Дачная жизнь

Жизнь за городом

Когда лучше укрывать розы на зиму. Какие работы включает подготовка роз к зиме

11.12.2019 в 16:41

Когда лучше укрывать розы на зиму. Какие работы включает подготовка роз к зиме

Над этим процессом стоит задуматься ещё летом, вернее – в конце лета, когда бдительные садоводы прекращают подкармливать кусты азотными удобрениями. Небольшие количества калийных добавок с приходом осени не помешают, они помогут растению укрепить ветки, ствол перед предстоящими холодами. К этому времени также следует прекратить рыхление земли у приствольного круга, дабы не спровоцировать новый виток роста побегов.

Подготовка кустов роз к зиме подразумевает их обязательную обрезку. Об этом будет сказано более подробно, чуть ниже. Следует выгрести из-под кустов всё лишнее: мусор, опавшую листву, остатки травы. Уборка делается не только для поддержания чистоты, но также для того, чтобы растительные остатки не стали прибежищем вредоносным грибкам. После этого растения рекомендуется опрыскать 1% раствором бордоской жидкости или разведённым водой сульфатом железа (3%).

Подготовка роз к зиме также предусматривает их окучивание – эта процедура улучшает аэрацию корневой системы. Даже небольшой 20-30 см холмик защитит корни от холода, поможет грунту лучше удерживать воздух.

Когда лучше укрывать розы на зиму. Какие работы включает подготовка роз к зиме

Холмик земли у корней — на юге этого бывает достаточно, чтобы кусты не замерзли

Об укрытии кустов следует подумать уже в октябре, ближе к концу месяца – тогда, когда в вашем регионе первые заморозки заявят о себе. Как правильно укрыть розы на зиму? Будет лучше, если  к этому времени температура воздуха станет относительно стабильной, примерно -5°C. Растение переживёт своеобразное «закаливание», при более высоком температурном показателе утеплять розы не стоит, так как дополнительное тепло может спровоцировать рост побегов. Более того, ранее укрытие чревато запреванием корневой системы, опять же, из-за недостатка воздуха. Для утепления кустов выберите сухой морозный день, грунт не должен быть влажным (это важно!) — во избежание активизации грибков.

Какой укрывной материал для роз на зиму лучше использовать? Здесь выбор достаточно широк: плотная полиэтиленовая плёнка, спанбонд, геотекстиль, лутрасил, сухие листья, мешковина, картон, фанера, лапник. Сорт и особенности вида роз определяют способ укрытия. Некоторым представителям достаточно утепления из хвойного лапника, а для других придётся монтировать шалаш из картона или досок с фанерой. Способов утепления множество, давайте рассмотрим самые основные, «универсальные» варианты.

Когда лучше укрывать розы на зиму. Какие работы включает подготовка роз к зиме

Как укрыть розы на зиму спанбондом. Скоро зима. Кто согреет наши РОЗЫ?

Как укрыть розы на зиму спанбондом. Скоро зима. Кто согреет наши РОЗЫ?

Ну, не в прямом смысле согреет, а образно, конечно). Всем - доброго времени суток).

Пока ещё осень, но зима уверено дышит в спину холодными ветрами. Я обратила внимание, что мою статью о том, как я сохраняю розы зимой, стали читать чаще. Ну, это и понятно).

В этой статье хочу сделать акцент на предпочтительной плотности материала для укрытия роз в зависимости от вида роз . Это пригодится тем, кто розы в зиму всё-таки укрывает. Сама лично розы укрываю и считаю, что розы, оставленные без укрытия, подвергаются неоправданному риску. Плюс хорошее цветение их летом, после такого экстрима, я тоже ставлю под вопрос.

Как укрыть розы на зиму спанбондом. Скоро зима. Кто согреет наши РОЗЫ?

Милдред Шилл. Чайно-гибридная роза. И гортензия метельчатая Пинки-Винки.

Итак, о том, какую плотность укрывного материала я применяю для каждого вида роз у себя в Подмосковье. Сам укрывной материал - спанбонд или лутрасил (кому как удобнее - разницы нет). Белого цвета. Чёрный не надо использовать потому, что по весне розе сложнее будет адаптироваться к солнечному свету после снятия такого материала. Чревато "ожогами" побегов.

У меня есть два самых крупных розария с основной массой роз группы флорибунда. По неопытности, в начале моего "хобби" по выращиванию роз, в розариях с флорибундами у меня оказалось по штучке английских кустовых роз ("Остинок"). В один розарий случайно попала даже чайно-гибридная роза. Но всё равно я условно считаю, что это - мои розарии "с флорибундами" и им вполне хватает на зиму укрытия из спанбонда плотностью 80 (или 2 слоя по 40 - мой вариант) . Под таким общим укрытием выживает даже та самая чайно-гибридная роза Ландора, случайно посаженная не по адресу.

