Дачная жизнь

Жизнь за городом

Трава Иван-да-Марья лечебные свойства. Можно ли вырастить на даче

21.01.2020 в 13:08

Трава Иван-да-Марья лечебные свойства. Можно ли вырастить на даче

В последнее время, благодаря своим декоративным качествам, Иван-да-марья используется ландшафтными дизайнерами для создания пасторальных образов на дачном участке . Им украшают альпийские горки. Небольшая полянка ярких цветов, добавляет участку уникальности. Иногда используют для создания бордюров на клумбах. Смотрится очень живописно. Однако, многие садоводы опасаются размещать растение на своей территории из-за его паразитических свойств и быстрого распространения.

Мир растений велик и разнообразен. Одни являются украшением, другие лечат и помогают в решении бытовых проблем, третьи сочетают в себе сразу несколько удивительных качеств . Природа, которая создала эту великолепную палитру красок, свойств и ароматов является непревзойденным творцом. Ее талантом мы продолжаем восхищаться на протяжении столетий.

Легенда о цветке иван-да-марья говорит о юноше Иване и девушке Марье, которые решили никогда не разлучаться и превратиться в красивые цветки. У Ивана с тех пор — рубаха лиловая, а у Марии — желтый платочек. Так и стоят они и никуда друг без друга… В память о двух любящих сердцах и прозвал народ цветок Иван-да-Марья.

Растение иван-да-марья (Melampyrum nemorosum L.), иначе называемое в народе: марьянник дубравный, брат и сестра, братка, медунка, желтяница, медянка, огнецвет, желтушка, иванова травка, трехцветная трава, луговой звонец — один из четырех цветков атрибутов гадального венка на праздник Ивана Купалы. Но все больше его знают как растение адам-и-ева (иван-да-марья))…

В народе считалось, что цветы ивана-да-марьи, собранные на Купалу защищают дом от черных людей весь год, а трава восстанавливает мир в семье между супругами. Растение интересно еще и тем, что его семена, привлекают муравьев своими ароматными мешочком, в результате они растаскивают их по лесу, распространяя растение…

Описание растения иван-да-марья.

Травянистое, однолетнее растение семейства норичниковых иван-да-марья вырастает в высоту на 15 — 50 см. На корнях растения есть присоски, которые прикрепляются к корням других растений и подкармливается от них соком.
Стебель марьянника дубравного — ветвистый, прямой, опушенный белесыми волосками, опущенными вниз. Листья яйцевидно-ланцетные, супротивные, цельно- крайние, длиннозаостренные.

Цветок иван-да-марья поникший, все цветки сидят по одному на коротких цветоножках, в пазухах верхних листьев, повернуты в одну сторону, группируясь в рыхлую кисть. У каждого цветка есть прицветный лист, фиолетового, ярко-лилового, малинового или синего цвета, окрасим более интенсивнее у верхушки. Венчик ярко-желтый, чашечка длинноопушенная. Плод ивана-да-марьи – коробочка в форме яйца, раскрываясь делится надвое. Цветение растения можно наблюдать начиная с конца весны и до осени.

Где растет огнецвет (иван-да-марья)?

Лекарственное растение иван-да-марья распространено в лесостепной и лесной европейской части России, на северо западе и западе лесостепи Украины, на Кавказе, занесли его и в Сибирь. Встречается в лиственных лесах, в кустарниках, по опушкам, на меловых склонах и сырых торфяных лугах.

Фото растения иван-да-марья.

Фотография цветка медунка (ивана-да-марьи).

Можете увидеть более крупную фотографию цветка, если нажмете на фото.

Заготовка растения иван-да-марья.

Для изготовления препаратов применяется лечебная трава иван-да-марья (цветки, стебли, листья) и плоды. Плоды растения собирают в июле — сентябре, надземную часть — в мае – сентябре. Траву сушат в тени, под навесом, хранят не более 10 месяцев отдельно от других растений.

