Дачная жизнь

Жизнь за городом

Земляника сорта русич описание. Какие сорта земляники самые лучшие для Сибири?

23.01.2020 в 06:40

Земляника сорта русич описание. Какие сорта земляники самые лучшие для Сибири?

Садовая земляника не толь­ко красива, ароматна и вкус­на, но и очень полезна. Она содержит целый ряд витами­нов и микроэлементов. Суще­ствует огромное количество сортов земляники. Их уже бо­лее 3000. Каждый год появляются все новые и но­вые селекционные новинки. Однако, неко­торые европейские сорта могут зимовать плохо, а голландские или польские — хорошо. В зависимости от сорта про­дуктивный срок жизни плантации может быть 3—5 лет и более.

– На какие характеристики сортов нужно обратить внимание при выборе рассады земляники крупноплодной?

Сорта для Сибири должны выдерживать осенние морозы до -24 °С (без снега) и быстро восстанавливаться весной после потери листьев. Они должны быть устойчивыми к земляничному клещу и гнилям плодов, приводящим к полной потере урожая. Сорта должны быть стабильно урожайными (не менее 1,5–2,5 кг/м²) и иметь ягоды хорошего качества: крупнее средних – крупные и выравненные по сборам, достаточно плотные, хорошей формы, столового или десертного вкуса.

Какими должны быть сорта:

  • высокая зимостойкость или способность хорошо вос­станавливаться после повреж­дений и плодоносить, несмо­тря на подмерзание листьев;
  • устойчивость к землянич­ному клещу и гнилям плодов;
  • стабильная высокая (2,5 кг/м² и более) или выше средней (1,5 кг/м²) урожайность, при этом плоды могут быть крупными (20—30 г) или средними (10—15 г). Масса плодов во многом зависит от возраста растения и ухода.

Требования к качеству пло­дов зависят от предпочтений человека. Для употребления в свежем виде выбирают сор­та сладкоплодные, с любой транспортабельностью; более полезными являются темно­окрашенные сорта. Для транс­портировки и переработки тре­буются сорта с плотной ягодой.

– Как часто нужно обновлять земляничную плантацию?

Сорта интенсивного типа дают исключительный урожай только 2 года:

  • Фестивальная ромашка,
  • Источник,
  • Ольвия,
  • Даренка,
  • Царица,
  • Бердская ранняя.

Сорта интенсивного типа

Сорта, требующие хорошего ухода (систематических про­полок, полива, подкормок), быстро вступающие в плодо­ношение и быстро старею­щие, называются сортами интенсивного типа — сейчас это основная группа сортов во всем мире. Такие сорта хоро­шо чувствуют себя три года, то есть они дают два урожая, по­сле чего их следует заменять. Они отличаются очень каче­ственными плодами, урожай­ность — выше средней.

Устойчивые в культуре сорта способны плодоносить 3–4 года:

  • Русич,
  • Кокинская заря,
  • Солнечная полянка,
  • Эльсанта.

После этого плантацию обновляют.

Редкие сорта могут жить на одном месте до 10–12 лет:

  • Бердский рубин,
  • Омская ранняя,
  • Крымская ремонтантная.

Сорта, устойчивые в культуре

Сорта, устойчивые в куль­туре, — эта группа способна хорошо конкурировать с не­большим количеством сорня­ков, переносить недолговре­менную засуху. Данные сорта зимостойкие, устойчивые к вредителям и болезням, могут быть продуктивны 4—5 и бо­лее лет. Они отличаются еже­годным и обильным плодо­ношением, плоды могут быть разными.

Земляника сорта русич описание. Какие сорта земляники самые лучшие для Сибири?

Клубника Полка. Описание сорта клубники Полка (Полька)

Для получения более полного представления о том, что такое клубника сорта Полька, следует подробно ознакомиться с ее описанием, приводимым ниже:

  • Она имеет довольно компактный куст, который нельзя назвать ни высоким, ни раскидистым.
  • Зато растение привлекает внимание своими темно-зелеными (почти декоративными) листиками, имеющими по краям узорные зубчики.
  • Во время цветения оно выбрасывает большое количество цветоносов с белыми соцветиями значительных размеров. Причем на этом растении практически не встречается пустоцветов, так что все его завязи превращаются в плоды.
  • На начальном этапе развития ягоды у клубники Полка с описанием сорта которой можно ознакомиться в этом разделе, имеют алый оттенок, но по мере созревания он превращается в темно-красный. Своей формой они похожи на укороченный конус, а кожица у них на вид тонкая, но на самом деле довольно прочная.

