходимо сначала приглядеться к дереву, с которого будет срезаться лапник.
  2. Лутрасил . Это относительно новый материал, который обладает многими преимуществами. Лутрасил очень износостойкий, им можно укрывать растения не один год. Несложный в хранении, после использования его необходимо просушить, свернуть и убрать. Экологичный материал (пропускает воздух и влагу) и доступный. К недостаткам относится низкий уровень устойчивость к ультрафиолетовым излучениям.
  3. Геотекстиль . Изначально этот материал создавался для строительной сферы, но благодаря своим технологическим качествам и структуре он идеально подходит для садоводства. Не подвержен гниению, отлично пропускает влагу и воздух, доступный по цене. Недостатков у этого материала не обнаружено. Для укрытия растений лучше приобретать геотекстиль, плотность которого 200 грамм на квадратный метр.
  4. Спандбонд . Этот нетканый материал — альтернатива привычной полиэтиленовой пленке. Создает благоприятный световой режим для растения, защищает от прямых солнечных лучей. Пропускает влагу и воздух, препятствует проникновению к кустам роз грызунов и насекомых. Износостойкий, переносит понижение температуры до -55 градусов. Укрывной материал не имеет отрицательных отзывов.

Как укрыть розы на зиму простым способом. 5 простых шагов в том, как укрыть розы на зиму.

Шаг 1. Обрезка роз на зиму.  Обрезают розы, задолго до того, как их нужно будет укрыть. Лучшее время, когда обрезать розы на зиму — это конец сентября — октябрь, когда наступают устойчивые заморозки.

Шаг 2. Окучивание и утепление на зиму корней.  Окученные почвой корни роз засыпать на высоту в 10 см слоем выветрившегося торфа, сухого песка, стружками или опилками.

Шаг 3. Делаем каркас.  Создаем надежное, воздушно сухое укрытие, в котором розы будут прекрасно чувствовать себя зимой. Для этого нужно сделать невысокий до 0,5 метра каркас из металлических дуг, которые используются для дачных парников Установите каркас над кустами роз. Если какие-то стебли роз выходят за пределы каркаса, то их нужно обрезать.

Как укрыть розы на зиму простым способом. 5 простых шагов в том, как укрыть розы на зиму.

Шаг 4. Утеплитель.  Натяните на каркас утепляющий материал. Существует несколько вариантов, каким материалом укрывать розы на зиму:

  • крафт — бумага и пленка поверх нее;
  • мешковина;
  • синтетические утеплители — лутрасил, агроволокно и т.д., которые прослужат вам несколько лет.

Как укрыть розы на зиму простым способом. 5 простых шагов в том, как укрыть розы на зиму.

Шаг 5.  Края укрывного материала закрепите так, чтобы их не трепал ветер, не откидывал и не задувал внутрь укрытия роз.

Как укрыть розы на зиму простым способом. 5 простых шагов в том, как укрыть розы на зиму.

С особенной тщательностью следует подойти к зимовке молодых кустов роз. Тех, которые росли всего лишь одно лето. Первая зима для них самая опасная. Именно в этот период многие растения замерзают. Не стоит экономить на материалах. Лучше сделать качественное укрытие куста роз. Тогда он отблагодарит своим буйным цветом в следующем году.

Также для роз опасно чередование сильного мороза с потеплением. Это намного хуже, чем сильный мороз всю зиму. Во время оттепели снег начинает таять, вода попадает во внутрь утепления, а с последующими морозами замерзает внутри. При следующем потеплении тает уже внутри и сам куст начинает загнивать и портиться. А повышенная влажность является причиной многих болезней.

Когда утеплять розы — не нужно утеплять розы слишком рано. В укрытии свежие почки могут заплесневеть и не пережить зимы.

Если зима в вашем регионе не слишком морозная, то розы могут отлично перезимовать под укрытием из:

  • сухих листьев,
  • стружек,
  • Их насыпают на обрезанный осенью куст розы высотой не менее 20 см, а сверху прижимают еловыми лапниками. Еловые ветки задержат снег, и он не будет слишком плотно оседать на кустах роз за зиму, поэтому и получится воздушно — сухое укрытие роз на зиму.

Как укрыть розы на зиму спанбондом. Как укрывать розы

­ как и когда укрывать розы . Зачастую их укрывают слишком рано. Чем это грозит? Попробуем объяснить на "живых" примерах, а заодно поучимся на чужих ошибках. 

Когда и как накрывать розы на зиму. Главный секрет при укрытии роз на зиму: розы выдержат самые суровые морозы 06

ПОЧЕМУ РОЗЫ УКРЫВАЮТ РАНО? 

