Дачная жизнь

Жизнь за городом

Свекла боится заморозков или нет. Подзимний сев: морковь и свёкла поспеют на 3 недели раньше

28.11.2020 в 00:56

Свекла боится заморозков или нет. Подзимний сев: морковь и свёкла поспеют на 3 недели раньше

С приходом первых заморозков, сразу же после промерзания верхнего слоя почвы, посейте семена витаминных корнеплодов. Весной они дружно взойдут, подпитавшись полезной талой водой, прогревшись лучами весеннего солнца.

Кандидат с.-х. наук, заведующий лабораторией столовых корне­плодов ФГБНУ ФНЦО Виктор Степанов рассказал нам о тонкостях технологии.

По всем правилам

Наталья Филиппова, «АиФ на Даче»: Виктор Алексеевич, в чём заключены основные преимущества подзимнего посева?

Виктор Степанов: Перезимовав под снежным покрывалом, семена прорастают самыми первыми, опережая сорняки. Культурным растениям достаётся больше питательных веществ, воды и тепла, сорняки с ними даже не успевают вступить в конкуренцию.

– Где выбрать грядку для посева?

– Для посева выбирают ровный участок или с небольшим уклоном, но не слишком крутым, иначе посевы смоют весенние талые воды. Самый безопасный способ – посеять морковь и свёклу в грядку-короб с высокими бортами. Тогда уж точно посевы смогут встретить весну. Помимо требований к грядке есть и рекомендации к почве. Например, тяжёлые почвы непригодны для выращивания моркови и свёклы, они им не подходят. Идеально подойдут лёгкие суглинки или супеси: они быстрее прогреваются и семена на них рано начинают ­прорастать.

Свекла боится заморозков или нет. Подзимний сев: морковь и свёкла поспеют на 3 недели раньше

Нажмите для увеличения

– Как правильно её ­подготовить?

– Грядку готовят загодя, недели за 2, чтобы почва успела осесть. Перекопайте участок на глубину 25–35 см, внесите (в расчёте на 1 грядку) 25 г суперфосфата и 20 г сульфата калия, 1 стакан золы, ведро готового перегноя. А вот азотные удобрения, которые дают быстрый и мощный старт роста растений (надземной и подземной частей), следует вносить уже весной, после появления всходов. Что касается грядок, то делают их высотой не менее 20 см, а шириной 1–1,2 м. На них нарежьте бороздки для посева семян.

Можно ли замораживать свеклу на зиму и в каком виде. Второй шаг – рассматриваем разные варианты заморозки

Замораживать свеклу можно сырой и вареной, целиком или кусочками, тертую на терке или в виде пюре. Все зависит от блюд, которые вы планируете готовить из овоща. Рассмотрим самые удобные и популярные способы заморозки:

  • В сыром виде. Целые овощи получаются вкусными и не теряют форму. Каждый корнеплод помещается в отдельный пакет или контейнер. Перед употреблением свеклу нужно обязательно разморозить при комнатной температуре. Из такой свеклы можно приготовить салат или винегрет. Для добавления в борщ свеклу лучше всего измельчить – порезать ножом или натереть на терке. Затем заготовку размещают в контейнерах или пакетах, удобнее всего сразу разделить ее порционно, и помещают в морозилку. Но все же, замораживать сырую свеклу – не самый лучший вариант.
  • Замороженная вареная свекла удобнее для употребления зимой. Подготовка к заморозке целых овощей простая – их нужно хорошо помыть, сварить и остудить. Затем разложить в индивидуальные пакеты и поместить в камеру. Если свеклу заранее измельчить, процедура готовки заметно упростится, и вы сэкономите время приготовления блюда. Измельченные корнеплоды можно сразу добавлять в блюдо после извлечения из морозилки, особенно если заранее поместить овощи в порционные пакеты. Перед заморозкой вареную свеклу можно нарезать кубиками, брусочками, соломкой, натереть на терке. Вариант зависит от предпочтений. Заготовка раскладывается порциями по контейнерам и убирается в морозилку. Вместо отваривания можно запечь целую свеклу в духовке. Запеченный овощ нужно остудить и почистить, можно заморозить свеклу целиком, а можно измельчить любым способом и хранить в морозилке всю зиму.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/svekla-kakoy-moroz-vyderzhivaet-ovoshchi-i-osennie-zamorozki

Свекла боится заморозков или нет весной. Какие растения боятся весенних заморозков?

Больше всего от заморозков весной страдает недавно высаженная на грядки рассада теплолюбивых овощей (томатов, перцев, баклажанов) и садовых цветов. При опускании столбика термометра до отметки –2°С эти растения останавливаются в росте, поэтому урожай удается собрать на 10-15 дней позже.

Для всех бахчевых культур и клубники понижение температуры от –1°С губительно. Зелень (лук, петрушка, щавель, шпинат, укроп) и морковь способны выдерживать мороз до –7°С, а сельдерей благополучно переносит понижение температуры до –5°С, посему эти культуры не нуждаются в тщательной защите от небольших весенних заморозков.

Свекла боится заморозков или нет весной. Какие растения боятся весенних заморозков?

Чтобы не пришлось спасать огородные культуры от мороза, не сейте семена раньше времени

Почти не страдают от весенних заморозков ночью малина и ежевика, поскольку зацветают довольно поздно. А смородина, крыжовник, голубика, виноград, яблоня, груша, слива, вишня, черешня и абрикос очень чувствительны к возвратным заморозкам. Садовая земляника тоже боится резкого понижения температуры воздуха, однако благодаря довольно продолжительному периоду цветения часть урожая клубники все же удается сохранить.

Весенние заморозки опасны для роз, сальвии, а также для экземпляров, которые выращивают как однолетники (настурции, бархатцев, цинии, георгинов, хризантем). Поэтому не спешите высаживать рассаду в грунт, пока вероятность заморозков велика.

