Дачная жизнь

Жизнь за городом

Размножение туи черенками в домашних условиях. Размножение туи черенками весной

11.12.2019 в 16:45

Размножение туи черенками в домашних условиях. Размножение туи черенками весной

Некоторые эксперты советуют срезать побеги в весеннее время, однако существуют также техники размножения, при которых ветви для укоренения заготавливают летом и осенью.

Если решение принято в пользу размножения туи черенками весной, то заготовку побегов нужно начинать сразу после схода снега. В это время активный рост веток еще не начинается.

Важно! Если время упущено, и побеги пошли в рост, стоит отложить данное мероприятие на вторую половину августа. В этот период рост дерева замедляется.

Садоводы рекомендуют начинать работы весной по нескольким причинам:

  • для формирования корней требуется минимум времени (около 2-3 месяцев);
  • в это время активный рост еще не начался.

Однако существует и серьезный недостаток, который заключается в том, что до зимы растения еще не успевают полностью окрепнуть.

Размножение туи ветками в домашних условиях. Подготовка черенков туи для размножения весной

Размножение туи ветками в домашних условиях. Подготовка черенков туи для размножения веснойЗаготовка черенков у хвойников, их адаптация и посадка имеют значительные отличия от хорошо знакомой многим технологии работы с лиственными видами.

Оптимальное время заготовки посадочного материала – конец марта и весь апрель. Пробудившиеся от зимнего покоя кустарники начинают расти, поэтому срезанные с них кусочки побегов получают природный стимул к росту и корнеобразованию.

Весной для размножения туи черенками с крепких, хорошо развитых кустарников срезают верхушки длиной не менее 10–12 см. Диаметр будущего саженца не должен быть меньше 5–8 мм. Взятые в качестве черенков годовалые побеги боковых ветвей гораздо быстрее и охотнее образуют корни, нежели те, что срезаны с вершины.

Как действовать дальше? Как размножить тую черенками в домашних условиях? Посадочный материал многих лиственных культур в подобном случае достаточно погрузить в емкость с водой. Через некоторое время у черенка образуются корни, с которыми он отправится в грунт для дальнейшего роста. У хвойных растений процесс образования корней несколько затруднен, поэтому черенку нужно немного помочь:

  1. Свежие черенки у основания обрезают наискось.
  2. Вблизи от среза аккуратно поддевают и удаляют кору.
  3. Выше по побегу делают несколько тонких продольных надрезов.
  4. Хвою удаляют, оставляя только на концах побегов.

Размножение туи ветками в домашних условиях. Подготовка черенков туи для размножения веснойВыполнять эти операции нужно довольно быстро, чтобы черенки не увяли.

Благодаря сделанным надрезам будущим корням будет легче преодолеть кору, а удаление хвои поможет избежать загнивания после посадки.

В таком виде кусочки побегов ставят в раствор стимулятора корнеобразования. В банке с водой черенки для размножения туи должны пробыть от 12 до 24 часов. За это время пробуждаются закатки корешков, что увеличивает вероятность и ускоряет укоренение.

Как размножить тую и можжевельник. Способы размножения можжевельника

Как размножить тую и можжевельник. Способы размножения можжевельника

Можжевельник представляет собой одно из самых востребованных в садовом озеленении растений. В зависимости от сорта он может принимать самые разные формы, использоваться в рокариях, рабатках, для оформления живой изгороди, садовых тропинок и клумб. Каждый садовод, решивший высадить на своем участке этот хвойник, непременно задается вопросом о том, как лучше размножить это необычное растение.

Какой способ самый быстрый и легкий?

Можжевельник можно размножать несколькими способами:

  • семенами;
  • черенками
  • отводками;
  • делением куста;
  • прививкой.

Последние три способа пригодны не для всех разновидностей хвойников: так, отводки получают у стелющихся сортов, а делить можно только молодые кусты, прививку и вовсе используют только профессионалы для разведения особо ценных растений.

Размножение семенами — процесс трудоемкий и длительный:

  • созревание шишки длится 2 года;
  • полученные семена нуждаются в продолжительной стратификации;
  • всхожесть семян невысока;
  • сортовые качества материнского растения не всегда сохраняются.

Размножение туи черенками в домашних условиях. Размножение туи черенками весной 03

Все эти причины привели к тому, что в домашних условиях садоводы чаще всего выбирают черенкование — этот способ считается самым простым и результативным, он имеет ряд неоспоримых преимуществ в сравнении со всеми остальными:

  • саженец молодого можжевельника в полной мере сохраняет все сортовые особенности;
  • полноценный куст можно получить уже через 2-3 года после заготовки посадочного материала, а для достижения размеров взрослого растения потребуется на пару лет меньше, чем при размножении семенами;
  • саженцы, полученные из черенков, быстро адаптируются к условиям выращивания;
  • при черенковании получаются можжевельники, стойкие к воздействию внешних неблагоприятных факторов;
  • метод размножения ветками характеризуется высокой результативностью и подходит для подавляющего большинства сортов хвойника.

