Дачная жизнь

Жизнь за городом

Сок виноградный на зиму через соковыжималку. Сок из винограда – пошаговый фото рецепт приготовления на зиму через соковыжималку

25.12.2019 в 18:33

Сок виноградный на зиму через соковыжималку. Сок из винограда – пошаговый фото рецепт приготовления на зиму через соковыжималку

Описание

Сок из винограда на зиму через соковыжималку представляет собой густой и насыщенный сироп с уникальными вкусовыми и полезными качествами. Домашний виноградный сок, приготовленный по данному фото рецепту, перед употреблением можно разбавлять кипяченой водичкой, дабы он не был таким густым и был годен в качестве регулярного питьевого напитка. Насыщенная структура ягодного сиропа больше подходит для пропитки коржей, а также для поливки блинов и других десертов. 
Заготовка ягодного сока обладает полезными биологическими активными веществами, а также насыщенным комплексом витаминов, которые непосредственно воздействуют на поддержание организма в здоровом состоянии. Целебные характеристики этого ценного домашнего напитка известны с давних времен. В Древнем Риме и Древней Греции применяли виноградный напиток для улучшения иммунной системы и повышения работоспособности. Кроме этого его использовали при ангине и некоторых заболеваниях легких, почек, печени.
В домашних условиях заготовить ягодный сок на зиму можно из любого сорта винограда. Главное – он должен содержать необходимое количество сахара и обладать умеренной кислотностью. Безусловно, самым лучшим удается сделать домашний напиток из сочных ягод с тонкой кожурой. Именно такой сорт винограда используется в данном пошаговом фото рецепте для приготовления потрясающей полезной заготовки на зиму.
Итак, предлагаем предварительно внимательно просмотреть пошаговую инструкцию с фото, приведенную далее и приготовить в домашних условиях вкуснейший ягодный сок на зиму.

Очки для зрения. Как правильно выбрать очки для зрения

Очки для зрения. Как правильно выбрать очки для зрения

На сегодняшний день на рынке представлено достаточно большое количество моделей очков для зрения. В такой ситуации любой человек может выбрать вариант, подходящий именно ему и украшающий его лицо. Однако при выборе очков необходимо знать и учитывать несколько правил, как правильно выбрать очки для зрения, соблюдение которых поможет сделать удачную покупку, которая будет подходить именно Вам по всем параметрам.

Зачастую потребители много внимания уделяют исключительно оправе очков, отводя выбору линз меньше времени. Потребителю не стоит забывать, что никакая красивая оправа не спасет очки, если линзы в них будут плохого качества. Результатом плохо подобранных линз могут стать тошнота, головная боль, а также ухудшение зрения. Очки с такими линзами чаще всего продают на уличных лотках

Очки для зрения. Как правильно выбрать очки для зрения

Как правильно выбрать линзы для очков.

Необходимые параметры линз может определить только врач-офтальмолог. Сегодня специалисты есть не только в любых поликлиниках, но и в современных оптиках. Доктор, проведя обследование, выяснит, какой коэффициент преломления характерен для Вас. Чем он будет выше, тем более тонкие линзы подойдут Вам. Существует закономерность: чем тоньше линзы, тем меньшему искажению подвергается лицо.

Существует 2 типа линз в зависимости от материала, из которого они изготовлены, это пластиковые и стеклянные линзы.

Стеклянные линзы более твердые и тяжелые, но они меньше подвержены механическим повреждениям. Правда, на сегодняшний день пластиковые линзы имеют специальное покрытие, что делает их более прочными. В любом случае, выбор, какие линзы предпочесть, остается за Вами. Рассмотрим преимущества каждого материала, чтобы сделать правильный выбор.

Пластиковые линзы примерно в два раза легче стеклянных. Поэтому очки с такими линзами лучше переносятся при необходимости длительного ношения. Пластик не раскалывается на мелкие куски, что обусловливает его меньшую травматичность.

Стеклянные линзы лучше подходят для оптических очков, чем пластиковые, так как имеют больший коэффициент преломления. Кроме того, прочность стеклянных линз выше, это приводит к тому, что при одинаковых диоптриях стеклянные линзы будут более тонкие, плоские и изящные.

Очки для зрения. Как правильно выбрать очки для зрения

Как правильно выбрать оправу для очков.

Однако при выборе очков было бы неправильно опираться исключительно на выбор стекол. Немаловажным является и эстетичность очков. Правильный выбор модной оправы сделает лицо более привлекательным. Очки в правильной оправе будут удобными в ношении. Важным фактором в выборе оправы является материал, из которого она изготовлена. Оправы могут быть металлическими, пластмассовыми или комбинированными.

