Дачная жизнь

Жизнь за городом

При какой температуре укрывают розы на зиму. УКРЫТИЕ РОЗ НА ЗИМУ

09.12.2019 в 21:32

При какой температуре укрывают розы на зиму. УКРЫТИЕ РОЗ НА ЗИМУ

Подробности

При какой температуре укрывают розы на зиму. УКРЫТИЕ РОЗ НА ЗИМУОсенью многие мучаются вопросом: «Что же раньше случится, сильный мороз или снег?». Известный знаток роз, ведущий форума «Розовый сад-онлайн» на сайте « Вестника садовода » Алексей СТЕПАНОВ уверен, что не стоит волноваться понапрасну: правильно укрытым розам не страшны любые морозы.

Куст алых роз опять

Заполнил утро ароматом,

Зимой он стыл в тоске

усталых грёз, зовя весну.

Уильям Теккерей.

При какой температуре укрывают розы на зиму. УКРЫТИЕ РОЗ НА ЗИМУ 01

Под укрытием розы выдерживают длительные понижения температуры даже до –30 без снега, а без него подмерзают уже при –12, особенно чайно-гибридные. Так когда же лучше укрывать? На этот вопрос начинающих даже профессионалы часто дают неправильный ответ.

Принято считать, что розы надо укрывать, когда установится температура в –5…–7о. Многие до сих пор свято верят, что заморозки не только не повредят розам, а наоборот закалят их перед зимовкой. Советы эти родились, когда ещё не было нетканых дышащих материалов и укрывали по старинке — окучка плюс лапник. При таком способе рано упакованные розы могли просто сопреть при положительных температурах, но теперь ждать морозов уже не нужно. Лутрасил пропускает свет, воздух и задерживает тепло, сглаживая разницу между дневными и ночными температурами. Погода поздней осенью непредсказуема, не угадаешь, что будет: небольшой минус (–5 о ), при котором открытые розы не пострадают, или внезапно –12 о — и они сразу подмёрзнут.

Поэтому я начинаю обрезать и укрывать кусты рано, с 15 октября . К этому времени в Московской области у роз прекращается вегетация, они начинают входить в состояние покоя. Но вполне можно приступить к этому делу раньше, например, с 1 октября. Практика показала, что раннее укрытие никак не вредит. Скорее наоборот, розы дозревают в большем комфорте.

Начинаю с удаления листьев . Часто спрашивают, не лишняя ли это работа? Я считаю, такое мероприятие обязательным, хотя есть розы с большим количеством побегов (плетистые, почвопокровные), а, следовательно, и листьев, удалить которые просто нереально. Что ж, их можно оставить. Лишившись одёжки, розы понимают, что скоро зима, пора прекращать вегетацию и запасать полезные вещества, кроме того, с листвой уходит главный источник грибных заболеваний. Лист лучше аккуратно оторвать, подёргивая в разные стороны, а не обрезать секатором, иначе остаётся черешок, который может зимой загнить и болезнь перекинется на стебель. Опытные розоводы обрывают листья «лёгким движением одной руки». Ни в коем случае нельзя оставлять больные листья на кустах или под ними. Споры грибов прекрасно перезимуют и уйдут в почву, и уже в начале лета начнётся новое заражение. Осенняя обработка железным купоросом снизит весной поражение стеблей инфекционным ожогом и уменьшит распространение под укрытием других болезней, например серой гнили.

Розы при. Розы. Как выбрать при покупке

При какой температуре укрывают розы на зиму. УКРЫТИЕ РОЗ НА ЗИМУ 02

Покупая розы в магазине, а также при их доставке (домой, в офис и т.д.) надо внимательно осуществлять выбор. Давайте разберемся, как выбрать розы, чтобы они были максимально свежими и оставались такими как можно дольше и радовали вас своей красотой.

Как выбрать розы, на что обратить внимание при покупке

При какой температуре укрывают розы на зиму. УКРЫТИЕ РОЗ НА ЗИМУ 03

  • При выборе роз обратите внимание на внешний вид цветка - на нем не должно быть повреждений. Не должно быть подтёков или микротрещин на лепестках.
  • О состоянии цветов расскажут также листья и стебли растений. Если розы свежие, то листья должны быть светло-зеленого цвета, плотные и блестящие. В случае если листья опущены - это означает, что букет не первой свежести. Стебель должен быть зеленым и плотным. Обратите внимание на срез стебля: потемневший, коричневый цвет среза говорит о начале процесса гниения.
  • Большинство полагает, что выбрать розы в закрытом бутоне - лучшее решение, что они - самые свежие! Однако это ошибочное мнение. Так чаще выглядят цветы, которые были срезаны на плантациях, не успев созреть. Эти бутоны скорее всего полностью и не раскроются никогда.
  • Бутон должен быть достаточно упругим. Если он слишком мягкий – роза быстро завянет.
  • Правильнее выбрать розы, бутоны которых раскрыты наполовину или на две трети (это зависит от сорта). Такие розы - наилучший вариант. Это правило применимо практически ко всем цветам.
  • Самый явный показатель свежести роз - это чашелистики. Если чашелистики направлены вверх - розы свежие. Если чашелистики направлены вниз - такие розы несвежие и скоро завянут. Самое ужасное, когда чашелистики сухие и прижаты к стеблю, это означает, что розы завянут очень скоро после покупки.