Чем больше площадь укрытия над розами - тем лучше переносится ими зимовка.
Можно купить отдельно стоящие "домики" для укрытия роз (похожи на "вигвамы" из спанбонда). Меня такие тоже выручали. Единственный минус - не была указана плотность материала покрытия этого "домика". На ощупь - похоже на один слой плотностью 80.

Как укрыть розы на зиму спанбондом. Скоро зима. Кто согреет наши РОЗЫ?

Таттон. Флорибунда.

Розарии с чайно-гибридными розами (и одной "залетевшей" в этот розарий почвопокровной дрифт- розочкой (пишу и думаю - шальной из меня "художник" все-таки)) я укрываю спанбондом плотностью 2 слоя по 60. То есть, суммарно плотность составляет 120. Потому, что

самые нежные в плане морозостойкости розы - это именно розы чайно-гибридной группы.

Я очень дорожу ими. Опытным путём проверено: именно такое укрытие обеспечивает им нормальную зимовку в условиях нашего не совсем простого климата.

Как укрыть розы на зиму спанбондом. Скоро зима. Кто согреет наши РОЗЫ?

Луи де Фюнес. Чайно-гибридная роза с огромным цветком.

Розарий с английскими кустовыми розами селекции Дэвида Остина (слава Богу, туда "левые" розы не попали)) укрываю тоже спанбондом 2 слоя по 60. Возможно выдержат и меньшую плотность (например, 80). Просто оставался у меня под рукой именно спанбонд такой плотности и розам под ним по факту "душно" не было.

Как укрыть розы на зиму спанбондом. Скоро зима. Кто согреет наши РОЗЫ?

Крокус Роуз. Английская кустовая роза.

  • Отдельно хочу сказать про розы селекции Кордес и Тантау. Эти розы действительно отличаются особой зимостойкостью. Плетистые розы этой серии однажды у меня ушли под снег без укрытия. Не успела и переживала всю зиму. НО снега насыпало в ту зиму очень много и по факту розы перезимовали прекрасно. Учитывая этот опыт, укрываю такие розы спанбондом плотностью 40, максимум 60 в один слой. Не более.

Как укрыть розы на зиму спанбондом. Скоро зима. Кто согреет наши РОЗЫ?

Тизинг Джорджия и Краун Принцесс Маргарет. Английские кустовые розы. Не плохо в паре.

Для большей наглядности, "шпаргалка":

Розы флорибунда - укрытие плотностью 80 (или 2 слоя по 40);
Розы чайно-гибридные - укрытие плотностью 120 (2 слоя по 60);
Розы английские кустовые - укрытие плотностью 120 (2 слоя по 60);
Розы миниатюрные, почвопокровные, шрабы - укрытие плотностью 80 (или 2 слоя по 40) или 120 (2 слоя по 60);
Розы селекции Кордес или Тантау, а так же канадские розы - укрытие плотностью 40 или 60;

Что касается штамбовых роз - плотность материала выбирают в зависимости от того, какого вида роза привита на штамб.

Кажется, всех перечислила).

Как укрыть розы на зиму спанбондом. Скоро зима. Кто согреет наши РОЗЫ?

Милдред Шилл. Чайно-гибридная роза. Очень ароматная.

Отдельный совет: держите "под рукой" запасной спанбонд/лутрасил плотностью 40 или 60. В случае усиления морозов, но в отсутствии снега, будет не лишним накинуть на укрытия этот страховочный слой или даже два слоя (временно) в критической ситуации .

На этом всё). Зиму нам обещают бесснежную. К сожалению. Надеюсь, что традиционно ошибутся). А пока, пожалуйста, позаботьтесь заранее о покупке укрывного материала для ваших красавиц).

Спасибо, что дочитали).

Как укрыть розы на зиму спанбондом. Скоро зима. Кто согреет наши РОЗЫ?

Внимание на небо - грозно, осень(. А теперь - на розу - цветёт назло всем непогодам)! "Звезда сегодняшней серии"- Милдред Шилл. Чайно-гибридная роза.

Для тех, кому вдруг хочется написать "статья ни о чём" напомню: статья была об оптимальной плотности материала для укрытия роз в зависимости от их вида)

Подписывайтесь на мой канал, если Вам, конечно, интересно).
Положительная оценка статей тоже очень поддерживает).

