Дачная жизнь

Жизнь за городом

Розы привитые и корнесобственные в чем разница. Розы корнесобственные и привитые, в чем разница при хранении

03.10.2019 в 00:08

Розы привитые и корнесобственные в чем разница. Розы корнесобственные и привитые, в чем разница при хранении

В том случае, если вы выкапываете кусты роз на зиму, и заносите их в дом либо в хранилище, нужно обязательно придерживаться температурного режима. Корнесобственные кусты необходимо хранить при температуре от -2 до +6 градусов. Если температура в помещении будет выше, чем +10, то они станут вегетировать.

Привитые сорта необходимо хранить в более прохладных условиях. Оптимальной для них температурой будет от -2 до 0 градусов. А уже температуре выше, чем +2 градуса, они могут начать свой рост.

Розы привитые и корнесобственные в чем разница. Розы корнесобственные и привитые, в чем разница при хранении

Ознакомившись с данным материалом, вы поймете, как отличить корнесобственную розу от привитой. А учитывая свои цели и разницу видов, сможете сделать правильный выбор.

Весной, когда почва оттает и немного прогреется, пересаживаю розы на постоянное место.Выкапываю яму размером 50x50 см, на дно укладываю дренаж (немного щебня или битого красного кирпича), насыпаю 2-3 ведра перегноя, 1 л золы. 300 г суперфосфата и немного доломитовой муки, все тщательно перемешиваю и формирую в виде холмика. Саженец устанавливаю так, чтобы его верхушечный корешок был ниже уровня почвы на 7-10 см. Затем засыпаю его верхним плодородным слоем почвы и обильно поливаю.Ссылка по теме: Как правильно черенковать розы

Борьба с вредителями

При появлении вредителей обрабатываю кустики раствором Инга-Вира или Фуфанона (по инструкции) с добавлением жидкого мыла. Стараюсь делать это поздно вечером, когда прекращается лёт пчел и других полезных насекомых.Для более продолжительного цветения роз прищипните сильные однолетние побеги. Благодаря этому на них появятся боковые приросты с цветоносами.

Как отличить привитую розу от корнесобственной. Тел: 8 (920) 949 49 99 Мария

РОЗЫ. КОРНЕСОБСТВЕННЫЕ ИЛИ ПРИВИТЫЕ. ПОРОСЛЬ.

Корнесобственная или привитая.

Привитые розы сейчас встречаются в продаже чаще корнесобственных - это обусловлено более простым процессом производства привитых роз.

Питомники берут двухлетние подвои и, прививая на них розу, уже через год получают вполне взрослые саженцы товарного вида.

Черенкованные розы нужно с нуля выращивать несколько лет. Крупным производствам это не выгодно.

Как у привитых, так и у корнесобственных роз есть свои преимущества.

Некоторые садоводы ищут исключительно корнесобственные розы, а другие доверяют лишь привитым.

Выбор за вами.

На нашей же практике и те и другие зарекомендовали себя хорошо, разумеется, при правильном подходе к их особенностям.

Скорость и сила роста:

- Привитые розы, первые пару лет после посадки, обгоняют в росте корнесобственные, так, как прививают их на подвой, которому уже 2-3 года.

- Корнесобственные в первые годы отстают от привитых, набирая силу к третьему - четвертому году. Вот тогда она может даже обогнать привитую розу по силе роста и цветению.

Зимостойкость:

- Зимостойкость зависит от многих факторов. Но, если рассматривать один и тот же сорт, на своих корнях и привитый, то корнесобственная розочка будет уступать привитой только в первые пару лет. Затем она набирает силы и наращивает корневую систему совсем не хуже. Зимостойкость у них примерно выравнивается.

Восстановление:

- Если же вдруг после суровой зимы кусты роз подмерзают, то корнесобственная восстанавливается из подземных почек.

- А привитая роза, подмерзнув, даст только побеги шиповника из-под земли. Хотя эту проблему можно решить, изначально заглубив привитый куст розы. В этом случае под землей сохраняются культурные почки возобновления.

Поросль:

- Плюс корнесобственной розы еще и в том, что она не дает дикой поросли, как бывает у привитой.

- В качестве подвоев для роз используют различные виды шиповника, только немногие из их не дают корневую поросль. Такую поросль нужно своевременно удалять, что бы она не заглушила основной куст.

Продолжительность жизни:

- Срок жизни привитой розы в лучшем случае 10-12 лет. Всегда идет постепенное отторжение привоя от подвоя. В зависимости от качества прививки и совместимости этот процесс занимает разное время, иногда розы гибнут уже на 3-5 год.

Хорошо, если при посадке прививка была заглублена (сантиметров на 10, в зависимости от почвы) и роза успела перейти на свои корни к моменту отторжения подвоя.

- Корнесобственные розы живут гораздо дольше, чем привитые. При должном уходе их возраст достигает 30-40 лет.