К одной из особенностей сортовой клубники Полька следует отнести необычно сочную мякоть, по вкусу напоминающую карамель. Внутренняя ее структура не имеет пустот и меняет свой цвет от слегка красного в середине до почти светлого ближе к центру.

Клубника Полка. Описание сорта клубники Полка (Полька)

Клубника Полка имеет сладкий карамельный вкус

Вес плодов у Польки клубники с описания которой начинался этот раздел, варьируется на начальном этапе созревания от 40 до 50-ти граммов (следующие плодоношения дают ягоды по массе примерно в два раза меньше). Усов у нее образуется слишком много, так что в целях экономии жизненной силы куста рекомендуется своевременно обрезать их.

Обратите внимание! Оставлять нужно только такое их количество, которое необходимо для разведения отростков.

Для полноты описания данного сорта следует знать, что в переработанном виде плотные и приятные на вкус карамельные ягоды с удовольствием употребляются в виде варений и джемов. Вместе с тем они прекрасно подходят для изготовления компотов или же заморозки. При термообработке они не теряют своих полезных и вкусовых качеств.

Сорт клубники Полка вывели голландские селекционеры в 1977 году в результате скрещивания популярных в Европе сортов Индука и Сиватте. Он подходит для выращивания в средней полосе, а созревание ягод и срок сбора урожая приходятся на середину лета, когда большая часть клубники уже отошла.

Для сорта характерен сильнорослый куст с большой листовой массой, высотой 10-12 см, и хорошо развитая корневая система. Стебли слегка опушенные, высокие. Листья прямостоячие, темно-зеленые, морщинистые, некрупные, блестящие. Цветоносы высокие, часто выше уровня листьев, прочные, способны удерживать на весу ягоды среднего размера.

Размер ягод крупный и средний, форма конусовидная, масса 12-20 г, но отдельные ягоды могут достигать 40 г. Поверхность ягод блестящая, ярко-алого цвета. Мякоть равномерного розового цвета, без полостей, уплотненная к плодоножке, кисло-сладкого вкуса и приятного аромата. При полном созревании во вкусе ощущаются карамельные нотки. Плодоножка отделяется плохо.

Кусты клубники сорта «Полка».

Кусты среднего срока созревания вырастают не слишком высокими (до 12 см). Листва с 4-5 лопастями светло-зеленая, крупная, с небольшой морщинистостью. Высота цветоносов клубники Полка с белыми венчиками не превышает размеров кустов, а по мере утяжеления ягод побеги пригибаются к земле. Пустоцветов не бывает. В обычное лето с достаточным количеством осадков кусты сорта Полка выбрасывают много усов, поэтому размножение не представляет сложности. Сокращает объем вегетативных побегов жара и засуха.

Ягоды клубники Полька своей формой напоминают укороченный конус с тупым концом. В начале технической спелости окраска алая, затем темнеет до бордовой. Для сорта Полка типично полное отсутствие белых пятен на ягодах. Внутри нет пустых полостей. В среднем 1 ягода весит 30-40 г, но может достигать и 60 г. В конце периода плодоношения клубника мельчает до 20 г на 1 ягодку. Описание сорта клубники Полька указывает – вкус нежный сладкий, с приятной кислинкой.

При достаточном поливе 1 куст за сезон приносит в среднем по 2 кг ягод. Плотность клубники высокая, поэтому ее можно транспортировать на большие расстояния. Сорт клубники Полька рекомендован для промышленного выращивания. При сборе и дальнейшей перевозке ягоды не пускают сок.

Коммерческие сорта клубники. Ранние сорта клубники

Разновидностей ранних типов клубники достаточно много, однако они различаются между собой способом ухода, размерами плодов и их вкусовыми качествами. Преимуществом ранних сортов клубники является возможность собрать плоды в то время, когда она как таковая еще не появилась. Время сбора чаще всего попадает на конец весны. К ранней клубнике относится сорт Клери, Альба, Ранний Зефир и Хоней.

