Дачная жизнь

Жизнь за городом

Виноградный сок на зиму на соковыжималке. Сок из винограда с добавлением сахара (пастеризация)

24.12.2019 в 00:08

Виноградный сок на зиму на соковыжималке. Сок из винограда с добавлением сахара (пастеризация)

Виноградный сок — напиток с ярко выраженным кисло-сладким вкусом. Его употребление повышает настроение, укрепляет иммунитет, улучшает пищеварение. Заготовить сок на зиму в домашних условиях очень просто. Для этого подходят все сорта винограда. Очень вкусный напиток получается с добавлением сахара. На 5 кг винограда можно добавить 300–400 г сахара в зависимости от вкусовых особенностей исходного сырья.

Для приготовления сока на зиму нужно:

  1. Промыть виноград, обсушить грозди, отделить ягоды от гребешков и отсортировать все помятые, гнилые, поврежденные экземпляры.
  2. Отжать сок при помощи соковыжималки или вручную, загрузив ягоды в эмалированный таз и помяв их деревянной толкушкой.

    Сок удобно отжимать при помощи соковыжималки

  3. Сок слить в кастрюлю. Виноградную мезгу положить в отдельную эмалированную посуду, залить водой (около 500 мл) и поставить на огонь. После закипания жидкости снять кастрюлю с огня, процедить ее содержимое. Отделившийся сок соединить с тем, который был получен в результате первого отжима, добавить сахар.
  4. Кастрюлю с соком поставить на огонь для пастеризации. Виноградный сок нужно нагреть до температуры 80–90 градусов (до появления на поверхности пены), после чего выключить плиту, дать жидкости остыть и через несколько часов снова прогреть до 80–90 градусов.
  5. Горячий сок разлить по предварительно стерилизованным банкам и закатать стерилизованными крышками. Поставить банки на твёрдую поверхность, перевернув крышками вниз, накрыть одеялом. После полного остывания сока убрать банки в прохладное тёмное место.

Виноградный сок в блендере. Сорта винограда для отжима

Для того чтобы приготовить вкусный сок из винограда, следует подобрать правильный сорт, он должен обладать повышенной сочностью ягод.

Потому для изготовления этого напитка выбирают винные культуры, к ним относятся такие сорта винограда:

  • Лидия;
  • Бианка;
  • Каберне;
  • Армалага;
  • другие сочные сорта.

Зачастую сок изготавливают из черного винограда, большинство таких сортов выделяют большее количество жидкости, однако при использовании белых ягод он получается более насыщенным и вкусным. Если выжимать сухие сорта количество напитка будет существенно ниже в сравнении с десертными культурами.

Употребление винограда очень полезно для человеческого организма, поскольку в его плодах содержится большое количество таких веществ:

  • витаминов А, В, С;
  • калия;
  • магния;
  • фосфора;
  • железа;
  • кальция;
  • других минеральных веществ.

Плоды этой культуры используют в народной медицине для профилактики возникновения различных вирусных болезней.  Кроме этого в винограде содержатся флавоноиды, которые замедляют процессы старения клеток в человеческом организме.

Виноградный сок выжимается двумя методами: механическим и вручную. В первом используется специальные приспособления (блендер, соковыжималка, мясорубка, винтовой пресс), после выделения жидкости его пропускают через фильтр в виде марли или очень мелкого сита.

При получении сока вручную используется толкучка, за счет которой ягоды разминают, а после процеживают полученную жидкость через сито или марлю.

Виноградный сок в мультиварке. Компот из винограда в мультиварке

Виноградный сок в мультиварке. Компот из винограда в мультиварке Лето в этом году выдалось урожайное. Весь сезон я готовила разнообразные напитки из фруктов и ягод, выращенных на даче – компоты, морсы, соки, кисели. Сбор урожая заканчивается, на ветвях остались висеть лишь яблоки поздних сортов да виноград. Вот сегодня я как раз и варю виноград в мультиварке. У меня виноград сорта Изабелла. На мой взгляд, для компота больше подходит виноград темных сортов, потому что из светлого винограда компот получается совершенно невзрачного цвета. Но если всё же вам хочется приготовить компот из винограда в мультиварке, а синего винограда нет, в светлый виноград можно добавить для цвета несколько ягод ежевики, слив, черноплодной рябины или чернослива.

Ингредиенты:

  • виноград – 3-4 веточки, в зависимости от размера, чтобы закрыл дно мультиварки
  • сахар 1-1,5 мульти стакана
  • вода

Как сварить виноград в мультиварке:

Виноград хорошо помыть. Положить в чашу мультиварки. Я кладу вместе с кистями, не обрывая ягоды. Можно и оборвать их.

Виноградный сок в мультиварке. Компот из винограда в мультиварке

На виноград насыпать сахар – один или полтора мульти стакана, насколько сладкий напиток вы хотите получить, и в зависимости от сорта винограда.

Налить воды до верхней отметки. Я наливаю горячую воду, чтобы быстрей закипело. Установить программу «тушение» на 1 час.

После сигнала вкусный, полезный, простой напиток — виноградный компот готов!

Виноградный сок в мультиварке. Компот из винограда в мультиварке

Компот имеет характерный для винограда сорта Изабелла аромат, терпкий вкус, приятную кислинку.

Можно пить сразу, а можно дать ему ещё некоторое время настояться для более насыщенного вкуса.

Также интересный компот получится из винограда разных сортов и разных цветов.

А если хотите чего-то необычного, добавьте в компот немного пряностей – щепотку корицы, три бутончика гвоздики, несколько горошин душистого перца.

Видео виноградный сок на зиму через соковыжималку