Дачная жизнь

Жизнь за городом

Скрытая проводка в деревянном доме правила. Общие требования к устройству проводки

16.04.2021 в 22:52

Скрытая проводка в деревянном доме правила. Общие требования к устройству проводки

Основное отличие деревянных домов от железобетонных и кирпичных сооружений – в высокой степени пожароопасности. Это значит, что к выбору электроустройств, кабелей и к условиям их монтажа применяются повышенные требования.

По статистике, около 1/2 случаев пожаров или возгораний в деревянных домах или в домах с деревянной отделкой происходит из-за грубых ошибок электромонтажников.

Стоит неправильно установить розетку, недостаточно тщательно соединить провода в распаечной коробке, проигнорировать правила заземления, как может возникнуть возгорание, а вслед за ним – и пожар.

Скрытая проводка в деревянном доме правила. Общие требования к устройству проводки

Нетребовательные владельцы деревянного дома поручают работы по электромонтажу соседям, знакомым или выполняют самостоятельно, не зная досконально норм ПУЭ. Печальный результат доверчивости и непрофессионализма – на фото

Знать основные правила электромонтажа необходимо по двум причинам: чтобы иметь возможность самостоятельно выполнять часть монтажных или ремонтных работ и чтобы контролировать действия недобросовестных «специалистов».

Следует запомнить следующие требования:

  • Технические характеристики кабелей и электрооборудования должны максимально соответствовать потребляемой мощности приборов каждой отдельной группы.
  • Эксплуатацию розеток, выключателей, приборов аварийного отключения необходимо производить с учетом возложенной на них нагрузки.
  • Использовать кабели, провода, клеммные соединения при их регулярном нагреве запрещено.
  • Необходимо полностью исключить переход огня с кабеля на конструкции из дерева или других легковоспламеняющихся материалов с помощью несгораемой защиты.

Электропроводка должна быть полностью безопасной для владельцев дома, их семей (особенно маленьких детей) и домашних животных.

Скрытая проводка в деревянном доме правила. Общие требования к устройству проводки

Строгие требования выдвигаются на первый план, при этом порой приходится жертвовать эстетичностью. Например, владельцам деревянного коттеджа необходимо смириться с наружными розетками и усиленной защитой как скрытой, так и открытой электропроводки (НПБ 246—97)

видеообзоров и инструкций, размещенных в интернете, весьма противоречив, поэтому полностью опираться на мнение людей в рабочих комбинезонах не стоит. Ориентироваться следует на выдержки из нормативной документации – разделы ПУЭ, СНиПов, ГОСТов.

Как спрятать проводку в стене без штробления. Как спрятать провода на стене красиво

Время прочтения:

Скрытая проводка в деревянном доме правила. Общие требования к устройству проводки 02

Телевизоры работают от сети, как и большинство бытовых приборов. Помимо кабеля со штекером для розетки в 220В, нередко к ТВ идет еще 1 провод, по которому транслируется эфирное, кабельное или спутниковое телевидение. А если к устройству подключена приставка, игровая консоль или DVD-плеер, количество кабелей значительно увеличивается. Все это сказывается на дизайне помещения, даже ухудшая эстетическое восприятие от просмотра фильмов. Исправить ситуацию можно. Достаточно решить, как спрятать провода от телевизора: в короба, вдоль стены или пустить их по полу.

Скрытая проводка в деревянном доме правила. Общие требования к устройству проводки 03

Выбор оптимального расположения проводов

Чтобы решить, как спрятать провода, необходимо учесть их длину и структуру. При прокладке вдоль стены или по потолку нельзя пускать кабели внатяжку. Если не оставить запаса возле самого телевизора или розетки, будет большая нагрузка на штекер, и в итоге он или разъем выйдет из строя.

Скрытая проводка в деревянном доме правила. Общие требования к устройству проводки 04

Также не допускается работа с неизолированными проводами. Бывает, что кабель в процессе эксплуатации теряет целостность. Участки с трещинами или сколами в верхнем изоляционном слое необходимо дополнительно замотать изолентой или заменить на новый провод.

Стоит также учитывать:

  • Какое количество проводов планируется прятать. Для одного или двух легко проштробить отверстия нужной длины или приобрести кабель-каналы. Большое количество кабелей лучше убирать в стену за гипсокартонные плиты.
  • Желаемое расположение: расположение проводки по потолку потребует большей длины кабеля, чем по полу.
  • Расстояние до розетки. Если телевизор стоит рядом с источником питания, можно просто замаскировать или задекорировать кабель, чтобы он не бросался в глаза.
  • Показатель безопасности. В квартирах или домах с маленькими детьми и домашними животными стоит уделить особое внимание скрытию проводов. Они должны располагаться в недоступном месте, к примеру, в коробе или в стене. Но не лежать просто сверху плинтуса.

