Дачная жизнь

Жизнь за городом

Шишки на туях нужно ли удалять. Почему появляются шишки на туе и нужно ли их удалять

16.10.2019 в 08:57

Шишки на туях нужно ли удалять. Почему появляются шишки на туе и нужно ли их удалять

Кто хотя бы немного знаком с принципами построения садовых композиций или просто очарован красотой и величием хвойных растений, наверняка пальму первенства отдаст различным видам и сортам туй. Это просто палочка-выручалочка для садового дизайнера. Без неё в ландшафтном деле ну никак нельзя, ведь это и вертикальный акцент в саду, и элемент круглогодичной декоративности, и благодатный материал для живых изгородей…

Да, эти растения красивы, вне конкуренции. Почти идеальны, пока не покроются в определённый период мелкими коричневыми шишками. Плохо это или хорошо? Плоды некоторым очень не нравятся, потому что напоминают издалека высохшие, больные верхушки побегов или бурые наросты. Что же в этом случае делать, как спасти красоту? Неужели остаётся подходить к каждому экземпляру этого растения с ведёрком и секатором и срезать, срезать, срезать, пока все не будут подчищены? Конечно, можно делать именно так, если туй на участке всего два-три экземпляра и они молодые и достаточно низкорослые. Возможно, это оптимальный вариант для такого случая. Но законы природы никто не отменял.

Шишки на туях нужно ли удалять. Почему появляются шишки на туе и нужно ли их удалять

Шишки туи ценятся в народной медицине: из них делают мази и настойки, борющиеся с множеством болезней

Шишки — это семена, на следующий год они появятся на растении снова. Через год ваши туи станут выше, будет тяжелее прыгать с секатором и ведёрком, обрывая лишнее.

Ходит мнение, что много шишек туя выдает после засушливого лета. Тем самым растение, находящееся в стрессе, думает, что ему грозит полное высыхание, и пытается компенсировать это размножением. Поливайте свои растения более обильно в периоды засухи.

Свежие записи

Какой дом построить: сравниваем газобетон, керамзитоблок или силикатный блок
Посадка винограда осенью как альтернатива весне: в чём выгода?
Технология обрезки вишни осенью: схемы и инструкции для начинающих

Ещё можно посоветовать убить одним махом двух зайцев: подстричь туи. Тем самым вы избавитесь от бурых шишек и сформируете красивую крону. Туя после стрижки заложит больше почек и на следующий год из них вырастут новые побеги. Растение станет более пушистым, «набитым», стройным и вообще, таким, каким вы захотите его увидеть: конусом, столбиком, шариком, спиралью или просто аккуратным кустом. Конечно, за один год этого не произойдет, но через пару лет стрижек вы начнёте замечать результат.

В случае посадки туй в ряд путём регулярных стрижек можно не только избавить их от шишек, но и сформировать плотную живую изгородь заданной высоты.

Формируя растения, нужно соблюдать ряд условий.

  1. Сроки. Обрезку хвойных производят весной до выхода новых побегов. При этом желательно срезать прошлогодние не более, чем на одну треть. Затем можно провести повторную обрезку в конце июня — начале июля. Чем регулярнее будут проводиться стрижки, тем заметнее будет результат. Имеется в виду, если вы подстригли растение в этом году, не забудьте сделать это и в следующем.
  2. Используйте качественный, хорошо наточенный садовый инструмент. Маленькие растения на второй-третий год после посадки можно подстригать секатором. Затем без садовых ножниц уже не обойтись. Хороший садовый инвентарь, по моему мнению, выпускает японская фирма ARS.
  3. Подкормки. Не забываем подкармливать ослабленные стрижками растения. В принципе, туи хорошо переносят формирование кроны стрижкой. Но все равно это мероприятие в определенной степени стресс. Поэтому не забываем регулярно подкармливать ваши туи специальными удобрениями для хвойных (их можно приобрести в любом садоводческом магазине) и антистрессовыми препаратами, такими как Эпин-экстра или Циркон. Преимущество отдайте минеральным. Больше магния, меньше азота. Из органических подойдут биогумус или перепревший компост. Подкормки осуществляйте ранней весной после таяния снега и второй раз летом. Завершить их лучше к августу, чтобы не спровоцировать рост новых побегов, которые к зиме не успеют вызреть.

Шишки туи описание. Характеристика растения западная туя: описание и размеры

Латинское название западной туи – Thuja occidentalis . Этот род из семейства кипарисовых объединяет вечнозеленые хвойные деревья и кустарники с почти горизонтальными, далеко отстоящими друг от друга ветками. Хвоя у дикорастущих видов – чешуйчатая; у садовых форм может быть чешуйчатой или игольчатой. Хвоинки туи плотно прижаты друг к другу.

