Дачная жизнь

Жизнь за городом

Маринование подосиновиков и подберезовиков. Рецепт маринованных подосиновиков и подберёзовиков .

09.12.2019 в 21:57

Маринование подосиновиков и подберезовиков. Рецепт маринованных подосиновиков и подберёзовиков .

Рецепт маринованных подосиновиков и подберезовиков

Маринование подосиновиков и подберезовиков. Рецепт маринованных подосиновиков и подберёзовиков .http://zapisnayaknigka.ru/zagotovka-gribov-marinov. odosinovikov-i-podberezovikov/
Для рецепта маринованных подосиновиков и подберезовиков понадобятся:
Собственно сами лесные грибы,
Маринад:

на 1 литр воды
2 столовые ложки сахара,
2 столовые ложки (с горкой) соли,
3 чайные ложки уксусной эссенции (или 1 стакан 6% столового уксуса),
2-3 лавровых листа,
10 горошин черного перца,
3-5 бутонов гвоздики,
Корица – на ваше усмотрение.
Недавно попробовала добавить при мариновании подберезовиков и подосиновиков 2-3 зубчика чеснока, на вкус грибочки мне очень понравились!
Если в маринаде вы используете уксус, а не уксусную эссенцию, количество воды нужно уменьшить на стакан.
Внимание: при мариновании и солении грибов нельзя использовать йодированную соль!
Отбирают обычно крепкие, молодые грибы, без червоточин
Кто-то считает, что с подберезовика и подосиновика нужно снимать кожицу со шляпки и чешуйки с ножки. Лично я очищаю грибы от мелких веточек и листочков, срезаю и чищу ножом грязные, поврежденные части, заливаю их водой, чтобы грязь быстрее отстала (можно для чистки грибов использовать маленькую щеточку). И тут же промываю грибы несколько раз в проточной воде.

Шляпки больших грибов порезать на 4 части, ножки крупно порезать, мелкие грибы оставить целыми. Кстати, очень красиво смотрятся в баночках только целые шляпки подберезовиков или подосиновиков с почти срезанной ножкой.
Как и сколько варить подосиновики и подберезовики
В больших объемах при мариновании подберезовиков и подосиновиков их лучше отварить отдельно друг от друга (впрочем, как и ножки от шляпок) так как подберезовики готовятся быстрее, и они могут сильно развариться.
У меня грибов было немного, поэтому я варила смесь из подберезовиков и подосиновиков вместе.
Все лесные грибы предпочитаю сначала отваривать вместе с луковицей 5-10 минут и сливать эту мутную воду.
Во время варки грибов периодически нужно снимать пену.

Далее готовится рассол для маринада грибов:
Кипятится вода, в нее добавляется соль, сахар и специи.
Погружаются слегка вареные подберезовики и подосиновики и варятся 30-40 минут.
За 10 минут до окончания варки в грибы добавляется чеснок и уксусная эссенция.
Горячие маринованные подосиновики и подберезовики раскладываются по чистым стерилизованным банкам, до плечиков. К ним доливается до верха уксусный маринад и банки закрываются под ключ на зиму.Этот способ маринования подходит не только для подосиновиков и подберезовиков, но и для других лесных грибов, таких как белые, маслята, опята и даже шампиньоны. Нужно только учесть то, что время приготовления (варки) у грибов может немного отличаться.
Как определить, сварились ли грибы?Считается, что грибы полностью сварились, когда опустятся на дно кастрюли, в которой они варятся.

Маринованные подосиновики с лимонной кислотой. Пошаговый рецепт с фото и видео

Сезон заготовок подходит к концу, но осень стоит теплая, и подосиновики в лесу еще есть. Белые грибочки я уже заготовила в двух видах - сушеные и маринованные , а сейчас расскажу, как мариновать подосиновики на зиму в банках. Надо сказать, что маринование подосиновиков не отличается от маринования других грибов. Чаще всего после похода в лес мы не разделяем свою добычу, а готовим все грибочки вместе. Но если вы решите замариновать красноголовые отдельно, то почему бы и нет?

Нашу работу можно будет условно разделить на 3 части - обработка подосиновиков, варка грибов и непосредственно маринование. Маринад, который приводится в данном рецепте, можно откорректировать на свой вкус. После внесения всех ингредиентов просто пробуйте и добавляйте на свой вкус сахар, соль и уксус.

Для приготовления маринованных подосиновиков на зиму подготовим ингредиенты по списку. Сколько нам понадобится свежих грибов, сказать трудно, потому что мы будем отбраковывать червивые части гриба. Частенько бывает, что из большого количества добычи после перебирания остается совсем немного. Сейчас уже осень, ночи холодные, и червивых грибов у меня практически нет.