Как вырастить тую из ветки в домашних условиях. Особенности размножения туи черенками

Как вырастить тую из ветки в домашних условиях. Особенности размножения туи черенками

Несмотря на то что родиной туи является Азия, в нашей стране она пользуется не меньшей популярностью. Неприхотливая к условиям выращивания, ей можно придать практически любую форму, а еще она станет главным украшением любого участка.

Но сначала тую необходимо вырастить, и начать этот процесс лучше всего с черенкования веток. О том, что представляет собой данная процедура и какие тонкости имеет, мы и расскажем в этой статье.

Плюсы и минусы метода

Размножение туи может осуществляться различными методами, но именно черенкование считается самыми популярным, а для начинающих садоводов и самым простым. Но на деле не всегда все оказывается таким, как кажется.

Размножать это хвойное растение черенками еще надо правильно уметь, и не стоит забывать о нюансах такого способа, как положительных, так и отрицательных.

В качестве главных достоинств этого метода можно выделить следующие:

  • экономия времени – человеку не придется искать качественный посевной материал, а потом правильно его высаживать и ждать появления здоровых всходов;
  • разведение туи черенками ускоряет процесс выращивания полноценного хвойника;
  • выбирая в качестве семенного материала взрослое растение, можно сразу оценить высоту и состояние здоровья его родителя, а значит, есть и возможность выбрать самый лучший материал для черенкования.

Размножение туи черенками зимой. В чем секрет размножения туи черенкованием?

2

9522

Черенкование – это практичный и дешевый способ получения молодых хвойных растений для благоустройства участка. На выращивание саженцев требуется 2-3 года, но таким способом удается приобрести несколько десятков новых экземпляров для создания живой изгороди или последующей продажи. Для достижения желаемого результата при размножении туи черенками зимой, весной и осенью придется придерживаться определенных сроков сбора и посадки.

Размножение туи черенками зимой. В чем секрет размножения туи черенкованием?

Почему стоит размножать черенкованием?

У этого способа несколько преимуществ:

  1. Туя, выращенная из побега, сохраняет все сортовые признаки материнского растения. У саженцев из семян декоративные признаки обычно не проявляются.
  2. При семенном методе требуется подвергать посадочный материал стратификации – длительной выдержке в холоде. Процедура необходима для получения выносливых и высокорослых растений. Ждать всходов придется долго, а черенкованием удается в 2-3 раза быстрее получить саженец. Молодые туи будут готовы к посадке через 2-3 года.

    Ветки с шишками

Черенкование туи не обходится без недостатков. Во-первых, деревья получаются менее выносливыми по сравнению с выращенными из семян. Во-вторых, только 70-80% черенков приживается. Если не соблюдать правила сбора и укоренения, то процент успеха снижается еще на 20 пунктов.

В какое время лучше заготавливать черенки?

К выбору побегов нужно подойти ответственно, так как не все из них подходят. Правила сбора:

  1. Чтобы крона будущего растения активно развивалась вверх, срезают верхушечные побеги. Если взять боковой отросток, а не осевой, то саженец будет расти вширь, образуя стелющийся куст.
  2. Лучшие саженцы собирают с активно растущих деревьев возрастом 4-9 лет.
  3. Ветви для среза должны быть одревесневшими, цвет хвои – равномерный.
  4. Ветку отламывают резким движением, секатор использовать не рекомендуется. На конце должен остаться небольшой кусочек коры – «пяточка».

    Размножение туи черенками зимой. В чем секрет размножения туи черенкованием?

    Черенкование

  5. Побег не должен быть более 40 см, оптимальная длина – 10-17 см. Размер черенка – это спорный вопрос, поэтому опытные садоводы отламывают несколько ветвей разной длины.
  6. С нижней части заготовки удаляют веточки и хвою на 3 см. Они могут спровоцировать гниение, соприкасаясь с увлажненной почвой. Всю кору, которая начала отслаиваться, срезают. Верхушку нужно слегка прищипнуть.

Выращивание туи, как бизнес. Бизнес на перепродаже саженцев деревьев


Бизнес на перепродаже саженцев деревьев начал процветать в начале двухтысячных, во времена массовых застроек дач по всей стране. Тогда люди покупали яблони, груши и декларативные деревья в больших количествах и без разбора качества.

Размножение туи черенками в домашних условиях. Размножение туи черенками весной 07

Ситуация изменилась с приходом дешёвых продуктов и высоких цен на бензин которые похоронили загородную жизнь оставив крупные питомники без рынка сбыта.

Для перекупщиков наступили тяжёлые времена, плодопитомников осталось мало и находятся они на больших расстояниях, а их филиалы накручивают высокий процент продавая саженцы по рыночной стоимости.

С другой стороны это открывает предприимчивым людям уникальную возможность. Ведь чем дальше от вас находится питомник, тем выше у вас будут стоит саженцы, а значит можно больше заработать, отправившись туда за товаром. Прежде чем решиться заниматься этим делом, обязательно сориентируйтесь по конкурентам, где вы будете брать растения и где продавать.