Дачная жизнь

Жизнь за городом

Что делать осенью с плетистой розой. Обрезка плетистых роз на зиму

13.12.2019 в 00:41

Что делать осенью с плетистой розой. Обрезка плетистых роз на зиму

Что делать осенью с плетистой розой. Обрезка плетистых роз на зиму

Обрезка роз этой категории зависит от вида, региона культивирования декоративного растения. Некоторые практики даже советуют различать корнесобственные и привитые экземпляры, чтобы обеспечить каждому правильную зимовку. Общее правило для плетистых роз – обязательная санитарная обрезка.

Рамблеры

Особенность вида – мелкие цветки формируются на прошлогодних стеблях один раз за сезон. Растение достаточно морозостойкое. Длина гибких побегов – от 2-3 м.

Как их обрезать на зиму:

  • На юге побеги, на которых цветы уже увяли, обрезают сразу же. Долгая теплая осень позволит набрать силу новым, на которых в следующем году сформируются бутоны. Остальные побеги укорачивают максимум на 10 см.
  • В других регионах такая ранняя стрижка нецелесообразна. Осень короткая, часто холодная, дождливая – растение не успеет набрать силу после радикальной обрезки. Под зиму отцветшие стебли удаляют (они не дадут цвета на следующий год), остальные – подрезают на 5-10 см.

Привитым экземплярам оставляют в среднем 5 побегов, корнесобственным 15-20 штук.

Клаймберы

Особенность вида – крупные цветки, мощные побеги. Цветет 2 раза за сезон. Зимостойкость гораздо ниже, чем у мелкоцветных рамблеров, поэтому обрезка обязательна. Осенью вырезают больные и поврежденные стебли, удаляют те, что старше 4-5 лет. Различать свежие и прошлогодние не обязательно, так как эти розы цветут на всех побегах. У оставшихся плетей укорачивают макушки на 10-15 см.

Плетистые розы обрезка и укрытие на зиму. Какова цель осенней обрезки плетистой розы

Этот вид роз относится к укрывным, т.е. зиму в средней полосе России они без защиты не выдерживают. Поэтому, наряду с формующей и санитарной функцией, которую выполняет обрезка, осенью нужно подготовить растение к зимовке. В этих целях:

  • вырезают все молодые побеги, которые точно не переживут морозы, а при начале сокодвижения загниют и могут поразить здоровую часть побега;
  • оставляют нетронутыми бутоны или отцветшие кисти, осторожно обрывая только сами отцветшие цветы. Обрезка отцветших веток может спровоцировать активизацию цветочной почки ниже среза и рост молодого побега;
  • в мягком климате с морозами до -10 градусов обрезку плетистой розы можно не проводить.

Подсказка! Молодой побег можно определить по цвету стебля и гибкости – его легко свернуть в кольцо.

Кроме этих особенностей, обрезка нужна для:

  • удаления старых и поврежденных побегов;
  • прореживания куста, особенно при удалении стеблей, растущих внутрь материнского растения;
  • удаления прикорневой поросли. Это важно для роз, привитых на шиповник: групп Climber и Climbing. После вырезки поросли нужно внимательно осмотреть место прививки и, если оно находится выше уровня земли, заглубить его на 5-8 см, посыпав дополнительно грунта;
  • уменьшения размеров лианы для облегчения ее укрытия.

Важно! Все срезы растения обрабатывают садовым варом.

После проведения обрезки нельзя сразу укрывать розы. Обрезка – это стресс для растения, оно может среагировать на нее неожиданным образом: вместо перехода к состоянию покоя начать развиваться, что под укрытием нельзя будет отследить и вовремя вмешаться.

Плетистые розы обрезка и укрытие на зиму. Какова цель осенней обрезки плетистой розы

После обрезки (ее выполняют в конце октября) производят обработку розы растворами бордосской жидкости или медного купороса, чтобы предотвратить развитие грибка и патогенной микрофлоры.

Одновременно подкармливают розу калийно-фосфорным удобрением с целью укрепления корней и стеблей. Нельзя в это время использовать азотное удобрение!

