Дачная жизнь

Жизнь за городом

Сорт томата Дебют. Сорт для фермеров и новичков — томат Дебют F1: описание помидоров и особенности их выращивания

22.01.2020 в 00:48

Сорт томата Дебют. Сорт для фермеров и новичков — томат Дебют F1: описание помидоров и особенности их выращивания

Ученые выяснили, что в помидорах много тирамина — вещества, улучшающего настроение. Наверное поэтому все, кто любит выращивать и кушать томаты всегда много улыбаются и смеются. Дебют – прекрасный помидор с полезными микроэлементами, с выращиванием которого справятся даже начинающие огородники.

Томат Дебют F1 – детерминантный среднерослый гибрид. Вырастает в длину до 65 см на открытых участках, под прикрытием чуть выше — 75-80 см. Кусты отличаются компактностью, на них образуется 7-8 плодоносных кистей. Облиственность и кустистость умеренно выражены.

Помидоры созревают дружно в ранние сроки – спустя 88-92 дня от всходов.

Средняя масса плодов в пределах 180-220 г. Цвет ярко-красный. Форма круглая и слегка сплющенная, ребристость умеренно выражена у плодоножки.

Вкус гармонично сочетает кислинку и сладость. Мякоть сочная и мясистая. Помидоры используют универсально:

    Урожайность

    Продуктивность 1 куста составляет 4,2-4,5 кг. С 1 м2  собирают до 18-20 кг.

    Особенности выращивания и хранения

    Гибрид любит хорошую освещенность. Лучшие предшественники на участке – морковка, свекла, горох и фасоль. Томаты хорошо растут после сидератов, таких как фацелия, овес, бобовые.

    Грядки готовят заранее, для этого их удобряют в расчете на 1 м2:

    • перепревшим перегноем 4-5 кг;
    • суперфосфатом 30 г;
    • древесной золой 1 стакан.

    Оптимальная схема посадки 40*50 см. Размещают 5-7 кустов на 1 м2.

    Каких правил ухода придерживаются:

    • подвязывают к опоре шпагатом;
    • формируют куст в 2 стебля;
    • поливают умеренно под корень;
    • мульчируют сидератами или сеном.

    Зрелые плоды хорошо хранятся и транспортируются. Сохраняются до 3-4 недель в прохладных помещениях без света.

    Посадка и уход

    Семена высевают в конце февраля — начале марта. Для посева используют покупную или самостоятельно приготовленную почву. Смесь должна получиться легкой и плодородной, для этого к дерну добавляют:

    • компост;
    • перегной;
    • песок;
    • золу.

    Семена гибрида уже готовы к посадке и имеют хорошую всхожесть.

    Глубина заделки семян 1,5-2 см. Сверху присыпают слоем почвосмеси 1 см. Землю слегка утрамбовывают.

    Как выращивать рассаду:

    • ящички до всходов помещают в теплое место с температурой 22-24 градуса;
    • орошают водой через ситечко или при помощи пульверизатора;
    • подкармливают раствором «Крепыш» 1 раз в 10-14 дней.
    • вертициллезу;
    • кладоспориозу.

    Против фитофтороза применяют системные фунгициды –«Ридомил», «Фитоспорин», «Ордан».

    Для дополнительной профилактики от грибков:

    • теплицы проветривают;
    • удаляют пораженные части растения;
    • орошают препаратами меди.

    Мнение эксперта

    Валентина Редко

    Главный редактор Репка.онлайн. Опытный дачник и садовод.

    Дебют заслуженно пользуется огромной популярностью. Приносит богатые урожаи, отлично плодоносит в теплицах и на открытых грядка.

    Отзывы тех, кто выращивал

    Order by:

    Проверенный

    Город: Москва Где выращивали: Открытый грунт Производитель: Сады России

    Я по привычке все равно замачиваю семена и проверяю их на всхожесть. Семена этого сорта почти все пригодны к посадке, поэтому я не переживаю из-за всхожести рассады. Вот только от дальнейшего ухода зависит, каким будет растение потом. У меня при высадке в грунт кусты этого сорта показывают хорошую устойчивость к заболеваниям и перепадам температур. Поэтому урожай я собираю всегда высокий.

