Дачная жизнь

Жизнь за городом

Вредители мыши и крысы. Как вывести крыс быстро, раз и навсегда

27.09.2020 в 21:00

Вредители мыши и крысы. Как вывести крыс быстро, раз и навсегда

В вашем частном доме завелись крысы? Конечно, в отличие от пушистых хомячков, эти грызуны не доставляют эстетического наслаждения. Уж точно не хочется любоваться дикими крысами, которые, по факту, представляют опасность для людей. С ними непременно следует вести борьбу. Как известно, крысы весьма плодовитые, они очень живучие, хитрые и умные. Поэтому нет ничего удивительного в том, что им удаётся ловко избегать многих ловушек.

Отчего же крысы считаются вредителями? Во-первых, они способны портить продовольственные запасы людей, их вещи, даже мебель, проводку, водопроводные трубы. Во-вторых, эти грызуны нападают на питомцев домашних. В-третьих, они считаются переносчиками опасных инфекций. Поэтому крайне важно своевременно начинать борьбу с этими животными. Возникает логический вопрос: какое средство выбрать для борьбы с грызунами.

Как понять, что появились крысы в доме?

Чем раньше вы начнёте вести борьбу с противными хвостатыми соседями, тем успешнее будет её результат. Известно, что эти неприятные пушистики живут стаями. А потому несвоевременно принятые меры могут привести к тому, что вашими гостями станут не 1-2 особи, а целые полчища опасных вредителей.
Распознать, что в доме появились крысы, не сложно. Необходимо знать ряд признаков:

  • Вы заметили, что испорчены продукты и имущество.
  • Вы слышите какие-то посторонние звуки. Это может быть царапания мебели, писк грызунов, простое шуршание.
  • Вы увидели экскременты крыс в виде плотных круглых катышков.
  • Вы почувствовали неприятный запах в своём доме.

При обнаружении любого из этих признаков начинайте бить тревогу.

Вредители мыши и крысы. Как вывести крыс быстро, раз и навсегда

Огородные вредители грызуны. Виды крупных грызунов-вредителей

Чтобы борьба с грызунами была успешной, надо знать этого врага.

Суслики – эти грызуны поселяются на целине вблизи посевов зерновых, а часто – прямо на них.  Накопив за лето жировые запасы, они на всю зиму засыпают в своих норах. А весной, проснувшись, уничтожают в окрестностях своих нор все растения, повреждают десятки и сотни гектаров посевов. Сусликов особенно много на юго-востоке. Когда начинается засуха и целинные степи выгорают, эти грызуны массами переселяются на посевы.

Огородные вредители грызуны. Виды крупных грызунов-вредителейСуслики портят посевы

Хомяк – основной вредитель огородов.  Целое лето хлопочет он, стаскивая в подземные кладовые запасы корма на зиму. Осенью в одной такой кладовой можно найти целый пуд картофеля и большие запасы зерна.

Огородные вредители грызуны. Виды крупных грызунов-вредителейХомяков можете встретить на огороде.

Водяная крыса – не откажется и от овощей, но вредит также и деревьям.  В садах и молодых лесных посадках водяные крысы прокладывают подземные ходы от дерева к дереву и обгрызают у них кору вокруг корневой шейки. Когда водяные крысы роют норы, то выбрасывают кучи земли, напоминающие кротовые. Поэтому их часто путают с кротом. Огородники и садоводы часто приписывают «проделки» водяной крысы ни в чем не повинному кроту, который питается дождевыми червями и насекомыми, а растений никогда не трогает.

Огородные вредители грызуны. Виды крупных грызунов-вредителейВред от водяных крыс тоже немалый.

Серая крыса – постоянно обитает в зернохранилищах и складах, питается зерном и разными продуктами.  Это сильный и осторожный грызун. Иногда крысы проникают в животноводческие помещения и загрызают поросят, домашних птиц.

Огородные вредители грызуны. Виды крупных грызунов-вредителейКрысы предпочитают амбары и хранилища.

Суслики, хомяки, водяная крыса и серая крыса – довольно крупные зверьки. Однако мелкие грызуны – величиной с мышь и мелкие хомячки и мышовки, а также насекомоядные зверьки – землеройки тоже наносят немалый вред посадкам. Они делятся на две группы: мышей и полёвок.

