Дачная жизнь

Жизнь за городом

Укрытие роз на зиму пластиковыми бутылками. Способы укрытия роз на зиму

24.12.2019 в 00:12

Укрытие роз на зиму пластиковыми бутылками. Способы укрытия роз на зиму

Укрыть розы на зиму очень важно. И поскольку этот этап работы весьма ответственный, продумать его следует еще весной. В это время цветы высаживают группами. Они должны быть посажены компактно, но не впритык друг к другу. Тогда их проще будет сохранить.

Одним из распространенных способов является укрытие лапником . Для этого сначала срезают листву, неокрепшие побеги. После удаления бутонов, сухих стволиков высота куста должна быть не больше 50 см. Почву вокруг них взрыхляют, добавляют медного или железного купороса. Как только температура опустится ниже минус пяти, можно окучивать торфом. Последний этап - укрытие роз сверху еловым или сосновым лапником. При этом существует важное замечание – такой метод подходит, если стоит сухая погода. Поэтому многих интересует, чем укрыть розы на зиму, кроме лапника?

Существуют и другие способы сохранить кусты в целости. Они состоят в следующем:

  1. Листья. Неопытные садоводы задаются вопросом, можно ли укрывать розы на зиму листьями? Для некоторых сортов этот материал вполне подходит. Учитывать приходиться тот факт, что листья гниют, вызывают испарение влаги. Благодаря этому холоду удается подобраться к корням. Поэтому при укрытии роз листьями лучше использовать дубовые. Они менее склоны к гниению.
  2. Солома. Следующее распространенное сомнение – можно ли укрывать розы на зиму соломой? Если её удастся раздобыть, то смело можно использовать. Только материал должен быть сухой. Чтобы её не постигло то же бедствие, что и листья, обязательно выполняют защитные меры против влаги.
  3. Спанбонд. Не менее актуален вопрос – можно ли укрывать розы на зиму спанбондом>? Такой вариант допускается. Но в основном про материал вспоминают, когда температура опускается ниже 10ºС и ночью, и днем. Он хорош тем, что частично пропускает влагу, которая не льется прямо на розы. Капли скатываются по материалу в почву. К тому же спанбонд пропускает воздух. В итоге обеспечивается правильный баланс между влагой и воздухом, цветы чувствуют себя комфортно.
  4. Опилки. Как укрыть розы опилками на зиму? Этот материал отлично подходит для теплоизоляции, поэтому используется весьма часто. Но все же не стоит полностью засыпать растение им. Минимальная норма – это покрытие почвы, максимум – окучивание. Еще есть вариант – заполнить опилками мешки и соорудить из них укрытие. Ни в коем случае нельзя использовать продукты от вторичной переработки древесины – исключительно чистый материал. Внимательно относятся и к минусам метода. Если попадутся влажные опилки, то они слеживаются и преют. Мелкий материал вбирает больше воды. К тому же полностью оградить его от растений не всегда получится. Другая проблема опилок – они окисляют почву. И некоторым сортам это может не понравиться. Земля под материалом прогревается дольше, поэтому его следует убрать пораньше.
  5. Пластиковые бутылки. Как укрыть розы на зиму пластиковыми бутылками? Следуя рекомендациям опытных цветоводов, можно использовать старые добрые пятилитровые бутылки. Их разрезают вдоль, удаляют горлышко и дно. Каждую одевают, как чехол, на куст.

Подготовка и укрытие роз на зиму. Укрытие роз на зиму

Розы относятся к теплолюбивым культурам и нуждаются в защите от сильных морозов. Естественно, что соблюдение правил подготовки растений и обустройство подходящего утепления позволят цветам благополучно перезимовать. Проводить подготовительные мероприятия и укутывать цветы рекомендуется в погожие сухие дни.

Производители обычно указывают, какую максимально низкую температуру сможет выдержать конкретный сорт роз.

Прежде чем использовать укрывной материал, необходимо подготовить розы к зиме. В целях профилактики заражения растений мучнистой росой и другими заболеваниями, посадки роз и грунт вокруг кустов обрабатывают специальными растворами.

