Дачная жизнь

Жизнь за городом

Технические характеристики базальтовых утеплителей. Преимущества и недостатки базальтового утеплителя

17.01.2020 в 01:44

Технические характеристики базальтовых утеплителей. Преимущества и недостатки базальтового утеплителя

Использование в качестве теплоизоляции базальтовой ваты имеет целый ряд преимуществ:

Теплопроводность материала чрезвычайно мала и может колебаться в пределах от 0,032 – 0, 048 Вт/м0К. Для сравнения: базальтовый утеплитель толщиной 10 см заменит:

  • 25,5 см натуральной древесины;
  • 117 см керамического кирпича;
  • 160 см кирпича глиняного;
  • 200 см силикатной кладки.

При этом, удельный вес БВ не будет превышать 100 кг/м3.

Влагостойкость материала . Базальтовый утеплитель поглощает не более 2% воды на единицу объема. Гидрофобность материала позволяет использовать его для теплоизоляции объектов с повышенной влажностью: фундаментов зданий, бань, саун и т.д.

Паропроницаемость на уровне 0,3 мг/ (м ч Па) обеспечивает комфортный микроклимат. Благодаря пористой структуре влажный воздух имеет возможность свободно проходить сквозь слой утеплителя, не сказываясь на теплоизоляционных свойствах материала.

Пожарная безопасность базальтовой ваты согласно ГОСТ 30224 принадлежит к группе НГ (негорючие материалы). Кроме этого, БВ может предотвратить распространение открытого огня и имеет предел стойкости до начала плавления 11140С.

Звукоизоляционные характеристики базальтового утеплителя позволяют обеспечить приемлемую степень комфорта.

В процессе постройки домов, коттеджей используют утеплители разного вида

Механическая прочность при сжатии, в зависимости от модификации, может колебаться в пределах 5 - 80 кПа. Благодаря специфическому расположению волокон, даже не самые прочные марки каменной ваты способны выдерживать значительные нагрузки не разрушаясь.

Устойчивость к химическим и биологическим воздействиям дает возможность широко использовать каменную вату при теплоизоляции специальных объектов. Утеплитель из базальтовых волокон не взаимодействует с химически активными соединениями, устойчив к атакам грызунов и не способствует развитию плесени.

Экологическая безопасность материала обусловлена использованием натурального сырья. Связующие компоненты, содержащие формальдегидные смолы, не выделяют фенол, поскольку нейтрализуются еще в процессе производства.

Длительный срок службы является следствием оптимального сочетания приведенных выше свойств.

Что касается недостатков, то вряд ли можно отнести к ним необходимость работы в перчатках и респираторе, поскольку это не слабое звено, а элементарные правила техники безопасности, которые еще никто не отменял, и касаются они не только базальтового утеплителя. Сетования на наличие швов больше напоминают детский лепет, чем обоснованные претензии, поскольку монолитного теплоизолятора пока не изобретено, стыковать приходится любой утеплитель.

Технические характеристики базальтовых утеплителей. Преимущества и недостатки базальтового утеплителя

Относительно высокая стоимость вполне оправдана эксплуатационными свойствами и сроком службы, а для теплоизоляции цоколей и подвалов материал просто не предназначен.

Базальтовый утеплитель плотность. Плотность базальтового утеплителя.

Вне зависимости от производителя, базальтовый утеплитель всегда изготавливается с различным показателем плотности. Начиная с показателя плотности 25 кг/м3 — менее плотную вату делать не целесообразно, так как она рассыпется в руках. Заканчивая высокой плотностью, есть такой базальтовый утеплитель ППЖ-200, он скорее всего самый плотный из существующих вариантов.

Каждая плотность используется в определенном месте утепления каркасного дома:

  • Плотность начиная от 25 до 30 кг/м3 как правило с назначением для утепления полов. Так как они лежат горизонтально и не несет никакой нагрузки. Цена за такой базальтовый утеплитель всегда самая низкая.
  • Плотность 35 кг/м3 подходит для наклонных кровель.
  • Плотность 45 кг/м3 хорошо подходит для утепления стен в каркасных сооружениях. Высокая плотность необходима, что бы базальтовый утеплитель выдерживал нагрузку от следующей плиты, поставленную на нижнюю.
  • Плиты 50 — 60 кг/м3 хорошо зарекомендовали себя в слоистой кладке.
  • Плотность 70 — 80 кг/м3 необходима в монтажных работах по утеплению вентилируемых фасадов.
  • 140 кг/м3 – фасады подлежащие дальнейшему оштукатуриванию.
  • Самая высокая 150 — 200 кг/м3 плотность необходима в мероприятиях устройства плоских кровель.

Как можно догадаться, чем плотнее базальтовый утеплитель, тем выше цена, так как наполнителя в нем больше. Жесткость нужна только для обеспечения устойчивочти материала к нагрузкам. Например на плоских кровлях, по стяжке свободно могут передвигаться люди. Однако сами характеристики теплопроводности не зависят от плотности и даже самый не плотный материал в 25 кг/м3 по цене в три раза дешевле, будет сохранять тепло также эффективно как и 200 кг/м3.