Корневая система:

- Корнесобственные розы имеют мочковатую корневую систему с более короткими и разветвленными корнями, располагающимися относительно не глубоко, по сравнению с корнями подвоев у привитых роз. Следовательно, легче проводить подкормку и можно делать не очень глубокую посадочную яму. Такая роза может расти на почвах с близким залеганием грунтовых вод, где привитая роза будет чувствовать себя не очень хорошо.

- В то же время, у привитой розы корень длинный, стержневой. Она меньше будет страдать от недостатка влаги, чем корнесобственная роза.

Цветение:

- Замечено, что корнесобственные розы цветут интенсивнее привитых роз того же сорта на 10-15%.

В остальном (высота, форма куста, цвет и другие качества сорта) ​различий практически нет.

Дикая поросль.

Бывает, что у привитых роз вырастает дикая поросль.

Растет она ниже места прививки, непосредственно от подвоя. Ее нужно сразу удалять, раскопав немного куст и вырезав ее от основания.

Неопытному садоводу бывает сложно понять, идет поросль от подвоя или это культурный побег.

Многие думают, что у культурных роз лист состоит из пяти листочков, а у шиповников из семи. Но это не так. Среди современных роз много сортов с семью и даже девятью листочками в листе.

Поэтому перед тем, как вырезать поросль, убедитесь, что она действительно отличается от основного куста.

Дикая поросль обычно более матовая и не имеет красноватого оттенка на молодых побегах, как у многих сортовых роз.

Как отличить привитую розу от корнесобственной. Тел: 8 (920) 949 49 99 Мария

Как отличить привитую розу от корнесобственной. Тел: 8 (920) 949 49 99 Мария

Как отличить привитую розу от корнесобственной. Тел: 8 (920) 949 49 99 Мария

Как отличить привитую розу от корнесобственной. Тел: 8 (920) 949 49 99 Мария

Как отличить привитую розу от корнесобственной. Тел: 8 (920) 949 49 99 Мария

Как отличить привитую розу от корнесобственной. Тел: 8 (920) 949 49 99 Мария

Розы Канадские корнесобственные. Сорта роз канадской селекции или Канадские розы

Розы привитые и корнесобственные в чем разница. Розы корнесобственные и привитые, в чем разница при хранении 07Работа над выведением морозоустойчивых роз началась в Канаде ещё в конце 19 века, продолжалась в течение всего ХХ -го, ведется она и сейчас. Целью её являлось выведение роз, способных зимовать под снегом, в регионах, где температура опускается до – 40 С. В селекционной работе использовались роза морщинистая, а также видовые розы, произрастающие в природе Канады и даже на Аляске. Плетистые канадские розы выведены с участием розы Кордеса.

С 1960-х в Оттаве селекционную работу возглавляла доктор Фелиция Свейда (Dr. Felicitas Svеjda). Результатом была серия роз Explorer. Все сорта названы в честь исследователей канадских земель. Сорта роз серии Explorer – это высокорослые шрабы и плетистые розы.

  • Frontenac
  • Georg Vancouver
  • Lambert Closse
  • William Baffin
  • John Davis
  • Quadra

Одновременно в г. Морден провинции Манитоба велись селекционные работы под руководством доктора Генри Маршалла (Dr. Henry Marshall). Его серия сортов получила название Parkland. Это компактные кусты, похожие на розы флорибунда, патио или почвопокровные розы. Из этой серии мы предлагаем сорта:

  • Cutbert Grant
  • Hoop for Humanity
  • Morden Belle
  • Morden Blush
  • Morden Cardinette
  • Morden Centennial
  • Morden Fareglow
  • Morden Ruby
  • Morden Snow Beauty
  • Morden Sunrise
  • Prearie Joy
  • Winnipeg Parks

В 2007 году канадскими селекционерами представлена новая серия роз The Canadian Artist Roses. Из этой серии мы предлагаем сорта Emily Carr и Bill Reid.

Канадские розы привитые или корнесобственные. Преимущества каждого вида роз. Их выносливость

Болезни. Есть один нюанс касаемо вируса мозаики, обычно розы на собственных корнях имеют к нему хороший иммунитет, а привитые более подвержены заболеванию. Ну а если привить на свободный от вируса подвой здоровый цветок, то и окулированное растение будет здоровым.

Поэтому получается, что оба вида могут спокойно перенести недуг, если для их разведения не использовать зараженные черенки, так как этот вирус распространяется в процессе размножения.

О болезнях роз подробнее читайте здесь .

Развитие цветка . Оба вида растений во время производства подвержены различным проблемам. Бывает так, что у корнесобственной розы очень слабо развита корневая система. Для таких черенков, чтобы их спасти, нужен особо кропотливый уход.

А с окулированным растением может случиться неприятность в виде слишком длинного от привитого глазка и до корней стебля. При посадке в северных районах это вызывает трудности.

В случае размножения в промышленных масштабах такие сорта, как Peace и Amber Queen рискуют пострадать из-за внедрения слабых глазков. В результате они станут ослабленными и потеряют товарный вид. Такое вряд ли случится с корнесобственной розой.

Почему не цветут розы , мы уже писали.