Особенности сорта Клери

Коммерческие сорта клубники. Ранние сорта клубники

Уже давно вошло в поговорку, что клубника Клери не имеет недостатков, что явно видно в описании сорта. Вид клубники родом из солнечной Италии, однако, ценится по всему миру. Прекрасная форма и потрясающая сладость делает эти ягоды желанным гостем на любом столе.

Внешняя характеристика: правильная конусовидная форма с заостренным кончиком. Мягкая нежная мякоть слегка розоватого оттенка под кожицей карминового цвета. Аромат не ярко выраженный, приятный.

Клубника характеризуется высокими округлыми кустами и яркими блестящими листьями, на уровне которых располагаются соцветия. Усов образует много. Лучше всего заниматься посадкой в сентябре, чтоб молодые саженцы могли окрепнуть перед холодной зимой. Особых условий для ухода не требует, а потому подходит для садоводов-любителей. Для терпеливых Клери станет настоящей удачей, поражая не только морем красивых сочных ягод, но и своей сладостью.

Итальянский сорт Альба

Коммерческие сорта клубники. Ранние сорта клубники

Сорт Альба был выведен селекционерами итальянской компании NewFruts. Позиционируется как элитный. В России появился в середине двухтысячных. Ягоды крупные, ярко-красные, удлинённой формы. Весят 30-50 грамм, масса стабильная и не изменяется даже в конце сезона. Вкус характерный сладкий с незначительной кислотой, такой вкусовой гаммой обладает только клубника альба, описание сорта вкратце: клубника ранних сроков созревания, с высоким и стабильным уровнем урожайности, долгохранящаяся, стойкая к болезням и вредителям, засухо — и морозоустойчивая.

За счёт привлекательного внешнего вида и хорошей устойчивости ягод к транспортировке, этот вид клубники чаще всего используется для коммерции. Самым подходящим климатом, для сорта клубники Альба, является континентальным климат. Ягода любит частый, но не чрезмерный полив в период созревания.

Ранний Зефир

Коммерческие сорта клубники. Ранние сорта клубники

Этот сорт – плод труда датских садоводов. Крупные ягоды характерной, округлой с явно выраженными рёбрами формы. Называется такая клубника Зефир, описание сорта включает в себя упоминание о необычной гладкости поверхности плода. Клубника отличается высокой урожайностью (до 1 кг с куста), ягоды хорошо переносят транспортировку, обладают ярко выраженным сладким и нежным вкусом.

Зефир относится к раннему виду и плодоносить начинает в первый год, однако, чтобы получить урожай побыстрее, следует соблюсти ряд условий, таких, как выращивание в теплицах и искусственное освещение. Для усиления аромата рекомендуется разложить возле кустов хвою. Клубника устойчива к засухе и большинству болезней.

Клубника Хоней

Коммерческие сорта клубники. Ранние сорта клубники

Клубника Хоней, описание сорта которой достаточно впечатляет, отличается сильной корневой системой, что позволяет растению выдерживать внушительный вес ягод во время созревания. Активный рост растения происходит, начиная с середины апреля, что говорит о том, что клубника готовиться к плодоношению. Плоды Хонея очень полезны, так как обладают антиоксидантами, витамином С и йодом.

Период цветения продолжается в течение двух недель. Созревать ягоды начинают с 15 мая, вне зависимости от региона выращивания. Как правило, плоды сорта Хоней имеют вес до 40 грамм и обладают ярким красным цветом. Присутствует насыщенный клубничный запах и кисловатый вкус. Под конец плодоношения, ягоды становятся более мелкими по размеру, однако более сладкими по вкусу. В отличие от других сортов, Хоней приносит плоды всего один раз за сезон.

Клубника Витязь. Настоящий Витязь земляничного поля

Рекомендуется для дачников как неприхотливая и зимостойкая, стабильно урожайная – клубника Витязь действительно продуктивна (до 3 кг с м2), с высоким показателем зимостойкости. Точнее, с низким коэффициентом – до 1 балла подмерзания, по данным Кокинского опорного пункта. Среднеранний, универсальный – такие усредненные оценки ни о чем не говорят.

Расскажем более пространно и чуть более убедительно – что за чудо с красивым названием российской селекции, стоит ли разводить на участке, чего ждать садоводу, испытывать ли фермеру – биологические особенности, описания, оценка хозяйственной ценности.