Земляная крыса. Особенности земляной крысы

Земляная крыса. Особенности земляной крысы

Этот вредитель отлично плавает, поэтому без проблем перемещается в любых условиях в поисках пропитания. В осенний период он переселяется поближе к дачным и приусадебным хозяйствам, где он без особых усилий сможет найти для себя пищу. Земляная крыса отличается завидной плодовитостью: самка за 1 год 5 раз производит на свет себе подобных, в количестве от 2-х до 14-ти крошечных живых существ. Через 2 года после появления на свет, молодые особи полевки водяной уже могут воспроизводить потомство. Поэтому, сложность борьбы с этим вредителем еще заключается и в плодовитости.

При наличии благоприятных условий, земляная крыса способна увеличивать свою популяцию до катастрофических размеров. На вид, земляная крыса представляет пушистого и весьма привлекательного зверька, который относится к отряду полевок. Вырастает этот вредитель в длину до 25 сантиметров, причем хвост занимает половину его длины. Весит зверек порядка полкилограмма и отличается весьма изменчивым окрасом – от черного, до серого, с полосами светлых тонов и без них.

Вредитель употребляет в пищу различные корнеплоды, ботву, листья, а также обгрызает кору молодых деревьев. Кроме этого, водяная крыса ловит лягушек, употребляет в пищу моллюсков и охотится на полевок. В летний период грызун держится поближе к водоемам, где для них достаточно еды. Ближе к зиме вредитель перебирается поближе к человеку, поселяясь в садах или в хозяйственных постройках. Полевка водяная без проблем лазит по деревьям в поисках птенцов и птичьих яиц.

Живет вредитель в труднодоступных местах, которые характеризуются завалами старых веток или ненужных вещей. Кроме всего прочего, полевка водяная строит под землей кладовые, где она запасает для себя еду впрок. Поэтому ее норы представляют множество ходов, которые направлены к кладовым, к гнезду, а также к точкам входа и выхода. Запасает она на зиму все, к чему у нее имеется доступ: картофель, свеклу, морковь, зерно, бобовые и т.д. Норы располагаются на глубине порядка 20см.

Мышь полевка. Лесные мыши и мыши-полевки

Полевки и лесные мышиВредители мыши и крысы. Как вывести крыс быстро, раз и навсегда 06Также как и кроты, только еще ближе к поверхности, а зимой прямо под снегом устраивают свои дороги полевки и лесные мыши - обычные жители садов и парков. После перехода мягкой зимы в теплое лето они подчас размножаются в огромном количестве и наносят молодым деревьям непоправимый урон.
Полёвковая Мышь (полевка)
Латинское название: Microtus arvalis(Pallas, 1779)
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Подтип: Позвоночные
Класс: Млекопитающие
Инфракласс: Плацентарные
Отряд: Грызуны
Семейство: Хомяковые
Род: Серые полёвки
Вид: Обыкновенная полёвка
Как и кроты, мыши-полевки копают глубокие норы, только в отличие от крота ход в выбросе земли у полевки сбоку. Сам же земляной холмик с одной стороны более пологий. Нора имеет множество входов и выходов, несколько камер-гнезд, где полевки складывают запасы и выводят потомство. Ходы могут достигать около 25 метров длины и располагаться на глубине 5-35 см. Размножаются они очень быстро: полевка дает за год до восьми пометов по пять-шесть детенышей в каждом. Подсчеты показали, что если в начале мая на одном гектаре луга или пашни живет 5 пар полевок, то при благоприятных условиях к осени уже будет 8,5 тысячи особей.
Днем мышки проводят время под землей, а ночью наступает период активности. В отличие от крота полевка – грызун и питается растительной пищей. Зубы у полевок растут постоянно, поэтому им необходимо постоянно их стачивать, подгрызая корни растений, луковицы, клубни и другие подземные части растений. Так за сутки они съедают количество корма, равного весу их тела. В зимний период полевки продолжают активно питаться и поэтому часто объедают кору в нижней части деревьев.