С вопросом, как выбрать розы при покупке, мы более или менее разобрались. Теперь наша задача - чтобы купленные розы не завяли быстро, а простояли как можно дольше и радовали своей красотой.

Как сохранить розы свежими максимально долго

При какой температуре укрывают розы на зиму. УКРЫТИЕ РОЗ НА ЗИМУ 04

  • Идеально, если цветы будут вне воды как можно меньше времени, не больше пары часов.
  • Чем больше ваза - тем лучше. Если воды в вазе много, то даже начавшийся процесс загнивания будет проходить медленнее.
  • Чтобы букет как можно дольше сохранял свою свежесть, его нужно каждый день опрыскивать водой. Подаренный букет не ставьте в отфильтрованную воду, состав такой воды не продлит, а, наоборот, сократит время жизни цветов. Лучше взять водопроводную отстоянную или прокипяченную воду.
  • Воду в вазе следует менять каждый день, всякий раз обновляя срез.
  • Можно для дезинфекции добавить в воду активированный уголь. В цветочных магазинах можно приобрести специальные препараты, которые добавляют в воду для более долгого стояния цветов. В качестве подкормки добавляют специальные средства (пакетик обычно рассчитан на 1 литр), но можно обойтись и домашними: уксусной кислотой, лимонным соком или даже водкой/спиртом (на литр воды чайная ложка). При смене воды следует также с мылом промыть вазу и стебли цветов.
  • Не ставьте розы в вазу в упаковке, она предназначена только для бережной транспортировки.
  • Цветы нужно обязательно зачистить снизу на одну треть или наполовину от всех листьев. Также уберите все поврежденные листья и лепестки. Все листья выше оставьте, полностью обрывать их не стоит.
  • Очень важно немедленно удалить бордовые отростки (заусенцы). Они забирают очень много полезных веществ, а новый бутон из них точно не вырастет.
  • Срез наискосок позволяет не пережимать капилляры в стебле, что способствует лучшему питанию цветка.
  • Замечено также, что стоящие рядом с букетом фрукты плохо влияют на розы, так как выделяют этилен, розы быстрее завянут.

Как реанимировать увядшие розы

Если розы все же немного подвяли, можно оживить их, поставив в кипяток:
Наливаем всего 3-4 см вскипяченной воды, оборачиваем цветы и листву тканью или бумагой, чтобы не ошпарить, перед этим делаем свежий срез. Оставить букет до тех пор, пока не остынет вода. Затем нужно сделать новый срез, а воду заменить на теплую (50 градусов).

Если нужно сохранить розы свежими, например, букет куплен заранее перед торжественной датой, розы необходимо плотно обернуть в бумагу, погрузить букет в воду по самые цветки, поставить в холодильник или вынести на прохладный балкон.

Какую температуру выдерживают розы без укрытия. Главный секрет при укрытии роз на зиму: розы выдержат самые суровые морозы

Как правильно и когда укрывать розы? Что использовать в качестве укрытия, чтобы наши красавицы перезимовали успешно, читайте в этой статье.

Морозы у нас длительные, укрытие для роз необходимо! Самое негативное влияние – сухость зимнего воздуха в сочетании с низкой температурой. Тонкость коры позволяет влаге испаряться из роз, поэтому первостепенно нам нужно защитить розы от ветра.

Сохранение влаги внутри укрытия, формирование определенной микросреды - одни из назначений укрытия. Также защита растений от перепадов температур, некий такой термос в результате укрытия. Амплитуда колебаний внутри укрытий гораздо мягче. Южные растения неправильно реагируют на оттепели, сразу начинают вегетацию. Поэтому эта функция укрытия важна.

Но, под укрытием может появляться избыточная влага, поэтому веточки могут подпревать по весне. А фитоиммунитет в этот период еще очень слабый, условия для развития патогенов внутри укрытия очень благоприятные. Поэтому перед укрытием обязательно обработать розы железным купоросом и мочевиной, для созревания коры, а также это будет фунгицидным действием. Это впоследствии препятствует повреждению и подпреванию коры.

Какую температуру выдерживают розы без укрытия. Главный секрет при укрытии роз на зиму: розы выдержат самые суровые морозы

Готовим розы к зимовке.

Окучивание растений почвой не дает иссушаться растению, под окученной зоной стволики сохраняются живыми. Укрытие опилками дает хороший эффект, несмотря на то, что они пропитываются водой и образуется как бы ледник. Но таким образом даже хороший эффект получается, там минимизируются риски выпревания, развития микрофлоры патогенной, формируется хороший термос.

Можно укрыть и сухим листом, сеной, соломой. Главное, укрытие должно дышать, оно не должно быть сплошным (например рубероид). Хороший эффект дает геотекстиль, спанбонд, они защищают и от ветра, мороза, и теплоизоляция хорошая.

