Дачная жизнь

Жизнь за городом

Вязать арматуру или варить. ЧТО ЛУЧШЕ: ВАРИТЬ АРМАТУРУ ИЛИ ВЯЗАТЬ ПРОВОЛОКОЙ ?

30.04.2021 в 23:26

Вязать арматуру или варить. ЧТО ЛУЧШЕ: ВАРИТЬ АРМАТУРУ ИЛИ ВЯЗАТЬ ПРОВОЛОКОЙ ?

Вязать или варить арматуру - один из основных вопросов при устройстве арматурного каркаса при монолитных работах. У каждого метода соединения арматурных стержней существуют и достоинства и недостатки.

Вязать арматуру или варить. ЧТО ЛУЧШЕ: ВАРИТЬ АРМАТУРУ ИЛИ ВЯЗАТЬ ПРОВОЛОКОЙ ?

СВАРКА

+
- высокая скорость устройства арматурного каркаса;
- достаточно высокая жесткость соединения арматурных стержней;
- допустимость использования при большом диаметре арматуры.
- высокая вероятность прожигания металла при использовании арматуры небольшого диаметра;
- невозможность использования метода при использовании арматкуры небольшого диаметра;
- возникновение внутренних напряжений в местах сварки;
- необходимость использовать свариваемую арматуру ( арматура А500С), буква "С" - свариваемая арматура

 

ВЯЗКА

+
- простая процедура связывания - справится даже не специалист;
- нет необходимости в наличии сварочного аппарата;
- возможность соединения между собой арматурных стержней с относительно малым диаметром;
- отсутствие в местах соединения концентрации напряжения;
- сложность в достижении необходимых параметров жесткости каркаса арматуры;
- определенные трудности в процессе обвязки толстых прутьев;

Если требуется достичь максимального качества соединения арматурных стержней, то, даже несмотря на большую трудоемкость и высокую стоимость, лучше останавливаться на сварке или использовании сварной сетки. Где не требуется высокая точность расположения прутьев и большая крепость, то можно остановиться на более дешевом способе связывания арматуры проволокой. Это очень часто используется в частной сфере, когда нет необходимости соблюдать все условия.В сфере малоэтажного или частного строительства (например, устройство фундамента частного дома или коттеджа) - допустимо применять вязку арматурных стержней.В болотистой местности метод сварки полностью исключен - после возведения монолитного фундамента обязательно начинается процесс его усадки, который может занимать долгое время. Если использовать сварочное соединение арматуры, то оно может не выдержать возникающих сторонних усилий, и разрушиться, а это, в свою очередь приведет к нарушению целостности конструкции, а также к потере жесткости. Вязка арматуры обеспечивает подвижное соединение арматурных стержней между собой.

Арматуру лучше вязать или варить. Варить или вязать: какому методу отдать предпочтение

До принятия окончательного решения об использовании вязки для крепления стальных прутков или крепления с помощью сварки, необходимо тщательно все взвесить. Почему арматуру одни строители сваривают, а другие вяжут? У каждого способа есть свои достоинства и слабые места.

Чтобы не ошибиться, следует прислушаться к советам профессионалов:

  • для массивных многоэтажных строений, оказывающих значительную нагрузку на основу, целесообразно использовать сварку. При этом важно не пережечь арматуру, чтобы не ослабить прочность соединения;
  • для небольших жилых зданий и дачных построек, можно использовать соединение частей арматурной решетки с помощью вязальной проволоки. Этот метод фиксации обеспечивает прочность таких построек.

При использовании сварки важно исключить вероятность пережога, ослабляющего прочность стыков. Метод соединения сваркой нежелательно применять в сейсмически активных зонах, а также на проблемных почвах, где в результате смещения грунта может нарушиться целостность фундамента.

Вместе с тем сварка обладает рядом преимуществ:

  • позволяет выполнять работы ускоренными темпами;
  • обеспечивает повышенную жесткость пространственной рамы;
  • повышает нагрузочную способность основания.

При строительстве частных зданий лучше использовать метод вязки. Достоинства этого способа:

  • простота реализации и отсутствие необходимости в специальном оборудовании;
  • возможность выполнения работ без привлечения квалифицированных специалистов;
  • отсутствие в участках стыковки повышенных напряжений.

Минусом метода вязки является недостаточная жесткость арматурной решетки. Однако при возведении легких построек этот недостаток не имеет существенного значения.

