Дачная жизнь

Жизнь за городом

Томат Таня f1. Характеристика сорта

22.01.2020 в 00:49

Томат Таня f1. Характеристика сорта

Согласно описанию, томат Таня f1 — гибридное растение, созданное селекционерами в Голландии. На сегодняшний день этот вид достаточно популярен на территории Российской Федерации.

Данный сорт отлично подходит для выращивания как в открытом грунте, так и в парниках и теплицах.

Описание растения

Сорт помидоров Таня — гибридное растение, у куста детерминантный тип взращивания. Он небольших размеров, в среднем вырастает до 50-60 см, обычного штамбового вида, ветвистый.

Помидоры Таня выращивают в любой точке страны, им не страшны морозы или высокий процент влажности. При теплом климате их высаживают в открытый грунт, в суровых климатических условиях саженцы укрепляют пленкой.

Сорт средней спелости, от момента посадки и до момента сбора проходит 70-73 дня. Плодоношение происходит до глубокой осени без каких-либо перерывов.

Описание плодов

Описание плодов также заслуживает внимания. Они не слишком больших размеров, каждый весит от 145 до 165 г, все насыщенного красного цвета, круглой формы. По структуре помидоры плотные и крепкие, на одной кисти может сформироваться 4-6 шт.

Самое первое соцветие формируется над 5-6 листом, а следующие — над 1-2. Плоды такого типа богаты витаминами, особенно витамином С. Кроме того, в них содержится высокий процент сахара и различных сухих веществ.

Для такой культуры, как томат Татьяна характеристика и описание сорта следует начать с определения зоны наиболее комфортного выращивания. В принципе, томаты Таня можно сажать практически в любом регионе. Но, если в теплых регионах растение будет отлично чувствовать себя в открытой почве, то в областях с более суровым климатам культуру потребуется в обязательном порядке накрывать пленкой.

Тип куста у сорта Татьяна относится к детерминантному штамбовому типу. Кустарник отличается повышенной ветвистостью и вырастает в среднем до высоты 60 см. Листья культуры довольно крупные, мясистые, имеют насыщенную темно-зеленую окраску.

Томат Татьяна f1 является среднеспелым. С момента появления первых всходов до полного созревания в среднем проходит 70-72 дня. Культуры устойчива к таким серьезным болезням, как вертициллезное увядание, альтернариоз стебля, серая пятнистость листвы и фитофтороз.

Несмотря на небольшую высоту кустарника, он довольно компактен и занимает небольшую площадь. В итоге с 1 квадратного метра посадок можно получить неплохую урожайность – не менее 4,5-5 кг.

Томат Таня f1. Характеристика сорта

Кусты томата Татьяна

Томат Таня f1. Характеристика сорта

Томат Таня, в соответствии с характеристикой и описанием сорта, не требует обязательного проведения процедуры пасынкования, что в существенной степени упрощает уход за культурой.

Единственный существенный недостаток томата Татьяна, который может быть назван, – это необходимость в обязательном применении опор для ветвей и подвязки. Когда на ветках начинают вызревать плоды, возрастает риск поломки стебля.

Плоды томата Татьяна не крупные – весят от 150 до 170 граммов, имеют яркий красный цвет, круглую форму. На ощупь помидоры крепкие и плотные. Растут они кистями, по 4-5 штук в каждой.

На стадии технической спелости у сорта помидор Татьяна отсутствует зеленое пятно у плодоножки. Именно это является основной отличительной особенностью данной разновидности томатов.

Томат Таня f1. Характеристика сорта

Tomato tanya. Описание и характеристика сорта томата Татьяна, отзывы, фото

Раннеспелый (93-102 дня от всходов до созревания), детерминантный, низкорослый, неприхотливый, урожайный сорт томата для открытого грунта и пленочных укрытий.

Куст штамбовый, сильнооблиственный, высотой 0,5-0,6 метра, не требует пасынкования. Лист среднего размера, зеленый. Соцветие простое. Первое соцветие закладывается над 6-7 листом, последующие — через каждые 1-2 листа.

Основные качества плодов

Плоды плоскоокруглые, слаборебристые у плодоножки, в стадии зрелости красного цвета, весом 100-150 грамм (до 250 г), мясистые, хорошего (для ранних сортов) вкуса. Эти помидоры используются и для свежего потребления, и для переработки.

Урожайность : 4,7-5,1 кг плодов с 1 кв. метра посадок (при правильной агротехнике).

Схема посадки : 50 х 40 см, густота посадки: до 6-ти растений на 1 кв. м.

Достоинства сорта : высокая урожайность, раннеспелость, всепогодность.

Благодаря раннеспелости этот томат «уходит» от фитофторы.