Разберем подробнее все варианты, как красиво, аккуратно и безопасно спрятать провода от телевизора.

3 способа спрятать провода на стене без штробления и ремонта

Один из надежных методов скрытия проводки – создания специальных «дорожек» в стене. Его оптимально планировать на стадии капитального ремонта квартиры, чтобы не пылить и не ломать новой отделки. Если такого варианта нет, можно выбрать один из трех методов, позволяющих обойтись без строительных инструментов.

Декорирование провода

Дизайнерские решения, как красиво спрятать провода на стене, могут быть очень неожиданными, сложными и простыми. Декораторы придерживаются мнения, зачем что-то скрывать, если можно это органично вписать в интерьер.

Самые распространенные варианты декорирования следующие:

  1. Покупка специальных силиконовых насадок. Они могут быть разных цветов, формы, встречаются даже фигурные варианты. К примеру, в виде дерева с веточками в стволе которого скрываются провода.
  2. Использование метода фигурного скручивания. Для этого потребуются простые скобы-фиксаторы и фантазия. Провод можно специально купить подходящего цвета, ведь в продаже даже HDMI кабели не только черного, но и красного, белого, зеленого и других оттенков. Для удобства можно нарисовать на стене нужный рисунок карандашом и по нему проложить кабель. Получить можно настоящую картину или изящные завитки, подходящие по дизайну и стилю ко всей квартире.
  3. Скрытие за комнатными цветами. Простой и проверенный способ. Кабель фиксируется к стене. Вдоль проводки делаются навесные подставки для цветов. И высаживаются вьющиеся или свисающие цветы. Подходят и искусственные варианты для тех, кто не отличается любовью к садоводству.
  4. Декоративные панели. Можно купить, заказать или сделать самому. Мастера работы с деревом могут создать настоящие объемные картины, в которых будет предусмотрен потайной ход для проводов от телевизора и прочей бытовой техники.

Скрытая проводка в каркасном доме. Скрытая электропроводка в каркасном доме

Каркасные и деревянные дома уютны, экологичны, но пожароопасны. По этой причине электропроводку в них стараются делать открытой, прокладывая кабели по стенам и потолку. Однако для воплощения сложного дизайн-проекта и защиты проводов от механических повреждений предпочтительнее скрытый способ монтажа. Выполнять его самостоятельно нельзя, если только вы не квалифицированный электрик.

Скрытая проводка в каркасном доме. Скрытая электропроводка в каркасном доме

В чем недостатки и опасность скрытого монтажа

При скрытом способе монтажа электрические кабели укладывают в стеновом «пироге». Добавьте к этому, мебель, декор – и получится, что в готовом доме добраться до проводки сложно . При этом необходимость может возникнуть, когда вы заметите проблемы в работе бытовых приборов, почувствуете запах гари или неожиданно останетесь без света. После чистовой отделки комнат добавить в электроцепь розетки и выключатели будет не менее трудно.

Даже надежно изолированная скрытая– риск короткого замыкания и пожара . Во избежание этого работы выполняют опытные электрики, знакомые с нормативно-технической документацией.

Скрытая проводка в каркасном доме. Скрытая электропроводка в каркасном доме

Особенности скрытого монтажа электрических кабелей

Правила скрытого монтажа нужно знать не для того, чтобы самостоятельно сделать всю работу. Понимание основных ее нюансов поможет проконтролировать действия электрика и избежать негативных последствий его «мастерства». Имеющаяся информация может понадобиться экстренным службам при возникновении чрезвычайной ситуации.

Чего делать категорически нельзя

На основании положений нормативных технических документов выделяют три запрета в работе.

  1. Нельзя выполнять прокладку кабелей вплотную к деревянным поверхностям. Запрет распространяется даже на те случаи, когда их изолируют в пластиковом коробе, канале или гофре. Такая изоляция пожароопасна и подвержена повреждению грызунами.
  2. Нельзя прокладывать кабели по деревянным поверхностям в металлических рукавах. При коротком замыкании их стенки перегорают.
  3. Нельзя прятать распределительные коробки за стеновой обшивкой. К ним нужен свободный доступ в любое время – для устранения неполадок, профилактического осмотра.