Томат полбиг. Описание сорта Полбиг, его характеристики и регион выращивания

Томат Полбиг F1 был создан в голландской компании Bejo Zaden B. V., славящейся производством неплохих семян различных огородных культур. Обычно сорта и гибриды этой компании предназначены для стран Центральной Европы, но климат многих российских регионов весьма схож с европейским, и томаты можно выращивать в открытом грунте. В других случаях голландские сорта высаживают в теплицах. Полбиг F1 предназначен в основном для открытого грунта любых регионов, он зарегистрирован в Госреестре РФ в 2005 году.

Несмотря на допуск по регионам без ограничения, на широтах севернее Москвы этот томат сажают редко, поскольку он является среднепоздним. Желающие посадить его на севере огородники должны воспользоваться теплицами. Для промышленного производства овощей этот гибрид не используют, он создавался для небольших личных хозяйств.

Полбиг относится к детерминантным растениям, вырастает компактным слабоветвящимся кустом, максимум до 85 см, в теплице чуть выше. Листья довольно крупные, зелёные или светло-зелёные. Пасынкование требуется, а по мере роста плодов побеги обязательно подвязывают.

Несмотря на детерминантность, куст у Полбига не очень маленький, подвязывать стебли необходимо

Плоды имеют салатное назначение. По форме они плоскоокруглые, со средней степенью ребристости, растрескивание для них не характерно. В созревшем состоянии помидоры окрашены в красный цвет, они довольно крупные, имеют массу от 100 до 200 г (на одном кусте могут быть плоды различной величины, но чаще всего они выравнены). Семенных гнёзд четыре или больше. Вкус плодов оценивается как хороший. Помимо употребления в свежем виде, они годятся и для всех видов переработки. Большинство плодов по своим размерам подходит и для цельноплодного консервирования.

Урожайность гибрида относительно невелика: до 6 кг/м2. Ценностью томата Полбиг является способность хорошо завязывать плоды в условиях низких температур. К большинству болезней он имеет повышенную устойчивость. Поскольку плоды имеют довольно плотную кожицу, они хорошо переносят транспортировку, что может интересовать фермеров, выращивающих помидоры на продажу. Ведь и внешний вид плодов достаточно товарный, привлекательный для покупателей. Поскольку Полбиг является гибридом первого поколения, сеять семена от своего урожая не имеет смысла, их надо обязательно покупать.

Томат каста. Томат супернова f1 описание, фото, отзывы тех кто выращивал

Томат каста. Томат супернова f1 описание, фото, отзывы тех кто выращивал

Томат супернова f1 описание, фото, отзывы тех кто выращивал  вы найдете в нашей статье. Все о том как выращивать их и какие особенности имеет этот сорт. Конечно же, из названия понятно, что этот гибрид относится к сверх ранним сортам по срокам созревания. Эти помидоры довольно новые, веведены они были знаменитой селекционной фирмой Clause, и по праву считается одним из самых популярных сортов гибридных помидор. Давайте более детально рассмотрим информацию по этому вопросу далее в нашей статье.

Томат супернова f1 отзывы, и описание сорта, выращивание:

Выращивания супернова f1:

По срокам созревания плодов найти достойного конкурента, поскольку уже через два месяца после всходов рассады эти помидоры готовы к употреблению. Выращивание, как правило производят в теплицах или парниках, в помещении температура воздуха должна быть около +23С. Но когда рассада взойдет, температура помещения должна быть существенно снижена, примерно к пределам +7С до +15С, при чем ночью должно быть прохладнее, а днем теплее. Но только, не снижайте температуру в одночасье, делайте это постепенно, на протяжении недели.