Иван-да-Марья почему так называется. Почему растение Иван-да-Марья так называется?

Почему растение Иван-да-Марья так называется?

Фиалка трехцветная, а именно таково ботаническое название анютиных глазок,- растение из семейства фиалковых, широко распространенное в европейской части нашей страны, в Западной Сибири и на Южном Урале. Обычно ее можно встретить в лесной полосе, а также как сорняк в садах, посевах, огородах, по обочинам дорог, среди кустарников, на лугах.

Также вам будет интересно: Как называется художественная резьба по овощам и фруктам?

Трава Иван-да-Марья лечебные свойства. Можно ли вырастить на даче
Анютины глазки давно полюбились людям. Каких только названий в разных местах не дал им народ: золотуха, братики, троецветка, зазулины черевички, сорочье семя, камчуг, сорока недужник, топорчики, полуцвет.
Существует легенда о юноше и девушке, которые, чтобы никогда не разлучаться, решили превратиться в чудные цветки. В честь этих любящих сердец в народе их называют «Иван-да-Марья». Кстати, такое название имеет еще одно растение – марьянник. Поэтому его иногда ошибочно заготавливают вместо фиалки, хотя оно относится к совершенно другому семейству – норичниковых.
Фиалка живет год-два. Это травянистое растение высотой 10-40см с одиночными яркими цветками 2 – 3 см в диаметре, расположенными на цветоножках в пазухах листьев. Цветет долго, с апреля до поздней осени. Плоды начинают созревать в июне. Анютины глазки дают самосев. Семена для своего участка легко заготовить, в каком бы уголке страны вы ни жили. Фиалку трехцветную с успехом можно выращивать в саду как декоративное растение по типу ее садовых, всем хорошо известных, форм.
Лекарственные свойства фиалки были известны еще в глубокой древности. В римской мифологии ее называли «цветком Юпитера». Видовое название «триколер» переводится с латинского, как три цвета нежной окраски (белый, желтый, фиолетовый). Лепестки цветка напоминают забавную мордочку.
http://rb-k.co.ua/stories81646.html
А вот и сама легенда: По преданию Купала, которого ещё в раннем детстве от сестры Костромы унесла птица Сирин, поднял венок сестры, проплывая мимо на лодке, и по обычаю они должны были пожениться. Кострома не узнала родного брата. И только после свадьбы жених и невеста узнали, что они брат и сестра. Тогда они решили покончить с собой и утопились в Ра-реке. Кострома превратилась в русалку (мавку), а над Купалой сжалился бог неба Вышень и превратил его в цветок Купала-да-Мавка, позднее получивший название Иван-да-Марья. В народе есть много вариантов легенды о том, как влюбленные Иван да Марья, не найдя счастья в земной жизни, нашли свое счастье в мире растительном (цветки Ивана и Марьи).

Ok google цветок Иван-да-Марья. Иван да марья растение описание

Сияет Марья в жёлтом сарафане,

Она — невеста, а Иван — жених,

Он в сине-фиолетовом кафтане,

И дан им стебель общий на двоих.

Всегда вдвоём в союзе неразлучном

Среди лугов встречаются они —

Иван-да-Марья — в том названье звучном

Знак верной неизмеренной любви!

 

Александр Соловьев

 

Иван да Марья – народное имя, которым называют несколько совершенно разных растений. Иногда так зовут фиалку трехцветную, иногда  — шалфей луговой, так в некоторых областях принято называть барвинок и живучку женевскую, но наиболее часто под этим именем знают марьянник дубравный.

 

 

Это растение привлекает к себе взгляд неожиданным видом своих цветов, кажется, что Иван-да-Марья цветет одновременно и желтыми, и синими цветами. Такой цветовой контраст делает это растение необыкновенно эффектным и ярким. На самом деле цветки у этого растения желтого цвета, а над ними, этаким необычным зонтиком, расположены ярко синие листочки, которые прикрывают собой сами цветки.


