Дачная жизнь

Жизнь за городом

Когда надо накрывать розы на зиму. 5 простых шагов в том, как укрыть розы на зиму.

11.12.2019 в 16:54

Когда надо накрывать розы на зиму. 5 простых шагов в том, как укрыть розы на зиму.

Шаг 1. Обрезка роз на зиму.  Обрезают розы, задолго до того, как их нужно будет укрыть. Лучшее время, когда обрезать розы на зиму — это конец сентября — октябрь, когда наступают устойчивые заморозки.

Шаг 2. Окучивание и утепление на зиму корней.  Окученные почвой корни роз засыпать на высоту в 10 см слоем выветрившегося торфа, сухого песка, стружками или опилками.

Шаг 3. Делаем каркас.  Создаем надежное, воздушно сухое укрытие, в котором розы будут прекрасно чувствовать себя зимой. Для этого нужно сделать невысокий до 0,5 метра каркас из металлических дуг, которые используются для дачных парнико. Установите каркас над кустами роз. Если какие-то стебли роз выходят за пределы каркаса, то их нужно обрезать.

Когда надо накрывать розы на зиму. 5 простых шагов в том, как укрыть розы на зиму.

Шаг 4. Утеплитель.  Натяните на каркас утепляющий материал. Существует несколько вариантов, каким материалом укрывать розы на зиму:

  • крафт — бумага и пленка поверх нее;
  • мешковина;
  • синтетические утеплители — лутрасил, агроволокно и т.д., которые прослужат вам несколько лет.

Когда надо накрывать розы на зиму. 5 простых шагов в том, как укрыть розы на зиму.

Шаг 5.  Края укрывного материала закрепите так, чтобы их не трепал ветер, не откидывал и не задувал внутрь укрытия роз.

Когда надо накрывать розы на зиму. 5 простых шагов в том, как укрыть розы на зиму.

С особенной тщательностью следует подойти к зимовке молодых кустов роз. Тех, которые росли всего лишь одно лето. Первая зима для них самая опасная. Именно в этот период многие растения замерзают. Не стоит экономить на материалах. Лучше сделать качественное укрытие куста роз. Тогда он отблагодарит своим буйным цветом в следующем году.

Также для роз опасно чередование сильного мороза с потеплением. Это намного хуже, чем сильный мороз всю зиму. Во время оттепели снег начинает таять, вода попадает во внутрь утепления, а с последующими морозами замерзает внутри. При следующем потеплении тает уже внутри и сам куст начинает загнивать и портиться. А повышенная влажность является причиной многих болезней.

Когда утеплять розы — не нужно утеплять розы слишком рано. В укрытии свежие почки могут заплесневеть и не пережить зимы.

Если зима в вашем регионе не слишком морозная, то розы могут отлично перезимовать под укрытием из:

  • сухих листьев,
  • стружек,
  • древесных опилок.

Их насыпают на обрезанный осенью куст розы высотой не менее 20 см, а сверху прижимают еловыми лапниками. Еловые ветки задержат снег, и он не будет слишком плотно оседать на кустах роз за зиму, поэтому и получится воздушно — сухое укрытие роз на зиму.

Когда надо накрывать розы на зиму. 5 простых шагов в том, как укрыть розы на зиму.

Как укрыть черенки роз на зиму. Варианты зимовки молодых корнесобственных роз

Молодые розы, выращенные в саду из черенков , очень важно успешно сохранить до весны.

У корнесобственных роз первого года жизни малоразвитая подземная часть не выдерживает даже слабого промерзания почвы. Именно поэтому укорененные черенки роз или приобретённые осенью саженцы корнесобственных роз держат в прохладном подвале или на подоконнике . Но можно и высадить их на постоянное место в саду, правильно укрыв.

Зимовка молодых роз на подоконнике

Если вы будете держать корнесобственные розы в горшках на подоконнике, то зимой не злоупотребляйте с поливом. До конца января поливайте их очень осторожно – небольшими дозами (грунт должен быть чуть влажным). Зато после увеличения длины дня начинайте подкармливать розы и поливайте достаточно.

Если до посадки в открытый грунт корнесобственные розы растут слишком интенсивно, для задержки этого процесса прищипните верхушки.

