Дачная жизнь

Жизнь за городом

Сколько живут тараканы

21.01.2020 в 05:00

Сколько живут тараканы

Тараканы – это насекомые, которые селятся в жилых домах, чем доставляют серьезный дискомфорт людям и домашним животным. Они очень быстро размножаются и за короткое время способны заполонить всю квартиру. Бороться с ними не так просто. Даже если удается их выгнать из квартиры, они могут вновь появиться через несколько месяцев. Многих интересует вопрос, сколько живут тараканы и почему они так хорошо приспосабливаются к любым условиям. Ведь о выносливости этих домашних вредителей знает каждый второй.

Сколько живут тараканы

Стадии жизни таракана

Они размножаются посредством откладывания яиц. Для этого самка обычно выбирает самое укромное пыльное место в квартире, куда не пролезет рука человека. Вылупившаяся личинка бывает белого цвета и достигает 3 мм в длину. По прошествии времени ее хитиновый покров становится твердым. Но взрослой особью личинка становится только спустя два месяца от момента вылупления, пережив несколько линек.

Взрослая жизнь прусака (обычного представителя рыжего цвета) составляет 9-12 месяцев, если на него не воздействуют различные негативные факторы. А черный таракан может существовать на протяжении двух лет.

Сколько тараканы живут без пищи и воды

На самом деле эти насекомые не испытывают острой потребности в еде. Рыжий таракан спокойно может обойтись без пищи полтора месяца, а черный – вплоть до трех месяцев. Это все связано с тем, что обмен веществ у этих домашних вредителей происходит в разы медленнее, чем у человека. Ведь они являются хладнокровными существами. Именно поэтому, однажды поев, могут долгое время не нуждаться в пище.

Тем не менее, вода им так же необходима, как и человеку. Это такое же живое существо, которое не способно жить без воды длительное время. Она является главной составляющей его клеток, именно поэтому максимально обходиться без питья таракан может лишь в течение недели. По этой причине данные вредители любят поглощать отходы, в которых всегда достаточное количество жидкости.

Живет ли таракан без головы

Существует очень интересный факт относительно этих насекомых, согласно которому они могут спокойно обходиться без головы. И это очень странно, ведь живые организмы обычно погибают без этой части тела. Мало того, по отдельности может существовать как тело, так и и голова. Все это связано с тем, что их организм устроен иначе, чем у человека. Кровеносная система при потере головы просто запечатается запекшейся кровью, и таракан продолжит свою жизнедеятельность. К тому же, ему не нужно дышать через нос, как человеку. Его дыхание осуществляется через специальные отверстия на теле под названием «дыхальца».

По мнению ученых, таракан может жить без головы от девяти дней до нескольких недель. И умирает он не из-за отсутствия этой части тела, а от того, что еда не может поступать в организм другим способом.

Таракан не просто так назван самым живучим из всех насекомых. Ведь он способен прожить от нескольких дней до нескольких недель, не имея доступа к пище и воде. Кроме того, он спокойно может существовать без головы. Этот вредитель сильно отличается от других живых существ, поскольку его организм устроен иначе. Благодаря его особому строению, он может выжить на протяжении года, если на него не воздействуют негативные факторы. Что касается черных тараканов, срок их жизни может достигать двух лет, что является невероятно долгим жизненным циклом для насекомого.

Как размножаются тараканы. Цикл размножения домашних тараканов

Способность к размножению у домашних тараканов наступает после того, как они проходят последнюю стадию взросления.

Чтобы узнать, как размножаются усатые тараканы домашние, необходимо изучить их особенности, половые отличия. Ведь от осведомленности человека зависит успешность уничтожения размножающихся насекомых.

Период размножения включает такие этапы:

  1. Поиск подходящего партнера. Самка, которая достигла половозрелого возраста, выделяет определенные феромоны. Для этого она задействует железы, которые сосредоточены сзади. Для привлечения партнера насекомые используют и крылья.
  2. Спаривание. К этому этапу насекомые переходят после брачных игр, которые сопровождаются обмахиванием крыльев. На теле самца сосредотачивается генитальная пластинка, с помощью которой он оплодотворяет самку. Как только спаривание окончено, насекомые расходятся. Представитель мужского пола отправляется на поиск новой партнерши, а самочка готовится к откладыванию яиц.
  3. Формирование оотеки тараканом. Этот кожистый мешочек женская особь использует для того, чтобы хранить яйца с личинками. Ведь в этот период зародышам требуется защита и покой. Самка носит капсулу с личинками до полного формирования зародышей.
  4. Сбрасывание оотеки. Этот этап наступает, как только зародыши увеличились в размерах и окрепли. После этого детеныши предоставлены сами себе.