То есть идеальная схема: окучить, сверху засыпать опилками, соломой, сеном, сверху еще крупными сухими листьями, а сверху спанбондом и прижать кирпичами.

Когда укрывать? Когда земля промерзнет хотя бы на 1 см, днем не оттаивает. Риски выпревания осенью при раннем укрытия велики. Тут ждете устойчивых морозов.

Можно нанести на розы масло, подойдет любое растительное, это хорошо способствует перезимовке роз.

При какой температуре укрывают виноград

Выращивание винограда – процесс кропотливый и сложный, но результат усилий в виде вкусных ягод стоит того, чтобы уделить растению свое время. Одной из важнейших процедур является укрытие побегов на зиму. Нужно разобраться когда, при какой температуре их укрывают, как лучше провести данное мероприятие, влияющее на урожайность винограда в целом.

При какой температуре укрывают виноград

Выращивание винограда – процесс кропотливый и сложный

Первоначально, есть сорта винограда, требующие и не требующие укрытия на холодный период. Морозоустойчивость – основное свойство разных сортов (которые выдерживают до — 25-27С).  Но, тем не менее укрывать растения необходимо, иначе, живые почки вымерзнут. Считается, что в теплых климатических регионах (при температуре до -16С) накрывать культуру необязательно, но если холода достигают -26С, данную процедуру рекомендуется выполнять.Стандартно процедура укрытия винограда начинается в октябре-ноябре, когда приходят первые заморозки. В данных условиях лоза теряет гибкость, становится хрупкой. Но лучше и безопаснее защитить растения заранее, когда температура опустилась ниже 0°С (примерно от -2-7С), до первых снегопадов. Это и есть температура для укрытия. Снег обезопасит растение от морозов, будучи природным «одеялом» для корневой системы и лозы. Как правило, если температура опускается до -15С, наземные части винограда еще могут прожить несколько дней (со значительной потерей живых почек), но при температуре -20С укрытие на зиму уже не имеет смысла. Корни винограда накрывают еще до наступления отрицательных отметок (до -6С).

При какой температуре может замерзнуть розы. Сколько градусов мороза выдерживают незакрытые розы

Роза – растение нежное и удивительное. Ухаживать за этим цветком одно удовольствие. Он благодарит долгим и обильным цветением – один розовый куст за сезон может дать более 20 цветков. Но в регионах с холодной зимой розы нуждаются в зимнем укрытии.

При какой температуре может замерзнуть розы. Сколько градусов мороза выдерживают незакрытые розы

что происходит с розами, когда наступают холода

для получения декоративного эффекта, который ожидают от роз, их необходимо в холодное время года тщательно укрывать. без этого розы могут погибнуть.
Селекционные розы не имеют способности, как другие многолетние кустарники, вступать зимой в период покоя. Они встречают холода с новыми молодыми побегами и цветочными бутонами. Морозы заставляют растение входить в период покоя вынужденно. Но это состояние ничем не напоминает зимнюю спячку других кустарников. Чуть температура поднимается выше ноля, роза немедленно возобновляет сокодвижение и продолжает вегетацию. Эта особенность является главной причиной гибели роз зимой.
Розы, в принципе, могут выдерживать морозы до -6оС и даже кратковременное понижение температуры до -12оС. Но соки в растении замерзают при температуре -3оС. Они превращаются в лед, который разрывает ткани побегов, образуя в них микротрещины. Старые побеги, в отличие от молодых невызревших, этих трещин (морозобоин) не боятся (вот почему перед зимовкой молодые побеги этого года на розах необходимо обрезать). Но эти трещинки являются весьма уязвимым местом для проникновения внутрь побега болезнетворных бактерий. Стоит температуре достичь ноля, сокодвижение начинается, бактерии активизируются, проникают в растение и заражают его.
Не произойдет заражения только в том случае, если розы будут укрыты, укрытие будет сухим и перепадов температуры не будет до весны, до той поры, когда укрытие с роз необходимо снимать.

укрытие роз

для роз лучше использовать воздушно-сухое укрытие. начинают готовить розы к зимовке и укрывать их тогда, когда температуры воздуха еще положительные и нет ночных заморозков. в средней полосе это октябрь.
Побеги освобождаются от листьев, обрезаются, плетистые пригибаются к земле, но не лежат на ней. Далее над розовым кустом делается укрытие из деревянных щитов в виде шалаша. Поверх шалаш накрывается полиэтиленовой пленкой, а торцы остаются открытыми до ноября. В ноябре фанерой забиваются торцы и на них тоже опускается пленка.
Внутрь не должны попадать снег и влага. Температура в таком укрытии, даже в сильные морозы, стабильно держится всю зиму около -8оС. До весны кусты находятся в замороженном состоянии. А в случае продолжительных оттепелей торцы укрытия следует открывать.
Если смастерить деревянное укрытие не представляется возможным, можно для каждого куста соорудить проволочный каркас и укрыть его стеклотканью, не пропускающей влагу. Почву под кустами в укрытии хорошо замульчировать листьями или еловым лапником.

Видео как правильно укрывать розы на зиму