Дачная жизнь

Жизнь за городом

Чем укрыть растения от заморозков. Немного теории

16.11.2020 в 00:08

Чем укрыть растения от заморозков. Немного теории

Разные культуры относятся к понижению температуры по-разному. Холодостойкие растения достойно сопротивляются весенним заморозкам, и при наступлении холодов опасаться за них не стоит. Например, всходы морковки и рассада капусты могут выдержать мороз до -6 °С, пастернак и сельдерей — до минус 5, а петрушка и салат — до 9 градусов мороза.

Такие теплолюбивые культуры, как перец, помидоры и баклажаны, не переносят даже незначительных понижений температуры. Переохлаждение сильно ослабляет иммунитет растения, что в будущем может вызвать ряд опасных заболеваний.

Следует отметить, что от весенних заморозков больше всего страдает незакалённая и плохо укоренившаяся рассада теплолюбивых культур. Рассаду ранних овощей обязательно нужно выращивать в горшочках. Это способствует тому, что при пересадке не повреждается корневая система. Растения быстрее приживаются и набирают силу, а, значит, и активнее противостоят холодам.

Чем укрыть растения от заморозков. Немного теории

Плодородные, богатые рыхлые почвы помогают растениям в трудный период. В них достаточно воздуха для активного развития, они лучше прогреваются на солнце. Однако, рыхлая земля, очищенная от сорняков, гораздо быстрее и остывает. Это тоже необходимо учитывать при наступлении заморозков.

Больше всего страдают от пониженных температур культуры, высаженные на неблагоприятных участках — низины и северные склоны. Здесь минусовые температуры наблюдаются чаще, и заморозки продолжаются гораздо дольше, чем на участках с выпуклым рельефом либо на открытой местности. Возле рек или больших водоемов опасность возникновения весенних заморозков снижается во много раз.

Чем укрыть растения на зиму если нет лапника. Какие растения укрывать на зиму?

Все растения можно условно разделить по уровню холодостойкости и, исходя из этого, сооружать укрытия. Относя ту или иную культуру к определенному типу, следует оценивать не только ее холодостойкость, но и зимостойкость в целом.

При этом имеется в виду способность растения выдерживать низкие температуры, связанные с ними сырость и болезни, весенние ожоги и другие неблагоприятные факторы, которые связываем с наступлением зимнего времени года. Чтобы правильно укрывать растения, важно оценивать способность огородных питомцев восстанавливаться после замерзания.

Однако жизнеспособность растения зависит не только от его собственных защитных сил, но и от того, какие погодные сюрпризы приготовила зима.

Также стоит брать в расчет ту климатическую зону, в которой вы проживаете, и возможные температурные аномалии вашего региона. Только оценив все вышеперечисленные факторы, можно принимать решение о возведении укрытия.

Чем укрыть растения от заморозков. Немного теории 01

В первую очередь следует соорудить на зиму укрытие для таких цветов, как нарциссы всех групп, а также гиацинты . Лилии требуют защиты, но не все, а только трубчатые гибриды, лилии кандидум и восточные — их нужно укрывать особенно тщательно. Многолетники, нуждающиеся в зимней защите, — это инкарвиллея, кентрантус , тюльпан , книфофия, солнцецвет, хризантема корейская, физостегия, эремурус и другие.

Не нужно укрывать на зиму те мелколуковичные цветы, которые распускаются весной, — подснежники , пролески , мускари , рябчики (шахматный и белоцветковый), пушкинии, крокусы и другие. Эти растения хорошо укореняются и за зиму не успевают замерзнуть. Но если сажать эти луковичные после 20 сентября, стоит засыпать их сверху мульчей. Одно из условий хорошей зимовки всех луковичных — это место посадки, не затапливаемое талыми водами.

Также нуждаются в зимнем укрытии теплолюбивые растения-многолетники, такие как спаржа, ревень, мелисса лимонная и другие.

Чем закрыть беседку от дождя и ветра. Конструкционные особенности закрытых беседок

В отличие от стандартной летней беседки, закрытая беседка для дачи предусматривает стены и крышу. Как правило, большая часть поверхности стен сделана из стекла, в некоторых случаях дополнена деревянным штакетником. Иногда стены выполняют в виде кирпичной кладки или ажурного кованого металла.