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/kogda-nuzhno-zakryvat-rozy-na-zimu-formula-idealnoy-zimovki-kak-pravilno-ukryt-rozy-na-zimu

Как укрыть розы на зиму агроволокном. Варианты укрытия рододендрона на зиму

Почему имеет смысл использовать только светлое агроволокно?
Основная причина ожогов вечнозеленых растений – нагрев их листьев на солнце в конце зимы и начале весны, при промерзшей почве. В этом случае в листьях активизируется фотосинтез и испарение влаги. Однако, растение, корни которого еще «не работают», не способно возобновить запасы воды, и страдает от иссушения.
В связи с этим, задача агроволокна - не допустить не только промерзания, но и перегрева листьев вечнозеленых культур. По этой же причине, нужно следить, чтобы укрытие хорошо вентилировалось, имело продухи снизу и сверху. В закрытом «мешке» из агроволокна, наоборот, будет наблюдаться парниковый эффект.
Поэтому, укрывая рододендроны нетканым матералом, нужно обязательно позаботиться, во-первых, о том, чтобы агротекстиль не касался листьев и почек куста, между ними имелась воздушная прослойка, а во-вторых, чтобы эта прослойка хорошо вентилировалась.
Разумеется, при наступлении сильных морозов вентиляционные продухи можно закрыть, дополнительно набросать на укрытие сухой снег.
Иногда ограничиваются укрытием рододендронов только нетканым материалом, установленным на опоры или дуги вокруг куста, но на наш взгляд, лучше, все же, комбинировать как укрытие корневой системы растения кислым торфом, так и его надземной части светлым плотным агроволокном.
Особенно тщательно нужно укрывать свежевысаженные и плохо укоренившиеся растения. За счет более слабой корневой системы они страдают от ожогов и подмерзания значительно чаще.
Кроме того, существенно улучшают зимовку рододендрона правильный режим подкормок и ухода.
Для подкормок лучше всего использовать специализированные удобрения от проверенных производителей - Actiwin, Plantafol, Master. Не нужно забывать вносить подкислитель который постепенно разлагаясь почвенной микрофлорой, на долгий срок обеспечит растениям оптимальную среду, снижая рН почвы и обогащая ее доступными микроэлементами.
Когда лучше укрывать розы на зиму. Какие работы включает подготовка роз к зиме 10

Как прикопать розы на зиму. Как правильно укрывать розы?

Укрывать или не укрывать? – вот вопрос, который в октябре тревожит всех обладателей розовых кустов. А если укрывать, то как, чем и, главное, когда?

Перед укрытием почву под розами перекапывают (на штык лопаты), стараясь не повредить корни. Побеги шрабов и плетистых роз нужно пригнуть к земле и уложить на слой лапника. Чтобы не сломать мощные растения, кусты подкапывают с одной стороны и укладывают, пришпиливая побеги к земле.Затем кусты окучивают – вернее, подсыпают к основанию куста холмик сухой земли высотой не менее 30 см. Обрезанные чайно-гибридные розы и флорибунда в результате оказываются засыпанными землей почти полностью. У кустарниковых(после того как их пригнули к земле) окучивают основание куста, можно присыпать землей и побеги.Окучивание помогает сохранить у растения большое количество почек, и весной можно будет применить любой способ обрезки. Температура воздуха под таким надежным земляным укрытием (даже при отсутствии снежного покрова) некоторое время остается значительно выше, чем снаружи.

Когда лучше укрывать розы на зиму. Какие работы включает подготовка роз к зиме 11

Правда, с окучиваниемна зиму тоже не стоит торопиться. Лучше сделать это в два этапа. С 10–15 октября в основание кустарников слегка подсыпают землю, чтобы уберечь от неожиданных ранних заморозков. А окончательно окучивают уже перед наступлением постоянных холодов.

Нежелательно использовать чистый торф, опилки или песок – они очень влагоемкие и при резких колебаниях температуры зимой вокруг роз может образоваться ледяная корка. От ее давления на коре растения появятся трещины, через которые будет проникать инфекция.

Окучивание – лучший вид защиты корневой системы. Но – внимание – землю при этом не сгребают с клумб, так как это оголило бы корни растений, а подсыпают (это может быть компост, перегной или просто рыхлая земля). Кроме того, почву между рядами можно укрыть слоем старого соломистого навоза, измельченной корой или перепревшей листвой. Когда земля слегка подмерзнет (в средней полосе, как правило, в конце октября – в первой декаде ноября), розы укрывают окончательно. Делать это лучше в сухую погоду.

Один из простейших материалов, используемых для укрытия роз, – слой лапника или сухой листвы толщиной не менее 10 см. Правда, надежен он в сравнительно мягкие зимы. Если лапника нет, можно использовать дубовые листья и растительные остатки, которые не перепревают за зиму.