В сухом и тёплом воздухе квартиры интенсивно размножается паутинный клещ – это бич розы. Для спасения от этой напасти кустикам роз очень полезен душ .
Период созревания клещей при комнатной температуре в 20 градусов составляет семь дней. В течение этого периода регулярно обрабатывают растение холодной водой таким образом, чтобы она омывала обе стороны листа розы . Пропустили один день – начинайте заново.
Чтобы сдержать размножение клещей, рекомендуется за зиму провести 4-6 обработок розы серно-дегтярной эмульсией (с интервалом в 7 дней). К продающимся химикатам против клещей эти вредители быстро вырабатывают устойчивость, а к мылу привыкания нет.
Эмульсию готовят из серно-дегтярного мыла (продаётся в аптеках), концентрации 1-2% вполне достаточно.
Чаще осматривайте молодые листья зимующих в квартире роз , ведь клещ в первую очередь поражает их. А в открытом грунте из-за достаточной влажности этот вредитель развивается на розах слабо; к тому же, в саду у паутинного клеща много природных врагов - полезных садовых насекомых (хищные клещи, златоглазка и др.).

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/kogda-nuzhno-zakryvat-rozy-na-zimu-formula-idealnoy-zimovki-kak-pravilno-ukryt-rozy-na-zimu

Как укрыть розы на зиму простым способом.


Gardenia.ru Цветоводство: Удовольствие и Польза

автор Метлина Е., фото автора

Как укрыть розы на зиму простым способом.

Успешная зимовка садовых роз – главная задача розоводов, чьи сады расположены в регионах с суровыми зимами.
Для цветовода-любителя важно найти такой оптимальный способ зимовки роз в конкретных климатических условиях своего сада, чтобы и кусты благополучно зимовали, и был минимум хлопот по укрытию роз.
При появлении современных укрывных материалов садоводам стало проще укрывать розы .

Хочу поделиться с читателями сайта Gardenia.ru простым способом сохранения садовых роз зимой.

Зимовка садовых роз под укрывным материалом и мешком

Мой сад расположен на Южном Урале. Зимы в наших краях очень суровые (морозы доходят до -40 градусов), что является проблемой для розоводов .
Усугубляет данную проблему ещё и то, что при этом у нас снег выпадает поздно - чаще не раньше декабря, а то и в январе. К этому времени мороз уже сковывает землю…

За годы садоводства я перепробовала различные по трудоемкости способы укрытия роз на зиму , дававшие разный эффект.
А в последние четыре садовых сезона я пользуюсь одним, самым подходящим для меня успешным способом сохранения роз зимой – он очень прост, и при этом надёжен.

Осенью, перед укрытием на зиму окучиваю и обрезаю свои чайно-гибридные розы, оставляя на растениях побеги высотой до 50 см.
У каждой розы оставшиеся ветви кустика обматываю укрывным материалом в 5 слоев.
Затем закрепляю эту многослойную зимнюю"шубку" бечевкой, а сверху надеваю на куст розы большой пакет для мусора.

Первый же выпавший снег (даже небольшое его количество) сгребаю с дорожек и отправляю к закутанным розам, чтобы снежное одеяло помогло растениям успешно пережить холода.

Как укрыть розы на зиму простым способом.

На фото: роза в октябре; цветник в середине ноября 2012 г.; укрытые розы под снежным одеялом.

Весной, когда укрывающий растения снег растает, снимаю пакеты с кустов роз.
Но укрывной материал убирать не спешу - оставляю его на перезимовавших розах вплоть до наступления устойчивого тепла.

При таком простом зимнем укрытии мои розы благополучно зимуют «на ура».
Сильные кустики роз при потеплении быстро трогаются в рост, хорошо развиваются и радуют прекрасными цветами.
Цветут розы всё лето, и повторно они дают цветы осенью. До самых морозов я любуюсь пышным цветением роз (на фото – одна из моих роз в октябре 2012 г.).

Как укрыть розы на зиму укрывным материалом. Правильный выбор укрывного материала и особенности укрытия роз на зиму

Правильный выбор укрывного материала и особенности укрытия роз на зиму

Есть два распространенных вида защиты розария. Первый заключается в сооружении специального каркаса или коробки из деревянных щитов с крышкой. Ее можно снять, а сверху положить утеплитель. Второй — окучивание побегов почвой и последующая их засыпка сухой листвой. Чтобы сохранить цветы в холодный период, необходимо правильно сделать выбор укрывного материала и способов укрытия роз на зиму.

Когда надо накрывать розы на зиму. 5 простых шагов в том, как укрыть розы на зиму. 06

Виды укрывного материала

Для укрытия роз не рекомендуется использовать сено, навоз, солому, так как они имеют свойство быстро разлагаться.

Рекомендуется лутрасил, спандбонд, полиэтилен, еловый лапник, сухие листья.

