Дачная жизнь

Жизнь за городом

Вермикомпостер своими руками из ящиков. Как собрать вермикомпостер за 200 рублей?

10.12.2019 в 21:47

Вермикомпостер своими руками из ящиков. Как собрать вермикомпостер за 200 рублей?

И начать перерабатывать свои пищевые отходы в удобрение?

Вермикомпостер своими руками из ящиков. Как собрать вермикомпостер за 200 рублей?

Купите в хозяйственном магазине два пластиковых ящика с крышкой (60 рублей за штуку), в рыболовном магазине – две пачки червей (40 рублей за пачку). Дома возьмите один ящик, сделайте на дне дырки и вставьте в другой ящик. В крышке тоже сделайте дырки. Выложите червей в верхний ящик, дайте им еды, накройте рваной чистой бумагой, закройте крышку. Вермикопмостер готов.

Выглядит это примерно так:

Вермикомпостер своими руками из ящиков. Как собрать вермикомпостер за 200 рублей?

Вид сверху

Вермикомпостер своими руками из ящиков. Как собрать вермикомпостер за 200 рублей?

Более простая версия, на меньший объем :)

Вермикомпостер своими руками из ящиков. Как собрать вермикомпостер за 200 рублей?

Вид ближе

Вермикомпостер своими руками из ящиков. Как собрать вермикомпостер за 200 рублей?

Именно так сделала активистка движения «Вятка без мусора» Екатерина Батухтина.

Вот, что говорит Катя:

— У меня дома два небольших вермикомпостер а. Первый я сделала из двух майонезных ведер, он совсем небольшой, стоит в шкафу под раковиной. Второй побольше – из двух пятилитровых пластиковых ящиков, он стоит на полу к гардеробной. Запаха нет. Уже полгода черви перерабатывают наши пищевые отходы плюс мы сортируем и сдаем вторсырье на переработку, поэтому мусора остается мало, выбрасываем его раз в месяц.

Вермикомпостирование – это способ переработки пищевых отходов, когда органику съедают дождевые черви, перерабатывая ее в биогумус. Благодаря этому пищевые отходы не попадают на свалку, а быстро возвращаются в оборот, становясь ценным удобрением.

Такие черви — специально выведенные породы: «калифорнийские» и «старатели». У Кати – бюджетный вариант – «черви для рыбалки».

— В вермикомпостер я складываю очистки овощей и фруктов, кофейную гущу, заварку, молотую яичную скорлупу. Из-за резкого запаха черви не любят лук и цитрусовые, мясные и рыбные отходы они тоже есть не будут.

Обычно один раз в два-три дня я достаю компостер, открываю крышку, выкладываю очистки и сверху накрываю клочками бумаги – это нужно для поддержания влажности. Главное не перекармливать червей и добавлять еду только когда предыдущие порции почти съели. До закладки в компостер очистки я храню в контейнере в холодильнике. За полгода у нас образовалось килограмма два биогумуса, мы отвезли его на дачу.

Вермикомпостер не пахнет и занимает мало места. Черви неприхотливы. Они размножаются до определенного предела, пока им хватает места, потом численность стабилизируется.

Вот такие вот червячки :)

Вермикомпостер своими руками из ящиков. Как собрать вермикомпостер за 200 рублей?

А если вы считаете, что наш проект должен развиваться, то помочь нам можно по ссылке .

Ящик для червей своими руками. Зимнее разведение в пластиковых ящиках Разводят компостных червей по-разному.

Константин Малышевский выращивает червей прямо в пластиковых ящиках, готовя грунт для будущей рассады. К весне — и червяк для тепличек есть, и идеальный субстрат. Червячок для Кости — милое домашнее животное. Тихое, незаметное, совершенно без запаха. Даже очень плотная культура — сотни особей на литр — пахнет свежей землей. Конечно, если давать им много капусты или лука, запах будет не очень приятный…

особое меню для червяков

костя кормит своих «зверушек» шкурками бананов, кожурой цитрусовых, огрызками яблок, спитым чаем и гущей от кофе, заплесневелым хлебом, остатками каш, гнилыми плодами, очистками и шелухой. годятся и трава, и опавшие листья. все живое, вроде картофельных очисток, сначала промораживается: так вкуснее — и расти не начнет. а вот мясное и рыбное — увольте: затухнет, будет дурно пахнуть.
Иное дело цитрусовые. Однажды Костя покормил червей апельсиновыми шкурками. Они с аппетитом это стрескали, объедая по краям. А земля потом явственно  пахла апельсинами ! 
Ящик для червей своими руками. Зимнее разведение в пластиковых ящиках Разводят компостных червей по-разному. Червяки с удовольствием съедят все пищевые отходы, однако мясные и рыбные лучше им не скармливать: будет дурно пахнуть
Корм для червей сначала надо немного измельчить. Давать понемногу, слоем до сантиметра, через 8-10 дней, когда предыдущая порция полностью съедена. Но не реже двух раз в месяц: проголодаются — поползут еду искать! А переложите лишку — появятся запах и всякие мушки дрозофилы. Иногда такое бывало, и Костя справлялся с этим просто: смазывал края ящика мелком от тараканов, вставлял ящик в мешок из-под сахара и плотно завязывал горловину. Мушки дохли, а на червей такой инсектицид не действует.