Источник: https://remont.ru-best.com/dizayn/armaturu-varit-ili-vyazat-chto-luchshe-vyazat-ili-varit-armaturu

Можно ли забивать арматуру в землю при заливке фундамента. Нужна ли опалубка для фундамента

Опыт и здравый смысл подсказывают, что если опалубку широко используют в строительстве, тратят немалые деньги на ее изготовление и установку, значит, наличие опалубочного каркаса в грунте необходимо и важно для получения расчетных характеристик фундаментной ленты.

Опалубка необходима для заливки фундамента в землю не из-за прихоти архитектора или разработчиков СНиПов, деревянный каркас опалубки в грунте позволяет добиться дополнительных преимуществ:

  • Сформировать правильный и геометрически точный корпус фундамента расчетной толщины и ширины, это обеспечит равномерное распределение нагрузки на ленту фундамента, без образования «слабых» участков конструкции;
  • Коробка опалубки позволяет зафиксировать и обеспечить правильное расположение арматуры внутри бетонного тела фундаментной основы;
  • Опалубка позволяет обеспечить высокое качество и точность укладки гидроизолирующего слоя и теплоизоляции.

Важно! Основное назначение опалубки – выдержать в фиксированном и неизменном состоянии ленту фундамента до окончания процессов отвердевания бетона и набора проектной прочности.

Если вам удастся выполнить все перечисленные требования, в таком случае можно отливать фундамент в землю без опалубки. На практике во многих случаях небольшие и легкие здания вполне можно устанавливать своими руками на фундаментную ленту, залитую в землю или в траншею без использования опалубки. Насколько обоснованным будет подобное решение для тяжелых кирпичных зданий, сможет сказать только профильный специалист, занимающийся возведением фундаментов.

Обвязка арматуры для фундамента. Вязка арматуры под ленточный фундамент

При закладке ленточных фундаментов, которые в большинстве случаев применяют в частном строительстве, основным способом скрепления горизонтальных продольных и поперечных, а также вертикальных прутков арматурного каркаса является вязка крючком. Реже – пластиковыми хомутами. При этом рабочие горизонтальные пруты, несущие на себе основную нагрузку в фундаменте, укладывают вдоль фундаментной ленты, поперёк укладывают пруты, называемые «хомутами», а вертикальные стержни, почти равные высоте фундаментной ленты, крепятся, как видно из названия, строго вертикально, и должны иметь поперечное сечение не менее 8 мм. Вяжут обычно сначала верха и низа арматурного каркаса, а потом начинают связку с одним из них вертикальных составляющих.

При образовании прямого угла (стыке элементов фундамента под две стены, расположенные под углом друг к дружке) элементы конструкции укрепляются дополнительными диагональными прутками усиления с сечением не менее 10 мм. Вязание арматуры на угловых переходах осуществляется с большими нахлестами арматуры (делается Г-образное или Т-образное армирование, так как простая последовательная связка вызовет перекос конструкции и её внутреннее напряжение).

Угловое усиление диагональными прутками

Крючок очень удобен при вязке арматуры непосредственно в опалубке – в этом случае конструкция не будет подвергаться дополнительным деформациям и станет надёжной составляющей в ж/б изделии в целом.

Схема ленточного фундамента может быть представлена как врытая вертикальными стенками в землю бетонная конструкция, своими очертаниями повторяющая очертания стен будущего дома. Кроме того, заливаются бетоном на арматуре также части фундамента, на которые будут опираться и внутренние перегородки.

Почему нельзя варить арматуру в фундаменте. Что лучше — вязать или варить арматуру

Что лучше — вязать или варить арматуру для фундамента

Без арматуры не обходится не одно маломальское строительство. Арматура используется в качестве армирования для фундаментов, при строительстве стен и перекрытий.

По отдельности — арматура представляет собой длинные металлические прутки, которые в процессе сборки металлокаркаса соединяются один с другим. Существует несколько способов соединения арматуры — проволокой и сваркой. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки.

К примеру, не рекомендуется сваривать арматуру для фундамента, поскольку в зоне сварочного шва происходит серьёзное изменение структуры металла. В свою очередь это приводит к падению прочности и созданию неподвижного соединения. В случае каких-либо подвижек фундамента, армирование может попросту лопнуть на сварном шве.

В чем преимущества сварки арматуры

Несмотря на главный недостаток сварки арматуры, многие все-таки прибегают к этому способу соединения.

