Дачная жизнь

Жизнь за городом

Посадка абрикоса осенью в подмосковье. Требование к посадочной яме и саженцам

10.12.2019 в 22:13

Посадка абрикоса осенью в подмосковье. Требование к посадочной яме и саженцам

Посадка абрикоса осенью в подмосковье. Требование к посадочной яме и саженцамСаженцы выращивают на подвое китайской или домашней сливы или алычи. При этом корневая система получается более устойчивая, по сравнению с растениями, выращенными на собственном подвое. Хорошую приживаемость, сохранение сортовых признаков дает посадочный материал, купленный в питомниках Калуги и Московской области. Прекрасно приживаются и быстро плодоносят абрикосы в контейнерах. Посадка абрикосов в Подмосковье – мероприятие ответственное.

Вырастить абрикосовое дерево из косточек возможно, но нужно брать костянки от районированных сортов. Может произойти расщепление свойств. Дерево может получиться лучше родителя, или совсем бесплодным. Результат будет виден через 6-7 лет.

Размещать посадочные ямы нужно по схеме 6х4, где 4 м – междурядья, а 6 м расстояние между деревьями в ряду. Корневая система саженца расположена в верхнем плодородном слое глубиной до 40 см. Посадка абрикосов в Подмосковье проводится весной. Яму готовят за несколько недель или с осени с размером 70х70х70 см. Посадочную яму заправляют удобрениями:

  • 1-2 ведра навоза – конского, коровьего;
  • суперфосфат гранулированный – 500-600 г;
  • калий сернокислый – 400-500 г.

Посадка абрикоса осенью в подмосковье. Требование к посадочной яме и саженцамРазмещение корневой системы поверхностное, шейка не заглубляется, земля уплотняется, ставится колышек для привязки стволика. В первый год саженец поливают за сезон 5-6 раз, выливая в глубокую лунку 2-3 ведра. Молодому растению мульчирование приствольного круга жизненно необходимо.

Молодые саженцы, независимо от зимостойкости сорта, на холодный период года укрывают мешковиной или другим материалом от вымораживания. Особенно уязвимы нижние скелетные ветки.

Посадка абрикоса косточкой. Подготовка косточек и их посадка в грунт

С тем, можно ли вырастить абрикос из косточки в домашних условиях, разобрались, теперь надо понять, как это сделать.

Посадка абрикоса косточкой. Подготовка косточек и их посадка в грунт

Косточки сажают весной, летом и даже осенью. Сроки не так важны, большее значение имеет их подготовка к высадке. Конечно, можно взять абрикос, скушать его, а оставшуюся кость очистить от мякоти и посадить. Кое-что да вырастет, но полученное деревце скорее всего будет слабым, слишком нежным, неспособным выжить. Вот почему к подготовке посадочного материала следует относиться со всей серьезностью. Она начинается с правильного выбора косточек. Это должны быть, красивые, спелые, вкусные абрикосы. Слишком большие импортные сорта лучше игнорировать, так как с их выращиванием гарантированно будут проблемы.

Абрикосу из косточки, уход за которым будет производиться в средней полосе, лучше обеспечить посадку осенью. В октябре-ноябре ее погружают в грунт. Делать это можно даже в условиях легких заморозков. Если все пройдет удачно, то такие косточки, закалившись в зимнее время, проклюнутся весной и постепенно будут развиваться. Для посадки берутся плоды с дерева, растущего в аналогичном климате или более суровом, а не привезенные из южных регионов страны.

Отобранные косточки тщательно промывают и оставляют сушиться в хорошо проветриваемом помещении. От того, как хранить косточки абрикоса до посадки, зависит успешность всего процесса. Если до наступления сильных морозов они не были посажены, то придется уже ждать теплых дней, но при этом посадочный материал должен пройти стратификацию. Делается она следующим образом:

  • берется ящик с дренажными отверстиями, заполненный мокрым песком;
  • в него погружаются косточки;
  • на огороде или в любом другом месте выкапывается небольшая ямка или траншея;
  • Посадка абрикоса косточкой. Подготовка косточек и их посадка в грунт

  • в полученное углубление погружается содержимое и желательно присыпается снегом.

В крайнем случае, косточки можно хранить в погребе, но песок всегда должен быть мокрым. Если же этот этап подготовки посадочного материала не был проделан, а весна уже нагрянула, то придется прибегнуть к экстренным мерам: погрузить косточки в холодную воду на трое суток, периодически меняя ее и тем самым не допуская закисания. Некоторые ядра всплывут, сообщая о своей непригодности для высадки. Те, что не пойдут к верху, необходимо несколько недель подержать в песке, и где-то в апреле можно переходить к их погружению в грунт.

