Дачная жизнь

Жизнь за городом

Русская цветная болонка описание породы характер. Особенности породы и характер

25.06.2019 в 16:31

Русская цветная болонка описание породы характер. Особенности породы и характер

Название породы говорит само за себя. Русская болонка появилась в Санкт-Петербурге в послевоенные годы – в 50-ых годах прошлого столетия. В предках у собаки значатся французская болонка, карликовые пудели, а также ши-тцу.

Признание собаки получили спустя 10 лет, причем только российское. Международного признания болонки пока так и не получили. Однако кроме России популярны в Скандинавии и странах Бенилюкса – Германии и Чехии.

Животное пользуется популярностью, ее разведением занимаются заводчики. Существуют клубы, посвященные болонкам и множество питомников. На популярность собаки влияет неприхотливый характер, компанейские качества и высокие адаптивные способности.

Русская цветная болонка описание породы характер. Особенности породы и характер

Как правило, отрицательная черта многих маленьких собачек – повышенная агрессивность. Порода русская болонка – приятное исключение. Питомец ласков и бесконечно предан хозяину, готов быть спутником даже в долгих прогулках, хорошо ладит с детьми, правда, подростками, а не малышами, а также с другими животными в доме.

К маленьким детям может отнестись агрессивно. Минус породы в том, что собака очень сильно преданна. Переживает, если владелец ушел из дома на работу. Почти не выносит более длительных отлучек.

Кинологи настоятельно не рекомендуют заводить собаку людям, которые часто путешествуют. Пес может просто не вынести разлуки. В повседневной жизни болонка в меру игрива и весела, сообразительна, но при этом осторожна.

Русская цветная болонка описание породы характер. Особенности породы и характер

Первой не накинется, однако на грубость всегда ответит. Очень чувствует настроение близких людей. Несмотря на малый рост, имеет хорошие охранные качества. Если в доме гости, отнесется к ним сдержанно. Главное, чтобы хозяин был поблизости. Если собака видит, что в жилье проникли незнакомые, а владельца нет, спуску непрошеным гостям не даст.

Цветная Русская болонка описание породы. История породы

Порода занимает важное место в описании данной собаки. Русская цветная болонка — молодая порода, выведенная в середине прошлого столетия. Группа энтузиастов под началом  Жанетты Августовны Чесноковой решила вывести новую декоративную карликовую собачку, которая бы стала национальным достоянием страны и была доступна для любого класса.

Этот тернистый путь продолжается и сейчас: FCI не признала породу русская цветная болонка, часть экспертов уверена в ее идентичности другой болонке — болоньез. Единомышленники сегодня делают все, чтобы изменить решение организации по поводу этой породы.

Началом формирования породы считается 1951 год. Именно тогда родился от двух болонок черный щенок Тин-Тин. При выведении существовали трудности с фенотипом: подходящих декоративных собак было мало. Родители первой русской болонки — белый кобель Трифон, привезенный из Венгрии, и кофейная болонка Жу Жу, выкупленная у гастролирующего цирка.

В дальнейшем для селекции использовали разных собак: ши-тцу, болонок, карликовых пуделей, пекинесов , лхасских апсо и даже привлекательных беспородных. В 1966 был разработан и утвержден стандарт породы Кинологическим Советом.

В 80-90 годах 20 века популярность породы в Ленинграде начала падать. Но в Москве все происходило наоборот: болонки даже участвовали в различных выставках. Крупные питомники существуют и конкурируют по сей день. Порода обладает маленькой популяцией.

Цветная Русская болонка описание породы. История породы

Болонка Русская цветная. Из истории цветных болонок

Болонка Русская цветная. Из истории цветных болонок Предприимчивость не помогла, в итоге Международная Кинологическая Организация (FCI) не признала русскую цветную болонку новой зарегистрированной породой. В 1997 выставке в России итальянский эксперт, осмотрев русскую цветную болонку, назвал собачку типичной итальянской болоньезе.