   

Первая причина ­ люди боятся осенних заморозков. Это ошибка, поскольку розы выносят отрицательные температуры. Большинство сортов до ­7С, а некоторые и ниже. 

   

Вторая причина: розы укрывают заранее, потому что хозяева больше не планируют приезжать в сад либо не хотят делать это позднее, чтобы не возиться по холодной погоде.

   

Как исправить ошибку. Прежде всего, надо понять, что зимний сон ­ это стресс для роз. Растения нашей флоры сами засыпают на зиму. Они сбрасывают листья, и процессы обмена в них почти не идут. 

   

Розы пришли к нам из южных стран. Там они растут круглый год. У нас их на зиму укрывают. От холода они тоже "засыпают". Но это вынужденный период покоя. И продолжается он несколько месяцев! 

Такое неестественное состояние ­ стресс для растения. Нужно постараться, чтобы длился он как можно меньше. Для этого укрывать позднее, а открывать пораньше. 

   

ВЫВОД. Не укрывайте розы до заморозков и сразу после них. Обычно потом еще долго стоит теплая погода. А чтобы позднее не мерзнуть в саду, одевайтесь теплее, тогда работа на холоде перестанет  быть  проблемой.  

   

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ СРОКИ ДЛЯ УКРЫТИЯ РОЗ? 

Растения ­ живой организм, а погода очень изменчива. Предсказать поведения и того, и другого совершенно не­возможно. Нужно наблюдать за развитием розы и за прогнозом погоды. 

   

В разные годы сроки укрытия могут различаться от 10 дней до 1 месяца. Рассмотрим это на примерах.

ПРИМЕР ПЕРВЫЙ 

   

Этой осенью, 14 октября, я была на даче у своих друзей. Садовое общество довольно большое ­ не одна сотня домов. Пока ехали до участка, обратила внимание, что во многих садах розы уже укрыты. 

   

Были небольшие заморозки, но они не причинили розам никакого вреда. В моем саду они стояли еще в листьях и не сбрасывали их до конца октября. Некоторые розы даже цвели! Укрываю я их не раньше ноября, и они хорошо зимуют.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/kogda-luchshe-ukryvat-rozy-na-zimu-kakie-raboty-vklyuchaet-podgotovka-roz-k-zime

Как укрыть черенки роз на зиму. Варианты зимовки молодых корнесобственных роз

Молодые розы, выращенные в саду из черенков , очень важно успешно сохранить до весны.

У корнесобственных роз первого года жизни малоразвитая подземная часть не выдерживает даже слабого промерзания почвы. Именно поэтому укорененные черенки роз или приобретённые осенью саженцы корнесобственных роз держат в прохладном подвале или на подоконнике . Но можно и высадить их на постоянное место в саду, правильно укрыв.

Зимовка молодых роз на подоконнике

Если вы будете держать корнесобственные розы в горшках на подоконнике, то зимой не злоупотребляйте с поливом. До конца января поливайте их очень осторожно – небольшими дозами (грунт должен быть чуть влажным). Зато после увеличения длины дня начинайте подкармливать розы и поливайте достаточно.

Если до посадки в открытый грунт корнесобственные розы растут слишком интенсивно, для задержки этого процесса прищипните верхушки.

В сухом и тёплом воздухе квартиры интенсивно размножается паутинный клещ – это бич розы. Для спасения от этой напасти кустикам роз очень полезен душ .
Период созревания клещей при комнатной температуре в 20 градусов составляет семь дней. В течение этого периода регулярно обрабатывают растение холодной водой таким образом, чтобы она омывала обе стороны листа розы . Пропустили один день – начинайте заново.
Чтобы сдержать размножение клещей, рекомендуется за зиму провести 4-6 обработок розы серно-дегтярной эмульсией (с интервалом в 7 дней). К продающимся химикатам против клещей эти вредители быстро вырабатывают устойчивость, а к мылу привыкания нет.
Эмульсию готовят из серно-дегтярного мыла (продаётся в аптеках), концентрации 1-2% вполне достаточно.
Чаще осматривайте молодые листья зимующих в квартире роз , ведь клещ в первую очередь поражает их. А в открытом грунте из-за достаточной влажности этот вредитель развивается на розах слабо; к тому же, в саду у паутинного клеща много природных врагов - полезных садовых насекомых (хищные клещи, златоглазка и др.).

