Дачная жизнь

Жизнь за городом

Чем подкормить малину после плодоношения и обрезки Подкормки весной летом и осенью

11.12.2019 в 16:48

Чем подкормить малину после плодоношения и обрезки Подкормки весной летом и осенью

Чем подкормить малину после плодоношения и обрезки Подкормки весной летом и осенью

Скорее всего, не отыскать сада без уголка, отведенного под  малину. Плоды вкусны и полезны, а в плане ухода культура неприхотлива. Многие считают, что подкармливать малину нет необходимости, она хорошо растет сама по себе. Однако при внесении удобрений вы удивитесь, на сколько больше стало плодов, как они увеличились в размере, также ускоряется процесс созревания.

Весенняя подкормка малины фундаментальна для плодоношения в сезоне, можно еще подкормить летом и осенью. Рассмотрим подробнее чем подкормить малину весной и в последующие периоды.

Чем подкормить малину во время пересадки

Чем подкормить малину после пересадки осенью рецепты

Чаще всего посадку малины проводят весной (особенно в северных регионах, это актуально и для средней полосы России).

Не обязательно вносить удобрения, если почва плодородная и перекапывается впервые. В противоположном случае заправьте траншеи или лунки органическими и минеральными удобрения, что станет подпиткой на несколько лет. Саженцы приживутся, и будут успешно развиваться без дополнительных подкормок на протяжении 2-3 лет, постепенно расходуя запас питательных веществ.

Расход удобрений при посадке осенью на 1 м² участка примерно составляет:

  • 6 кг перегноя;
  • порядка 10 кг компоста или компостно-торфяной смеси;
  • пол литровая баночка сухой древесной золы;
  • 80 г суперфосфата;
  • 25 г калийной соли.

Еще с осени перекопайте почву на глубину 30-40 см, внося удобрения, удалите с участка корешки, камни, мусор. Если почва имеет кислую реакцию, потребуется известкование, которого добиваются внесением 1 стакана гашеной извести или доломитовой муки на 1 м кв.

Весной перекопайте участок. Внесите подкормку при посадке весной в каждую посадочную лунку, сочетая органику и минеральные удобрения:

  • Понадобится по 1-2 лопаты компоста или перегноя,
  • по 2 столовые ложки суперфосфата и калийной соли (или древесной золы).

Все компоненты хорошо перемешиваем в лунке. При такой добротной заправке удобрения не понадобятся на протяжении 2-3 сезонов.

Как подкармливать малину после пересадки

Если малину сажали без закладки удобрений в землю, подкормите ее уже после посадки теми же удобрениями, что перечислены выше: рассыпьте минеральные удобрения и поверх замульчируйте органикой.

Когда и как подкармливать малину

В дальнейшем посадки малины желательно подкармливать несколько за сезон:

  • Ранней весной для успешного старта вегетационного периода;
  • Летом в период цветения и наливки (созревания) ягод;
  • Осенью (в это время происходит закладка плодовых почек на следующий год).

Удобрения нужно вносить правильно:

  • Почву необходимо предварительно увлажнить. Так подкормка лучше подействует и нет риска навредить корневой системе.
  • Обязательно соблюдайте дозировку.
  • При попадании концентрированного раствора на листья необходимо смыть чистой водой (имеется в виду без удобрений).
  • Заделывая сухие удобрения в почву, грунт рыхлите неглубоко, осторожно, чтобы сильно не разрушать корнеобитаемый слой и не повредить корни.
  • Лучше подкармливать в утренние или вечерние часы, подойдет пасмурный денек. Тогда солнце наименее активно, а от воздействия его лучей в сочетании с удобрениями может произойти реакция, что причинит ожоги растению.

Нужно ли подкармливать малину: как понять?

О том, какие питательные элементы необходимы растению, легко определить по его внешнему виду:

  • Если не хватает азота, листочки растут мелкими, в целом замедляются темпы роста.
  • При нехватке калия усыхают края листьев, листовые пластины могут полностью скручиваться или иметь буроватый оттенок.

Уход за малиной осенью подготовка к зиме. Особенности ухода за малиной осенью и ее подготовка к зиме

Если вы являетесь начинающим садоводом, то можете и не знать, как малину подготовить к зиме. Только правильный уход поможет сохранить кустарник и получить хороший урожай. Также от этого будет зависеть, насколько сильными и крепкими будут растения, смогут ли они плодоносить и будут ли защищены от вредителей.