Чем опрыскивать осенью растения? Можно применить 3% растворы железного купороса или бордоской жидкости. Поливать розы перед укрытием не рекомендуется.

Сроки укрытия роз на зиму

Важно своевременно укрыть растения. Иначе при преждевременном утеплении могут загнить ветки, а промедление может привести к подмерзанию надземной части.

Отличный совет для начинающих цветоводов от опытных коллег – укрывать цветы, как только установится постоянная температура -5..7˚С.

В отдельных регионах подобные морозы характерны для разных периодов.

Средняя полоса

Укрытие роз на зиму в Средней полосе начинают с конца октября – устойчивые морозы начинаются в конце ноября. В Подмосковье укрывают розы на зиму с первых чисел ноября.

В качестве укрывного средства используют как природные материалы (лапник, сухая листа), так и искусственные.

Северные регионы

Температура -4..6˚С устанавливается уже в конце октября, поэтому в эти сроки рекомендуется укрывать розы на зиму на Урале, в Сибири.

В регионах с суровыми морозами рекомендуется сооружать для кустов специальное воздушное укрытие. Над присыпанными растениями устанавливают каркас/деревянный решетчатый ящик. Поверх конструкции кладут укрывной материал, который фиксируют с трех сторон (можно использовать специальные скобы или просто присыпать землей).

Как только установятся морозы, четвертую сторону укрытия также закрывают. Подобный способ поможет сохранить внутри сооружения температуру, подходящую для нормальной зимовки кустов роз.

Общие характеристики укрывных материалов

Самый надежный вариант защитить посадки роз от сильных морозов – использовать укрывной материал. Производители предлагают различные виды защитного материала, обладающего как плюсами, так и минусами.

При длительных оттепелях целесообразно будет на короткое время приподнимать защитную плёнку, так как свежий воздух пойдёт растению на пользу. При наступлении настоящей весны укрывной материал можно будет снять окончательно.

Полиэтиленовая пленка

Является самым доступным и популярным материалом, создающим тепло- и влагозащиту для цветов. Чем толще пленка, тем лучше полиэтилен держит температуру (гладкий материал выпускается толщиной 80-200 мк).

Не пропускает воздух, рекомендуем использовать “дышащий” материал.

Повышенную теплозащиту обеспечивает воздушно-пупырчатая пленка благодаря пузырькам сухого воздуха, герметично закупоренным между слоями полиэтилена.

Достоинства: малый вес материала, доступность (продается практически везде).

Недостатки: при оттепелях придется приоткрывать укрытия, чтобы растения не запрели, низкая прочность (тонкая пленка быстро рвется);

Нетканые материалы (агроволокно, спанбонд, лутрасил)

Самое лучшее укрытие роз на зиму. Выпускается агроволокно с плотностью 17-80 г/кв.м.

Достоинства материалов: длительный срок годности, устойчивость к действию неблагоприятных погодных факторов (сохраняют эксплуатационные свойства при температурах воздуха от -55˚С до +100˚С), не повреждаются гнилью или плесенью, нетоксичны для растений.

Основной недостаток геотекстиля – более высокая стоимость, чем у полиэтилена.

Другие варианты

Также можно использовать:

  • хвойные ветви;
  • крупную древесную стружку;
  • джутовые мешки;
  • бруски – подкладывать под ветви.

Галерея: способы укрытия роз на зиму

В регионах с невысокими или редкими морозами распространенным вариантом утепления роз является окучивание кустов рыхлым грунтом. Образовавшиеся потом вокруг растений ямки заполняют компостом или сухой опавшей листвой.

Если используются древесные опилки, рекомендуется смешивать их с песком, чтобы не завелись грызуны.

Как учитывать особенности сортов

Отдельные сорта можно укрывать по-разному, поскольку растения обладают различной устойчивостью к морозам и имеют короткие или длинные/плетистые побеги.

Укрытие роз щепой. Укрываем розы опилками: по какой причине дачники опасаются использовать этот материал?

Укрытие роз щепой. Укрываем розы опилками: по какой причине дачники опасаются использовать этот материал?