Существуют следующие варианты укрытия:

Когда надо накрывать розы на зиму. 5 простых шагов в том, как укрыть розы на зиму. 07

  1. Сухая листва и лапник . Использование их в качестве укрывного материала считается самым лучшим и не затратным вариантом. Еловый лапник может защитить розы не только от холодного ветра, снега, мороза, но и от грызунов. Под его покровом незаметны резкие перепады температурного режима для растений, он создает отличную вентиляцию внутри укрытия. Заготавливать ветки разрешено только с рубленых деревьев в зоне санитарной чистки или в иных определенных местах. Если лес находится очень далеко, запастись лапником будет довольно сложно. Но существует риск заражения растений различными болезными, а участка вредителями. Прогуливаясь по сосновому лесу, необходимо сначала приглядеться к дереву, с которого будет срезаться лапник.
  2. Лутрасил . Это относительно новый материал, который обладает многими преимуществами. Лутрасил очень износостойкий, им можно укрывать растения не один год. Несложный в хранении, после использования его необходимо просушить, свернуть и убрать. Экологичный материал (пропускает воздух и влагу) и доступный. К недостаткам относится низкий уровень устойчивость к ультрафиолетовым излучениям.
  3. Геотекстиль . Изначально этот материал создавался для строительной сферы, но благодаря своим технологическим качествам и структуре он идеально подходит для садоводства. Не подвержен гниению, отлично пропускает влагу и воздух, доступный по цене. Недостатков у этого материала не обнаружено. Для укрытия растений лучше приобретать геотекстиль, плотность которого 200 грамм на квадратный метр.
  4. Спандбонд . Этот нетканый материал — альтернатива привычной полиэтиленовой пленке. Создает благоприятный световой режим для растения, защищает от прямых солнечных лучей. Пропускает влагу и воздух, препятствует проникновению к кустам роз грызунов и насекомых. Износостойкий, переносит понижение температуры до -55 градусов. Укрывной материал не имеет отрицательных отзывов.

Как укрыть розы на зиму агроволокном. Использование агроволокна, спанбонда, геотекстиля

Данный материал широко используется в различных сферах, связанных с растениями. Накрывать им кусты на зиму – отличное решение, так как он хорошо пропускает воздух, одновременно защищает от морозов, не даёт скапливаться конденсату во время оттепели. Как использовать этот укрывной материал для роз на зиму? Опять же, лучше сделать каркас: металлические дуги или фрагменты сетки-рабицы подойдут для создания «козырька» над кустарником. Концы такого каркаса надежно закрепляют в почве, укрывной материал складывают вдвое (это важный момент!) и накрывают конструкцию. Края покрытия закрепляются описанными выше способами – при помощи тяжелых предметов или длинной доски (будет удобно приподнимать весной для проветривания).

Каркас над небольшим кустом, фото:

Как укрыть розы на зиму агроволокном. Использование агроволокна, спанбонда, геотекстиля

Как укрыть розы на зиму агроволокном. Использование агроволокна, спанбонда, геотекстиля

Чем на зиму укрыть розы, если они небольшого размера (например, карликовые сорта)? Для этих целей в качестве каркаса можно использовать картонные ящики, предварительно проделав в них отверстия. Пластиковые овощные ёмкости или пришедшие в негодность корзины тоже можно вполне успешно использовать. Любую из этих конструкций можно будет накрыть сверху агроволокном, закрепить описанными выше способами. Для защиты штамбовых культур можно использовать джутовые мешки: обрезать у них дно, надеть на растение, завязать снизу (где начинается крона), засыпать сухой листвой или лучше лапником, снова завязать, но уже сверху. Ствол можно также обернуть мешковиной, а потом повторно укутать получившийся кокон лутрасилом (для надёжности).

Как укрыть розы на зиму агроволокном. Использование агроволокна, спанбонда, геотекстиля

Как укрыть розы на зиму агроволокном. Использование агроволокна, спанбонда, геотекстиля

Как прикопать розы на зиму. Как перенесут зиму прикопанные розы?

Дорогие Асиендочки, может кто-нибудь из вас имеет опыт прикопки роз на зиму? Привезла из Краснодарского края 23 куста роз, но сажать уже поздно, снег срывается то и дело, решила просто прикопать в землю, но душа за них болит. Может кто так делал и сможет меня успокоить?

Лена2604

0  

это решение

К сожалению у Вас не указан регион где вы живете, если у вас зимы не очень суровые и не сильно промерзает грунт прикопаные розы отлично переживут зиму, только плотно утрамбуйте грунт особенно возле корневой системы, а если зима суровая постарайтесь поверх грунта еще укрыть, опалой листвой, сеном, соломой или пленкой а зимой еще и снегом, и прикопать лучше в том месте где не будет подмокать в случает резкого таяния снега.