Западная туя имеет 2 формы: крона у нее может быть колонновидная, пирамидальная, то есть в форме дерева, и она может быть шаровидной, в форме не очень высокого (1–1,5 м) куста.

Шишки на туях нужно ли удалять. Почему появляются шишки на туе и нужно ли их удалять 01   Шишки на туях нужно ли удалять. Почему появляются шишки на туе и нужно ли их удалять 02

Туя западная (или дерево жизни) – Thuja occidentalis – невысокое (от 1,5 до 10–15 м) дерево с колонновидной, пирамидальной или яйцевидной компактной кроной, по внешнему виду напоминает кипарис. Кора у молодых растений гладкая, красно-бурая, позднее серо-коричневая, отделяющаяся продольными лентами. У этого вида западной туи побеги тонкие, короткие, прямые, иногда длинные свисающие. Веточки похожи на листья папоротника. Хвоя блестяще-зеленая, зимой буро-зеленая, мелкая (0,2–0,4 см), плотно прижатая к побегу, функционирует 3 года, опадает вместе с мелкими веточками. Шишки мелкие (0,8–1 см), из 3–5 пар тонких чешуек, созревают осенью в год цветения.

Корневая система у туи компактная, не слишком глубокая и широко не распространяющаяся. Зимнему саду туя придает особенное романтическое очарование. Культивируются плакучие, карликовые, пестролистные формы.

Родина растения туя западная – Северная Америка, там, в природных условиях она достигает 10–12-метровой высоты.

Ее можно встретить в садах и парках европейских стран, а в России – в степной и лесной зонах европейской части (до Архангельска), в Сибири и на Дальнем Востоке. В наших садах туя никогда до такой высоты не дорастет, так что не пугайтесь, кроме того, вы всегда можете ее укоротить до любого уровня, потому что она легко переносит стрижку.

Далее вы сможете ознакомиться с фото и описание западной туи разных сортовых форм.

Как избежать шишек на туе. Туя в шишках.

Девчонки помните мою красавицу тую? Ту самую которую подарили как карлик на альпийскую горку…

Как избежать шишек на туе. Туя в шишках.

такая она плотненькая была, такая хорошенькая, но решила она видимо деток завести сама раз у меня черенками не получается… и вот какой стала

Как избежать шишек на туе. Туя в шишках.

Как избежать шишек на туе. Туя в шишках.

Как избежать шишек на туе. Туя в шишках.

Буду следующей весной ползать с лупой искать сеянцы… У одной моей знакомой размножилась так, а вдруг и у меня получится…
и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".

Варенье из шишек туи.

Варенье из туи шишек

Варенье из туи шишек

Варенье из шишек туи. Порой удивляешься фантазии и изобретательности наших хозяек. Придумать сотни рецептов из любых фруктов или ягод – элементарно. Закатать банки с джемом из кабачков или повидлом из тыквы – тоже не проблема. Если вас и это не удивит, то уж рецепты варенья из сосновых шишек точно вызовут искреннее изумление. И это не просто выдумка для того, чтобы поразить гостей. Варенье из шишек обладает уникальными целебными свойствами. Его используют для лечения заболеваний дыхательных путей, десен, при авитаминозе и пониженном иммунитете. Однако не стоит налегать на ароматное лесное варенье при заболеваниях почек и хронических заболеваниях желудка и кишечника. Осторожно также следует лакомиться им беременным и людям старше 60 лет.

На туе появились зеленые шишки. Что делать с шишками на туе?

Туи по праву занимают центральное место на многих загородных участках. Высокая морозоустойчивость и многообразие сортов туи делают эти кустарники незаменимыми в ландшафтных композициях и для создания вечнозеленых изгородей. Молодые плотные кусты туи особенно любимы садоводами, а вот у подросших растений в возрасте около 10 лет крона часто выглядит разреженной и больной. Во многих случаях причиной является созревание плодов туи - мелких шишек. Издали такие туи кажутся покрытыми высохшими побегами и наростами.

На туе появились зеленые шишки. Что делать с шишками на туе?

Dan Mullen / Flickr.com

Шишки содержат семена, а плодоношение – это естественный процесс развития растения. Туя закладывает цветочные почки на концах молодых боковых веточек в условиях хорошей освещенности. Считается, что после жаркого и сухого лета под влиянием стресса растения, которым грозит высыхание, плодоносят летом следующего года особенно обильно.

На туе появились зеленые шишки. Что делать с шишками на туе?