Плодятся тараканы в квартире гораздо быстрее, поскольку здесь созданы все условия для их развития.

Как размножаются тараканы. Цикл размножения домашних тараканов

Рыжий таракан прусак: внешний вид

Рыжий таракан прусак: внешний вид

Рыжий таракан прусак, внешний вид, фото

Рыжий таракан прусак (Blattella germanica) входит в подотряд тараканов, насчитывающий около 2,4 тысяч видов. Таракан относится к классу членистоногие, класс насекомые.

Взрослый рыжий таракан имеет вытянутое овальное тело светло-коричневого цвета, длиной 10-16 мм. Переднеспинка слегка выпуклая. В верхней части головогрудки есть две темные полоски, доходящие до брюшка.

У таракана шесть ног, благодаря которым он способен быстро передвигаться. Лапки у прусака длинные, с коготками, между которыми есть присоска, благодаря ей рыжий таракан может передвигать по потолку и вертикальным поверхностям.

Прусак передвигается невероятно быстро (до 5 км/ч), его практически невозможно поймать. Всего за одну секунду он может менять свое направление до 25 раз.

У насекомых слабо выраженный половой диморфизм. У самца тело более узкое, а крылья не доходят до края задней заостренной части тела, у самки круглое брюшко прикрыто ими полностью.

На спине находятся крылья. Насекомое не способно долго летать, но если будет падать, к примеру, со стены, то благодаря им он может плавно приземлиться.

По бокам головы находятся крупные фасетчатые глаза и пара длинных усиков. Усики – это важный орган осязания, по всей их длине находятся рецепторы, позволяющие собирать и обрабатывать информацию. У таракана ротовой аппарат грызущего типа.

Рыжие тараканы живут всего 20-30 недель.

Многие слышали, что таракан может долгое время прожить без головы. Это правда. Прусак может прожить без головы более 10 дней, после чего умрет от жажды. При отсутствии мозга телом управляют ганглиевые узлы, расположенные по всему туловищу таракана.

Как живут тараканы. Как размножаются тараканы в квартире

Поселившись в квартире, тараканы размножаются с рекордной скоростью, об этом многие догадываются, но только специалисты знают, как это происходит.

Вы спросите, а зачем обычному человеку нужны такие знания? Дело в том, что если вы избавляетесь от тараканов самостоятельно, это поможет быстрее справиться с проблемой и понять, как действовать в той или иной ситуации.

Тараканы живут на нашей планете с незапамятных времен, это одно из самых древних существ, которых можно встретить в настоящее время.

Одна из причин такой «живучести» — репродуктивная способность, даже не высокая, а высочайшая. Нашими вечными спутниками являются рыжий и черный таракан, а все потому, что наше жилище для них является самой благоприятной средой для жизнедеятельности – тепло, вода и обилие пищи.

Половые различия тараканов

Давайте для начала рассмотрим, в чем отличия самок и самцов тараканов. Различий между насекомыми всего три. Самцы имеют более скромный размер тела, у них развиты крылья и имеется генитальная пластинка, называемая грифельки.

У самок есть крылья, пусть и не развитые, но они ими призывно помахивают, приглашая самца к спариванию. В ответ, как настоящие мужчины, самцы издают звуки (некоторые виды тараканов даже угрожающие), взлетают и даже борются за право обладать прекрасной дамой.

Как размножаются тараканы

Процесс оплодотворения у тараканов происходит очень быстро, так как живут они колониями. Размножаются они круглый год, если есть тепло, вода, еда и темнота.
Важно!И так, как размножаются тараканы, домашние или дикие, все они делают это традиционным способом – половым. После оплодотворения самка приступает к откладыванию яиц. Причем одного раза ей достаточно для того, чтобы «забеременеть» несколько раз. Это происходит из-за длительного хранения гамет самца в организме «женской» особи.
Яйца хранятся в отеке, специальной капсуле. Тараканы заботливые мамаши и носят яйца на себе, до полной готовности личинок к появлению на свет. Оотеку видно невооруженным глазом под брюшком насекомого.