Пластмассовые оправы отличаются своей дешевизной, но они более тонкие и легкие, чем другие оправы. Если Вы предпочтете оправу из пластмассы, то учитывайте, что оправы из кевлара и нейлона обладают наибольшей прочностью.

Для изготовления металлических оправ применяются гипоалергенные безникелевые сплавы. Такие оправы, как и пластмассовые, могут быть разнообразных оттенков и форм.

Сплавы, которые используются при изготовлении металлических очков, делают их легкими и мягкими. Они более прочные и тонкие, чем пластмассовые. Многие считают очки в металлической оправе более модными и стильными.

В последнее время очки для зрения стали неотъемлемой частью имиджа делового человека, поэтому оправы стали производить из сплавов таких драгоценных металлов, как палладий, осмий и золото.

Очки для зрения. Как правильно выбрать очки для зрения

Как правильно выбрать цвет оправы.

При выборе цвета оправы необходимо учитывать цвет Вашей кожи и волос.

Блондинам следует предпочесть оправы голубого, синего, серого или изумрудного цвета. Брюнетам больше идут оправы серых, голубых и серебристых оттенков.

Шатенам и рыжим следует предпочесть прозрачные, либо бледные оттенки

Людям с сединой следует избегать желтого и серого цветов.

Многие стесняются носить очки для зрения, предпочитая менее заметные компактные линзы. И совершенно напрасно. Правильно подобранные очки только улучшат Ваш внешний вид. Красивые модные очки могут помочь скрыть некоторые недостатки внешности. Так, например, узкие овальные очки помогаю зрительно уменьшить вытянутое лицо, а широкое лицо удлинит крупная квадратная оправа.

Чтобы очки были удобными, подходящими и красивыми, никогда не стоит покупать их на улице. В особенности это касается очков, корректирующих зрение. На улице часто продаются очки с характеристиками, не соответствующими заявленным. Поэтому очень легко приобрести такие очки, которые не только испортят настроение, но и усугубят проблемы со зрением.

Наилучшим образом подходящие очки для зрения могут быть приобретены исключительно в специализированных магазинах оптики. Там Вас грамотно проконсультируют, а также предложат проверить зрение. Очки, приобретенные в специализированных оптиках, прослужат долго.

После того, как вы выбрали форму, цвет оправы и материал линз, очки обязательно необходимо померить. Следует следить, чтобы внешние края очков не были видны сзади головы. Очки должны удобно сидеть на переносице, не давить на виски и не соскальзывать.

Сок морковный. Чем полезен морковный сок и кому не стоит его употреблять

О пользе моркови – известного корнеплода человек знает с самого раннего детства. Прежде всего, морковь это бета- каротин, благотворно влияющий на зрение.

Сок морковный. Чем полезен морковный сок и кому не стоит его употреблять

Сок из моркови сохраняет все те полезные свойства, которые есть в исходном продукте. В настоящей статье рассмотрим полезные свойства морковного сока и его возможные противопоказания.

Полезные свойства продукта

Известно, что морковный сок – кладезь витаминов и жизненно важных микроэлементов. Из витаминов в соке присутствуют : витамин A, витамины группы B, C, D, E, PP. Из микроэлементов: кальций, калий, железо, цинк.

Рассмотрим воздействие каждого витамина и элемента на человеческий организм:

- Витамин A – ретинол, регулирует функции сетчатки глаз, повышает устойчивость организма в целом к болезнетворным инфекциям.

- Витамины группы B – их несколько и они по – разному называются, но в целом они отвечают за устойчивость нервной системы, борются со стрессами и утомляемостью.

- Витамин С – аскорбиновая кислота. Витамин повышает сопротивление организма к болезнетворным микробам, улучшает аппетит. Отличное профилактическое средство вовремя вирусных эпидемий.

- Витамин D – эргокальциферол. Участвует в нормализации кальция и фосфора крови, что оказывает влияние на формирование костной ткани. Еще его называют «Солнечным витамином», так как синтезируется из солнечных лучей. Чрезвычайно важный витамин для детей первого года рождения, особенно если они живут в северных регионах. От нехватки в организме малышей этого витамина может возникнуть рахит. Морковный сок дают детям с 6 месяцев, добавляя его в воду. Более большим деткам смешивают морковный и яблочный соки в равных долях.

- Витамин E– токоферол. Витамин красоты и молодости. Отлично влияет на волосы, цвет лица, зубы и ногти.

- Витамин PP – никотиновая кислота. Отвечает за уровень холестерина крови.