5u5 / Flickr.com

Пока туи молодые и низкорослые или их всего 2-3 экземпляра, то можно просто ограничиться постоянной стрижкой секатором, ежегодно срезая все лишние шишки. Но сделать это легко только пока туи молодые и невысокие. Ежегодно весной до начала роста новых побегов проводите обрезку туи и срезайте не более трети длины прошлогоднего прироста. В середине лета деревья обрезают повторно. Регулярной стрижкой вы избавитесь от бурых шишек и сформируете красивую плотную крону. На туе будут постоянно отрастать новые веточки, растение будет пушистым. Кроме того, это позволит быстро изменить крону, придать ей форму конуса, столбика, спирали.

На туе появились зеленые шишки. Что делать с шишками на туе?

F. D. Richards / Flickr.com

В периоды засухи поливайте растения более обильно. Туя любит регулярные вечерние или утренние опрыскивания водой по кроне, активно наращивает новые зеленые веточки. Ослабленные стрижками растения с мая по август опрыскивайте антистрессовыми препаратами “Эпин-экстра” или “Циркон”. Обработку можно проводить до трех раз за лето, делая перерывы до двух недель.

Помогут нарастить зеленые веточки подкормки специальными минеральными удобрениями для хвойных с магнием. Они обеспечивают интенсивный рост и яркую здоровую окраску хвои, уменьшает потемнение в зимний период. Из органических можно использовать только перепревший компост и биогумус. Подкормки проводят дважды, один раз ранней весной и затем летом. В середине августа растения перестают подкармливать, чтобы не стимулировать рост новых побегов и закладку цветочных почек.

На туе появились зеленые шишки. Что делать с шишками на туе?

S. Rae / Flickr.com

Выбирайте сорта туй мало склонные к образованию семян. Например, для колоновидного сорта “Смарагд” туи западной образование шишечек мало характерно. Он сохраняет измурудно-зеленую хвою независимо от сезона. А вот у быстрорастущего сорта “Брабант”, шишки образуется в большом количестве. В результате его крона выглядит более рыхлой. Этот сорт также склонен к сезонному побурению.

Комплекс агротехнических приемов и правильный подбор сортов помогут уменьшить образование шишек на туях и улучшат внешний вид ваших насаждений.

Шишки туи лечение. Шишки туи: лечебные свойства и их применение

В рецептах народной медицины используют кору, молодые побеги и шишки туи, чьи лечебные свойства помогают при различных заболеваниях. Любая часть дерева содержит в своём составе:

  • эфирные масла;
  • полифенолы;
  • гликозиды и их соединения.

Молодая хвоя богата витаминами и минералами. Туя имеет небольшой токсический эффект, поэтому обязательно нужно соблюдать прописанные дозировки. Не рекомендованы средства из нее в период беременности и лактации, а также лицам с нервными расстройствами.

Сбор и хранение

Благодаря тому, что туя, как и большинство хвойных пород, весьма неприхотлива, среда её произрастания обширна. Тую часто высаживают в заводских районах и вдоль автомобильных магистралей. Для терапевтических целей подойдут деревья, произрастающие в чистых районах.

Молодые побеги туи собирают с конца весны по начало лета (в зависимости от климатического пояса). Шишки созревают в ноябре-декабре. Высушивают заготовки без попадания прямых солнечных лучей. Хранить сырье следует плотно закрытым. Если дерево растет во дворе, то лечебные свойства туи будут доступны круглый год.

Рекомендации по применению

Любое дерево семейства хвойных обладает и противомикробным, и терапевтическим свойством. Летучие фитонциды, содержащиеся в листве и шишках туи, пагубно действуют на большинство видов вирусов, бактерий и грибков. Именно поэтому даже обычная прогулка среди деревьев улучшит общее состояние и повысит иммунитет. Препараты, содержащие хвойный экстракт:

  • помогут справиться с воспалениями различного рода;
  • снизят уровень боли;
  • ускорят процесс регенерации кожи.

Очень часто их рекомендуют для профилактики онкологических заболеваний.

Рецепты нетрадиционной медицины

Шишки на туях нужно ли удалять. Почему появляются шишки на туе и нужно ли их удалять 14Для лечения простатита используют настойку молодых побегов на спирту. В 200 мл медицинского спирта необходимо засыпать 3 ст. л. хвои и плотно закрыть крышкой. Настой выдержать в течение 2 недель, ежедневно встряхивая. Полученный препарат хранить отфильтрованным в темной стеклянной бутылке. Принимать по 30 капель, растворяя их в 100 г воды, 2 раза в день после еды. Курс приема — 7-10 дней. Через неделю можно повторить.

Для избавления от папиллом также полезна туя — лечебные свойства ее помогут избавиться от многих кожных образований. Пропорции спиртовой настойки: 3 ст. л. сухой измельченной хвои на 150 г медицинского спирта. Настаивают состав 14 дней. Смазывают проблемные места им по мере необходимости.