Предугадать сколько в капсуле яиц невозможно, у прусаков их может быть 22-50, а у их черных собратьев 12-18. Самка рыжего таракана за свою жизнь делает от 12 кладок, а черного всего до 22.

«Беременными» самки могут ходить от двух месяцев до полугода, все зависит от условий. При наличии неблагоприятных факторов процесс вынашивания затягивается и может составить 2-4 года.

Развитие таракана

Таракан проходит три стадии развития. Самка носит яйца из которых потом появляются личинки, а уж они вырастают во взрослую особь – имаго. Как долго будет длиться превращение, тоже зависит от внешних факторов окружающей среды.
Внимание!В среднем рыжий таракан развивается 2-6 месяцев, черные от 6 месяцев до двух лет. Личинок опекают взрослые самки. Все как у людей, детский сад с нянечками и воспитателями. Пока личинка превратится в имаго, полиняет шесть раз, с каждым разом все больше приобретая черты взрослого насекомого.
Кстати, в квартире большую часть численности всех тараканов составляют именно личинки. Если все хорошо, через три месяца таракан уже готов воспроизводить на свет потомство.

Ответим на вопрос, как быстро размножаются тараканы. Половозрелыми тараканы бывают 210 дней, за этот период они обзаводятся сотней отпрысков и больше. Так что их количество способно расти в геометрической прогрессии.

Ограничение размножения тараканов

Как сделать так, чтобы тараканы меньше плодились и размножались? Создать неблагоприятные условия. Если им мало воды и пищи, самки будут носить отеку годами, а там глядишь и отправятся на поиски лучшей жизни.
Совет!Есть вариант направить все силы на уничтожение беременных самок, но придется просто напросто действовать механическим способом и давить их тапочками.
Но всех не передавишь, все равно время от времени вы будете замечать брошенные, уже ненужные оболочки капсул. Они их бросают на видном месте.

Так как тараканьи малыши питаются тем же, чем и взрослые особи, можно бороться с ними теми же обычными способами – отравленные приманки, гели, порошки. Размножаться они от этого не перестанут, но хотя бы значительная часть колонии погибнет.

Сколько живут тараканы на морозе. Тараканы и мороз

Основные места обитания теплолюбивых представителей отряда таракановых – тропические и субтропические леса. Они чувствуют себя комфортно в теплой и влажной среде. Умеренный климат гораздо суровее, чтобы выжить в нем насекомые перебрались в человеческое жилье. Прусаки известны своей живучестью, они долгое время обходятся без пищи и воды, но боятся ли тараканы холода? При температуре ниже 18-16°C замедляется развитие личинок, а мороз губителен для членистоногих любого возраст.

Синантропные насекомые селятся рядом с источником тепла. Их можно обнаружить в электрических приборах и бытовой технике. При какой температуре комфортно живут и размножаются тараканы? Оптимальные показатели 25-30°C, вместе с влажностью в 50-70%. Тепло жизненно необходимо насекомым. Они не могут самостоятельно поддерживать температуру тела и полностью зависят от окружающих условий. Если столбик термометра у нулевой отметки членистоногие впадают в анабиоз.

Информация. От холода гемолимфа густеет, замедляются обменные процессы в организме насекомых.

Какую температуру выдерживают тараканы

Теплолюбивые членистоногие стали космополитами, распространению их в странах с умеренным и холодным климатом способствовало наличие отапливаемых построек. В домах поселились рыжие, черные и американские тараканы. Их выживаемость в экстремальных условиях одинаковая. Критические показатели для домашних насекомых:

Высокая температура также губительная для прусаков. Нагреть все помещение до 60-70 °C сложно, поэтому пользуются парогенератором. Струю пара из приспособления направляют в места скопления насекомых. Под его воздействием погибают тараканы всех возрастов и яйца. Уничтожить всех членистоногих не получится, часть успеет разбежаться, но популяция лишится потомства в оотеках. От имаго избавляются с помощью химических препаратов и народных средств, но на яйца они не действуют. Высокая и низкая температура оптимальный вариант прекратить размножение колонии.