Обрезка малины

Обрезку кустарника нужно проводить каждую осень, удалять сухие и слабые стебли, а также прореживать заросли, если они начали расти довольно близко друг к другу.

Для чего и когда делать?

Обрезку растений нужно проводить до наступления холодов, так как прореживание кустов положительно влияет на иммунитет растений и помогает пережить зиму с минимальными потерями.

Лучше всего это делать в конце лета или начале осени. Все зависит от погоды. Если на улице тепло и сухо, то незачем откладывать эту процедуру. Чем дольше вы будете затягивать с этими работами, тем больше вероятность того, что на ветках появятся вредители, а сами кустарники могут заболеть.

Как правильно проводить?

Обрезка стеблей должна проходить следующим образом:

  • сначала нужно осмотреть каждый куст и выявить проблемные стебли;
  • если побеги старше двух лет, то их нужно удалить, они отличаются от более молодых цветом стебля (темно-коричневый);
  • слишком разросшийся кустарник нужно проредить, если между рядами не остается свободного пространства;
  • слабым однолетним побегам тоже не место в кустарнике, они все равно погибнут;
  • для уничтожения вредителей обрезанные части кустов нужно сжечь;
  • инструмент для обрезки должен быть острым.

Вместе с обрезкой стеблей опытные садоводы рекомендуют убирать каждую осень и листья. Дело в том, что они не опадают, а с наступлением дождей и заморозков начинают гнить и накрывают цветочные почки, которые из-за этого потом не смогут распуститься и дать новые листья. Важно помнить, что убирать листья можно только в одном направлении — снизу-вверх, в противном случае почки будут повреждены, что окажется заметно только в следующем сезоне.

СПРАВКА. Также не забывайте, что малина очень колючая, и срезать листья нужно, вооружившись плотными перчатками или рукавицами. Иначе вы рискуете поранить руки колючками, которые не так-то просто будет потом достать из-под кожи.

Двойная обрезка

Двойная обрезка проводится в два этапа — в мае и при появлении первых листов.

Первую обрезку нужно делать как можно раньше, чтобы молодые отростки успели вырасти до наступления холодов и не погибли. Она заключается в том, что каждый стебель, выросший до 70-90 сантиметров, обрезают на 10-15 сантиметров. Так стебель начинает образовывать боковые стебли.

Как только у малины появляются первые листья, то нужно проводить вторую обрезку, то есть срезать с верхушки стебля еще по 5-15 сантиметров. Из-за этого на кусте начинают появляться новые побеги, которые растут более активно, и соответственно, на них появляется больше завязей, что приводит к увеличению урожая.

Осенняя подкормка ремонтантной малины

Осенью малине нужны питательные вещества для подготовки корневой системы к зиме и закладке новых плодовых почек на побегах. В этом растению помогут минеральные составы с преобладанием калия и фосфора.

Азотные удобрения осенью не вносят.

Минеральные удобрения

На песчаных и бедных почвах на каждый куст малины вносят по 1 ст. ложке суперфосфата и калийной соли. На богатых гумусом грунтах достаточно внести половину дозы. Удобрения смешивают и равномерно распределяют по поверхности земли, слегка рыхля почву.

Если стоит сухая погода, растения следует полить, расходуя на каждый куст по 20-30 л воды.

Зола

Продукт от сжигания дерева и травы является богатейшим источником калия, фосфора и других элементов, важных для жизнедеятельности растения. Золу вносят в количестве 1 полный стакан на куст, рассыпая вещество по поверхности земли.

Осенняя подкормка ремонтантной малины

Использовать золу от сжигания полиэтилена, печатной продукции, пластмассы – запрещено! В ней содержатся канцерогены – опасные для здоровья вещества.

Перегной

Перед наступлением зимы полезно мульчировать малину перегноем. Это не только дополнительная защита корней растения от мороза, но и подкормка культуры. Используют навоз, который пролежал в кучах не менее 3 лет или перегной из растительных остатков (компост).

Норма расхода перегноя – ведро на один куст.

Сидераты

Интересным вариантом осенней подкормки малинника является выращивание в междурядьях культуры сидератов:

  • люпина,
  • фацелии,
  • окопника,
  • вики.

Сплошной травяной покров защищает почву от перегрева и сохраняет влагу в глубине.

Когда быстро растущая зелёная масса достигнет высоты 20 см, её заделывают в почву мотыгой или плоскорезом. Зелень, постепенно перегнивая, питает корни малины и служит дополнительным укрытием от холодов.