Только после установления постоянных морозов плетистую розу укрывают. Этот вид переносит морозы до -8 градусов, однако совсем не терпит повышенной влажности под укрытием. Именно поэтому плохо зимуют, «выпревают»:

  • загущенные кусты;
  • растения, отправленные под укрытие с необработанными и неподсохшими срезами;
  • розы, укрытые слишком рано, и попавшие под оттепель ранней зимой.

Плетистые розы обрезка и укрытие на зиму. Какова цель осенней обрезки плетистой розы

Обрезка роз осенью: 3 основных способа

Осенняя роза – душистое чудо последних бутонов.  Всегда вызывает легкую грусть о прошедшем летнем сезоне. Еще немного и облетят нежные красочные лепестки, задуют суровые ветра, а в след за ними – и до зимы рукой подать. Чтобы зимовка розовых кустов прошла удачно, их следует обрезать.

Весной розы обрезаются с целью омолодить, простимулировать появление новых побегов и для пышного цветения. Обрезка летом также вызывает рост новых ветвей и способствует лучшему цветению. Удаляются в основном только отцветшие бутоны. Осенью обрезать надо, чтобы риск заражения грибком и загнивание молодых побегов было минимальным. Обрезка поможет избежать гибель побегов во время морозов.

Обрезка роз осенью: 3 основных способа

Marilylle Soveran / Flickr.com

К обрезке приступают с приходом морозной погоды, когда заканчивается активная жизнедеятельность куста. При этом температура воздуха должна быть в пределах -5°С. Это может быть конец октября, ноябрь, а то и вовсе – декабрь. Все зависит от климатических особенностей местности и от текущей погоды.

Ни в коем случае нельзя заниматься обрезкой раньше прихода отрицательных температур, так как любое вмешательство вызывает рост почек.

Не все розы обрезаются одинаково. В зависимости от длинны срезаемого побега, различают три способа .

Первый – короткий, самый смелый, когда розы обрезаются почти полностью, с сохранением лишь трех почек у основания. Делается это в том случае, если к осени на кустах появилось много молодых побегов, которые зиму пережить не смогут и в последствии станут носителями грибных болезней. Вырезаются на всех сортах и видах, без исключения. Но весь куст подвергать такой обрезке часто не стоит, растение может не перезимовать.

Обрезка роз осенью: 3 основных способа

Malcolm Manners / Flickr.com

Второй способ, самый распространенный, когда обрезаются побеги до середины длинны. Особенно, это касается быстрорастущих высоких сортов. Такая обрезка минимизирует риск вымерзания наземной части зимой и облегчит укрытие. 

Подходит для розы флорибунда и для чайно-гибридных сортов. Но хочу заметить, что все-таки не стоит радикально увлекаться обрезкой. У мощных кустов с хорошо развитыми корнями может возникнуть дисбаланс с сильно обрезанной наземной частью и не получится подпитать корни накануне зимы, что скажется на зимостойкости куста.

Третий , чисто символический и подходит к парковым, крупноцветковым плетистым, почвопокровным, стелющимся розам и для миниатюрных розовых кустов, когда обрезаются только соцветия и плоды. Но, если есть молодые побеги, их надо удалять полностью. Также можно вырезать побеги, которые загущают куст.

К английским розам и к обрезке шрабов применимы все способы . Удалению подлежат побеги, которые не успели вызреть и загустили куст. Вырезаются на кольцо лишние двух- и трехгодовые побеги.

Обрезка роз осенью: 3 основных способа

Carol Norquist, NGC Chairman / Flickr.com

У штамбовых сортов убираются цветы и не совсем вызревшие побеги.

Розы однократно цветущих сортов не обрезаются. У них только прищипываются невызревшие молодые побеги текущего года.

В обязательном порядке все срезанные ветви выносятся с участка и сжигаются. Если этого не сделать, куст может заразиться и загнить, ведь болезнетворные споры запросто могут зимовать в листовой части растений.

