Дачная жизнь

Жизнь за городом

Когда выкапывать ацидантеру на зиму. Уход за ацидантерой

11.12.2019 в 16:54

Когда выкапывать ацидантеру на зиму. Уход за ацидантерой


Если вы не подращиваете цветок дома, а сразу высаживаете в грунт, то нужно укрывать его при похолодании летом. Также в зиму клубни укрывают сухими листьями, соломой, лапником. Можно и торфом, но у меня в одну из зим полностью сошел снег, а через несколько дней резко похолодало. Скорее всего, торф набрал влаги и мои луковки подмерзли. На протяжении вегетации 2-3 раза можно внести минеральные удобрения, а чтобы цветок оставался выигрышно красив, отцветшие соцветия нужно убирать. Полностью цветоносы срезаются после того, как ацидантера отцвела, и оставляются только нижние листья, чтобы луковица набралась сил. Ацидантера пригодна для посадки в кадках, горшках. Если вы хотите высадить акцидантеру в кадку (контейнер), то следует учесть, что нужны дополнительные подкормки и полив. Если будете сажать как домашнее растение, приготовьте для нее почву из перегноя, листовой и дерновой земли, песка. Но нужно пересаживать его в свежую смесь раз в год. Держать цветок в светлом теплом помещении около 20 °C.  Хранение и зимовка
Если зима обещает быть теплой, то можно не выкапывать, а утеплить на зиму цветок соломой и сухими листьями. На одном месте выращивать ацидантеру можно 5 лет.Но если зима обещает морозы и холода, осенью клубни выкапывают (где-то конец сентября) для хранения. Сначала срезаются верхние листья, нижние при этом оставляются, потом в течении месяца нужно хорошо просушить при температуре от 18-20 °C в хорошо проветриваемом помещении.Не лишним перед просушкой будет обработать фунгицидами клубни. Когда луковицы подсохли, наземная часть откручивается, обрезаются корешки. Складываются в коробку с торфом или кладут в газету. Хранить нужно при температуре 10-15 °C в сухом проветриваемом помещении. Я храню в коробке с торфом, но до весны доживают не все, многие луковки становятся нежизнеспособными, наверное это потому что луковки за лето не набрали питательных веществ.

Когда выкапывать каллы. Когда и для чего выкапывать каллы осенью

Несмотря на то, что каллы считаются неприхотливыми растениями, у них есть одна особенность – их нужно выкапывать на зиму. Как и гладиолусы, которые тоже родом из Африки, данные цветы не выдерживают морозов больше -2ºС, а условия климата таковы, что практически во всех регионах страны зимние заморозки куда сильнее.

Когда выкапывать каллы. Когда и для чего выкапывать каллы осенью

Именно поэтому клубни данных растений подлежат обязательному выкапыванию и сохранению на протяжении зимы при температуре 3-7ºС.

Каллы могут погибнуть даже при незначительных изменениях температуры воздуха, поэтому их выкапывание лучше не откладывать. Если не извлечь клубни цветка из земли до наступления заморозков, вернуть жизнь растению будет уже невозможно, даже при условии следования всем правилам высушивания и хранения клубней в зимний период.

Обратите внимание, что есть определенный период в цикле жизни растения, когда оно готово к тому, чтобы его выкопали из грунта. Также есть определенные правила высушивания и поддержания температуры, которые не очень сложны, но обязательны к соблюдению. Поэтому нужно рассмотреть все тонкости, связанные с зимовкой калл в российском холодном климате.

Биоритм калл несколько отличается от растений, которые являются традиционными для наших широт. На некоторых садоводческих сайтах можно  встретить информацию, что каллы цветут с октября по апрель.

Когда выкапывать каллы. Когда и для чего выкапывать каллы осенью

Но это неправильное суждение, которое возникло из-за путаницы со сменой сезонов в разных концах земного шара.

В то время, когда нашу страну засыпает снегом, в Африке засушливое жаркое лето, и цветок, не получая достаточного количества воды, впадает в спячку. А вот наш конец весны и лето совпадают с африканской осенью – дождливым периодом, когда растение просыпается и начинает активно расти и цвести. Из этого следует очевидный вывод, что осенью каллы нужно обязательно выкопать, и эта процедура является ежегодной для данной культуры.

Напомним, что это растение довольно проблематично переносит резкие заморозки, поэтому нужно будет подстроиться под ритм калл, чтобы сохранить им жизнь.

Забыла выкопать гладиолусы.


Все опытные цветоводы знают, что клубнелуковицы крупноцветковых гладиолусов не переносят зимних холодов и вымерзают, если оставить их в земле. Поэтому каждую осень начинается массовая выкопка отцветших гладиолусов, обработка и просушка клубнелуковиц. А затем возникают естественные вопросы: как хранить гладиолусы зимой? Где хранить гладиолусы зимой?

Решают эти вопросы все по-разному: кто-то хранит луковицы в комнате собственной квартиры, кто-то – в подвале, кто-то – в холодильнике. Некоторые покрывают клубнелуковицы слоем парафина. Но все сходятся в едином мнении: сохранить гладиолусы зимой - дело хлопотное, особенно если луковиц много.