Посадка абрикоса косточкой. Подготовка косточек и их посадка в грунт

Абрикос из косточки и его посадка – дело далеко не стопроцентное. Абсолютно точно, что взойдут не все сеянцы, поэтому посевы должны быть достаточно густыми. Примерно на штык обычной лопаты выкапывается углубление. В него укладывается природная добавка в виде перегноя, перемешанного с соломой, черноземом и песком.

Многие новички делают ошибку, не зная на какую глубину сажать косточки абрикоса. Их не надо погружать слишком глубоко. Примерно 5 см – идеально, после чего они засыпаются еще одним слоем все той же смеси. Взойдут самые сильные, поэтому садоводы рекомендуют сразу же проводить естественный отбор – высаживать косточки близко к поверхности, буквально 1-2 см в глубину. Специалисты руководствуются тем, что если сеянец выдерживает перепад температур, то и будущее дерево будет устойчивым к погодным условиям, а если нет, то такой абрикос не нужен вовсе, ведь при малейших катаклизмах он погибнет.

Если речь идет о таких условиях, как квартира или дом, то косточки можно выращивать непосредственно в горшочках. Принцип их подготовки аналогичен вышеописанному, как и процесс посадки, разница только в нюансах:

  • горшок должен быть большим, рассчитанным на широкую корневую систему будущего дерева;
  • обязательно создается дренаж, например из керамзита;
  • Посадка абрикоса косточкой. Подготовка косточек и их посадка в грунт

  • заглублять сеянцы не надо, в грунт погрузить можно только корешок;
  • обязательно смочить и землю, и косточки после посадки;
  • горшок можно накрыть пленкой, периодически снимая ее для проветривания;
  • Посадка абрикоса косточкой. Подготовка косточек и их посадка в грунт

  • до появления первых ростков емкость рекомендуется держать в темном месте;
  • после появления ростков горшок лучше поставить на свет.

Идеальный температурный режим в районе 22-25 градусов Цельсия. В принципе, в помещении вырастить абрикос абсолютно реально, но при пересадке на открытую местность такие растения часто погибают ввиду своей тепличности и неготовности сражаться за собственную жизнь.

Посадка абрикоса весной саженцами. Как сажать абрикос весной: пошаговая инструкция

Абрикос отличается неприхотливостью. Правильно выполнив посадку саженцев, можно вскоре полакомиться первыми сочными плодами.

Выбор места

Перед тем как приступить к посадке, необходимо подобрать подходящее место. С этой целью необходимо отдавать предпочтение хорошо освещенным зонам, расположенным на пониженных территориях, которые надежно защищены от сквозняков. В первые недели после посадки необходимо притенить саженцы специальной садовой сеткой.

Не стоит выбирать для посадки зоны с южной стороны, так как период вегетации наступит слишком быстро, что станет причиной пониженной стойкости к морозу.

Грунт должен пропускать воздух. Не стоит заливать молодое деревце большим количеством воды, чтобы не спровоцировать гниение корневой системы.

При посадке абрикоса весной, стоит отдавать предпочтение суглинистому грунту либо чернозему.

Подготовка грунта

Земля должна быть заранее подготовлена к посадочным работам. За пару месяцев до выбранной даты необходимо глубоко перекопать грунт. С этой целью можно воспользоваться лопатой либо культиватором. Глубина перекапывания должна достигать 10-12 см. Перед этим земля должна быть обработана от сорной травы.

Специалисты рекомендуют за пару лет до высадки саженцев засевать выбранную зону:

  • горохом;
  • люпином;
  • горчицей.

После глубокого перекапывания территории, в почву вносится небольшое количество навоза.

Перекопав землю, можно смешать ее с древесной золой и кальцием.

Деревья соседи

Южное растение, посаженное вблизи определенных культур, будет ежегодно радовать владельцев участка обильным плодоношением.

При высадке саженцев, стоит учитывать, что рядом не должны расти:

  • черешни;
  • красная рябина;
  • орех и вишня;
  • слива и персиковое дерево;
  • груша и яблони.

Чтобы предотвратить заболевания и нашествие вредителей, необходимо избегать зон для посадки, где уже высажены смородиновые, малиновые кусты. Абрикос относится к культурам индивидуалистам. Поэтому лучше подобрать для высадки пустынные территории с наличием подходящего грунта.

Выбор посадочного материала

Желательно отправляться за покупкой саженцев в специализированный питомник. Именно там можно выбрать здоровые молодые деревья, которые вскоре после посадки могут порадовать первыми сочными плодами. Осматривая корневую систему, следует обращать внимание, чтобы на ней отсутствовали сухие и обмороженные части.

Опытные садоводы рекомендуют приобретать фруктовые насаждения с наличием закрытой корневой системой. Желательно чтобы возраст молодого деревца достигал 24 месяца. Именно такие насаждения отличаются сформированной и окрепшей корневой системой.

При посадке можно использовать схему 3х5. Вблизи одного саженца высаживается еще пара сортов абрикос, что позволит улучшить опыление и добиться максимально эффектных вкусовых характеристик.