Стоит отметить, что до Великой Отечественной войны декоративные собачки не пользовались спросом на территории СССР. Русский нрав требовал собаку практичную, непременно полезную для определенных видов работ. Своим появлением русская цветная болонка больше обязана некой группе энтузиастов, взявшихся за выведение аналога домашнего милого песика. По мере того, как изменяется мода и образ красивой жизни, русская болонка вместе с французской приобретает популярность и постепенно входит в тренд.

Ареал распространения породы менялся с течением времени. Изначально первая вспышка популярности произошла в Ленинграде, нынешнем Санкт-Петербурге, потом центр российской цветной болонки перенёсся в Москву. По статистическим данным, сегодня насчитывается чуть больше сотни зарегистрированных представителей породы, имеющих родословную.

Возраст породы относительно молодой. Первые представители появились в конце 50-х годов. Собака русская цветная болонка не обнаруживает знатных корней. По историческим фактам, в послевоенное время в город Ленинград привозили маленьких испуганных собачек. Пёсики были привлекательные, с печальными глазами, вызывали чувство жалости и стремление взять собачек под защиту. Документов у маленьких собачек, естественно, не присутствовало.

В конце 50-х-начале 60-х кинологический клуб декоративных пород признал небольших животных как отдельную породную группу. Если говорить о свойственном для сегодняшних болонок окрасе, цвета удалось добиться отсеиванием щенков, имеющих в окрасе белый цвет.

Сейчас порода Русская цветная болонка вполне популярна среди декоративных комнатных собак. Она прекрасный компаньон, идеально приживается в условиях квартиры или частного дома.

Видео Русская цветная болонка. Планета собак Моя Планета

Русская цветная болонка щенок. Характер русской цветной болонки

Русские цветные болонки идеально подходят для семей, в которых есть маленькие детки. Вместе с тем, это великолепное животное для светских лиц, которые увлечены разнообразными хобби, такими как горные лыжи или морские путешествия. Собачка действительно жизнерадостная, любит общаться, она является отменным товарищем для каждого человека.

Болонке нравится гулять и, являясь настоящей уроженкой севера, ей не страшны морозы, по этой причине она с легкостью адаптируется к любой погоде. Представители данной породы с легкостью уживаются с иными животными, такими как кошки, собаки, грызуны и т.д. Животное ведет себя дружелюбно, однако в определенных ситуациях начинает проявлять свой нрав.

Уход

Эти болонки имеет достаточно крепкое здоровье. Они отлично переносят длительные дороги и за короткий промежуток времени обживаются на новых местах. Вместе с тем, этой собаке нужен дополнительный тщательный уход за ушками, глазками и шерсткой.

Шерстку следует расчесывать ежедневно, хотя и не полностью. В данном случае достаточно будет прочесать шерстку под хвостом и бородку, усики, кончики ушей. Потом необходимо время от времени купать при использовании специальных косметических средств. Чтоб шерстка не путалась, причесывать собачку полностью надо не реже, чем два раза в неделю. Однако, шерстка болонок, если их вовремя купать, не скатывается и не сбивается в колтуны.

Русская цветная болонка щенок. Характер русской цветной болонки

Какому рациону для питомца отдать предпочтение – зависит исключительно от хозяина и от предпочтений животного. Русская болонка не прихотливо относится к пище, она может питаться сухим кормом либо натуральной едой. Однако надо помнить о витаминах и минеральных элементах – в соответствии с возрастом и состоянием собаки. В среднем, болонка живет до 12 лет.

Не нужно удивляться, однако уход за особями данной породы является достаточно простым, независимо от длинной шерстки питомца. Нужно лишь 2 раза в неделю производить расчесывание шерсти. Это даст возможность избежать образования колтунов. Раз за месяц надо купать животное при помощи специального шампуня. Длинная шерстка цветных болонок дает возможность делать разнообразные стрижки. В данном случае все зависит от фантазии хозяина.