Также почитайте:  Томат евпатор f1 отзывы фото урожайность

В открытый грунт рассады высаживают, когда она достигает размера в 30 сантиметров, и имеет около девяти листочков. Семена в открытый грунт можно высаживать, лишь тогда, когда уже нет угрозы заморозков, примерно в середине апреля. Но, конечно же это зависит от конкретного года, и от региона в котором вы проживаете.

Плоды:

Томат каста. Томат супернова f1 описание, фото, отзывы тех кто выращивал

Плод томата супернова в разрезе

Плоды обладают очень высокими вкусовыми качествами, которые намного превосходят большинство гибридных сортов. Они очень вкусные, сочные. Помидоры мясистые, имеют многокамерную структуру, круглой формы, с носиком на конце. Кожура глянцевая, ярко красная. Масса плода около 250 грамм. Помидоры супернова обладают отличными товарными характеристиками, по внешнему виду, транспортабельности и лежкости, лучше сорт найти будет практически нереально. Их часто выращивают, для продажи, но и для домашнего потребления этот сорт очень популярен. Плоды употребляют, как в свежем виде так использовать в заготовках на зиму .

Отзывы огородников о томате супернова f1

Как можно понять, из тех сообщений, которые размещают пользователи в сети интернет, это сотр томатов, невероятно популярный, и пользуется только положительной славой. Он устойчив к большинству болезней томатов, плоды очень вкусные, крупные, приятной формы и цвета. Урожайность томатов супернова довольно впечатляющая и составляет около 100 тон с гектара.

Краткий обзор томата ‘Супер нова’

Итог: 

Томат супернова f1 описание которое вы прочитали, дает понять, что такой сорт, обязателен к посадке в вашей теплице, ведь негативных моментов практически нет, а достоинств очень много, среди которых и высокая урожайность, и в кус, устойчивость к болезнями и прочее. Те кто выращивал эти помидоры, обязательно сделают это вновь. Для новичков же мы рекомендуем не боятся нового, а обязательно попробовать выращивать эти помидоры. На этом мы прощаемся с вами, желаем удачи и всего доброго, до новых встреч!

Томат ильдан. Томат Ildi Ильди

Решила писать о мелкоплодных томатах в этот пост. О всех, которые мне пришлось выращивать этим летом. Добавлять описание и фото буду постепенно.

Про него неоднократно писала в своих постах. Сажаю второй год. Очень довольна этим сортом. Все, кто видят его у меня в теплице – столбенеют. А необычен он своей сильно разветвленной и живущей собственной жизнью цветочной кистью, на которой одновременно цветут, завязываются, созревают и желтеют маленькие помидорки. В прошлом году я пыталась бороться с израстанием цветочной кисти, но поняла, что это бесполезно и не нужно, так как я вырезала будущий урожай своими руками. Растения в моей теплице вырастает до 3-4 цветочных кистей, а затем точка роста пропадает и рост останавливается, как будто оно само себя регулирует. Цветочные кисти все цветут и наливаются одновременно. Рекомендую подвязывать каждую цветочную кисть отдельно, чтобы не случился обрыв из-за большого веса. Если такой томат высаживать в теплице, необходимо оставить ему немного больше места, чем для других томатов, или высаживать ближе к проходам, к входу, выходу. Цветочным кистям необходимо много места. Для семьи из 4-х человек вполне достаточно 2-х растений, если Вы не собираетесь делать из них заготовки. Плоды желтые (оранжевые), весом 10-15 грамм, сладкие, сочные, имеют вытянутую форму – капля, груша, гантелька. Семена на рассаду сею в конце февраля, т.к. 2 года подряд, они медленно всходят (до 2-х недель), но всходят. Высаживаю в теплицу, одновременно с другими сортами, когда позволяет погода – конец апреля, начало мая. Рассада, сначала, выглядит слабой, а затем, после высадки, быстро нагоняет другие сорта и ничем не отличается. При всей моей придирчивости к вкусу желтых, оранжевых томатов, вкус сорта Ильди меня полностью устраивает и даже нравится. Формировала в один ствол. Устойчив к болезням.

Видео томат Дебют F1 100% урожайно - сделайте это!