Маринование подосиновиков и подберезовиков. Рецепт маринованных подосиновиков и подберёзовиков . 01

Первичная обработка подосиновиков очень простая: нам нужно будет почистить грибочки. С ножек снимаем полоски кожицы, ну, а шляпки просто проверяем на червивость. Почищенные подосиновики сразу режем на части и складываем в воду.

Маринование подосиновиков и подберезовиков. Рецепт маринованных подосиновиков и подберёзовиков . 02

В холодной воде моем грибочки, несколько раз меняем воду.

Маринование подосиновиков и подберезовиков. Рецепт маринованных подосиновиков и подберёзовиков . 03

Кастрюлю с водой ставим на огонь и приступаем к варке. Когда вода закипит, снимем пену и посолим грибы. Варим подосиновики на среднем огне около получаса от начала закипания.

Маринование подосиновиков и подберезовиков. Рецепт маринованных подосиновиков и подберёзовиков . 04

Сваренные подосиновики откидываем на дуршлаг. Промываем холодной водой еще раз.

Маринование подосиновиков и подберезовиков. Рецепт маринованных подосиновиков и подберёзовиков . 05

Приступаем к маринованию. Для маринада нам понадобятся такие ингредиенты: вода, сахар, соль, уксус и специи.

Маринование подосиновиков и подберезовиков. Рецепт маринованных подосиновиков и подберёзовиков . 06

В эмалированную кастрюлю наливаем 200-250 мл холодной воды (в зависимости от того, сколько у нас грибов). Туда же выкладываем наши отваренные подосиновики. У меня получилось примерно полкилограмма вареных грибов.

Маринование подосиновиков и подберезовиков. Рецепт маринованных подосиновиков и подберёзовиков . 07

Добавляем сахар, соль и уксус.

Маринование подосиновиков и подберезовиков. Рецепт маринованных подосиновиков и подберёзовиков . 08

Далее добавляем к грибочкам 4-5 штук душистого перчика, пару лавровых листочков. Черный перчик я не считаю, добавляю, сколько выйдет (примерно 6-8 штук). А вот гвоздичку отмеряю точно - не более двух штук.

Маринование подосиновиков и подберезовиков. Рецепт маринованных подосиновиков и подберёзовиков . 09

Ставлю кастрюлю на плиту, довожу до кипения и кипячу минуты 3-5. Пробую маринад, и если нужно, то делаю его более резким, добавляя уксус, или же добавляю на свой вкус сахар и соль.

Маринование подосиновиков и подберезовиков. Рецепт маринованных подосиновиков и подберёзовиков . 10

Горячие подосиновики вместе с жидкостью раскладываю в стерильные баночки. Маринад (жидкость) при этом может быть использован не весь.

Маринование подосиновиков и подберезовиков. Рецепт маринованных подосиновиков и подберёзовиков . 11

Прикрываю прокипяченной крышкой (не закручиваю). Теперь нам нужно подосиновики простерилизовать на водяной бане. В глубокую кастрюлю наливаю воду, ставлю на дно подставку для банок, нагреваю воду до теплого состояния. Ставлю банки с грибами и стерилизую от начала кипения воды 10 минут. Литровые банки стерилизуем минут 15.

Маринование подосиновиков и подберезовиков. Рецепт маринованных подосиновиков и подберёзовиков . 12

Банки вынимаем и закручиваем крышки до конца. Переворачиваем. Маринованные подосиновики на зиму готовы. Скушать их с картошечкой зимой - одно удовольствие! Надеюсь, что мой рецепт окажется вам полезным.

Маринование подосиновиков и подберезовиков. Рецепт маринованных подосиновиков и подберёзовиков . 13

Маринованные подосиновики без стерилизации. Маринованные грибы без закатки

Маринованные овощи и грибы - вкусные продукты. Но хозяйки часто отдают предпочтение другим способам заготовки, а почему? Возня с закаткой крышек, стерилизацией банок и составом маринада отпугивают многих, особенно неопытных желающих обзавестись на зиму вкусными домашними заготовками.

Мы предлагаем отличный способ маринования грибов БЕЗ закатки. Подойдут лисички и дождевики, все трубчатые, пригодные к обычному маринованию, грузди и подгруздки, сыроежки и опята. какой гриб выбрать, чтобы поставить его на стол зимой и порадовать своих близких и гостей - решать вам.

Подготовка грибов

Первым делом принесённые из леса дары природы следует почистить. Мыть нужно только те виды и экземпляры, которые загрязнены землёй, остальные можно просто почистить сухой щёткой и срезать корешки ножом.

