Дачная жизнь

Жизнь за городом

Трескается капуста, что делать. Почему трескается капуста и что делать

11.12.2019 в 16:11

Трескается капуста, что делать. Почему трескается капуста и что делать

Почему трескается белокочанная капуста и как этого избежать?

Белокочанная капуста — самая популярная разновидность этого овоща, поэтому неудивительно, что встретить её можно практически на каждом дачном участке. К сожалению, как и другие растения, она подвержена отрицательному влиянию извне, а одной из самых частых проблем является растрескивание головок «на корню». Почему так происходит и как предупредить подобные неприятности — об этом вы узнаете далее.

Капуста трескается, почему это происходит

Причин растрескивания капустных кочанов немало, но чаще всего это связано со следующими явлениями:

  1. Нарушения правил полива , которые привели к чрезмерному накапливанию влаги в головках. Возможно, вы долгое время не поливали культуру, а потом влили в почву большое количество воды, распирающей овощ изнутри. К такому же результату может привести и затяжная дождливая погода, особенно сопровождающаяся скачками температур. Набирая влагу, все листья начинают интенсивно расти, но вот молодые и сочные нижние листочки делают это быстрее верхних, из-за чего вилки просто разрывает.
  2. Продолжительное нахождение головок на грядке — ещё одна причина того, что их поверхность растрескивается. Перезревшие овощи всегда лопаются, но зачастую это случается с ранними сортами, надземное формирование которых завершается, когда корни всё ещё продолжают поставлять наверх влагу.
  3. Резкие перепады температуры , которые также могут послужить основанием для нарушения целостности капусты. Обычно это случается в конце августа или в начале сентября, когда летний зной всё чаще сменяется осенней прохладой. К примеру, если температурные значения долгое время не поднимались выше +20°C и рост головок успел замедлиться, даже кратковременное повышение значений до +25°C способно привести к резкому возобновлению роста нижних листьев, что и приводит к растрескиванию.
  4. Сортовые особенности растений . Засолочные сорта острее реагируют на изменения температуры, поэтому трескаются намного чаще. Избежать этого можно с помощью своевременной уборки урожая, сигналом к началу которой послужит изменение окраса верхних листьев. Одними из наиболее устойчивых к растрескиванию головок считаются сорта Марафон, Альбатрос, Колобок.

Как предотвратить растрескивание капусты. Почему трескается капуста? Как уберечь капусту от растрескивания?

К концу лета обычно созревают ранние и средние сорта капусты. Часто можно встретить, что макушка красивой головки становится ершистой, вилки начинают трескаться.

Рассмотрим подробнее: почему трескается капуста, как уберечь капусту от растрескивания .

Трескается капуста, что делать. Почему трескается капуста и что делать

Самое неприятное в этой ситуации совсем не эстетический вид овоща, а то, что в образовавшиеся трещины с легкостью заползают слизни и гусеницы, которых достать невозможно.

Такие кочаны можно выбрасывать, даже если обрезать поврежденные места, капуста быстро испортится.

Главная причина растрескивания капустных головок – неравномерный полив . Это случается если после продолжительной засухи наступили обильные дожди.

Трескается капуста, что делать. Почему трескается капуста и что делать 01

Рост вилка замедляется при температуре выше 25 градусов, при недостатке влаги развитие растения останавливается в целом.

При сильном поливе, объем воды поглощаемый корнями увеличивается, рост вилка возобновляется в ускоренном темпе.

В итоге получается, что маленькие листики начинают усиленно расти, а зрелые (верхние) листья не успевают за ними. В результате они не выдерживают внутреннего натиска и лопаются .

При таких переменах погоды необходимо защитить капусту от перепадов влаги . Как вариант можно организовать капельный полив на участке.

Благодаря капельному поливу капуста постоянно и равномерно будет получать воду и не растрескается при перепадах погоды.

Трескается капуста, что делать. Почему трескается капуста и что делать 02

Есть также старый способ – необходимо с одной стороны кочана подсечь корневую систему или слегка провернуть не сам кочан, а всю капусту с листьями вокруг оси. Тем самым вы повредите часть корешков чем уменьшим доступ влаги корням и стремительный рост капустных головок.

К растрескиванию предрасположены отдельные сорта капусты, особенно сорта раннего созревания.

Важным моментов является своевременный сбор урожая , по мере созревания убирать вилки. Особенно это касается больших головок. Рост кочана к этому времени прекратился, но полив продолжается и это приводит к растрескиванию кочана.

В идеале чтобы трещин не было совсем, за 2 недели до уборки необходимо полностью прекратить полив капусты. Сами кочаны лучше прикрыть большим капустным листом сверху – защитив ее от пересыхания верхних листьев и пожелтения макушки головки.

Раннеспелые сорта снимаются тогда, когда кочан еще рыхлый, поэтому не надо держать кочаны на грядках слишком долго.

Трескается капуста, что делать. Почему трескается капуста и что делать 03

Потрескавшиеся головки не годятся на хранение, риск загнивания слишком высок. Но как их сохранить?

Такие кочаны используйте для домашних заготовок: заквасить, законсервировать, использовать в салаты, для тушения, как начинку для пирогов.

Именно таким образом ваш труд не пропадет. Больших вам урожаев капусты!

Почему трескается капуста кольраби. Почему трескается капуста на грядках

Опытные огородники знают, что важно не только вырастить капусту, но и сохранить кочан целым до созревания. Треснувший вилок чаще поражают гниль и насекомые-вредители, его нельзя хранить в свежем виде.