Вермикомпостер из ведер. Два вермикомпостера своими руками

Здравствуйте уважаемые коллеги.
Внимательнейшим образом проштудировал форумы (местный и на фермере) и решил организовать собственное небольшое (пока) вермихозяйство ящичной конструкции. Спасибо огромное всем пишущим, отвечающим и спрашивающим. Информации получил более чем предостаточно.
В момент покупки "стартового набора 5000" у Геннадия Николаевича в офисе краем глаза рассматривал австралийские вермикомпостеры и понял, что смогу самостоятельно изготовить нечто подобное (конечно не столь куртуазно-аккуратное и технологично-исполненное). Благо руки произрастают из плеч на которых крепится внимательная и думающая голова. Да и инструмент подходящий, в хозяйстве имеется.
По прошествии полутора месяцев, с начала эксперимента, решил фотоотчитаться о проделанной работе и поделиться результатами и доработками.
И так… Все началось с покупки пластиковых ящиков размером 480*360*140 мм в количестве 4 шт и крышки для них - для большого компостера и 4 ящиков размером поменьше 410*310*110 мм с соответствующей крышечкой - для малого компостера.
Фотографировал процесс изготовления только большого компостера. Маленький покажу сразу в сборе.
Набор для изготовления
Вермикомпостер из ведер. Два вермикомпостера своими рукамиРазмечаем ящик с помощью нехитрых инструментов
Вермикомпостер из ведер. Два вермикомпостера своими рукамиБерем шуруповерт со специальным сверлом - используется для пошагового сверления тонкого металла и по намеченной сетке неистово перфорируем . (Изначально решил, что отверстий должно быть не очень много и они будут большого (12-16 мм) диаметра. Это будет способствовать хорошей вентиляции и не ослабит прочность дна каждого ящика)
Вермикомпостер из ведер. Два вермикомпостера своими рукамииспользования специального сверла позволяет сразу (без замены) сверлить отверстия разного диаметра (от 4 до 20 мм) и одновременно снимать фаску с отверстия, полностью исключая острые края и заусенцы
Далее приступаем к изготовлению сливного крана. Для этого, решил соорудить выпуклость в которой будет собираться вермичай. Делаю это с помощью строительного фена, бруска и банки из под советского растворимого кофе (раритет был обнаружен в сараюшке и немедленно пущен в дело)
Вермикомпостер из ведер. Два вермикомпостера своими рукамиВыпуклость делал следующим образом: на брусок одевается металлическая банка, одна сторона бруска упирается в пол, а банка изнутри давит на дно ящика. После чего ящик с помощью фена снаружи нагревается в месте контакта дна и банки. В процессе нагрева достаточно сильно давлю на ящик. В результате получаем…
Вермикомпостер из ведер. Два вермикомпостера своими рукамиВермикомпостер из ведер. Два вермикомпостера своими рукамиЛёгким движением шуруповерта с универсальным сверлом, в центре получившейся выпуклости, сверлим отверстие и вставляем в него обычный водопроводный шаровой кран (обязательно использовать резиновые или силиконовые прокладки для герметичности соединения). На кран накручиваем наконечник для соединения со шлангом.
Для обеспечения вентиляции в крышке каждого вермикомпостера сверлом (2 мм) делаем кучу дырочек, художественно группируя их в звездочки и узоры. Так же делаем отверстия по верхним краям стенок с каждой стороны (маленький компостер) в большом никаких дополнительных отверстий в стенках не делал, так как там они были изначально.
Вермикомпостер из ведер. Два вермикомпостера своими рукамиВермикомпостер из ведер. Два вермикомпостера своими рукамиНа места соприкосновения ящиков наклеиваю уплотнительные резинки (сделал это с целью снижения черве-убегательной возможности всей конструкции и как антидребезжащая компанента, скорее всего это деталь избыточная).
В качестве вермиодеяла использую два куска синтетического войлока толщиной 4 мм, точно обрезанные по размеру каждого ящика
После чего обе конструкции устанавливаем на табуретки и вуаля… вермифабрики готовы принимать первых тружеников-постояльцев.
это большой
Вермикомпостер из ведер. Два вермикомпостера своими рукамиэто малый
Вермикомпостер из ведер. Два вермикомпостера своими рукамиСтартовый комплект 5000 РМГ был располовинен и каждый контейнер получил своих обитателей.
1. В процессе начальной эксплуатации большую фабрику пришлось дорабатывать - к каждой стенке ящика с помощью заклепок прикрепил алюминиевые уголки (на фото их хорошо видно). Для того, чтобы ящик стоял выше. Заводские ребра жесткости не позволяют использовать весь объем ящиков, а только их малую часть.
2. Как и предполагал, в отверстия большого диаметра в дне ящиков, черви проваливались в емкость для вермичая. Решил это с помощью противомоскитной сетки, просто положив её под дно самого нижнего ящика с червями. Выпадения утопленников немедленно прекратились.
По итогам 1,5 месяцев совместного сосуществования - черви успешно прошли акклиматизацию. В новых условиях чувствуют себя хорошо. Питаются отходами с хозяйского стола и размножаются бодро - с песнями, плясками и прибаутками. На очереди выселение части популяции в уличные компостеры с ферментированным конским навозом (благо его у жены на работе по 100 мешков в неделю) и видимо покупка еще 5-10 тыс червячков РМГ, так как тема пришлась по душе.
Буду так же думать про Дендробену
Благодарю за внимание.
Александр.

Видео вермикомпостер из овощных ящиков. Пересаживаем старателя в бутылки. Вермиферма Sibzoo#9