 

Народных названий у этого растения очень много: луговой звонец, желтушка, иванова трава, липняк, иванец, брат с сестрой, медунка, сорочьи стружки, золотушная трава.

 

С этим растением связано много народных преданий, большей частью посвященных запретной любви. Один из самых распространенных сюжетов народного фольклора повествует о том,  как родные брат и сестра, Иван и Марья, не зная о своем кровном родстве, вступили в брак, а когда узнали, что они родные по крови, ужаснулись случившемуся, но не смогли расстаться друг с другом, за что и были превращены богами в прекрасный цветок, ставший символом верности.

 

Славяне с давних времен наделяли цветы Иван-да-Марьи сильными магическими свойствами. Считалось, что сорванные в ночь на Ивана Купалу, они способны стать надежным оберегом дома от любых злых сил и чар, а также хранителем супружеского счастья.

 

 

Само сочетание желтого и синего цветов у славян являлось олицетворением купальских символов двух противоположных стихий — огня и воды. Именно поэтому Иван-да-Марья — один из четырех цветков — атрибутов гадального венка на праздник Ивана Купалы. Славянские народы верили, что цветок Иван-да-Марьи помогает установить союз человека с богами, ведь в нем навсегда нашли свой союз две непримиримости — огонь и вода — земное и небесное.


 

Народные сказания утверждают, что эта травка способствует достижению человеком гармонии между стихиями инь и янь, даруя вечное счастье.

 

А еще на Руси существовал обычай попариться в баньке веником из Иван-да-Марьи в Купальскую ночь, чтобы обрести здоровье, красоту и благополучие.

 

Ботаническое название Иван-да-Марьи — марьянник дубравный ( Melampyrum nemorosum ). Это  однолетнее полупаразитное травянистое растение высотой 15-50 см. Корень тонкий, слабый, растение легко выдергивается из земли. Все растение покрыто короткими беловатыми волосками. Стебель прямой, ветвистый. Листья супротивные, яйцевидно-ланцетные, длиннозаостренные, цельнокрайние. Цветки, слегка поникающие, на коротких цветоножках, обращены в одну сторону, находятся по одному в пазухах верхних листьев, образуя рыхлую одностороннюю кисть. Цветок имеет ярко-желтый венчик и прицветный лист фиолетового, синего или малинового цвета. Чашечка цветка трубчато-колокольчатая, с четырьмя зубцами, два из которых более длинные. Плод — яйцевидная, заостренная коробочка. Семена трехгранные, бурые, удлиненные.

 

Зацветает Иван-да-Марья в конце весны и цветет почти все лето до самой осени. Семена марьянника дубравного прорастают осенью, в сентябре – октябре у них образуется длинный ветвящийся корешок. Зимуют они под опадом, прямо на поверхности почвы. Дальнейшее их развитие происходит весной, после таяния снега.


 

Марьянник дубравный приспособился к распространению своих семян весьма оригинальным способом. В качестве добровольных распространителей семян выступают муравьи. Дело в том, что семена этого растения напоминают зерна пшеницы и имеют «мешочки» с ароматными маслами. А эти масла очень нравятся муравьям, которые и перетаскивают семена. Поэтому так часто густые заросли Иван-да-Марьи появляются вдоль оживленных лесных муравьиных троп.

 

Это растение — полупаразит. На его корнях имеются присоски, с помощью которых оно прикрепляется к корням других растений и таким образом питается их соком. Иван-да-Марья может паразитировать на ивах, орешнике, ольхе, ели, а также пастушьей сумке, медунице, сныти, существенно подавляя развитие растений-хозяев. Правда, после преждевременной гибели ослабленных растений-хозяев, погибает и их паразит.

 

В России марьянник дубравный широко распространен в лесной и лесостепной зонах европейской части. Чаще встречается по опушкам, разреженным лиственным лесам, среди кустарников, на сырых торфяных лугах, на меловых склонах, лесных пастбищах, обычно  образуя густые заросли.