Описание сорта Витязь: название соответствует

Характеристика, основные черты, кратко и емко помологические признаки. По результатам испытаний, со слов фермеров, дачников – коротко и по делу: что ждать от Витязя.

Среднераннего срока плодоношения, универсального назначения. По совокупности хозяйственно-ценных признаков вводится в основной сортимент российской селекции. Согласно оценки устойчивости сортов к болезням и вредителям выделен как высоко устойчивый к земляничному клещу, грибным болезням листьев.

Получен во ВСТИСП на Кокинском опорном пункте, родители Фестивальная Ромашка х Сюрприз Олимпиаде. Внесен в Государственный реестр селекционных достижений РФ по Центральному региону (3).

Используется в приусадебном хозяйстве, дополняет сортимент хозяйств фермерских в среднераннем сегменте.

Химический состав: сахара 9%, кислотность выше средней 1.2%, витамин С 60 мг%.

Урожайность 2.5-3 кг/м2, по другим оценкам 14.6 т/га (2002 г), а также порядка 103 ц/га. По данным Кокинского опорного пункта, по результатам 2006-2007 гг – 350-400 г, соответственно промышленная 18.3 – 26.6 т/га). Средняя 380 г/растение или 22.5 т/га.

Среди аналогов выделяется высокой устойчивостью к земляничному клещу, по мнению автора, Айтжановой С. Д. устойчивостью к экстремальным условиям, зимостойкостью.

Биологические особенности

Кратко – описание со слов оригинатора, подкрепленое мнением садоводов и фермеров.

  • Куст среднерослый, габитус полураскидистый, плоскоокруглый, средней плотности.
  • Листья ярко-зеленые, слабовогнутые, слабопузырчатый.
  • Усообразование средниее – коэффициент размножения умеренный. При желании размножается хорошо,особенно при ведении маточника отдельно. Для этого стоит разделить плодоносящие грядки, и отдельно маточную плантацию, где не допускают плодоношения, выламывая цветоносы.
  • Цветоносы короткие, многоцветковые, расположены на уровне листьев, 7-9 шт. на растение и более. Соцветия компактные.
  • Плоды весом в среднем 15-25 г (по другим источникам до 9 г), первые до 30 г, округло-слабоконические, семянки желтые, средние, слабо-утопленные. Кожица ярко-красная, с приятным блеском. Зона у чашечки без семянок узкая, равномерно окрашенная. Мякоть красно-оранжевая, сладкая с уместной кислинкой, сахаристая, душистая. Садоводами отмечается отличный товарный вид – очень красивая, правильная, одномерная, а также транспортабельность и плотность – не мнется при перевозке, не течет.

Устойчивость к вертицеллезу, мучнистой росе, пятнистостям всех колеров, клещу, прочим заболеваниям и вредителям – выше средней.
Зимостойкость хорошая.

Используется в Средней полосе России как средний, как раннего плодоношения под укрытием – пленкой, дугами, арками, и отзывы имеет клубника Витязь как несколько кисловатый, но очень вкусный сорт, пригодный для дачного участка, сада. Да и для продажи ничего – урожаен, неприхотлив. И, главное, зимостоек, в оттепели, при малом количестве снега выпадов не наблюдается либо крайне мало. Не требует агрессивных профиалактических обработок против вредителя и болезней, разве что в зонах с совсем уж низким агрофоном покажет себя болезненным, да и то в критические годы. Не назовешь его мечтой дегустатора – возможно, уступит в некотором роде десертным французам или бриллиантам российской селекции. Но и безвкусным, пресным или невкусным не назовешь. По отзывам, яркий с чувствующейся кислинкой, весьма уместной в варенье, джемах, да и в охотку хорош. А чтобы сахаристость не падала, стоит уделить внимание во время цветения подкормкам минеральным – калий в помощь. И плотность наберет, и сахаристость, если вносить минеральный комплекс сдостаточно сбалансированный во время цветения, завязи и плодобразования. И тогда раскроет лучшие черты Витязь, на радость хозяевам, в награду за труды и тепло рук. Доброго урожая!

Видео земляника садовая Русич. Краткий обзор, описание характеристик fragaria ananassa Rusich