Дачная жизнь

Жизнь за городом

СНТ минусы и плюсы. Домик окнами в сад: плюсы жилья в СНТ

13.10.2019 в 15:03

СНТ минусы и плюсы. Домик окнами в сад: плюсы жилья в СНТ

СНТ минусы и плюсы. Домик окнами в сад: плюсы жилья в СНТ Садовое некоммерческое товарищество — это поселки, сформированные владельцами дачных участков на добровольных началах. В советскую эпоху такие товарищества массово формировались по всей стране, и в Краснодарском крае в частности.

Народ получал заветные шесть соток на работе или по месту жительства, сажал огороды и сады, строил небольшие домики из подручных материалов. После развала Советов многие приватизировали свои участки как только появилась такая возможность, небольшие щитовые домики сносились, а на их месте возводились вполне добротные дома.

Позже, когда начался бум загородной недвижимости, люди стали продавать и свои бывшие дачи - собственная земля, отличная экология привлекали многих покупателей.

Но главная причина, почему садовые дома в СНТ стали активно пользоваться спросом - вполне доступная и подъемная цена. К примеру, разница в стоимости домика под Москвой в коттеджном поселке и в садовом товариществе может отличаться в 1, 5-2 раза. В Краснодаре цены не настолько разнятся, но всё равно несколько сотен тысяч сэкономить можно.

  • низкий налог на землю, отведенную под садовые и сельскохозяйственные угодья;
  • сниженные тарифы на коммунальные платежи;
  • сравнительно низкие затраты на содержание дома;
  • экологичность местности, где находится участок (как правило).

Затраты на содержание такого дома минимальны — в некоторых сообществах они не превышают 1000 рублей в месяц. В других придется платить за удобства: уборку территории, охрану, содержание инфраструктуры, независимо от количества проживающих. Еще стоит учитывать, что в сельской местности коммунальные платежи значительно ниже, чем в черте города: платить за свет и газ вы будете значительно дешевле, а вот с водой как раз может выйти как раз наоборот.

Присоединение СНТ к деревне плюсы и минусы. Ликвидация СНТ: плюсы и минусы

Позитивными факторами закрытия СНТ являются:

  • сохранение прав на землю и недвижимость, возможность вести садово-огородную деятельность в индивидуальном порядке;
  • не нужно оплачивать налоги и взносы на содержание общего имущества.

Минусом подобной процедуры станет самостоятельное заключение договоров с ресурсоснабжающими компаниями, муниципалитетами на вывоз мусора, значительные вложения в работу по присоединению к водопроводным, газовым и энергосетям.

Процедура происходит согласно требований Федерального Закона № 217-ФЗ от 29.07.2017 года. Документ вступил в законную силу с 01.01.2019 года. На общем собрании члены товарищества принимают решение о ликвидации. Процедуру осуществляют на основании правил, описанных в статьях № 61-64 ГК РФ и ст. 28 ФЗ № 217.

Основными причинами ликвидации могут быть:

  • решение членов СНТ о переформировании товарищества в сельское поселение;
  • требование Закона о безналичном способе перечисления членских и целевых взносов;
  • значительное увеличение стоимости возведения объектов общей инфраструктуры, к примеру, скважин, электрических и газовых сетей;
  • задолженность по налогам, невнесение в Кадастровый Реестр садоводческих участков членов СНТ;
  • разрешение корпоративного конфликта, к которому привели массовые злоупотребления членов товарищества, и они теперь больше не могут вести совместную деятельность в рамках юрлица.

Когда ликвидируют СНТ?

Закрывают СНТ по иску органа местного самоуправления, на территории которого расположено некоммерческое товарищество, при обнаружении факта недостаточного количества участников (менее семи членов). Это прописано в части 2 ст. 16 Федерального закона № 217-ФЗ. А также в других случаях, изложенных в части 11 ст. 12 этого закона. Кроме того, Федеральным законом предусмотрена такая исключительная мера, когда участки изымают органы государственной или муниципальной власти для проведения особых работ. Например, это может быть стройка дорого государственного или местного значения.

Товарищество может быть передано на баланс населенного пункта, преобразовано в самостоятельное муниципальное образование. Такая процедура инициирует ликвидацию СНТ в качестве юридического лица.

Присоединение СНТ к деревне плюсы и минусы. Ликвидация СНТ: плюсы и минусы

Получить консультацию

*Нажимая кнопку отправить, вы выражаете согласие на обработку своих персональных данных ООО "Юрстарт".

Кому переходят земли, если СНТ ликвидировано?

После удовлетворения долговых обязательств по налоговым и кредиторским задолженностям общее имущество членов товарищества, находящееся в собственности товарищества, должно быть передано собственникам садовых участков, которые находятся в пределах общего плана товарищества, пропорционально их площади. Земля передается в равно поделенных частях в общую долевую собственность владельцам участков, находящихся на территории садоводческого товарищества.

Можно ли ликвидировать СНТ как юридическое лицо?

Законом предусмотрена подобная процедура. Следует особо заметить, что правопреемство обязанностей и прав упраздненного юридического лица другим лицам на территории РФ запрещено.

Как ликвидировать СНТ как юридическое лицо?