Почему нельзя варить арматуру в фундаменте. Что лучше — вязать или варить арматуру

При соблюдении правильной технологии, сварка арматуры для фундамента имеет ряд неоспоримых преимуществ, а именно:

  • Создаётся надежное и полностью неразъёмное соединение;
  • Повышаются ударопрочные характеристики металлоконструкции;
  • Сварные изделия практически не поддаются деформации в процессе эксплуатации;
  • Конструкция обладает максимально возможной температурной стойкостью;
  • Металлоконструкции отлично сохраняют свою форму долгий период.

К недостаткам сварки арматуры в строительстве можно отнести то, что это довольно дорогостоящий способ создания неразъёмных соединений. Зачастую на стройке нет электричества, поэтому для сварки арматуры приходится использовать генераторы, что существенно увеличивает стоимость строительства.

Почему нельзя варить арматуру в фундаменте. Что лучше — вязать или варить арматуру

Так же, как было упомянуто выше, при несоблюдении правил и технологии сварки арматуры, соединение может получиться непрочным, что приведёт к его деформации со временем. Чтобы варить арматуру нужно иметь опыт и знания, поэтому не каждый сварщик способен на 100% справиться с этой задачей.

В чем преимущества вязки арматуры

Более дешевым способом соединения арматуры является вязка проволокой. Это самый дешевый и быстрый способ соединения, который не требует специальных знаний.

Почему нельзя варить арматуру в фундаменте. Что лучше — вязать или варить арматуру

К тому же, вязка арматуры имеет и ряд других преимуществ:

  • В частности это самый безопасный способ соединения;
  • Быстрый способ, поскольку не нужно подгонять арматуру и подготавливать её к свариванию;
  • Соединение обладает небольшой подвижностью, поэтому при просадке фундамента металлокаркас останется целым, даже если его и поведёт, чего нельзя сказать о сварке;
  • Вязать арматуру для фундамента можно без источника электропитания. То есть, такой способ отлично подходит для тех объектов, которые не подключены к линиям электроснабжения;
  • Металлоконструкции из арматуры обладают меньшим весом, чем при сварке.

Почему нельзя варить арматуру в фундаменте. Что лучше — вязать или варить арматуру

Варить или вязать арматуру — зависит от множества факторов. И тот, и другой способ допускается использовать в строительстве, но есть определённые нюансы. Отталкиваясь от всех вышеперечисленных факторов, каждый сможет найти для себя какое-то верное решение.

Вязать арматуру или варить для фундамента. Технология сварки арматуры

Хотя сварка арматуры для фундамента более трудоемка, чем вязка, полностью отказаться от нее невозможно. На больших стройках при возведении многоэтажных домов нельзя обойтись без сварки. Фундаменты таких сооружений несут увеличенные нагрузки, поэтому и требования по прочности предъявляются соответствующие. Чтобы арматуру для фундамента варить, используют специальные марки изделий – А400С или А500С. Диаметр прутков находится в пределах 3-5 сантиметров. Для работ применяется контактная точечная сварка. Учитывая тот факт, что при перегреве металла происходят изменения структуры, вызывающие ослабление прочностных характеристик, желательно, чтобы сварка арматуры для фундамента проходила на специализированных предприятиях либо проводилась на стройплощадках квалифицированными сварщиками.

При сварке у арматуры снижается прочность и нарушается внутренняя структура

Изготовление сварных каркасов в промышленных условиях проводится в несколько этапов:

  • отделом технического контроля проводится проверка качества материалов, которые планируется использовать при изготовлении каркаса. Отбраковывается материал, не соответствующий требованиям стандартов и техническим условиям;
  • круглый прокат из стали Ст.0 или Ст.3, предварительно очищенный от ржавчины, грязи, подвергают правке, разметке, резке на заданную величину. Проводится зачистка элементов абразивным инструментом;
  • заготовки соединяются в плоскую конструкцию. Точечная сварка арматуры производится при диаметре заготовки до 26 миллиметров. При работе с арматурой увеличенного диаметра происходят деформации конструкции от сильного нагрева при сварке. Чтобы избежать искривлений, элементы слегка прихватывают;
  • с помощью специальных кондукторов, плоские элементы устанавливаются вертикально друг над другом на расчетном расстоянии. Кондукторы изготавливают с высокой степенью точности – отклонения от заданных параметров не превышают трех миллиметров;
  • производится предварительная связка элементов;
  • проверяется соответствие пространственной конструкции техническому проекту, корректируется вся сборка в целом, определяется необходимая длина сварочных швов. Во избежание деформаций элементов от перегрева четко определяется последовательность сварки соединений;
  • окончательно сваривают пространственную конструкцию.

Видео сварка арматуры по СНиП! Вместо связывания проволкой