Дачная жизнь

Жизнь за городом

Осенняя обработка деревьев мочевиной. 1 Что такое мочевина и как ее применять?

11.12.2019 в 15:58

Осенняя обработка деревьев мочевиной. 1 Что такое мочевина и как ее применять?

Мочевина (по-другому именуемая карбамид) является азотным удобрением с высоким содержанием (концентрацией) азота – до 46%. Производят мочевину в виде гранул бело-желтого оттенка.

Она не имеет запаха, полностью растворима, особенно быстро, если развести ее в подогретой воде. Карбамид сильно поглощает влагу даже из воздуха, поэтому требует хранения в герметичной таре.

Это удобрение способно равномерно распределяться по почве земельного участка, оно хорошо усваивается большинством растений. Последнее качество важно для деревьев в плане их устойчивости к воздействию вредоносных насекомых. Используя мочевину, помните о таких ее особенностях:

  • Одновременно является органическим соединением и минеральным удобрением;
  • Ее действие начинается мгновенно и продолжается длительное время;
  • Удобряя сад, вносите ее непосредственно в почву из-за опасности выветривания;
  • Можно использовать ее для открытых участков и защищенного грунта (теплицы, оранжереи, парники);
  • Подтверждено ее эффективное воздействие на растения в грунтах повышенной увлажненности;
  • В кислых почвах наблюдаются меньшие потери карбамидом азотистых веществ (в сравнении с щелочными и нейтральными);
  • Попадая в землю, превращается в карбамид аммония;
  • Одна из самых безопасных и эффективных летних подкормок сада, даже при превышении дозы не обожжет деревья;
  • Обработка деревьев мочевиной продлевает их вегетацию, заставляет их цвести позже. Заморозки ранней весной опасны для завязи и побегов косточковых культур (персика, алычи, сливы и абрикоса);
  • При опрыскивании деревьев по почкам повышает их устойчивость к заболеваниям/вредным насекомым;
  • Способствует быстрому разложению остатков пней;
  • Запрещено смешивать карбамид с обычной известью, мелом и простыми фосфорными удобрениями.

Осенняя обработка сада мочевиной и медным купоросом. Для чего обрабатывать осенью сад мочевиной и медным купоросом

Бывалые садоводы отлично осведомлены о пользе осенней обработка плодовых деревьев и кустарников. Процедура позволяет избавиться от многих болезней и вредителей. Обработка обычно осуществляется растворами на основе мочевины и медного купороса. Если пренебречь процедурой, повышается риск поражения сада различными болезнями и вредителями.

Осенняя обработка сада мочевиной и медным купоросом. Для чего обрабатывать осенью сад мочевиной и медным купоросом

Мочевина

Обработка мочевиной осуществляется, когда деревья и кустарники уже избавились от большей части листвы. Опытные садоводы рекомендуют провести процедуру до середины октября. Опрыскивание мочевиной позволяет избавиться от различных грибковых заболеваний, например, пятнистости или парши. Также она эффективна против яиц, личинок, куколок многих вредителей.

Для приготовления раствора положите в 10 л ведро с водой 500 грамм мочевины. Хорошо перемешайте спесь. Нанесите раствор с помощью опрыскивателя. Также желательно обработать составом грунт возле деревьев.

Процедура осуществляется в сухую, безветренную погоду. Если в течение суток после обработке пошел дождь, процедура проводится повторно.

Осенняя обработка сада мочевиной и медным купоросом. Для чего обрабатывать осенью сад мочевиной и медным купоросом

  • Как быстро приготовить компост?
  • Правильное приготовление подкормки из сорняков

Медный купорос

Хороший эффект наблюдается при осенней обработке деревьев и кустарников медным купоросом. В особенности он подходит смородине и яблоне. Процедуру следует проводить в ясную, безветренную погоду. Если пошел дождь, обработка проводится повторно.

Раствор надежно защищает от появления мха и лишайников. Предотвращает возникновение черного рака и септоспороза, появление трещин на стволе. Также осенняя обработка купоросом положительно сказывается на последующей урожайности. Позволяет деревьям и кустарникам успешно перезимовать.

Обработка должна проводиться не позже конца октября. Положите в 10 л емкость с водой 300 грамм медного купороса, 200 грамм извести. Хорошо размешайте. Дайте составу постоять 2-3 дня. Затем прокипятите 30-40 минут. Перед использованием раствор разводится водой (1:10). Для лучшей сцепки в состав добавляется измельченное хозяйственное мыло. Для обработке взрослого дерева требуется 10 л раствора, а для молодого – 2 л.

В состав мочевины и медного купороса входит множество ценных для плодовых деревьев и кустарников веществ. Растворы на их основе не только выступают эффективной подкормкой, но и надежно защищают от появления многих заболеваний и вредителей.

Осенняя обработка сада мочевиной и железным купоросом. Иные препараты для обработки плодовых культур

Помимо мочевины, медного и железного купоросов в чистом виде применяются также их комбинации друг с другом. Например, хороший результат дает использование железного купороса в смеси с мочевиной (по 200 г каждого препарата на 1 ведро воды). Однако не стоит смешивать медный и железный купорос, лучше опрыскивание этими препаратами делать в разное время года. Например, железным купоросом обрабатывать сад осенью, а медным – весной .

Есть и другие препараты, которыми можно воспользоваться осенью для опрыскивания плодовых деревьев от болезней. К ним относится широко известная бордосская смесь, представляющая собой медный купорос в комбинации с негашеной известью. Готовый к употреблению порошок можно приобрести в магазинах, однако, в случае необходимости, ее нетрудно изготовить самостоятельно. Для приготовления 3 % раствора бордосской жидкости потребуется:

  • медный купорос – 300 г;
  • негашеная известь – 400 г.

Каждый из компонентов растворяют в 5 литрах воды. Затем раствор медного купороса аккуратно добавляют в раствор извести, соблюдая меры предосторожности и постоянно помешивая.

Если в течение года фруктовые и ягодные деревья не болели, концентрацию раствора можно снизить до 1 %. Для этого потребуется содержание всех ингредиентов уменьшить в 3 раза. Сам порядок приготовления бордосской жидкости остается неизменным.

Для осенней обработки сада от вредителей можно использовать и инсектициды, например, Фуфанон или Препарат 30 Плюс. Это довольно эффективные средства, однако только осенняя обработка не даст желаемого результата. Для максимального эффекта опрыскивание от вредителей такими средствами проводят дважды, ранней весной и поздней осенью.

Видео чем обработать сад на зиму Осенняя обработка сада мочевиной