Для удобства использования настойку смешивают с вазелином в соотношении 1 к 1. Полученную смесь наносят на застарелые мозоли и фиксируют повязкой.

Туя с голубыми шишками. Голубая туя: специфика данной разновидности туй

Туя с голубыми шишками. Голубая туя: специфика данной разновидности туй Голубая туя: фото сорта

При переводе на русский язык с греческого название данного травянистого значит «воскурение». Это метод поджога дерева, в процессе которого исходит потрясающий аромат. Еще все время зеленый кустик является растением, которое произрастает несколько лет. Кустарник небольшого размера произрастает и развивается в течение ста лет. Количество всевозможных цветовых вариаций этого деревца просто зашкаливает. Можно увидеть кустарник зеленоватого, коричневатого, желтого и голубоватого окраса. Хвоя не твердая, ветки произрастают не строго прямо, а под некоторым углом, что придает дерево некий шарм, а некоторые считают, что веточки по внешнему виду напоминают паутину. Одна часть разновидностей туи выглядят как маленькие деревья, а другая часть произрастает до трехсот сантиметров. Система корней имеет высокий уровень стойкости к морозам, а также занимает немного места. Растение без особого труда можно пересаживать.

Предпочтение данной разновидности травянистых отдают и ландшафтные дизайнеры. Прекрасные кустарники отлично подходят для украшения парковых зон, аллей и скверов. Обычно деревья сажают вдоль тропинок.

Характеристика туи голубого цвета

Знающие люди отмечают несколько базовых сортов голубой туи. Они перечислены ниже:

  • японская,
  • восточная,
  • корейская,
  • западная,
  • складчатая.

Разновидности отличаются по габаритам, окраске и прочим внешним характеристикам. Важную роль в садоводстве занимают деревья с хвоей голубоватого окраса. Они принадлежат к сортам туи «восточной». Их хвоя обладает прекрасным голубым окрасом. Кустарники достаточно высокого роста и широкие (до трехсот сантиметров). Побеги размещены строго вертикально. Туи «голубые» прекрасно выдерживают негативно влияющие факторы. К примеру, травянистые обладают высоким уровнем стойкости к засухе, благодаря этому их предпочитают дачники из теплых краев нашей страны. Произрастают кустарники на богатых и болотистых грунтах.

Предпочтение отдают двум сортам туи голубой:

Синий Кон

Туя с голубыми шишками. Голубая туя: специфика данной разновидности туй

Это туя «восточная» с отлично развитыми побегами. Различается обильным развитием (произрастает примерно на двадцать сантиметров ежегодно). Обладает необъемные строго вертикальные побеги (произрастают вертикально) с хвоей голубого и зеленого окраса одновременно. Еще можно заметить кустарники с хвоей окраса волны морской. Эта разновидность не требовательна в агротехнике. Прекрасно подходит для высадки в теплых частях нашей страны. В более холодных частях России, где холодный зимний период не редкость, «Синий Кон» может перестать произрастать от мороза.

Меллденсис

Туя с голубыми шишками. Голубая туя: специфика данной разновидности туй

Данный сорт туи «восточной» с кроной в виде яйца, но только в юности, которая в течение времени приобретает форму пирамиды. Густые ветки веерообразной формы покрыты хвоей голубого и зеленого окраса одновременно. В зимний сезон травянистое становится более темным, обладая теперь и лиловым окрасом. Меллденсис имеет потрясающий внешний вид на приусадебных, дачных, загородных участках.

Более продолжительное существование этого или прочего вида будет зависеть от внешних факторов и агротехники. Сорта и виды с хвоей голубого окраса нуждаются в тепле и достаточным местом. Туи «восточные» предпочитают не произрастать в пониженных температурных показателях. А в зимний сезон требуют защиту от холодов. Предпочтение лучше отдавать каменистым грунтам, однако подходят все типы. Не рекомендуется сажать эти деревья в частично или полностью затененных участках, еще они не очень любят холодные и сильные ветра. Этот вид прекрасно подойдет для территорий с достаточным количеством солнечного света. Туя «голубая» самая известная и широко распространенная среди прочих разновидностей кустарников, применяемых в дизайне ландшафта. Из деревьев делают потрясающие фигуры на дачных, приусадебных, загородных участках. Еще удивительные кустарники прекрасно сочетаются с елями.

Обратите ваше внимание, что по внешнему виду дерева можно произвести вывод о его здоровье. Если иголочки обладают здоровым внешним видом и внутри них есть жидкость, тогда участок и агротехника отобраны верно. При варианте, когда иголочки имеют высохший вид и сильно опадают, тогда кустарнику не достает жидкости и подкормок.