Если говорить о здоровье, то у болонки оно достаточно крепкое. Собака без особого труда составит отличную компанию тем, кто любит тихую охоту. Длительные проблемы для собаки не являются проблемой.

Кормление собаки сбалансированными кормами, расчесывание, периодическая чистка зубов и длительные прогулки – собака на протяжении долгих лет будет радовать своего хозяина игривым настроением и общительностью.

Питомники собак породы Русская цветная болонка

Если Вы ищите питомник собак породы Русская цветная болонка , ознакомьтесь со списком питомников ниже. На сайте представлены как монопородные питомники, так и питомники собак нескольких пород. Если Вы владелец питомника, можете бесплатносвой питомник на сайт. Так же если у Вашего питомника есть свой сайт, добавьте ссылку на него в наш.

Показано с 1 по 8 из 8 организаций. Страницы: 1

Питомник собак Изумруд Сибири
Россия, Новосибирск

8 952 905 44 33

Породы: Бишон, Русская цветная болонка

Изумруд Сибири, занимается профессионально породами бишон фризе, русская цветная болонка.
Руководитель питомника имеет ветеринарное образование и на постоянной основе посещает…

»»

Питомник собак Азов - Сити
Россия, Ростов-на-Дону

+79045038926 e-mail: airia-dog@yandex.ru

Породы: Русская цветная болонка, Среднеазиатская овчарка

Роскошные кукольные Русские Цветные болонки и Среднеазиатские овчарки по старокровным туркменским линиям

»»

Питомник собак "Волнира"
Россия, Москва

8-905-755-40-57

Породы: Русская цветная болонка, Немецкий шпиц

Питомник собак "ВОЛНИРА"
Русская цветная болонка и немецкий, померанский шпиц.
Заводская приставка: "ВОЛНИРА" - " VOLNIRA"
Свидетельство № 611 в FCI через РФЛС Дата выдачи 25.10.1996 года

»»

Питомник собак kennel - Izumrud Sibiri - Питомник Изумруд Сибири
Россия, Новосибирск

89529027470

Породы: Русская цветная болонка, Бишон

Питомник собак -Изумруд Сибири - Русская цветная болонка и Бишон Фризе(французская болонка)
Заводская приставка: "Изумруд Сибири " - " IZUMRUD SIBIRI"
Свидетельство № 19076 в FCI через ОАНКОО

»»

Питомник собак Для счастья
Россия, Сергиев Посад

+7(917)502-42-42; +7(916)198-15-03

Породы: Русская цветная болонка, Чихуахуа, Пти брабансон

Питомник собак "Для счастья" пород Чихуахуа, Пти Брабансон, Мальтезе, Русская цветная болонка, Пули. Заводская приставка: "ДЛЯ СЧАСТЬЯ" ("DLYA SCHASTIYA") Свидетельство № 16908 в FCI через РФОС. Доставка…

»»

Питомник собак Цветная забава
Россия, Москва

+7 9262480294

Породы: Русская цветная болонка, Йоркширский терьер

собаки двух самых красивых пород: русская цветная болонка и йоркширский терьер. Разведение собак с 1998г.

»»

Питомник собак Эльмирада
Россия, Москва

тел (916)539-69-05 talisman.astra@yandex.ru

Породы: Папильон и фален, Русская цветная болонка

Питомник собак мелких пород: папильонов (собака -бабочка) и русских цветных болонок

»»

Питомник собак ДЭНЛИН
Россия, Москва

+79199974293

Породы: Лабрадор-ретривер, Русская цветная болонка

Питомник ДЭНЛИН занимается породами лабрадор ретривер и русская цветная болонка. Эти разные по размеру собаки прекрасно дополняют друг друга.