Когда лучше укрывать розы на зиму. Какие работы включает подготовка роз к зиме 12Более надежный способ укрытия– воздушно-сухой. Над кустами устанавливают каркасы высотой 50–60 см, сверху и сбоку укладывают любой, например, гидротеплоизоляционную бумагу, пергамин, картон. Накрывают полиэтиленовой пленкой. Торцевые стороны укрытия закрывают, когда температура опускается ниже –10 С. Воздушно-сухим такой способ назван потому, что при нем кусты защищены от проникновения избыточной влаги, а слой воздуха предохраняет растения от переохлаждения. Особенно надежен этот способ в суровые снежные зимы. Но использовать его может только тот, кто бывает на своем участке постоянно или приезжает ранней весной: при воздушно-сухом укрытии уже в марте розы нужно периодически проветривать.

Главный укрывной материал – это снег, именно он надежнее всего защититот мороза. Все остальное – лапник, листва, лутрасил – служит лишь для его задержания. При 25–30-градусных морозах под слоем снега в 50–70 см температура не падает ниже –4–5 С. Поэтому побеги и пригибают к земле, чтобы они были обязательно покрыты снегом. При малом снежном покрове придется набрасывать его дополнительно. Если же снег очень долго не выпадает, то розы могут погибнуть, несмотря на все предпринятые усилия. Зато в тех случаях, когда с самого начала зимы выпадет много снега и он лежит, не тая, до весны,могут зимовать в средней полосе без всякого дополнительного укрытия.

Чем засыпать розы на зиму. Формула идеальной зимовки. Как правильно укрыть розы на зиму

На насущные вопросы читателей отвечает заместитель начальника цветочного хозяйства парка «Сокольники» Юлия Морозова .

Чем засыпать розы на зиму. Формула идеальной зимовки. Как правильно укрыть розы на зиму

Фото: Юлия Морозова

В условиях средней полосы России практически все розы в той или иной степени требуют зимней защиты – даже те, которые, по уверениям продавцов, зимуют без укрытия. Ведь высота снежного покрова непредсказуема и неустойчива. Надежно укрыться от холодов под высоким пышным сугробом или оказаться незащищенным перед лицом «черного мороза» без снега, свидетелями которого мы стали несколько лет назад, – большая разница для растения.

Когда начинать

От садоводов‑любителей зачастую приходится слышать: «Мы закрываем сезон и уезжаем с дачи в середине сентября» или «Идут бесконечные дожди, как же в такую погоду заниматься цветником?»

Но правильное укрытие роз – не единовременное мероприятие! Для этого придется ездить на любимую дачу несколько раз. В Большом розарии парка «Сокольники» мы начинаем обрезку и окучивание после 15 октября. Легкие морозы розам не страшны и даже помогают им подготовиться к зиме.

Обрезать и пригнуть

Осенняя обрезка – настоящее священнодействие. Прежде всего, цветовод-любитель должен четко знать, сорт какой садовой группы он посадил на своем участке. Если розы групп чайногибридные и флорибунда можно обрезать лишь для удобства, на высоту укрытия, а премудрости подсчета почек и лишних веток лучше оставить для теплого весеннего денька, то, обрезав коротко плетистые, почвопокровные или шраб-розы, можно нанести серьезный вред декоративности куста, а то и задержать цветение на целый год. Единственное исключение: убирать зеленые, невызревшие части побегов требуется у всех роз, независимо от группы.

Чтобы защитить от мороза ветви тех роз, которые не обрезают, их надо пригнуть к земле. Наша задача – добиться того, чтобы весь куст зимовал под снегом! Ведь ни одна надетая на растение шуба не защитит его от мороза лучше, чем снеговой покров.

Плетистые розы обрежьте на одну треть сверху, аккуратно снимите с опор, уложите на слой лапника или пенопласта, а затем засыпьте сверху дубовой листвой. (Почему именно дубовой? Да потому, что только она не гниет зимой, а значит, температура под укрытием не повышается и роза не имеет предпосылок тронуться в рост.) Поверх листвы можно положить слой лапника или укрывного материала. Шраб-розы пригните и свяжите так же, как это делают с кустами малины, – притягивая ветви друг к другу или к колышкам.

Пригибать розы лучше постепенно, желательно в теплые дни или хотя бы после полудня, когда стебли наиболее пластичны.

Чем засыпать розы на зиму. Формула идеальной зимовки. Как правильно укрыть розы на зиму

Видео как правильно укрывать розы на зиму