Рассмотрим в этой статье один из способов подготовки роз к зиме – легкий, не трудозатратный, и практически без материальных вложений. Опилки – это отличный, хорошо зарекомендовавший себя укрывной материал в деле ухода за розами, они обладают хорошими теплоизолирующими свойствами, в них хорошо циркулирует воздух - а это значит, что цветы не будут поражаться ни грибком, ни гнилью, никакими другими болячками. Все распрекрасно со стороны, не так ли? Однако, имеются некоторые подводные камни, по этим причинам дачники не очень жалуют отходы с лесопильных производств. А жаль! Что делать, чтобы максимально эффективно использовать опилки, взяв только плюсы от этого вида укрытия, и не допустив ни одного минуса? Давайте разберемся.

Свойства опилок, которые я описала выше, остаются таковыми только при одном условии: если они не намокли. Ко всем прочим достоинствам древесных остатков приписывают еще и гигроскопичность. Сами понимаете, сохранить опилки сухими и сыпучими осенью в открытом грунте довольно проблематично, а если они еще и мелкофракционные, то все старания сойдут на нет. Потому что если опилки отсыреют, то они, вместо заботы о растениях будут приносить только вред: сырье слежится, смерзнется и ни о какой циркуляции воздуха речи уже вообще не будет идти. Так что же делать?

Укрытие роз щепой. Укрываем розы опилками: по какой причине дачники опасаются использовать этот материал?

Выводы напрашиваются сами собой:

1. Не использовать слишком мелкое сырье – оно очень быстро отсыревает и слеживается. Как вариант – смешайте опилки со щепками и стружками.
2. Использовать опилки ТОЛЬКО с дополнительной влагозащитой. Хорошо справится с поставленной задачей укрытие «домик» или «шалаш», сооружение дуговой «теплички» или навеса, под который не будет попадать влага.
3. Использовать опилки у проверенных производителей – очень часто дачники скупают отходы у владельцев мебельных цехов, а там вся древесина обрабатывается химикатами – чтобы мебель не деформировалась и не рассыхалась. Естественно, «химически заряженные» опилки не принесут пользы неженкам-розам.

Какие опилки использовать лучше всего?

Все дачники отлично знают, что использовать опилки хвойных деревьев крайне не желательно – смолы де угнетающе действуют на микроорганизмы, обитающие в почве. Это высказывание справедливо только в отношении таких случаев, когда опилки используются в целях улучшения состава земли, либо при компостировании. Розам, наоборот, смолистые пахучие опилки хвойных пород деревьев очень даже показаны: они обладают антисептическими свойствами, а запах хвои отпугивает вредителей. При этом хвойные опилки обладают меньшей насыпной плотностью, нежели их собратья из мягких или твердых лиственных пород, а это означает, что они лучше задерживают тепло.

Как использовать опилки?

Опишу самые популярные в среде садоводов методы.

1. Окучивание. Заключается в том, что обрезанные и подготовленные кусты роз окучиваются высоким слоем опилок. При этом побеги оборачиваются в 2-3 слоя мешковины или нетканого материала, а над розарием сооружается шалаш, который покрывается пленкой либо поликарбонатом. Не забудьте оставить небольшие отверстия – для циркуляции воздуха.

Укрытие роз щепой. Укрываем розы опилками: по какой причине дачники опасаются использовать этот материал?

https://rosebest.ru/wp-content/uploads/2017/04/3.jpg

2. Утепление роз мешками с опилками. Мешки с опилками плотно завязываются и хорошо укладываются вокруг приствольного пространства. Побеги роз также укутываются в укрывной материал, а сверху устанавливаем дуги или другой каркас, и так же натягиваем пленку.

3. «Землянка». Над розарием сооружается навес, на щиты насыпаются опилки, солидным толстым слоем. После того, как снег выпадет – прямо на опилки наваливаем сугроб. Этот способ считается самым теплым, при этом не нужно бояться, что опилки намокнут.

Укрытие роз щепой. Укрываем розы опилками: по какой причине дачники опасаются использовать этот материал?