Но ведь уже несколько лет назад в журнале «Цветок» появилась статья черниговского цветовода Николая Супроненко о том, что его сортовые гладиолусы зимуют в грунте, и с отличными результатами! Конечно, он не просто оставляет клубнелуковицы в земле: он выкапывает их в обычные сроки осенью, обрабатывает и просушивает, а в октябре, перед заморозками, снова сажает, но уже на значительно большую, чем обычно, глубину — 18-20 см. Сверху утепляет сеном и сухими листьями.

Разве можно было оставить такую статью без внимания? Я повторила опыт Супроненко, и с тех пор заботы о том, как хранить гладиолусы зимой , меня не волнуют. Глубоко закопанные гладиолусы зимуют отлично. И даже сеном я их не утепляю, а просто укрываю гладиолусы на зиму несколькими ветками соснового лапника для лучшего задержания снега.

Всходы появляются в конце мая, растения после зимовки мощные, сильные, даже не нуждаются в подвязке. Цветут в обычные сроки. Может быть, этот способ не понравится тем, кто разводит гладиолусы на продажу, т.к. деток у растений, перезимовавших в грунте, образуется меньше, чем обычно. А те, кто, как и я, не хочет возиться с хранением клубнелуковиц в квартире, вероятно, будут рады открывшейся возможности оставить гладиолусы зимой в саду.

Когда выкапывать лилии. Как пересадить луковицы лилий осенью

Чтобы пересадка растений прошла безболезненно, нужно внимательно отнестись к следующим этапам:

Для пышного и обильного цветения лилиям необходим яркий солнечный цвет, а также большое и безветренное пространство. Клумбу для растений можно поместить и в менее освещённое место, но тогда цветение будет не таким эффектным. Почва должна быть рыхлой и водопроницаемой, вода не должна скапливаться, иначе луковицы загниют и растения погибнут.

Перекопайте почву на глубину 30 см. Затем добавьте в грунт суперфосфат, песок и торф, чтобы сделать грунт рыхлым и лёгким. Важно учесть кислотность — для большинства лилий оптимальны нейтральные или слабокислые почвы.

Обрежьте стебли около поверхности земли. Сделать это лучше при помощи секатора.

Выкопайте лилии (лучше вилами, они снизят риск повреждения растений), очистите луковицы от земли и отмерших корней.

Отсортируйте. Для посадки выберите средние луковицы.

Когда выкапывать лилии. Как пересадить луковицы лилий осенью

Осуществите дезинфекцию отсортированного материала в обычной марганцовке или специальных растворах. Оставьте в растворе на 30 минут.

Высушите и проветрите луковицы. После этого они готовы к посадке.

Сделайте лунки на расстоянии около 25 см. В получившееся отверстие засыпьте песок в качестве дренажа и установите луковичку, аккуратно распрямив корни. Сверху снова присыпьте песком, а уже сверху добавьте грунт, содержащий питательные вещества. Глубина лунки зависит от сорта лилии, высоты будущего растения и почвы. Но есть общее правило для всех луковичных цветов: глубина лунки должна быть равна тройной высоте луковицы. Так, при высоте луковицы 5 см глубина лунки должна составлять 15 см.

Когда выкапывать лилии. Как пересадить луковицы лилий осенью

Выкопала гладиолусы, что дальше. Советы опытных садоводов

Не рекомендуется оставлять гладиолусы на зиму в почве, их следует выкапывать из-за риска обморожения.

Выкапывать луковицы можно начинать спустя 3 недели после цветения, однако лучше воздержаться от такого раннего выкапывания из-за возможного недостатка времени на вызревание. Помочь в облегчении процесса можно, выбрав вместо лопаты для использования вилы.

Также существует мнение, что собирать луковицы следует в период после сбора картофеля, но до снятия капусты.

При наблюдении на листьях первых признаков поражения грибковым заболеванием нужно немедленно срезать побеги и заложить на хранение луковицу, отдельно от здоровых экземпляров.

Выкопала гладиолусы, что дальше. Советы опытных садоводов

Сбор луковиц гладиолуса

Удобнее изначально срезать стебли и листья у еще растущих цветов, поскольку во время извлечения из земли можно их поломать. При неосторожном выкапывании можно потерять деток. В том случае, когда детки не нужны, не стоит оставлять их в почве. Высаженные на будущий год культуры могут угнетаться ростом молодых гладиолусов из детки.

Настоятельно не рекомендуется отламывать, а не срезать стебель. Таким образом, можно повредить луковичку. Для лучшего отделения корней стоит выдержать недельный перерыв.

Для хранения лучше выбирать дышащие материалы, типа сухой соломы, уложенной в деревянный ящик или коробку. Также можно хранить луковицы на нижней полке или ящике холодильника.

Подводя итоги, можно сказать, что ухаживать за гладиолусами после окончания их цветения не является сложным процессом. Он заключается в своевременном срезании цветоносов. После чего необходимо дважды внести смеси удобрений. Это позволит луковицам дозреть до наступления холодов. В окончании сентября следует приступать к выкапыванию луковиц, их осмотру, очистке и просушке перед закладыванием на хранение. После сортировки и выбраковки оставшиеся клубнелуковицы можно обработать антибактериальными средствами, позволяющими предупредить развитие инфекционных процессов. Непосредственно само хранение должно осуществляться в прохладном помещении во избежание преждевременного прорастания. Следование описанной схеме позволит получить здоровый и крепкий посевной материал для сада, способный расцвести яркими красками.

Видео как и когда выкапывать гладиолусы: нюансы