Морковный сок в народной медицине

С давних времен на Руси знали и ценили морковный сок за его уникальные свойства. Так, наличие в соке большого количества клетчатки, делает его полезным мочегонным и слабительным средством. Причем надо учесть и то, что действие протекает очень мягко.

Морковный сок следует употреблять с первых дней лечения инфаркта миокарда.

Полезен сок для беременных женщин и кормящих матерей. Но, пить его желательно не чаще 3 раз в неделю, разбавляя апельсиновым соком. У кормящих женщин увеличивается количество молока. У беременных снижается токсикоз, благодаря наличию в соке железа.

Морковный сок, смешанный с небольшим количеством меда – отличное отхаркивающее средство при острых простудных заболеваниях.

Хорош морковный сок для обработки ран и ссадин.

Морковный сок в кулинарии

В кулинарии используют морковный сок в качестве десертных напитков. Отменного качества получается десерт из морковного сока со сливками и медом, часто сок разводят апельсиновым или яблочным соками. Отличного качества получается желе, сваренное из этого напитка.

Весьма популярны овощные напитки, где основным продуктом служит морковный сок.

Морковный сок в косметологии

Сок оказывает тонизирующее свойство и вошел в питательные маски вместе с кефиром и медом. После такой маски кожа становится более упругой, а лицо имеет здоровый цвет.

Если употреблять напиток на пляже или в солярии, то загар будет более ровным. Однако, надо помнить, что сок употребляют не более 3 раз в неделю, иначе он окажет влияние на кожный покров не в лучшую сторону.

Возможные минусы

При всех достоинствах сока из моркови нельзя не упомянуть о противопоказаниях.

Противопоказано употребление морковного сока при язвенной болезни кишечника и двенадцатиперстной кишки, хроническом гастрите с повышенной кислотностью и сахарном диабете.

При чрезмерном употреблении морковного сока может возникнуть вялость и сонливость.

В итоге

Безусловно, морковный сок полезный напиток. Особенно полезен он маленьким детям.

Морковь – дешевый и распространенный в России корнеплод. Он одинаково дешев и зимой и летом. Учитывая это обстоятельство, нет смысла заготавливать его впрок при помощи консервирования. Его надо пить свежеотжатым сразу при выжимании, протерев морковь на мелкой терке и процедив через марлю.. Получить сок можно при помощи соковыжималки. Главное напиток ценен в течении первого часа. Об этом всегда надо помнить.

Виноградное вино в домашних условиях простой рецепт. Как сделать домашнее виноградное вино – самый простой способ с перчаткой

Домашнее вино по данному способу можно приготовить из любого сорта винограда, как из черного, так и из белого. Допускается даже сочетать несколько сортов. Сделав все правильно, вы получите великолепный напиток, которым можно будет угостить своих гостей.

В качестве тары можно использовать большой бутыль или трехлитровые банки. Такая посуда доступна и достаточно удобна. Резиновая перчатка, которая, наверняка, найдется в каждом доме, будет служить водяным затвором.

Ингредиенты:

  • Виноград (любой сорт и количество)
  • На 1 литр сока идет 50 г сахарного песка
  1. С собранных гроздьев необходимо снять ягоды. Подпорченные и с плесенью – безжалостно удалять.

    Виноград лучше собирать после обеда, поскольку утренние туманы плохо влияют на природные дрожжи, находящиеся на кожице ягодок. По той же причине не стоит заготавливать грозди после дождей. Дождитесь трехдневной стойкой солнечной погоды.

  2. Давим немытые ягоды прессом или руками для получения мезги и сока.

    Если вы давите виноград руками, обязательно защитите руки резиновыми перчатками.

  3. Наполняем кашицей большую полиэтиленовую или эмалированную емкость (бочку, ведро или кастрюлю) не более чем на три четверти. Таким образом, оставляем необходимое для процессов брожения пространство. Накрываем верх крышкой или марлей, сложенной в два слоя, которую фиксируем веревкой или резинкой.

    Температура помещения в 18-28 градусов считается оптимальной для брожения сусла. Необходимо все время поддерживать температуру рекомендуемого уровня и избегать ее перепадов.

  4. Уже на следующие сутки можно наблюдать активную картину брожения – слышны звуки побулькивания, чувствуется запах дрожжей, а мезга отделилась от сусла и всплыла вверху шапкой. Важно дважды в день перемешивать ее деревянной палочкой или рукой в чистой резиновой перчатке, во избежание образования плесени и закисления смеси.
  5. Через 3-5 дней необходимо удалить мезгу, хорошо отжав ее. Если вы не планируете готовить вторичное вино, то можете ее вбросить. Но мы не стали этого делать и рецепт приготовления вина из жмыха вы можете прочитать в этом посте ниже. Переливаем слитый виноградный сок в чистую бутыль или банки через двойную марлю.

