Дачная жизнь

Жизнь за городом

Укоренение черенков герани осенью. Срок черенкования

13.12.2019 в 01:10

Укоренение черенков герани осенью. Срок черенкования

Все процедуры, подразумевающие механическое повреждение растения, проводят, учитывая годичный цикл и биологические характеристики вида. Иначе ухудшается приживаемость пеларгонии, утрачиваются сортовые признаки, снижается иммунитет к заболеваниям.

Намного хуже приживаются черенки, взятые от старой пеларгонии. С возрастом уменьшается способность к корнеобразованию из-за уменьшения влагоудерживающих свойств и медленных обменных реакциях. Поэтому со сроками черенкования лучше не затягивать.

Срезают черенки у пеларгонии осенью и весной. Хотя некоторые питомники в коммерческих целях черенкуют герань круглый год, в том числе и зимой, оптимально это делать в августе-сентябре или в марте-апреле.

Больше шансов на благополучное укоренение у черенков, взятых весной. К ним относят стабильно высокую температуру, отсутствие сквозняков, нужное количество солнечного света, требующегося для синтеза ауксина. Минус весенней процедуры в том, что посадочный материал нарезается с уже образовавшимися цветочными почками. Это уменьшает декоративность маточного куста.

Осенняя пеларгония переходит в стадию покоя и скорость обменных реакций снижена. Поэтому размножение герани черенками осенью в домашних условиях идет немного сложнее и медленнее, если отростки срезаны с куста старше 6 лет. Посадочный материал от молодой пеларгонии развивается быстро и уже на будущий год зацветает.

Важно!

Нарезку черенков и укоренение выполняют одинаково для всех видов пеларгонии. Укоренение королевской пеларгонии проводят только в почве из-за склонности к гниению по причине накопления влаги. Остальные виды укореняют в почве или в воде.

Укоренение черенков пеларгонии в перлите. #31 Steschka

Отправлено

Можно я свои "пять копеек" вставлю про укоренение гераний-пеларгоний?
Как я поняла на своем опыте - их лучше недолить, чем перелить. И не в коем случае не в воде! Моя технология укоренения такая: черенок ополаскиваю сначала в мыльной, затем, минут через 15 в чистой водой (я это делаю во избежании всяких вредителей, так обычно отщипываю в самых разных местах, и нет уверенности в их здоровье - они у меня все сорта "двортерьер", получается)). Затем подсушиваю от 12 часов до суток (просто оставляю до следующего дня на бумаге). На этот, следующий, день сажаю в землю (кстати, как придется иногда и просто засовываю без углублений. Сажаю сразу в горшок, где предполагается расти и дальше). Поливаю. Воду из поддона выливаю. Закрываю на первые 2-3 дня срезанной бутылкой (тепличка). Днем открываю - проветривать на пару часиков или просто снимаю крышку с бутылки (чтобы не было конденсата). Через два-три дня бутылку снимаю. Поливаю когда земля просохнет на глубину сантимертов пять ( пол-пальца). Все. Через две недели - хорошие корешки. Ни разу (когда стала так укоренять) не теряла. Попробуйте, может поможет…
Lavina, (вот мы с Вами и здесь встретились), славный малыш! Здорвьеца ему.
Как подрастет - выложите фотографию, пожалуйста. (И как зацветет) Листья красивые - зубчатые. Крапивку чем-то напоминают. Вы знаете, как цвести будет?

Черенкование пеларгонии летом. Способы размножения

Если быть абсолютно точными, то пеларгония и герань растения абсолютно разные. Герань — дикорастущий цветок, часто встречающийся в лесу или на лугу. Пеларгония —  комнатное растение. Но так уж повелось, что даже в пособиях по комнатному цветоводству пеларгонию зачастую именуют геранью.

Черенкование пеларгонии летом. Способы размножения

Существует больше количество различных сортов герани (пеларгонии).

Первые пеларгонии попали в Европу в XVII веке и стали пользоваться огромной популярностью. В настоящее время, благодаря непрекращающейся селекционной работе, в мире насчитывается уже более 400 сортов этого комнатного растения. Наибольшим спросом пользуются сорта пеларгонии зональной, королевской (крупноцветковой), плющелистной (щитовидной), душистой, пеларгонии ангел и пеларгонии уникум.

Герань размножают:

  • семенами;
  • вегетативно (делением куста);
  • стеблевыми черенками.

Выращивание пеларгонии из семян процесс трудоемкий, а некоторые разновидности (королевская, плющелистная, зональная, душистая) при семенном способе разведения не сохраняют сортовые признаки. Деление куста используют, в основном, при пересадке растения на новое место.

Наиболее распространенный и необременительный способ размножения герани в домашних условиях — черенкование. Пеларгония, выращенная из черенка, полностью сохраняет сортовые признаки маточного растения.

Черенки зональной герани зацветают через 2-3 месяца после укоренения, другие разновидности (душистая, крупноцветковая, ангел) развиваются медленнее, на них цветы появляются только через 6-15 месяцев после посадки.

Черенкование пеларгонии летом. Способы размножения

Размножение герани черенками — самый распространенный способ.

Пеларгонию черенкуют не только для размножения, но и для омоложения растения. В зависимости от сорта и условий выращивания цветок требует обрезки и обновления каждые два-три года, иначе пышный, обильно цветущий кустик превращается в вытянувшийся, оголившийся до самой верхушки стебель с блеклыми и малочисленными соцветиями.

Видео проверенный способ укоренения сортовых пелларгоний/гераней. 100% работает!