При посадке корневая шейка должна на 4 см возвышаться над поверхностью грунта.

Рекомендуемые размерные характеристики посадочной ямы достигают 70х50 см. Между саженцами важно делать расстояния в пределах 4,5-10 м.

Подкормка

Удобрения необходимо вносить в почвосмесь незадолго до поведения посадочных работ.

Чтобы подготовить подобный грунт, потребуется соединить плодородный грунт с:

  • 7 кг перегноя либо компоста;
  • ведром торфа (не закислённого);
  • 10 кг речного песка;
  • 150 г суперфосфата;
  • 350 г костной муки, являющейся аналогом фосфорных подкормок;
  • 140 г сернокислого калия;
  • 120 г древесной золы, выступающей аналогом калийной подкормки.

Пошаговый процесс посадки

Для того чтобы в процессе посадки избежать распространенных ошибок, специалисты рекомендуют воспользоваться предложенным ниже пошаговым процессом проведения работы:

  1. В вырытую яму с наличием дренажной системы вносятся удобрения.
  2. Корневая система саженцев осматривается на наличие повреждений.
  3. Корни молодого деревца размещаются в углублении.
  4. Яма засыпается почвенной смесью таким образом, чтобы корневая шейка возвышалась на 4-5 см над поверхностью грунта.
  5. Грунт в области приствольного круга утрамбовывается.
  6. Растение обильно поливается.
  7. Область приствольного круга мульчируется древесными опилками.

Высаживая одновременно несколько саженцев, необходимо выдерживать рекомендуемую дистанцию между посадками.

Советы специалистов

Ниже представлены советы опытных садоводов, которые помогут не совершить при посадке распространенных ошибок:

  • Не стоит высаживать саженцы вблизи деревьев, возраст которых превышает 10 лет. Как правило, в этих зонах грунт больше не содержит достаточного количества питательных элементов. А вот заразить молодое деревце заболеваниями в таких местах довольно просто.
  • Недопустимо высаживать молодые насаждения вблизи других абрикос.
  • Растущий по соседству с молодым деревцем картофель будет забирать полезные элементы с почвы, не оставляя ничего абрикосу.

Посадка абрикоса весной саженцами в средней полосе. Особенности осенней посадки

Абрикос входит в число плодовых деревьев, посадка которых осенью нежелательна. Всё же это растение считается выходцем из южных краёв, и приживаться ему лучше всего в тёплых условиях. Да и вообще, осенняя посадка больше подходит именно для регионов с мягкими зимами.

Правда, есть садоводы, утверждающие, что именно осень является лучшим временем, поскольку с наступлением зимы находящиеся в почве грунтовые грибки значительно снижают свою активность, и риск увидеть растение заболевшим резко снижается. Вместе с тем благодаря стараниям селекционеров в наше время выведено немало интересных сортов, способных прижиться в условиях даже тех регионов, где отмечаются холодные зимы.

К тому же посадка осенью имеет некоторые преимущества перед весенней. А если добавить к этому тот факт, что в Сибири и на Урале обычно отмечается достаточный или даже обильный снеговой покров, наше мероприятие уже не кажется бесперспективным.

Выбирайте районированные сорта абрикосов, чтобы быть уверенным в том, что дерево хорошо приживётся и легко переживёт зиму

Итак, чем же так хороша осень? Прежде всего, это возможность создать все условия для полноценной закалки растения. Правда, это будет обеспечено только в том случае, если между посадкой и первыми серьёзными заморозками будет выдержан необходимый интервал — хотя бы месяц. За это время корневая система обычно успевает прижиться на новом месте и легче переносит холода.

Осенняя посадка упрощает уход за растением — дерево достаточно полить только один раз, остальное сделают дожди. Правда, есть одно но — абрикос не любит излишков воды, да и задерживать её у корней нежелательно. В отличие от яблони или груши абрикос предпочитает уходить в спячку с более-менее сухой почвой. Если есть хотя бы небольшое количество влаги, его корни продолжают расти, а перед грядущей зимой этот рост нежелателен.

В первые годы жизни абрикос нуждается в периодическом поливе, который должен постепенно сводиться к минимуму к конце лета

Несмотря на то что абрикос не самое устойчивое к холодам растение, на зиму его не укрывают, а снег вокруг дерева разгребают, чтобы избежать застоя воды, который может навредить больше, чем мороз.

Помните, что полагаться на заявленную продавцом морозостойкость какого-либо сорта не стоит. Абрикос, даже адаптированный к местным условиям, всё равно не является самым устойчивым к зимним температурам деревом, а, значит, нуждается в дополнительном укрытии.

При посадке абрикоса в яму вносятся необходимые удобрения и питательные вещества, которых ему хватит на ближайший год. То есть, в следующем сезоне вам не придётся задумываться о вопросе подкормки.

Видео осенняя посадка саженца абрикоса