Здесь необходимо руководствоваться ст. 17 (пункт 23, часть 1) Федерального закона № 217-ФЗ, согласно которой нужно создать ликвидационную комиссию.

В течение 3-х рабочих дней после принятия решения о ликвидации нужно в письменной форме сообщить об этом в уполномоченные регистрационные органы, то есть уведомить их о том, что товарищество в данный период находится в процессе ликвидации.

Пошаговая инструкция по ликвидации СНТ в 2019 году

  1. Провести общее собрание садоводов, где принимается решение о добровольной ликвидации. За него должно быть отдано не менее 2/3 голосов от общего количества членов товарищества.
  2. Утвердить на собрании ликвидационную комиссию (назначить ликвидатора), числом голосов не менее 2/3. Ликвидатор (ликвидационная комиссия) будет представлять интересы СНТ во всех органах без доверенности.
  3. Уведомить регистрирующий орган о закрытии, направив заявление по форме Р15001, и указав в нем информацию о формировании ликвидационной комиссии.
  4. Выявить кредиторов, сообщив их о закрытии товарищества, а также о сроках предъявления требований при помощи публикации сообщения в журнале «Вестник государственной регистрации» и через личные уведомления.
  5. Рассчитаться с контрагентами.
  6. Составить и утвердить промежуточный ликвидационный баланс.
  7. Уведомить регорган об утверждении промежуточного баланса.
  8. Составить ликвидационный баланс в окончательном варианте.
  9. Подать документы для государственной регистрации ликвидации (заявление по форме Р16001, квитанция об уплате пошлины, окончательный ликвидационный баланс).

Статус дома в СНТ. Пригодность дома для проживания

Чтобы дом был признан пригодным для проживания, он должен соответствовать множеству требований. Так, Жилищный кодекс определяет, что под жилым домом подразумевается изолированное помещение, соответствующее техническим и санитарным нормам для постоянного проживания одним или несколькими лицами.

В принятом 28 января 2006 года Постановлении Правительства за № 47 указаны подробные признаки и критерии, по которым определяется возможность отнесения построек к жилым домам.

Решение о признании постройки жилым домом принимается специальной комиссией, которая создается органом муниципального самоуправления.

В случае несогласия с принятым решением, выводы комиссии можно обжаловать в судебном порядке.

В состав такой комиссии обычно включают:

  • должностных лиц исполнительных органов;
  • должностных лиц, которые осуществляют надзорные и контрольные функции в области жилищного строительства;
  • представителей санэпидемслужбы;
  • представителей экологической службы и противопожарной безопасности;
  • представителей бюро технической инвентаризации;
  • представителей архитектуры и градостроительства, которые отвечают за развитие жилья на данной территории;
  • представителей проектных организаций, если необходимо проведение изыскательских работ.

На заседании комиссии в обязательном порядке присутствует заявитель.

Для того чтобы строение было признано жилым домом, оно должно соответствовать следующим требованиям:

  • несущие и ограждающие конструкции, которые представляют собой наружные стены, колоны и каркас, должны обеспечивать безопасность и быть надежными от разрушения;
  • конструктивные особенности постройки не должны создавать возможности для нанесения вреда жизни и здоровью проживающих лиц;
  • оборудование постройки необходимыми инженерно-техническими коммуникациями, позволяющими подключение электричества, газоснабжения, водоснабжения и отопления;
  • обеспечение бесперебойного водоотведения, работы по которому выполнены в соответствии с предъявляемыми требованиями;
  • выполнение защитных работ, которые обезопасят постройку от попадания внутрь талых и грунтовых вод, заливания водой в результате дождя;
  • соответствие постройки требованиям по звуковому, инфразвуковому и электромагнитному излучению;
  • уровень концентрации по вредным веществам, находящимся в воздухе внутри постройки, не вреден для человеческого организма.

Комиссия может признать постройку непригодной для проживания. Главным основанием для принятия такого решения может быть опасность для жизни и здоровья граждан при проживании в доме.

К ним относятся:

  • физический износ конструкций постройки, ее отдельных частей и элементов, который может повлечь разрушение целостности конструкции;
  • показатели по эпидемиологическим и гигиеническим нормам не соответствуют предъявляемым требованиям;
  • расположение постройки в зоне, которая подвержена техногенным авариям;
  • разрушение постройки вследствие аварии, взрыва, землетрясения, пожара, а также неравномерная осадка грунта под самой постройкой.

Принятие решения о пригодности постройки производится на заседании комиссии, которая предварительно осматривает постройку, изучает предоставленную строительную и инженерную документацию. По результатам работы комиссии, составляется акт, который предоставляется на утверждение ее членов.

Все, кто ходит в состав данной комиссии, обязаны в течение 1 месяца рассмотреть его, а также прилагаемые к нему документы. После этого на заседание выносится вопрос о признании постройки пригодной для жилья или в отказе от такого признания.

В отдельных случаях, комиссия может вернуться к вопросу по изучению дополнительных данных по постройке и назначить дополнительные исследования, которые могут подтвердить безопасность строительного объекта.

В том случае, если постройка будет признана непригодной для жилья, ее могут перевести в разряд аварийных или подлежащих реконструкции.