Томат Татьяна включен в Гос. реестр по Российской Федерации для садово-огородных участков, приусадебных и мелких фермерских хозяйств для выращивания в открытом грунте.

Если вы выращивали помидоры Татьяна, напишите, пожалуйста, понравились они вам или нет. Какая урожайность и вкус плодов были в ваших климатических условиях? Опишите вкратце достоинства и недостатки этого томата на ваш взгляд, дайте оценку вкусовым качествам. По возможности прикрепите к комментарию фото всего куста или отдельных плодов, выращенных вами. Спасибо!

Ваши отзывы о томате Татьяна и дополнения к описанию помогут многим садоводам оценить этот сорт объективнее и решить — стоит его сажать или нет.

Это натуральный сорт томата. Поэтому из зрелого плода рекомендуем взять семена и использовать их для посадки в следующих сезонах

Лучшие отзывы наших читателей

    Татьяна

    Город: Красноярск

    Производитель: Седек

    Где выращивали: Открытый грунт

    Сажала уже два года. Понравилось то, что начали плодоносить раньше других и закончили позже всех. Плоды не крупные, но много. Буду сажать и в этом году.

    Татьяна

    Город: Пенза

    Производитель: СеДек

    Где выращивали: Теплица

    Посадила первый раз: пересортица - половина кустов с красной окраской, половина с розовой. Если розовые по вкусу еще куда не шло, то красные просто откровенно кислые. Больше сажать не буду, Ляна розовая в этом плане гораздо лучше

    Валентина

    Город: С Комсомольск Томской области.

    Где выращивали: Теплица

    В прошлом году садила первый раз сорт Татьяна. Очень понравился. Нынче опять посадила. Плоды ровные на ветке распределены густо. И много на кусту.

    Лариса

    Город: Самара

    Где выращивали: Открытый грунт

    Сажала данный сорт в прошлом году. Очень понравился. Плоды ровные, не растрескивались. Урожайный. Несколько кустов даже не подвязала, все поспели и сохранились отлично. В этом году опять буду покупать этот сорт. рекомендую!

Томат Таня форум. Продуктивный сорт, практически не имеющий недостатков — томат Таня F1: описание помидоров

Урожайный вызов всем томатам — Таня F1. Голландский гибрид не имеет минусов, одни сплошные бонусы. Фишка в высокой продуктивности и безукоризненных товарных свойствах.

Описание и характеристика сорта

Томат Таня F1 — низкорослый детерминант. Кусты хотя и невысокие, но достаточно мощные и толстые. Среди их характеристик выделяют такие признаки:

  • высота стволов 50-60 см;
  • первая кисть образуется сверху над 7 листом;
  • все последующие зарождаются через 2 листочка;
  • на кисти завязывается по 4-5 помидоров;
  • облиственность и ветвистость умеренные.

Томат Таня из Голландии внесен в Госреестр. Рекомендован для выращивания в различных регионах России – на открытых участках в умеренных и южных регионах, под пленкой на севере.

Созревание в средние сроки – через 115-120 дней от всходов.

Помидорная характеристика:

  • средняя масса 130-180 г;
  • мякоть мясистая, умеренно сочная;
  • вкус сладковатый с кислинкой, насыщенный;
  • кожица прочная;
  • семенных камер 3-4.

Плоды подходят для консервирования, используются широко в свежих салатах. Служат отличным дополнением к мясным и рыбным блюдам.

Преимущества и недостатки

Урожайность

С 1 м2 собирают 7-9 кг, с 1 куста выход урожая 3-3,5 кг.

Особенности выращивания и хранения

Сажают традиционно — через рассаду, на участок кустики переносят в возрасте 50-60 дней.

Готовят грунт заранее. Для повышения плодородия вносят на 1 м2:

  • 7-8 кг компоста;
  • 1 стакан золы;
  • 20-25 г фосфорно-калийной смеси.

На 1 м2 располагают 5-6 кустиков.

Какие моменты соблюдают при выращивании:

  1. Сбалансированные поливы.
  2. Подкормки при цветении и созревании.
  3. Мульчирование или рыхление для предупреждения чрезмерного испарения.

Посадка и уход

Семена томата высевают с конца февраля. Посев продолжают до конца марта в зависимости от местоположения.

Семена уже готовы к посадке полностью – обработаны для лучшего прорастания и дезинфекции агрофирмой-производителем.

Какие нюансы ухода учитывают:

  • орошают отстоянной водой;
  • подкармливают комплексными составами по типу «Крепыш», «Кемира»;
  • пикируют при 3-х настоящих листочках;
  • пересаживают в емкости 0,3 л.

Видео таня F1 томат (Seminis) антифейк