К советам об удалении листьев с куста перед зимовкой, отношусь с осторожностью. В последнее время избегаю таких радикальных мер, хотя иногда приходилось заниматься удалением листьев на зиму. Заметила, что после удаления, особенно, в сочетании с сильной обрезкой, когда розы лишаются возможности через листья подпитать корни, они плохо зимуют и могут погибнуть. Все-таки розы, это вечнозеленые растения, одновременное удаление побегов и листьев ослабляет их. Весной долго приходят в себя.

Обрезка роз осенью: 3 основных способа

Jutta M. Jenning / Flickr.com

Качественная и своевременная обрезка улучшает перезимовку и сохранность любимых розовых кустов. Летом, после правильно проведенных обрезок, розарии порадуют благоуханными и неимоверной красоты цветами.

Как обновить старую плетистую розу. Как обновить розы - легкий путь

Обрезка роз - звучит страшно на первый взгляд, но на самом деле это поможет вам добиться пышного цветения!

Как обновить старую плетистую розу. Как обновить розы - легкий путь

1. Стрижка для повторного цветения

Виды стрижки варьируются в зависимости от типа розы, но самый простой способ - это срезать увядшую розу на конце стебля, срез делается над первым листом.

Это мгновенно преображает ваш розовый куст и делает его привлекательнее. Удаление старых цветков высвобождает новые силы у растения на вторую волну цветения, вместо завязывания семян.

Как обновить старую плетистую розу. Как обновить розы - легкий путь

Чайно-гибридные розы нуждаются в несколько ином подходе.

а) Чайно-гибридные розы

Общее правило для этих роз: под увядшим бутоном вы ищете первый лист (он состоит из пяти маленьких листочков), но срез делаете под ним, в том месте, где начинается второй лист (он тоже состоит из пяти листочков). Однако вы не повредите розе, если срежете чуть выше или ниже.

Как обновить старую плетистую розу. Как обновить розы - легкий путь

Если срежете чайно-гибридную розу чуть ниже - не страшно

В конце лета можно просто срезать цветущие бутоны. Это способствует росту листвы и побегов, что важно для розы, которая переходит в спящий период перед зимовкой. Однако, если вы сделаете это слишком рано, роза повторно зацветет на коротких черенках. Чайно-гибридные розы славятся длинными черенками, поэтому этот трюк поможет обойти привычки розы.

Как обновить старую плетистую розу. Как обновить розы - легкий путь

Чайно-гибридная роза

б) Флорибунда и спрей розы

С этими розами все предельно просто. Срежьте сухие бутоны в любом месте ниже всего соцветия увядших роз.

Как обновить старую плетистую розу. Как обновить розы - легкий путь

Отцветшее соцветие спрей-розы

с) Кустовые розы

Многие из сегодняшних кустовых роз умеют сами сбрасывать отцветшие бутоны (самоочищаться), поэтому хорошая новость заключается в том, что вам, возможно, никогда не придется их стричь. Тем не менее, вы можете периодически стричь и придавать форму кусту по своему желанию. Но учитывайте, что кустовые розы цветут только на молодых побегах. Если вы срежете новый прирост, вы не повредите растению, вы просто растяните время через которое увидите цветение.

Как обновить старую плетистую розу. Как обновить розы - легкий путь

Кустовая роза

2. Как стричь сами кусты розы

Многие розы нуждаются в небольшой обрезке. Весной вы должны изучить свою розу, чтобы удалить высушенные или мертвые побеги, которые не перезимовали. Весной лучше всего обрезать верхушки розовых кустов до однородной формы.

Избегайте обрезки осенью, потому что обрезка любого типа подстегивает рост. Не срезайте розы на букет за несколько недель до первых заморозков. По мере того, как погода становится холоднее, розы начинают дремать, перемещая свои запасы питательных веществ в корни. Если сделать обрезку, процесс остановится.

Как обновить старую плетистую розу. Как обновить розы - легкий путь

Однако осенью вы можете обрезать высокие современные розы, такие как чайно-гибридные и грандифлора (выше 1,5 метра). Эта обрезка помогает уберечь их от зимних ветров.

У меня еще много советов. Не забудь подписать и поделиться!

Как обновить старую плетистую розу. Как обновить розы - легкий путь

Видео осенняя обрезка плетистых роз (клаймберы)