Беседки могут быть оборудованы светом и отоплением, что позволяет собираться в помещении даже в зимнюю пору.

Чем закрыть беседку от дождя и ветра. Конструкционные особенности закрытых беседок

Элементы устройства беседки:

  • Пол. Стандартно используют либо подушку из бетона, либо тротуарную плитку, либо деревянный настил.
  • Опорные колонны. Как раз именно этот элемент – решающий. Поскольку на нём крепится крыша и стеновые панели. Самыми распространёнными материалами выступают кирпич, камень и металлические трубы.
  • Кровля. Здесь вы подбираете материал на ваш вкус. Очень красиво выглядит многоскатное накрытие, хотя для новичков лучше пока не использовать такой сложный вариант. Купольную крышу собирают отдельно от конструкции, затем переносят и прикрепляют к основе.
  • Обшивка. Поскольку крытые беседки предусматривают широкую коммуникацию с природой, следует использовать как можно больше стекла. Также позаботитесь о возможности проветривания помещения, чтобы в летнюю пору в вашем сооружении не было душно.Самым практичным материалом обшивки принято считать поликарбонат (сотовый или монолитный). Конечно, у него видимость не такая, как у стекла, зато он гораздо устойчивее.
  • Внутреннее оборудование. В каждой беседке следует расположить мангал, стол и стулья, в некоторых случаях удобный диванчик.

    Чем закрыть беседку от дождя и ветра. Конструкционные особенности закрытых беседок

Чем укрыть растения от солнца. Виды

Для укрытия растений традиционно пользуются полиэтиленовой пленкой. Однако в настоящее время появилось много других видов укрывного полотна. Да и само полиэтиленовое полотно изменилось и усовершенствовалось.

Чем укрыть растения от заморозков. Немного теории 04

Полиэтиленовая пленка

Пленка бывает разной по толщине, что сказывается на ее прочности и износостойкости. Обычная пленка имеет такие характеристики: предохраняет от холода, в достаточной мере сохраняя тепло и влагу. Однако она не способна пропускать воздух, обладает водонепроницаемым эффектом, способствует образованию конденсата и требует периодического проветривания во время использования. Натянутая на каркас обвисает после дождя.

Срок ее службы небольшой — около 1 сезона

Чем укрыть растения от заморозков. Немного теории 05

Существует большое количество разновидностей полиэтиленовой пленки.

  • Со светостабилизирующими свойствами. Добавка в виде стабилизатора ультрафиолетовых лучей делает ее более прочной и устойчивой к негативному действию УФ-излучения. Такой материал способен задерживать воду и тепло в грунте. Пленка бывает в черно-белом варианте: белая поверхность отражает лучи солнца, а черная — сдерживает рост сорняков.
  • Теплоизоляционная пленка. Ее прямое назначение — сохранение тепла и предохранение от возвратных похолоданий весной и ночных заморозков. Такими свойствами больше обладает полотно белого или светло-зеленого цвета: данная пленка создает микроклимат на 5 градусов выше, чем обычная.
  • Армированная (трехслойная). Средний слой полотна образован сеткой. Ее нити изготовлены из полипропилена, стекловолокон или полиэтилена и могут быть разной толщины. Сетка повышает прочность, снижает способность растягиваться, может выдерживать сильные морозы (до -30), град, проливной дождь, сильный ветер.
  • Воздушно-пузырчатая. Прозрачная поверхность пленки имеет мелкие пузырьки с воздухом, размер которых бывает разным. Светопропускная способность пленки тем выше, чем больший размер у пузырьков, но при этом снижаются ее механические свойства. У нее хорошие теплоизолирующие характеристики: она предохраняет культуры от заморозков до -8 градусов.
  • Пленка ПВХ. Из всех видов полиэтиленовой пленки обладает наиболее высокой прочностью и долговечностью, может служить даже без снятия с каркаса около 6 лет. В своем составе имеет светообразующие и стабилизирующие добавки. Пленка ПВХ пропускает до 90% солнечного освещения и лишь 5% УФ-лучей и по своим свойствам похожа на стекло.
  • Гидрофильная пленка. Ее отличительной особенностью является то, что на внутренней поверхности не образуется конденсат, а влага, собираясь в струйки, стекает вниз.
  • Пленка с люминофорной добавкой , преобразующей УФ-лучи в инфракрасные, способствующие повышению урожайности. Она бывает светло-розового и оранжевого цветов. Такая пленка может предохранить как от холода, так и от перегревания.