    Так напиток дополнительно обогатится кислородом. Это важно для будущих процессов брожения дрожжей.

  6. Далее следует добавить сахар из пропорции 50 г на литр. Чтобы сахар быстрее растворился, часть вина лучше отлить в кастрюльку и хорошо размешать белые кристаллики. Затем долить сахарный раствор в бутыль.

    Напоминаю, как и в первом случае, так и сейчас, емкость для брожения заполняем не более, чем на 70% от общего объема.

  7. Если вино у вас разлито в банки, тогда на горлышко можно надеть специальное приспособление гитрозатвор, который продается в магазинах. При отсутствии его с не меньшим успехом можно воспользоваться обычной резиновой перчаткой. Натягиваем перчатку на горлышко и в одном из пальцев делаем маленькую дырочку тонкой иглой. Если перчатка шире бутылочного горла, тогда зафиксируйте ее плотное прилегание скотчем или веревкой.
  8. Теперь наблюдаем за перчаткой, вначале процесса брожения она будет все время надуваться от выходящих из бутылки газов. Примерно на 2-3 сутки, вы увидите обратную картину – перчатка спадет. Это говорит о том, что пора добавить очередную порцию сахара. Если у вас стоит гидрозатвор, то в нем прекратятся появляться пузрьки.
  9. Такую процедуру – добавления сахара с последующим выбраживанием вина необходимо повторить несколько раз в течение 2-3 недель. Каждый раз пробуйте вино на вкус, оно должно быть сладковатое. Если вкус кислый, значит, сахар весь переработался и нужно добавить новую порцию. Брожение может длиться от одного до двух месяцев. Сдутая перчатка вам просигнализирует, что напиток отиграл. Сусло при этом осветлится, а на дне появится в 2-3 см слой из маленьких частичек. Значит, пришло время сливать молодое вино с осадка.
  10. Делать эту процедуру удобно при помощи тонкого силиконового шланга. Для этого один конец вставьте в бутыль, но так, чтобы он не доходил до осадка на дне — примерно 2 см. А второй поместите в наполняемый сосуд, который расположите по уровню чуть ниже бутыли. Можно немного подсосать ртом и тогда напиток точно станет перетекать из верхней бутыли в сосуд. Имейте в виду, что вино молодое не сильно прозрачное и еще может давать осадок в виде умерших дрожжей на дне банки. Когда появится такой осадок — толщиной 2-3 см, напиток необходимо снова слить с осадка. В первый месяц вызревания придется пристально наблюдать за этим.
  11. Обычно хватает троекратного сливания вина с осадка, с периодичностью проделывания процедуры – раз в неделю. Затем переливаем напиток по чисто вымытым банкам или другим бутылкам и красивым емкостям. Разлив вино по стекляшкам, закупорьте их крышками и убирайте в погреб или прохладное помещение на постоянное хранение.

Сок яблочный. Яблочный сок на зиму

Сок виноградный на зиму через соковыжималку. Сок из винограда – пошаговый фото рецепт приготовления на зиму через соковыжималку 05

Среди многочисленных рецептов домашних заготовок на зиму есть у меня и натуральный сок из яблок. Думается, не нужно говорить, что домашний яблочный сок, который мы сегодня заготовим на зиму, не только очень вкусный, но и безусловно полезный. Его можно употреблять в качестве самостоятельного напитка, просто разведя водой, или использовать как основу для приготовления киселей, чая, муссов, желе и даже фруктового мороженого.

О пользе яблочного сока, приготовленного в домашних условиях, можно говорить очень долго. Мало того, что это низкокалорийный продукт (особенно если заготавливать его без сахара), так еще в нем много железа, пектиновых веществах и фруктовых кислот. Регулярное употребление яблочного сока (в разумных пределах, естественно) способствует повышению иммунитета, а также сопротивляемости организма к инфекционным и простудным заболеваниям. Его рекомендуют пить для улучшения пищеварения и для стимуляции работы кишечника.

Как приготовить яблочный сок в домашних условиях? Существует несколько вариантов, но сегодня я предлагаю сделать сок из яблок через соковыжималку, так как соковарки у меня попросту нет. В результате нехитрых манипуляций у вас получится очень насыщенный концентрированный напиток, который перед употреблением нужно разводить водой (я разбавляю его примерно 1 к 3). Надеюсь в этом году и у вас выдался урожайный сезон и вы обязательно заготовите яблочный сок в домашних условиях для своей семьи.

Видео виноградный сок через соковыжималку.