Почему трескается капуста кольраби. Почему трескается капуста на грядках

Выращивание капусты. (Фото используется по стандартной лицензии ©azbukaogorodnika.ru)

Ставьте пожалуйста лайки и подписывайтесь на канал " Азбука огородника ". Это позволит нам публиковать больше интересных огородных статей.

Причины растрескивания капустных кочанов

Капуста – влаголюбивая овощная культура. При этом главной причиной растрескивания является неправильный полив. Кроме того на развитие влияют:

  • смена сухой погоды на дождливую;
  • резкие изменения температуры воздуха;
  • нарушение рекомендаций по срокам посадки.

Если капустные грядки неделю были сухими, при очередном поливе капуста старается вобрать побольше влаги. Внутренние молодые листья растут быстрее, чем верхние, из-за этого появляются трещины.

Почему трескается капуста на грядках при перепадах температуры, зависит от нескольких факторов. Когда воздух охлаждается до +15…+18ºС, рост листьев замедляется. При потеплении головка начинает расти и может треснуть.

Распространенная ошибка – высаживание рассады в низине. Чрезмерное увлажнение не только приведет к растрескиванию листьев, но и к отмиранию корешков.

Чаще растрескиваются ранние сорта, среднеспелые и поздние более устойчивы к перепадам влажности и температуры.

Перезревшие кочаны начинают лопаться, поэтому важно убрать урожай в срок.

Почему трескается капуста кольраби. Почему трескается капуста на грядках

Уход за капустой (Фото используется по стандартной лицензии ©azbukaogorodnika.ru)

Как предохранить капусту от растрескивания?

Чтобы капуста осталась целой до осени, следует придерживаться простых правил:

  • выбирать проверенные гибридные сорта;
  • своевременно высаживать рассаду;
  • обеспечить регулярный полив, не допуская больших перерывов;
  • грамотно вносить удобрения;
  • не передерживать на грядке.

Эффективный метод орошения капусты – капельный полив. Постоянное поступление влаги обеспечит равномерный рост листьев.

Хороший способ – полив при помощи дождевальной установки. Чтобы не допустить переувлажнения почвы и образования корки, землю нужно чаще рыхлить.

Если нет возможности поливать капусту ежедневно, можно посадить ее вблизи колодца или пруда. В таких местах грунтовые воды не позволяют почве пересыхать.

Земля на капустной грядке должна быть влажной постоянно. Многие овощеводы применяют простой, но эффективный прием – мульчирование. Грядку укрывают слоем скошенной травы или соломы толщиной 8-10 см. Такое «покрывало» замедляет испарение воды, почва «дышит», не уплотняется верхний слой.

Почему трескается капуста кольраби. Почему трескается капуста на грядках

Урожай капусты (Фото используется по стандартной лицензии ©azbukaogorodnika.ru)

Когда начинаются затяжные дожди, следует сделать канавки для отвода воды.

Капусту, предназначенную для зимнего хранения, перед уборкой не поливают. Полив следует прекратить за 3-4 недели до сбора урожая, но последний раз грядку поливают обильно. Дозревая в таких условиях, растение формирует плотный вилок.

Треснувшие кочаны следует срезать, не дожидаясь, пока в них заберутся слизни или гусеницы, и тут же запустить в переработку.

Соседние растения можно попытаться спасти: обхватив вилок руками слегка приподнять его и повернуть на 45º сначала по часовой стрелке, а затем – против. При этом обрываются тонкие корни, и поступление влаги уменьшается.

Если этот прием кажется сложным, можно повалить куст набок и с одной стороны подрубить корни лопатой. После этого поливать овощ до уборки уже не нужно.

Не следует допускать перезревания капусты. Когда под внешними листьями сформировалась головка, имеющая молочный цвет, ее можно срезать.

Вредно перекармливать овощи азотом. Удобрять почву следует перед высадкой рассады и после уборки урожая.

Специалисты советуют высаживать гибридные устойчивые сорта: «Колобок», «Альбатрос», «Русиновка», «Графиня F1», «Белорусская 85», «Лоцман F1», «Марафон»

Ставьте пожалуйста лайки и подписывайтесь на канал " Азбука огородника ". Это позволит нам публиковать больше интересных огородных статей.

Почему разрывает капусту. По каким причинам на грядке трескается белокочанная капуста

Растрескивание капустных кочанов в подавляющем большинстве случаев происходит из-за чрезмерного количества влаги, поступающей к овощу.

Капуста трескается от избытка влаги

Причинами этого являются следующие факторы:

  • неравномерный и несвоевременный полив;
  • затяжная дождливая и сырая погода;
  • резкие температурные скачки;
  • затягивание со сбором созревших кочанов.

Капуста относится к влаголюбивым культурам, поэтому ей требуется постоянное равномерное увлажнение. После длительного перерыва и пересыхания почвы капустные листья стремятся впитать как можно большее количество жидкости сразу.

При наборе влаги они начинают быстро расти. Но скорость роста у листьев разная. Нежные сочные молодые листья, находящиеся внутри кочана, развиваются гораздо быстрее более старых и грубых верхних, покрывающих овощ снаружи.

Поэтому головка под напором растущих внутренних лиственных слоёв разрывается изнутри.

Быстро растущие внутренние листья разрывают кочан изнутри

При пониженных температурах (менее +20 °С) рост овоща сильно замедляется. При резком повышении температурных показателей он снова начинает быстро расти. Опять верхние листья не успевают за нижними и на поверхности кочана появляются трещины.

Кочаны могут трескаться при резком потеплении

Перезревшие овощи склонны к растрескиванию. Особенно это свойственно раннеспелым сортам капусты. Вызревшие головки в росте останавливаются, но корни продолжают поставлять влагу, что приводит к разрыву лиственных слоёв.

Видео почему трескается капуста?