Русская болонка щенки. Питание

Болонки – мелкие собаки, им не требуется много корма. Кроме того, излишнее питание приведет к ожирению и нарушениям пищеварительной системы. К кормлению небольших пород обычно подходят намного серьезнее, чем к питанию крупных псов. Существует масса запретов, пренебрегать которыми не советуют:

  1. Нельзя давать собаке кости, даже сырые и крупные;
  2. Нельзя прикармливать питомца со стола, поощрять попрошайничество;
  3. Питомцу в рационе не нужны крахмалосодержащие цитрусовые и экзотические овощи и фрукты (картофель, дыня, виноград, апельсины, киви, помидоры);
  4. Запрещены мучные и кондитерские изделия.

Если в питомнике щенка кормили сухим кормом, то лучше продолжать кормление едой этой фирмы. Если хозяина не устраивает состав, то можно перевести собаку на другое питание. Это нужно делать постепенно.

Для Цветных болонок подойдет холистик (беззерновой корм) супер-премим класса с мелкими гранулами (для небольших пород со средней активностью). Взрослой собаке хватает 200-300 грамм корма в день, разведенного водой или бульоном.

Русская болонка щенки. Питание

При натуральном питании в меню обязательно должно быть мясо (курица, говядина, крольчатина, но только не свинина), оно должно занимать основную часть рациона. Кроме него обязательными являются злаки (каши), овощи и фрукты, молочные продукты и яйца.

Взрослых болонок кормят 2 раза в день (утром и вечером). Щенков чаще – до 2-х месяцев – 5-6 раз в день, до полугода – 4 раза, до года – 3 раза.

Французская болонка. История происхождения

Болонка болоньез — это миниатюрная порода собак, выведенная в Италии. Эта разновидность довольно древняя, поскольку различные упоминания о данных собаках можно найти в Испании, Франции, Греции и на Кипре. Однако родиной этих питомцев считается Италия. В частности, речь идет о Болонье — именно отсюда пошло масштабное распространение собак по всему миру.

В странах бывшего СССР эта собака именуется как итальянская болонка или французская болонка, но сути это не меняет. Издавна поклонниками таких питомцев являлись представители аристократических сословий. Когда европейские аристократы потеряли свою власть, о питомцах надолго забыли. В Европе их практически не осталось, но на своей исторической родине — в Италии — они существовали всегда.

Резкий интерес опять стал проявляться к собакам в начале прошлого века, что обусловлено масштабной работой французских, итальянских и бельгийских селекционеров. На тот момент практически все особи были уничтожены, но кинологам удалось восстановить породу буквально из десяти собак. Достоверно известно, что в свое время французский посол подарил одного щенка болоньеза императрице Екатерине Великой.

На сегодняшний день французская болонка — одна из самых популярных пород собак во всем мире. В начале 90-х годов прошлого века официально завершилась масштабная регенерация вида, таким образом собаки попали практически на все материки планеты. Первый официальный стандарт был принят специалистами в 1995 году, однако несмотря на популярность, исторических фактов об этой породе минимум. Но достоверно можно утверждать, что французская болонка в свое время вдохновляла многих творцов эпохи Возрождения.

Болонка виды. Болонка

Болонка виды. Болонка

Мальтийские болонки

Болонка  — группа декоративных пород собак .

Слово болонка происходит от названия города Болонья в Италии . Французской болонкой в России называли породу болоньез ( фр.   Bolognese от итал.   Bolognese  — букв. болонская), так как она была завезена из Франции.

Впоследствии болонками стали называть и других собак того же типа. Согласно классификации FCI эта группа собак называется бишон ( фр.   Bichon , от bichonner  — мелко завивать, наряжать, ухаживать).

Болонки — маленькие собачки, обычно не более 30 см. Они отличаются густой, длинной шелковистой шерстью, часто белого цвета. Болонки используются только как декоративные собачки. Уже с древних времён болонки были любимицами дам.

      Бишон фризе

      Гаванский бишон

      Болоньез

      Мальтийская болонка

      Малая львиная собака

      Котон де Тулеар

      Цветная болонка