Чем укрыть растения. Когда укрывать растения в саду?

В теплых южных регионах с малоснежными зимами укрывают только чувствительные к минимальным холодам растения в середине октября. Остальные культуры не требуют укрытия, так как климат в южных регионах достаточно теплый. В средней полосе укрытие деревьев, цветов и кустарников начинают в начале ноября. Если осень теплая, защиту для растений на зиму устанавливают в декабре. А в северных широтах важно ориентироваться на стабильные морозы. Если температура воздуха опустилась до -10 градусов — растения пора защищать укрывающими материалами. Не нужно укрывать плодовые и ягодные культуры раньше, так как растение должно адаптироваться к низким температурам.

Теплое укрытие деревьев нельзя проводить до наступления холодов, так как это чревато загниванием растения. Но опаздывать тоже нежелательно, так как сильные морозы могут повредить корни теплолюбивых растений за короткий промежуток времени.

Снимают зимние укрытия не раньше середины марта. Стабильная температура воздуха в идеале должна достигнуть отметки в ноль градусов. Все защитные укрытия убирают постепенно, чтобы колебания температуры и возвратные заморозки не навредили растениям. Запаздывать с раскрытием не нужно, так как избыток жаркого и влажного воздуха приведет к запреванию и гибели растения. А после таяния снега можно убирать и защиту от ультрафиолета и солнечных ожогов. А какие растения нужно укрывать на зиму? Важно защитить от пагубного влияния морозов все теплолюбивые и тропические культуры. Давайте же рассмотрим подробнее, что нужно защищать от настоящих зимних морозов в своем саду, цветнике или на клумбе.

Чем укрыть растения. Когда укрывать растения в саду?

Какие растения укрывать на зиму?

Прежде всего, осенью укрывают розы, чтобы сохранить их побеги, не обрезая. Укрытия устанавливают на все виды роз — от чайногибридных до плетистых кустарников. Оптимальный вид укрытия для розовых кустов — воздушно-сухой. Перед процедурой растение обрезают, удаляя усохшие ветви и листву. Без каркасных укрытий розы могут зимовать лишь в том случае, если зима выдалась снежной. Таким образом снег выступит прекрасным покрывным материалом. В осеннее время розы в северных снежных регионах можно мульчировать опилками. Тогда зимой останется лишь дополнительно укрыть кусты снегом. Это наиболее оптимальное укрытие для кустовых роз.

Чем укрыть растения. Когда укрывать растения в саду?

А какие растения укрывают на зиму ещё? В первую очередь, это:
• клематисы;
• крупноцветковые гортензии;
• барбарисы — «Гагнепейна», «Юлиан», самшитолистный;
• вяз изящнейший;
• бересклет «Форчуна»;
• дейцию шершавую;
• гортензии шероховатые, дуболистные, щетинистые;
• бирючину китайскую и овальнолистную;
• вейгелу гибридную;
• дрок лидийский;
• все сорта калины;
• дрок лидийский;
• нейлию китайскую;
• каликант цветущий;
• жимолость шапочную;
• ракитник пурпуровый и китайский;
• падуб — «Месерва» и городчатый;
• клен дланевидный;
• зверобой развесистый и «Гукера»;
• хебе толстолистную;
• клекачку колхидскую;
• пираканту красную;
• скумпию кожевенную;
• снежноягодник — «Дооренбоса» и «Шено»;
• самшит вечнозеленый;
• экзохорду крупноцветковую.
Также в широтах с умеренно теплым климатом следует защищать от холодов рододендроны вечнозеленые и все хвойные растения, которые подвержены солнечным ожогам.

Чем укрыть растения. Когда укрывать растения в саду?

Видео Заморозки! Что делать | Укрытия от заморозков своими руками