Дачная жизнь

Жизнь за городом

Трещины на фундаменте после заливки. Причины образования трещин

28.04.2021 в 23:01

Трещины на фундаменте после заливки. Причины образования трещин

При нарушении технологии заливки бетона или вследствие некачественного ухода за ним до набора достаточной прочности могут образоваться различного рода трещины:

  • В первые 1,5-2 часа, пока бетон сохраняет пластичность, может произойти его усадка. Причиной усадки является быстрое снижение объема поверхностного слоя в результате обезвоживания, происходящего под действием ветра, солнца или низких температур. Продольные трещины зарождаются над верхней арматурой, избежать такого дефекта можно при тщательном приготовлении смеси и повторном вибрировании, выполняемом до схватывания раствора.
  • Преждевременная пластичная усадка возникает в первые 1-2 часа после заливки бетона. Причина ее проявления состоит в высыхании бетона и сжатии наружного поверхностного слоя. Поверхностные трещины не имеют определенной направленности. Предотвратить преждевременную пластичную усадку можно, снизив скорость высыхания бетона, можно прибегнуть к повторному вибрированию до схватывания смеси.
  • Выделение теплоты гидратации наблюдается в первые дни после бетонирования из-за разогрева ядра бетона при охлаждающейся оболочке из-за контакта с атмосферой и почвой. Из-за разницы температур образуются сжимающие напряжения, которые приводят к появлению поверхностных или сквозных трещин. Предотвратить появление трещин из-за выделения теплоты гидратации можно, устраивая деформационные швы.
  • Усадка из-за высыхания может наблюдаться через несколько недель после заливки бетона в виде поверхностных и сквозных трещин. Избежать такой усадки можно правильным подбором смеси, прочным армированием и устройством деформационных швов.
  • Температурные деформации могут произойти в любое время эксплуатации бетона из-за резких перепадов температур. Проявляется деформация в виде трещин при изгибе или поверхностных трещин. Избежать температурных деформаций позволяет армирование, устройство деформационных швов, предварительное напряжение арматуры.
  • Механические деформации могут произойти в любое время, они проявляются в виде сквозных трещин и трещин при изгибе. Избежать такого недостатка можно армированием, предварительным напряжением арматуры, устройством деформационных швов.
  • Собственное напряженное состояние может стать причиной появления различных трещин в любое время эксплуатации. Избежать такого негативного воздействия можно при правильном армировании.
  • Трещины при изгибе, а также внешние микротрещины в результате внешней нагрузки могут случаться в любое время эксплуатации. Предотвратить деформирование бетона из-за внешней нагрузки позволяет правильное армирование.
  • Трещины вдоль арматуры или в зоне наполненных водой пустот из-за мороза может произойти при воздействии максимально низких температур. Нейтрализовать действие мороза можно при качественном виброуплотнении смеси.
  • Трещины в углах строительных элементов и вдоль арматуры могут появиться через несколько лет после бетонирования из-за коррозии арматуры. Избежать таких дефектов можно, при соблюдении технологических норм по устройству защитного слоя, а также при исключении контакта арматуры с грунтом.

Как правильно стянуть дом от трещин. Как стянуть кирпичный дом от трещин?

Устройство стяжки дома от трещин

Как правильно стянуть дом от трещин. Как стянуть кирпичный дом от трещин?Часто трещины, которые появляются в частных домах, могут вызывать много вопросов и существенно портят настроение своим владельцам. Как правило, это означает, что на стадии строительства были допущены ошибки, в результате чего образовываются трещины.

Но не стоит сразу впадать в панику, ведь ситуацию можно спасти. Изначально потребуется установить причину, по которой произошла трещина и только потом можно использовать специальную стяжку дома.

Причины возникновения трещин

Все причины, которые будут приведены в таблице, ускоряют образование трещин на домах. Основной фактор, по которому происходит такой изъян – просадка фундамента постройки. Если учитывать определенные обстоятельства, то трещин можно будет избежать, и они будут иметь минимальные размеры. Итак, причины и описание к ним, по которым появляются повреждения, приведены в таблице:

ПричинаОписаниеМетоды решения проблемы
Нет связующих материалов между кирпичомПодобное происходит, если уже к готовому дому пристраивается еще одно здание или комната. Как правило, именно пристройки начинают давать трещины, поскольку начинают отходить от основной постройки.Если пристройка отошла и больше не смещается, можно заделать трещину шпаклевкой. Вторым методом решения проблемы является стяжка дома. Для этого в углах дома устанавливаются металлические уголки 10х10 см, между ними фиксируется прут и стягивается гайками.
Недостаток связующих материаловЕсли были допущены ошибки при строительстве и между кирпичом будет недостаточно раствора, то после усадки фундамента по зданию или пристройке может пойти трещина.Решить проблему поможет стяжка, аналогичная описанной выше.
Технологическое нарушение кладки кирпичаТрещина может пойти по шву раствора, при этом кирпич будет оставаться целым. Иными словами, трещина нашла слабину в здании и начала проявляться.Решить такую проблему, скорее всего, не получится и можно только заделать трещину раствором. Проблема в том, что при строительстве кирпич не смачивался или клался на раствор без придавливания, это все делает сцепку слабой и хрупкой.
Появление угловой трещиныКак правило, в углах строений возникает проблема, если идет большой вес и производится большое усилие на фундамент. Проблема заключается в недостаточном армировании углов или отсутствии связки.Решить проблему может стяжка или укрепление фундамента.

Что делать если бетон начал крошиться. Крошится бетон: как решить и предотвратить проблему?

Зачастую открытые бетонные сооружения, типа отмостки, дорожек, парковок и самодельной плитки, всего за пару зим начинают крошиться и превращаются в прах. Сначала крошка появляется по краям, а потом и вся конструкция начинает рассыпаться.

Проблема заключается в выборе бетона и способах его замешивания.

Давайте разберемся, от чего бетон крошится, и как это можно исправить на уже готовых конструкциях

Почему бетон разрушается?

Очевидно, что бетон разрушается из-за того, что в нем накапливается влага, которая под воздействием мороза замерзает и разрушает структуру материала. Существует классификация бетона по морозостойкости, которая обозначается буквой F.

Однако, количество влаги, которое может пребывать в той или иной марке бетона, тоже может быть разным, и обозначается буквой W – это марка водонепроницаемости. Именно от этого показателя зависит морозостойкость материала. В данном случае бетон F100 не может быть маркой водонепроницаемости менее W6.

Часто при производстве бетона М300, даже при соблюдении всех пропорций, на выходе будет получаться продукт, не соответствующий никаким стандартам.

Если Вы решили покупать бетон, а не делать самостоятельно, то нужно уделить внимание трем характеристикам:

    Пример бетона с высокими характеристиками:

    К примеру, бетон – материал будет долго служить в любых условиях, если только вы не «хлюпнете» воды в миксер при замесе.

    Как сделать качественный бетон, стойкий к морозам, своими руками?

    Трещины на фундаменте после заливки. Причины образования трещин 01

    Запомните:

    Нам необходимо обеспечить низкое соотношение воды к цементу на уровне 0,4-0,6, и это при условии, что материалы будут сухими. В процессе замеса помогают пластифицирующие вещества, но на выходе на 100 л. получится не более пятидесяти литров качественного бетона, и замес будет длиться достаточно долго.

    Если допустить переизбыток воды, то бетон будет очень низкого качества.

    Почему избыток воды очень опасен?

    При переизбытке воды материал становится более подвижным, а после высыхания в нем останутся микрополости, которые будут впитывать и собирать влагу. Разрушение конструкции, в этом случае, не заставит себя долго ждать.

    Как обеспечить защиту уже залитого бетона?

    Трещины на фундаменте после заливки. Причины образования трещин 02

    Если Ваш бетон не отвечает стандартам, то существует несколько решений, чтобы предотвратить его разрушение. Можно использовать гидрофобизаторы для бетона. Такие средства делятся на 2 вида:

    • Одни формируют на поверхности влагозащитную пленочку;
    • Другие напитывают бетон и «закрывают» собой все поры, формируя барьер для влаги.

    И, да: используйте при укладке вибраторы – такое уплотнение поможет избежать появления микрополостей и продлит срок службы конструкции на несколько лет.

    Читайте так же: Как подготовить стены к окрашиванию, чтобы краска не отшелушивалась! – Секреты моего прораба!

    Присоединяйтесь к нашему чату по ссылке – "Блог Строителя – чат"… либо к нашему чату в Telegram! Там Вас ждет неформальное общение, ответы на любые вопросы, увлекательные задачки и позитивные эмоции! ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/mozhno-li-ostavit-opalubku-na-zimu-bez-betona-pochemu-mozhno-stroit-fundament-zimoy