Подробная информация для специалистов содержится в большом количестве нормативных технических документов. Это ГОСТы, СНиПы, Правила устройства электроустановок, Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей.

Скрытая проводка в каркасном доме. Скрытая электропроводка в каркасном доме

Правила прокладки скрытой проводки

Для безопасной прокладки скрытой электропроводки в каркасном доме придерживаются ряда правил. Они касаются выбора изолирующих материалов и непосредственно монтажных работ.

  • Схему прокладки кабелей разрабатывают так, чтобы количество их изгибов было минимальным . Для этого есть 3D-программы, учитывающие конструкцию дома, нужные расстояния и иные параметры.
  • Силовые линии прокладывают параллельно одной из стен, чтобы облегчить замену проводки в дальнейшем.
  • Для обеспечения пожарной безопасности провода помещают в металлические трубы или короба – стальные, медные. Допустимо использование ПВХ-гофры и коробов, но только по несгораемому материалу. Для этого между пластиком и древесиной прокладывают штукатурку, алебастр, цемент.
  • Кабель должен занимать не более 40% пространства в трубе или коробе.

Обратите внимание! Для скрытого монтажа используют кабели с тройной изоляцией. Нельзя заменять их ПУНП – проводом универсальным плоским.

Скрытая проводка в каркасном доме. Скрытая электропроводка в каркасном доме

Общая схема работы

После подготовки проекта электрификации дома, подбора изолирующих труб и проводов приступают к монтажу распределительных коробок. На следующем этапе начинают прокладку металлических труб. Соединяют их сваркой или гайками. Первый вариант обеспечивает более надежную изоляцию. Устанавливают подрозетники, подводят к ним трубы. Важно не допустить их разрывов и оголения кабелей даже на 10 мм. Выполняют заземление изолирующих коробов, проводят электрические измерения.

После этого в трубы вводят кабели и измеряют сопротивление их изоляции. Это нужно, чтобы исключить повреждение проводов во время прокладки . Если проблем не выявлено, кабели подключают к электрооборудованию, проверяют работоспособность всей системы.

Очевидно, что своими руками проложить скрытую проводку в деревянном доме нельзя. От первого до последнего этапа работы этим должен заниматься квалифицированный электрик. При этом нужно без стеснения задавать уточняющие вопросы.

Какой провод использовать для проводки в доме. Основные виды силового кабеля для «домашнего» электромонтажа

В соответствии с ПУЭ (Правила устройства электроустановок):

2.1.48 Провода и кабели должны применяться лишь в тех областях, которые указаны в стандартах и технических условиях на кабели (провода).

Таким образом, для электромонтажа в здании следует использовать лишь те кабели и провода, в технических условиях на которые указано «распределение и передача электрической энергии». Причем следует смотреть не рекламные слоганы продавцов или даже надпись на упаковке, а сертификат завода-изготовителя на данную марку кабеля (можно найти в интернете).

Семейство кабелей ВВГ (ВВГнг, ВВГнг-ls, ВВГнг-frls)
Кабели этой группы наиболее распространены для внутренней прокладки в России и СНГ. Медные жилы класса гибкости 1 согласно ГОСТ 22483-2012  (жесткие цельные жилы, далее — моножилы) покрыты изоляцией из поливинилхлорида (ПВХ), не распространяющего горение. Не распостраняющего горение означает что кабель в источнике пламени загорится, но если его вынести из огня, он сразу потухнет. Таким образом, огонь не может распространиться по кабелю из очага возгорания (например при повреждении кабеля и коротком замыкании).
Сам кабель имеет внешнюю оболочку тоже из поливинилхлоридного пластиката (ВВГ означает «винил — винил — голый», то есть небронированный кабель с изоляцией жил из ПВХ и внешней изоляцией из ПВХ). Согласно ГОСТ 31996-2012, для сечений применяемых в быту, кабель может иметь, а может и не иметь внутреннее заполнение (чем-то подобное заполнению в кабеле NYM) между жилами и внешней изоляцией.
Кабель серии ВВГ предназначен для передачи и распределения электроэнергии в стационарных установках.
Номинальное переменное напряжение: до 660 В или до 1000 В. Для домашнего электро монтажа более чем достаточен кабель на 660 В (0.66 кВ). Гарантированный срок службы кабеля составляет 30 лет.

Видео скрытая проводка в деревянном доме. Как делать правильно