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/kogda-rozy-ukryvayut-na-zimu-ukrytie-roz-na-zimu

Как укрыть чайно-гибридные розы на зиму. Чайно-гибридные розы: что это? Посадка, уход и выращивание чайно-гибридных роз, обрезка и укрытие на зиму

Как укрыть чайно-гибридные розы на зиму. Чайно-гибридные розы: что это? Посадка, уход и выращивание чайно-гибридных роз, обрезка и укрытие на зиму

Среди множества сортов роз выгодно выделяется чайно-гибридный сорт под названием Осирия, благодаря необычайно привлекательному окрасу цветов. О том, как вырастить красивые розовые кусты у себя на клумбе, вы узнаете из нашей статьи.

Этот сорт создали селекционеры из Германии в 1978 году. Роза довольно крупная — до 1,1 м в высоту. Ширина куста — 70–80 см. Побеги прямые и немного коленчатые. Листья большие, матовые. Бутоны длинные, заострённые на конце. Цветы крупные (12–16 см в диаметре), махровые внутри и с приятным ароматом.

Внутренние лепестки тёмно-красные, снаружи — молочные, с розовыми краями. Цветёт куст с середины июня до последнего осеннего тепла.

Правильная посадка — залог успешного развития Осирии. Рассмотрим, как правильно её осуществлять.

Чтобы роза хорошо развивалась, садить её нужно в определённые сроки. Самое подходящее для этого время — начало мая. К этому периоду почва достаточно прогреется под воздействием солнечных лучей. Её температура должна быть не ниже +12°С. Если посадить саженец раньше, в холодную почву, он не приживётся.

Выбирайте для Осирии защищённое от ветра место. На участок, где будет расти куст, не должны попадать прямые солнечные лучи, при этом место должно быть хорошо освещено.

Обратите внимание на грунт, в который вы собираетесь садить саженец. Роза любит слабокислую рыхлую почву. Именно в ней куст будет быстро расти и радовать вас обильным цветением.

Саженцы высаживают на расстоянии полуметра друг от друга. После высадки их окучивают на высоту 15 см.

Для посадки выкапывают яму шириной до 40 см и глубиной, на 10–15 см больше, чем длина корней саженца. На дно кладут навоз и перекапывают его с землёй. В яме размещают саженец, расправляя его корни, и присыпают его почвой, утрамбовывая и формируя вокруг розы лунку. После этого саженец нужно полить.

На следующий день обязательно проводят рыхление почвы.

Роза Осирия очень требовательна в уходе. Но если приложить максимальное количество усилий по уходу за ней, куст будет радовать вас обильным и продолжительным цветением.

Для этой розы очень важен своевременный и правильный полив. Если влаги слишком много или слишком мало, куст начинает болеть и в результате может погибнуть. Недостаток воды плохо влияет на качество цветков. Они становятся мелкими, теряют прежний окрас и аромат.

Жарким летом Осирию поливают раз в неделю. Весной и осенью достаточно её поливать раз в десять дней. Чтобы почва не перегревалась и не пересыхала, после каждого полива проводят мульчирование с помощью перегноя.

Узнайте, какие сорта роз относят к самым ароматным и душистым.

Удобряют кусты 3–4 раза за сезон с перерывом в две недели. Впервые удобряют растения в начале июня, а последний раз — в начале августа.

Подкормки должны включать фосфор, калий и магний. Лучше использовать готовые комплексные удобрения, предназначенные специально для роз, согласно инструкции, указанной на упаковке. Хорошо себя зарекомендовали такие удобрения, как «Бутон Плюс», «Циркон», «Агрикола-Аква».

Рыхление почвы проводят на следующий день после каждого полива розы. Благодаря этой процедуре к корням поступает достаточное количество свежего воздуха.Если вокруг куста начинают появляться сорняки, их необходимо удалить.

Куст рекомендуют обрезать на протяжении всего вегетационного периода. Это увеличивает его рост и способствует повторному цветению. Весенняя обрезка осуществляется после полного раскрытия куста после зимы.

https://www.youtube.com/watch?v=_aw4tU-bCps

Летом нужно обрезать побеги с бутонами, которые отцвели, так, чтобы осталось 3–4 листа на ветке. Это способствует быстрому росту Осирии и началу второй волны цветения. Последний раз обрезают розу перед зимовкой, в конце октября.

Как только температура воздуха опустится до +8°С, розу укрывают на зиму. Для этого насыпают вокруг куста песок на высоту 30 см или укрывают ветками хвойных деревьев на такую же высоту.

Роза Осирия очень требовательна в уходе, но при чётком выполнении всех правил по её выращиванию она вознаградит ваши усилия обильным цветением и чудесным ароматом.

Видео как правильно укрывать розы на зиму