Предварительное отваривание

Грибочки - целые или порезанные на кусочки удобных размеров отвариваем. После закипания - 20-30 минут, потом снимаем, откидываем на дуршлаг и даём остыть.

Маринад

На литр воды:

  • половину гранёной стопки уксуса (9%);
  • 1 столовую ложку соли с горкой;
  • 2 столовых ложки сахара с горкой;
  • любимые пряности и специи - гвоздика, корица, душистый горошек, смородиновый или вишнёвый лист.

Доводим до кипения воду со всеми компонентами кроме уксуса и кладём туда грибы. После вторичного закипания 5-10 минут варим и вливаем уксус, выключаем огонь.

Маринованные подосиновики без стерилизации. Маринованные грибы без закатки

Укладка в банки

В заранее подготовленные чистые баночки кладём пару листочков чёрной смородины (в каждую), корешки хрена, нарезанный чеснок, лук - кому что по вкусу. Аккуратно укладываем грибочки - шляпки исподом вниз, стараемся, чтоб грибочки легли плотно.

Пробуем маринад на вкус, по необходимости добавляем сахар, соль. Доводим до кипения, вливаем ещё столовую ложку уксуса и заливаем в банки с грибами.

А по окончанию всех операций вливаем в баночки растительное масло, так чтобы поверхность была покрыта и вода скрылась под масляным слоем. Закрываем банки пластиковыми или винтовыми крышками и убираем до поры, до времени.

Зимой эти чудные грибочки порадуют вас своим мягким вкусом, а растительное масло надёжно сохранит их от порчи.

Маринованные подосиновики без стерилизации. Маринованные грибы без закатки

Маринованные подосиновики с 9 уксусом. Рецепт приготовления блюда в домашних условиях

  1. Подосиновики перебрать, почистить и тщательно промыть под струей теплой воды. После этого порезать крупные грибы на небольшие кусочки (мелкие можно оставить целыми). В большой кастрюле соединить 2 л воды с 2 ст.л. соли, всыпать подосиновики и поставить на огонь.
  2. После закипания снять с поверхности воды пену, убавить огонь, чтобы вода еле кипела. Варить подосиновики 15 минут на небольшом огне. Тем временем приготовить маринад для подосиновиков .
  3. Лук очистить и порезать тонкими полукольцами, в небольшой миске смешать горошины перца, лавровые листья, семена укропа и горчицы. Соединить чистую воду с солью, сахаром, специями и луком, поставить на огонь.
  4. Проварить воду с луком и специями в течение 10 минут при слабом кипении. Проваренные подосиновики откинуть на дуршлаг, дать стечь воде и отправить их в кипящий маринад.
  5. Варить подосиновики в маринаде около 15 минут. Банки простерилизовать, крышки прокипятить в течение 8-10 минут. Чеснок очистить и разрезать каждый зубчик на 2 части, зонтики укропа и листья смородины промыть.
  6. Уложить на дно каждой банки по листу смородины, зонтику укропа и по одному разрезанному зубчику чеснока. В кастрюлю с кипящим маринадом и грибами влить уксус и размешать. Шумовкой вынуть грибы из маринада и заполнить ими банки до верха, положить еще один зубчик чеснока и лист смородины.
  7. Залить содержимое банок горячим маринадом, прикрыть их крышками и поставить в кастрюлю (предварительно застелить дно полотенцем). Влить в кастрюлю горячую воду по плечики банок и поставить на огонь.
  8. После закипания немного убавить огонь и стерилизовать банки около 10 минут. Затем по одной вынуть их из кипящей воды, закатать крышками и перевернуть вверх дном. Укутать банки теплым одеялом и оставить на 5-6 часов до полного остывания.
  9. Маринованные подосиновики хранятся в темном прохладном месте 1-1,5 года.

Вкусный рецепт маринования подосиновиков. Маринованные подосиновики

Вкусный рецепт маринования подосиновиков. Маринованные подосиновики

Начало осени — самое время сходить в лес за грибами. Чаще всего в нашем лесу встречаются белые грибы, лисички и моховики. А вот подосиновики встречаются очень редко — на большое полное ведро грибов, хорошо если попадется 1-2 подосиновика. Но в этом году нам повезло найти целую поляну, усеянную молодыми подосиновиками. На семейном совете решено было замариновать хоть раз одну баночку подосиновиков.

Вкусный рецепт маринования подосиновиков. Маринованные подосиновики

Для приготовления маринованных подосиновиков понадобится:

Подосиновики — 1,5 литра;

Вода — 1 литр;

Уксусная кислота 70% — 2 ч л;

Сахар — 3 ч л;

Соль — 2 ст л;

Лавровый лист 2 шт;

Душистый горошек — 5 шт;

Перец черный горошек — 5 шт;

Гвоздика — 5 шт;

Чеснок — 5 зубчиков;

Масло растительное — 2 ст л.