Чёрный таракан. Как выглядят и откуда берутся черные тараканы

Черные тараканы — насекомые, образ жизни которых связан с человеком и его жильем. Люди осваивают все больше территорий, поэтому эти представители отряда Таракановых вынуждены и способны существовать в городских районах. Но на юге России, Украины и в Казахстане насекомые встречаются и в дикой природе, чаще всего — недалеко от жилья человека. Доставляют они не только психологический дискомфорт. Черный таракан является разносчиком многочисленных заболеваний, опасных не только для здоровья, но и для жизни человека. Поэтому человек с переменным успехом ведет борьбу с насекомыми, используя ловушки, инсектициды и народные средства.

Большие черные тараканы в квартире незамеченными не останутся никогда. Они довольно крупные (до 3 см), а передвигаются несколько медленнее рыжих собратьев. Насекомые выглядят как жуки, мощные и широкие, с крепким блестящим панцирем. Окраска прочной хитиновой оболочки варьируется от угольно-антрацитовой до темно-бурой. Туловище несколько уплощенное, что позволяет черным тараканам с легкостью проникать в узкие щели, например, под плинтуса.

Хитиновый панцирь надежно защищает внутренние органы и поддерживает прикрепленные к нему мышцы, поэтому насекомые не нуждаются во внутреннем скелете. Унаследовали они от своих предков сегментарное строение. Однако в процессе эволюции разделение тела на повторяющиеся вдоль продольной оси схожие между собой метамеры было утрачено. Сейчас тело черного таракана поделено на три тагмы:

  • Голова. У таракана-самца лоб плавно переходит в округлое темечко. На выпуклой части расположены глаза желтовато-янтарного цвета, причем посажены они ближе друг к другу, чем у самки. Выдающаяся часть головы представителей обоих полов — усики. Они помогают насекомому ориентироваться в пространстве, ощущать запах пищи, которая может находиться на несколько десятков метров от таракана. Отличительная черта головы самки — расстояние между глазами существенно больше, чем между усиками.
  • Грудь. Этот отдел тела насекомого напоминает овальную каплю с более широкой задней частью. Панцирь здесь выпуклый, куполообразный, боле глянцевый. У самца тыльные края переходят в бока несколько сглажено, а у самок — резко, выраженно.
  • Брюшко. У самца выше полового придатка брюшко снабжено генитальной поперечной пластиной, задник которой напоминает дугу. А анальная пластина схожа с короткой прямоугольной выступающей лопастью. У самки же она крышеобразная, треугольной формы с яйцекладкой на выпуклой части. Энтомологи без труда отличают ее от самца по красноватым нижним полукольцам.

Чёрный таракан. Как выглядят и откуда берутся черные тараканы

Чем питаются тараканы в квартире

Черные кухонные тараканы и рыжие прусаки – наиболее распространенные в России представители крылатых насекомых, которые мешают нормальной жизнедеятельности человека. Они не способны долго существовать вне человеческого жилища и выбирают в качестве среды обитания помещения со следующими условиями:

  • постоянный теплый микроклимат;
  • высокая влажность;
  • открытый доступ к продуктам питания: крошки на обеденном столе, негерметичное мусорное ведро, немытая посуда.

Сколько живут тараканы 04

Тараканы часто встречаются на пищеблоках, в организациях общественного питания и в домах с неблагополучной санитарно-гигиенической обстановкой. Чтобы лучше понять, почему с прусаками трудно бороться, необходимо знать, чем питаются тараканы в квартире.

Одна из причин высокой выживаемости и устойчивости рыжего прусака – всеядность и способность прожить без пищи до 40 дней. Черный кухонный таракан может голодать 70 дней.

Сколько живут тараканы 05

Наиболее предпочтительная для крылатых насекомых любая еда органического типа – растительные и животные объедки с домашнего стола. В этом кроется основная причина появления членистоногих вредителей в домах с неблагоприятной санитарно-гигиенической обстановкой.

При длительном отсутствии или нехватке еды эти представители насекомых потребляют изделия из кожи, бумагу, клей, косметические средства, губки, мыло. Известны случаи, когда они повреждали электрический кабель и другие провода. Мощный челюстной аппарат способен прокусить твердые поверхности и толстый слой кожи. Ночной образ жизни животных нередко приводит к печальным последствиям для жителей квартиры: тараканы могут кусать человека, поедая эпителий на губах. Особенно подвержены такому риску дети с нежной кожей. В поисках воды взрослые особи могут слизывать остатки слюны и слез, попутно прогрызая кожу. В экстремальных ситуациях для выживания представители вида практикуют каннибализм и поедают крылья, хитиновый покров и лапы друг друга.