К сожалению, в большинстве случаев критерии выбора базальтовой ваты ограничиваются только ее плотностью, что правильно только в определенной мере. Ключевой параметр по которому следует выбирать базальтовый утеплитель, это коэффициент теплопроводности. Это параметр показывает насколько плохо материал проводит тепло. Получается выбрать лучший базальтовый утеплитель, означает найти продукт с наименьшим числовым значением коэффициента.

Базальтовый утеплитель вреден. Вред

Многим людям в последние годы интересно знать точный ответ на вопрос: вредна ли базальтовая вата?

Особый интерес к базальту вызван тем, что он активно применяется как утеплитель и звукоизоляционный материал в разных сферах строительства и отделки. Из-за активного применения базальта с ним ежедневно контактирует множество людей, жизни и здоровье которых, возможно, находятся под угрозой.

Если взглянуть на проблему более или менее объективно, базальтовая изоляция не имеет особо вредных качеств, напротив, материал в какой-то степени является экологичным. То есть вред здоровью людей минимален.

Также стоит заметить то, что обвинения в некоторой степени являются ошибочными.

Несмотря на многие факторы опасности, базальтовая вата куда более безопасна для здоровья человеческого организма, нежели стекловата (материал прошлого поколения с теми же свойствами и предназначением).

В случае с базальтом, степень вреда человеку полностью зависит от качества изготовления изоляции. Все остальные замечания являются ошибочными и недостаточно обоснованными.

Реальный вред имеет базальтовая изоляция с чрезвычайно низкой стоимостью. Связано это с тем, что во время производства материала технологические аспекты не соответствуют правилам. В результате такого создания материал утрачивает часть своих характеристик, обретая вредные для здоровья человека качества.

Базальтовый утеплитель вреден. Вред

Эковата низкого качества опасна для здоровья человека

В качественно изготовленной продукции всегда присутствуют следующие свойства:

  • минимальная проводимость тепла;
  • значительный уровень звукоизоляции;
  • большой срок годности, не зависящий от эксплуатационных условий;
  • полная устойчивость к огню (материал не горючий).

Во время использования эковаты, игнорируя предписания по безопасности, строитель может получить вред здоровью. Также он будет неизбежен в случае применения материала с заниженной стоимостью.

При монтаже звуко- и теплоизоляции приходится постоянно контактировать с материалом, из-за чего любое отклонение от техники безопасности немедленно приведется к печальным последствиям.

Основная проблема дешевых базальтовых плит состоит в том, что они рассыпаются при монтаже. В итоге отслоившиеся кусочки попадают на тело, вызывая различные проблемы.

Среди них:

  • раздражение слизистой оболочки глаз;
  • трудности в дыхательной системе;
  • зуд кожи тела;
  • проблемы онкологического характера;
  • разнообразный вред от фенольных смол (в особенности это касается каменной теплоизоляции Изобокс).

Умело изготовленная по всем стандартам базальтовая вата не способна нанести вреда здоровью человека, тем более серьезного. Это напрямую связано с безупречной прочностью материала, благодаря которой частицы не отслаиваются от плиты эковаты.

Базальтовый утеплитель вреден. Вред

Базальтовый утеплитель для фасада. Что это такое?

Утеплители, изготавливаемые из тончайших волокон минерального происхождения, называются минеральной ватой. В зависимости от основы состава она имеет несколько разновидностей. Наиболее высокие тепло- и звукоизоляционные качества, а также экологичность и пожаробезопасность демонстрирует утеплитель из каменной ваты.

Базальтовая вата является разновидностью минераловатных утеплителей, по своим техническим свойствам значительно превосходящая основные ее виды. Базальтовый утеплитель состоит из расплавленных и вытянутых в нити волокон. Перемешиваясь в хаотическом порядке, они образуют воздушный, но прочный и теплый материал.

Между волокнами скапливается огромное количество воздушных пузырьков, которые обеспечивают теплоизоляционный эффект, а также демонстрируют способность отражать и поглощать звук. Название утеплитель получил в связи с тем, что волокна материала получают путем переработки горных пород. Каменную вату также называют «базальтовой» и «минеральной».

Технические характеристики базальтовых утеплителей. Преимущества и недостатки базальтового утеплителя 03

Технические характеристики базальтовых утеплителей. Преимущества и недостатки базальтового утеплителя 04

Разновидности базальтового утеплителя могут быть определены его плотностью и диаметром используемых волокон. Исходя из плотности, выделяют мягкую, полужесткую и жесткую вату. Толщина волокна ваты составляет от 1 мкм (микротонкие) до 500 мкм (грубые волокна).

Форма выпуска материала – фасадные плиты, выпускаемые в 2 размерных вариантах: 0,5 на 1,0 м и 0,6 на 1,2 м. Толщина составляет 5–15 см. Наиболее востребованными для наружного утепления загородного дома считаются плиты толщиной 10 см. Реже встречается аналог в рулонах: она менее плотная и при этом подвержена деформациям.

Материал имеет широкую сферу применения. Если говорить о теплоизоляции наружных стен, то он подходит как под «мокрый», так и под «сухой» типы фасадов.

Технические характеристики базальтовых утеплителей. Преимущества и недостатки базальтового утеплителя 05