Я не советую укрывать розы всякой травой, сеном и опилками - там чудным образом мыши заводятся. Если у Вам есть подвал утепленный, то посадите эти кустики в пакеты поштучно причем не забудьте сделать отверстия для стока воды и пусть они там сами себе растут и зимуют. Изредка станите по чуть-чуть поливать. Ни прекрасно там перезимуют. Если теплого подвала нет, то просто посадите Ваши кустики в какую- либо большую емкость или в большие п/этиленовые ведра и занесите их в сарай, гараж и что у вас есть и утеплите эти ведра-емкости любым тряпьем. Укрытие должно быть толщиной не менее 20 см. Перезимуют лучшим образом - не беспокойтесь. Только надо взять грунт сухой. Если на участке такого нет - купите в пакетах - надо-то такой земли не более 2-х ведер

Тогда Вам надо обязательно укрыть прикопаные розы,постарайтесь прикрыть когда будет на улице сухой мороз до -2, 3 градусов, чтобы розы не сопрели,я думаю что у вас все получится, желаю удачи!

ЛЮБОВЬ КОЛБАСНИКОВА

0  

это решение

Мне в сентябре подарили 15 кустов роз. Я их посадила, некоторые даже расцвели. Сейчас под каждый куст насыпала по ведру земли. Когда начнуться заморозки -5,-7, корни накрою лапником, а сами кустики оберну лутрасилом 60 в два слоя. Живу в Тверской области. Успехов вам.

Когда укрывать розы на зиму в приморье. Какие розы требуют укрытия в зиму?

Есть несколько видов укрытия роз в зимний период: сухой тип укрытия, прикопка, неполное укрытие и пр. Выбор варианта зимовки для этого растения будет зависеть от его зимостойкости и других особенностей сорта.

Холодоустойчивые сорта не нужно укрывать?

Наиболее холодоустойчивыми считаются парковые, видовые сорта и некоторые гибриды. Мнение о том, что морозостойкие розы могут зимовать без подготовки, ошибочно. Даже самые выносливые виды нуждаются в специальной подготовке к минусовым температурам.

В средней полосе и на юге России морозостойкие сорта могут зимовать без укрытия, но корневую систему все же лучше окучить дерновой почвой, ельником или сухой листвой. Все подкормки и прищипывания прекращаются к сентябрю. Перед зимой кусты обрабатываются антисептиком, обрезаются и укрываются (полностью либо частично). Полное укрытие необходимо кустам, которые зимуют в особо суровых условиях – если столбик термометра зимой опускается ниже -30 градусов.

К самым холодоустойчивым сортам относятся: Ритаусма, Golden Celebration, Пинк Гротендорст, Leonardo da Vinci, Конрад Фердинанд Мейер, Ганза, Аделаида Хутлес, Лавиния, Скаброза, Сноу Пейвмент, Йенс Мунк, Джон Дэвис, Ханза, Peace, New Dawn, Black Magic, William Shakespeare 2000 и др.

Когда укрывать розы на зиму в приморье. Какие розы требуют укрытия в зиму?

Когда укрывать розы на зиму в приморье. Какие розы требуют укрытия в зиму?

Когда укрывать розы на зиму в приморье. Какие розы требуют укрытия в зиму?

Условия зимовки теплолюбивых роз

Чувствительны к холодам плетистые розы, миниатюрные, чайно-гибридные и экзотические сорта. Такие разновидности требуют особой защиты в зимний период: их необходимо утеплять сверху, окучивать, а некоторые даже полностью закапывать в грунт.

Нуждаются в основательном укрытии такие сорта, как Louise Odier, Souvenir de la Malmaison, Hybrid Gallica, Rosa Mundi, Fritz Nobis, Бурбонские розы. В условиях особо холодного климата такие розы рекомендуют выращивать в теплицах, или в больших вазонах, которые выставляются в саду только летом, а остальное время года цветы «живут» в помещении.

Когда укрывать розы на зиму в приморье. Какие розы требуют укрытия в зиму?

Когда укрывать розы на зиму в приморье. Какие розы требуют укрытия в зиму?

Когда укрывать розы на зиму в приморье. Какие розы требуют укрытия в зиму?

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/kogda-ukryt-na-zimu-rozy-podgotovka-k-ukrytiyu-mnogie-sorta-roz-cvetut-na-pobegah-proshlogo