Чувствительность растений к понижению температуры воздуха зависит и от стадии распускания почек. Для завязей страшны заморозки от –1°С, распустившиеся почки погибают при – 3,5oC, для бутонов невыносим мороз –3oC, распустившийся цветок не выдерживает – 2oC, а на стадии окончания цветения роковыми могут оказаться и –1,5oC. Плоды из таких цветков развиться уже не смогут.

Источник: https://fazenda-pro.ru/novosti/svekla-boitsya-zamorozkov-osenyu-ovoshchi-i-osennie-zamorozki

Как ускорить рост свеклы на грядке. Свекла плохо растет — чем подкормить: определяем нехватку микроэлементов и подбираем лучший состав удобрения

Свекла — распространенная овощная культура, которая растет почти на каждом огороде. У опытных садоводов корнеплод вырастает крупным и сладким. Но что делать, если свекла не растет? В статье мы подробно расскажем о правилах ухода за свеклой и лучших удобрениях для нее.

Для получения хорошего урожая свеклы нужно соблюдать правила посадки, ухода и. При посадке выбирают хорошо освещенные места на участке, и делают бортики грядок достаточно высокими. Но бывает, что даже при соблюдении этих условий саженцы плохо растут, растения выглядят чахлыми, а плоды мелкие и безвкусные.

Как определить, каких микроэлементов не хватает

Как ускорить рост свеклы на грядке. Свекла плохо растет — чем подкормить: определяем нехватку микроэлементов и подбираем лучший состав удобрения

Недостаток микроэлементов в почве может существенно сказаться на качестве и количестве урожая свеклы.

Определить, каких веществ не хватает овощу для нормального формирования, несложно. Для этого обращают внимание на состояние ботвы и корнеплода:

  • желтые пятна на листве говорят о дефиците калия;
  • слишкомсвидетельствует о нехватке натрия;
  • слабые недоразвитые листья — признак недостатка азота;
  • гниение сердцевины свеклы — явный признак того, что в почву следует внести бор.

Чем подкормить свеклу

Для удобрения посадок свеклы используются как органические, так и химические удобрения.

К органическим относятся:

  • настои растений с добавлением дрожжей;
  • коровяк;
  • птичий помет.

Из химических наиболее популярны следующие препараты:

  • сульфат калия;
  • суперфосфат;
  • аммиачная селитра.

Покупные готовые минеральные вещества

Как ускорить рост свеклы на грядке. Свекла плохо растет — чем подкормить: определяем нехватку микроэлементов и подбираем лучший состав удобрения

Есть десятки видов готовых минеральных удобрений для удобрения корнеплода, они бывают комплексными и однокомпонентными. Рассмотрим самые популярные среди опытных садоводов и эффективные препараты.

«Бордо»

Комплексное средство, которое не только снабжает свеклу всеми необходимыми для полноценного роста веществами, но и защищает ее от опасных заболеваний культурных растений. В состав «Бордо» входят микроэлементы, калий — 18%, фосфор — 16%, азот — 13%.

Используют это удобрение как для насыщения почвы полезными веществами перед посадкой, так и для первой подкормки. Его применяют как в сухом виде, так и в качестве раствора. «Бордо» повышает урожайность, улучшает внешний вид корнеплодов и вкусовые качества. При использовании этого препарата не требуются другие удобрения.

«Комплекс НПК»

Для большей эффективности этот препарат рекомендуется использовать в комплексе с нитроаммофоской. При использовании компоненты разводятся в равных частях.

Комплекс больше всего подходит для подкормки почвы перед посадкой свеклы. Сначала вскапывают гряду, затем равномерно рассыпают удобрение по всей ее поверхности и тщательно разравнивают граблями. Завершающим этапом обработки будет полив. Рекомендуется использовать удобрение не менее чем за 5 дней до посадки семян.

Аммиачная селитра

Препарат насыщает почву азотом и используется для первой подкормки растения при появлении массовых всходов. Удобрение тщательно разводят в 10 л воды и вносят не под корень, а в борозды между растениями.

Народные средства

Натуральные удобрения считаются не менее эффективными, чем готовые покупные препараты. Такие средства вносят в почву осенью, весной и в течение лета. Для насыщения почвы полезными веществами до посадки и после сбора урожая в нее вносят коровяк, компост и перегной.

Важно! Не рекомендуется вносить свежий навоз в гряды, так как он перенасыщает почву и может вызвать недоразвитие и деформацию плодов.

Куриный помет и коровяк

Настой на курином помете или коровяке насытит почву азотом. Идеально подходит для первой подкормки корнеплода. Не  рекомендуется вносить его прямо под корень. Лучше всего заливать им борозды между посадками.

При приготовлении раствора используйте следующие концентрации: для коровяка — 1:8, для куриного помета — 1:12. Большая часть — это вода. Нельзя превышать указанные нормы, так как можно сжечь корни растения.

Зола

Как ускорить рост свеклы на грядке. Свекла плохо растет — чем подкормить: определяем нехватку микроэлементов и подбираем лучший состав удобрения

Подходит для второй подкормки. Используют как в сухом, так и в разведенном в воде виде. Для нормы достаточно 1 стакана на 1 м2.

Настой из трав и сорняков

Травы измельчить и залить теплой водой. Дать настояться в теплой воде несколько дней до окрашивания настоя в светло-коричневый цвет. Удобрять им свеклу следует каждые 10 дней.

Дрожжи

Подкормка из дрожжей готовится следующим образом: 25 г средства разводятся в 10 л воды, настаивается не менее 2 часов. Поливать таким раствором растения можно раз в 10 дней.

Видео заморозка свеклы на зиму простым способом