Продукты указаны на 750-граммовую баночку.

Рецепт приготовления маринованных подосиновиков:

1. Подосиновики очистить от лесного мусора и земли. Промыть грибы в воде, замачивать не надо, чтобы они не впитали в себя лишнюю влагу.

Так как грибочки у меня маленького размера, резать их я не стала, да и маринованные целиком они выглядят эстетичнее.

Вкусный рецепт маринования подосиновиков. Маринованные подосиновики

2. Отварить грибы в течении 10 минут в подсоленной воде , тщательно убирая пену. Слить воду.

Есть несколько способов маринования подосиновиков, но вкуснее всего они получаются, если отваривать их в маринаде. Вначале приготовлю сам маринад, потом отварю в нем грибы.

3. Залить в чистую кастрюлю 1 литр воды. Добавить 2 ст.ложки соли, 3 ч.ложки сахара, 2 лавровых листа, 5 горошин душистого перца, 5 горошин черного перца, 5 гвоздик, 5 разрезанных зубчиков чеснока.  Дать рассолу покипеть 10 минут.

4. Пока варится маринад, стерилизовать банки и крышки.  Как это сделать я описала в рецепте в пункте 5.

5. Добавить отваренные подосиновики в маринад и варить еще в течении 15-20 минут. После снятия с огня добавить 2 ч.ложки уксуса.

6. Готовые горячие грибы вместе с рассолом плотно уложить в банки. Сверху  налить 2 столовые ложки прокипяченного растительного масла , для более длительного хранения.

7. Закатать горячими крышками. Остудить, накрыв одеялом.

Вкусный рецепт маринования подосиновиков. Маринованные подосиновики

8. Перед подачей добавить в грибочки репчатый лук и сдобрить растительным маслом.

Вкусный рецепт маринования подосиновиков. Маринованные подосиновики

Заготовка подосиновиков на зиму рецепты. Рецепт заготовки подосиновиков на зиму способом горячей засолки

Заготовка подосиновиков на зиму рецепты. Рецепт заготовки подосиновиков на зиму способом горячей засолки

Подосиновики, заготовленные на зиму способом горячей засолки, «зарекомендуют» себя на столе как любимая закуска для всех праздников и трапез. Её готовят с предварительным отвариванием, именно в этом заключается метод горячего соления.

  • Основной продукт – 3 кг;
  • Соль поваренная – 120-150 г;
  • Гвоздика – 4-5 бутонов;
  • Перец чёрный – 15-20 горошин;
  • Лавровый лист – 4 шт.;
  • Вода кипячёная холодная – 1 ст.;
  • Чеснок – 3-5 зубочков (или по вкусу);
  • Листья смородины/вишни.

Рецепт заготовки подосиновиков на зиму разделён на этапы, среди которых очистка и отваривание.

  1. Очищенные от грязи плодовые тела режут кусочками, если в этом есть необходимость. Размер нарезки выбирают средний или даже крупный, так как грибы увариваются.
  2. Погружают в ёмкость для отваривания, заполняют водой и добавляют щепотку лимонной кислоты, это поможет грибам сохранить свой цвет.
  3. Ставят на интенсивный огонь и доводят до кипения. В это время на поверхности начнёт появляться пена, которую нужно удалять как можно чаще.
  4. После чего убавляют интенсивность огня и варят основной ингредиент 25-30 мин, продолжая снимать образовавшуюся пену.
  5. Готовые подосиновики перекладывают на дуршлаг, промывают и оставляют стекать.
  6. В это время обдают кипятком свежие листья смородины и вытирают их насухо.
  7. Режут чеснок слайсами и готовят чистую сухую посуду для соления.
  8. На дно кладут ½ часть свежих листьев, по 1 лавровому листу, бутону гвоздики и 40-50 г соли.
  9. Распределяют на подушке из специй слой грибов высотой около 5 см, сверху кладут часть чеснока и повторяют процедуру с солью, лавровым листом и гвоздикой.
  10. Подобным образом заполняют ёмкость всеми грибами, накрывают их оставшимися листьями и вливают 1 ст. воды.
  11. Накрывают чистой марлей, а затем тарелкой, диаметр которой меньше диаметра засолочный посуды.
  12. Ставят гнёт, выносят в подвал и в ожидании конечного результата начинают отсчёт времени. Через 15 дней с закуски можно снимать первую пробу.

Видео маринованные подосиновики/Отличный маринад для всех видов грибов