Розы привитые и корнесобственные в чем разница. Розы корнесобственные и привитые, в чем разница при хранении 08

Золотой Кролик (Gold Bunny, a Meilland Floribunda)

Климатические условия. К простоте разведения корнесобственных роз можно добавить еще то, что они считаются более стойкими к морозам. Но когда производители окулированных культур перешли от питомников к оптовым продажам, растения начали сажать таким образом, чтобы прививка на два с половиной сантиметра была под землей, и оказалось, на таком уровне привитая роза тоже прекрасно переносит морозы.

В свое время человек, отдавший свою жизнь изучению и разведению королевы цветов, Джордж С. Томас, проведя опыты, выявил, что для хорошего роста корнесобственных роз, за исключением видовых, необходим мягкий климат, а выводам этого человека действительно стоит верить. Тот факт, что выносливость растения определяется генами, дает понять: если роза выращена на своих корнях, она не становится от этого более стойкой.

Корнесобственные розы не создают подвойной поросли а также достаточно обильно цветут. Не стоит забывать, что пышная форма у них - это большая редкость, и если они массово предлагаются в продаже, то - это скорее обман и знак того, что для размножения использовался кустистый сорт растения.

Розы привитые и корнесобственные в чем разница. Розы корнесобственные и привитые, в чем разница при хранении 09

Корнесобственные розы правила посадки. Высаживаем привитые и корнесобстенные розы

Лучшее время для посадки привитых роз в условиях средней полосы России – осень (с 1 сентября по 10 октября), но можно сажать и весной (с 20 апреля по 20 мая). Многие садовники боятся осенней посадки, полагая, что куст до зимы не успеет прижиться. Это не так. Если розы посажены вовремя, то к зимнему укрытию они уже укоренятся и весной быстрее тронутся в рост. Исключение – штамбовые и корнесобственные розы. Их сажают только весной.

Сажаем привитые розы

Перед посадкой внимательно осмотрите куст. Если посадочный материал подсушен, погрузите корни на несколько часов в воду. Удалите поврежденные корни.

При осенней посадке побеги укорачивают до 5–8 почек и удаляют листья.Обрезка благотворно действует на спящие в основании куста почки, дающие сильные скелетные побеги, и помогает избежать таких неприятностей, как высыхание на солнце и на ветру.Сажая любые кустарники, особенно со стержневой корневой системой, полезно использовать глиняную болтушку (глина, навоз, вода – 3:3:10), в которую можно добавить стимулятор корнеобразования, например "Корневин".

Еслитолько осваивается, то посадочная яма должна быть 60х60 см, глубиной до 60–70 см. На дно кладут дренаж из гальки, битого кирпича, затем насыпают слой плодородной земляной смеси – до 40 см. А если земля уже освоена и плодородна, то посадочная яма может быть меньших размеров – 30х30 см или 40х60 см, в зависимости от размера корней. Нежелательно вносить в нее минеральные удобрения, лучше дать растениям сначала прижиться.

При посадке важно не загибать корни, а равномерно разместить их, засыпая землей. Чтобы она хорошо распределялась между корнями, растение аккуратно встряхивают, прижимая руками почву вокруг куста (не должно быть пустот), а затем еще уплотняют ногой. Глубина посадки должна быть такой, чтобы корневая шейка оказалась полностью в земле.Высаженные кусты обильно поливают, даже если почва достаточно влажная. И обязательно окучивают землей на 10–15 см – это предохраняет основание побегов от высыхания и задерживает почвенную влагу.

А перед укрытием кусты окучивают дополнительно на высоту до 30 см. Весной, после прорастания почек и появления ростков 2–5 см, кусты разокучивают (желательно в пасмурные или вечерние часы).Пока растение приживается, важно следить, чтобы почва не пересыхала. Медленно трогающиеся в рост или подсохшие растения усиленно поливают.

Высаживаем корнесобственные розы

Корнесобственныевысаживают с мая по август (они должны реализовыватся только с закрытой корневой системой). Предварительно в течение недели их закаливают в полутени. Побеги подрезают, так как иногда от смены места и температуры листья желтеют и опадают. Посадочную яму выкапывают вдвое шире и немного глубже контейнера. При посадке стараются не разрушать земляной ком, сажая на 2–3 см глубже, чем растения сидели в горшках, окучивают, поливают, притеняют от прямых солнечных лучей. Высаживать корнесобственные розы лучше на приподнятые гряды, так как их корневая система боится вымокания в зимнее время.

Расстояния при посадке роз:

  • Чайно-гибридные, флорибунду, полиантовые сажают, выдерживая расстояние в 25-30 см между кустами и 60-70 см между рядами.
  • Миниатюрные сажают, выдерживая расстояние в 15-20 см между кустами и 30-40 см между рядами.
  • Кустарниковые и плетистые сажают, выдерживая расстояние в 50-100 см между кустами и 150-200 см между рядами.
  • Парковые сажают, выдерживая между кустами и рядами расстояние в половину высоты взрослого куста, т.е., если предполагаемая высота взрослого куста 1 м - расстояние будет 50 см, если 2 м - 1 м.
  • Дистанция между кустами почвопокровных роз тоже зависит от ширины куста (50-150 см).