Дачная жизнь

Жизнь за городом

Чеснок в муке на зиму. Как хранить чеснок

05.11.2020 в 23:11

Чеснок в муке на зиму. Как хранить чеснок

У меня никак не получается сохранить чеснок надолго, к марту он у меня почти весь превращается в мумию. Поэтому я решила собрать советы форумчан о том, как правильно хранить чеснок.

    При какой влажности хранить чеснок?

    Я храню чеснок в открытой плетёной корзине на кухне вдали от батареи, но в отопительный сезон в квартирах всегда очень сухо, и поэтому зубчики всегда сохнут. Казалось бы, можно повысить влажность до оптимальных значений 60-70%, и тогда потери при хранении уменьшатся. Однако во многих книгах я читала, что хранить чеснок при повышенной влажности тоже нельзя, это чревато появлением гнили и плесени. А также не рекомендуется держать чеснок в одном помещении с овощами, выделяющими много влаги – например, в погребе. Хотя допускается ситуация, когда в погребе поддерживается оптимальная влажность, и там не хранятся картошка, капуста, редька и свекла. Температура хранения должна быть около 2-4 градусов тепла.

    Чеснок в муке на зиму. Как хранить чеснок

    Фото Надья

    Варианты хранения чеснока в банке

    Многие форумчане советуют хранить чеснок в большой стеклянной банке без крышки.

    Чеснок в муке на зиму. Как хранить чеснок 01

    фото Надья

    При этом предлагаются разные варианты:

    • Rfnthbyf: «В трёхлитровую банку сложить чеснок и убрать в тёмное место, банку не закрывать ничем».
    • ольгатов : «Храните до весны в прохладе в стеклянной банке, незакрытой».
    • 852: «Хранили чеснок обычно на шкафу плательном, он около балкона стоял в квартире. Когда до весны хватало, когда высыхал. А теперь первый год в доме, влажность, ещё и летом был нормальный, но лучше всего до сих пор сохранился в стеклянной банке, там же на шкафу стоит, банка не закрыта».
    • багира123 : «Стоят банки с чесноком у нас в холодильнике под окном, есть у нас в квартире такой таинственный шкафчик на кухне, у меня там так прекрасно севок лежал и семейный лук».
    • lusien2005: «Сложить чеснок в трехлитровую банку, засыпать мукой. Хранить хоть где. Лучше, где прохлада. У меня вообще под плитой лежит, и пол с подогревом. До января твёрдый, хороший».
    • mcb : «Я головки чеснока в открытой ёмкости засыпаю солью. Несколько лет уже, и ни разу этот способ не подвёл».
    • Ир_бис: «Тётушка мужа хранит в спальне в стеклянной банке на столе, как букет, оставляя длинный стебель, я у нее 5 мая брала, как будто только что с грядки, наверное, слово знает. А у меня в марте начинает засыхать, хотя пробовала и в холодильнике держать, и у балконной двери».

Как хранить чеснок в городской квартире. Хранение в условиях квартиры

При отсутствии подвала или погреба возникает вопрос: как хранить чеснок в домашних условиях, можно ли замораживать и какие есть ещё варианты. Рассмотрим все возможности, а как лучше хранить чеснок каждый выберет для себя сам.

В домашних условиях зимой комнатный воздух, как правило, пересушен из-за центрального отопления. Если же у вас дома температура не поднимается выше 22° — 23°, то этот пряный овощ может прекрасно долежать до весны. Место, где хранить чеснок, выберите подальше от батареи. Это может быть кухонный шкаф или даже закрытая полка для обуви в коридоре. Для хранения подойдут коробки или мешочки из плотной натуральной ткани.

Как хранить чеснок в городской квартире. Хранение в условиях квартиры

Так как хранить чеснок в условиях городской квартиры при сухом воздухе непросто, можно его сохранить в банках.

  • Как хранить чеснок в банке?

Этот способ не сложный:

  1. берётся чистая, сухая трёхлитровая банка;
  2. головки укладываются слоями;
  3. каждый слой пересыпается солью толщиной 1 см;
  4. верхний слой соли должен быть немного толще.

Хранение неочищенного чеснока в соли не даст ему пересохнуть. Менять наполнитель необходимо раз в месяц, чтобы вовремя заметить начинающие засыхать головки. Крышками закрывать банки не надо.

Также сохранить чеснок зимой можно, если пересыпать его мукой или древесными опилками. Если урожай большой, вместо банок можно использовать ящики из дерева или фанеры.

  • Как хранить очищенный чеснок?

Бывает, что при сборе урожая многие головки рассыпаются на зубки или остаются совсем без шелухи. Долго храниться они не смогут, а съесть такое количество сразу невозможно. Это не беда. Для подобной некондиции подходит способ хранения в масле.

Потребуется чистая банка, вместимостью не больше 1 литра. Очищенными зубчиками банка наполняется плотно, до самого горлышка. Масло подойдёт любое. Можно использовать подсолнечное или оливковое, ароматное или без запаха. Масло наливается до самого верха, банка закрывается крышкой. На хранение убирается в холодное место. Чеснок в растительном масле может храниться до самого лета.

  • Как хранить чеснок в холодильнике?

Условия в холодильнике схожи с условиями в погребе. Единственный минус в том, что ящик для овощей имеет маленький размер. Для хранения используются мешочки из плотной ткани. Их предварительно вымачивают в крепком растворе соли и высушивают. Необходимо это для того, чтобы головки не пострадали от лишней влаги, её впитает соль.

Время от времени надо доставать и проверять, не портятся ли головки чеснока.

  • Можно ли чеснок заморозить?

Чеснок в морозилке выручает хозяек в том случае, когда хочется готовить вкусно, но для этого не хватает времени. Следует учесть, что этот пряный овощ имеет сохраняемый надолго чесночный запах, которым могут пропитаться все продукты, которые помещены в этот же морозильный ящик. Этого можно избежать, если замораживаемый продукт обернуть в несколько слоёв пищевой плёнки. Не желательно замораживать в этом же ящике ягоды и фрукты.

Как хранить чеснок в городской квартире. Хранение в условиях квартиры

Для заморозки лучше потереть зубчики на мелкой тёрке. Тёртый чеснок можно разложить в формочки для льда, завернуть в пищевую плёнку и поместить в морозилку. Замороженный кубик удобно сразу использовать для приготовления блюд. Можно в одном контейнере заморозить вместе с зубчиками укроп, петрушку и сельдерей.

Заморозить зубчики можно целиком или порезать тоненькими дольками. Сначала раскладываем тонким слоем на подносе, а после того как дольки заледенеют, высыпаем в контейнер и плотно упаковываем. Это не даст зубчикам примёрзнуть друг к другу и позволит взять из морозилки ровно столько, сколько необходимо для одного блюда.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/hranenie-chesnoka-v-soli-podgotovka-chesnoka-k-hraneniyu

Как хранить чеснок в банке. Хранение чеснока зимой в стеклянных банках – проверенный способ сберечь луковицы свежими до конца весны

Как хранить чеснок в банке. Хранение чеснока зимой в стеклянных банках – проверенный способ сберечь луковицы свежими до конца весны Огородники, выращивающие на своих участках чеснок, знают, насколько сложно сохранить овощ свежим до весны, особенно его озимые сорта, убранные в середине лета. Чтобы в марте – апреле наслаждаться сочными, крепкими и плотными чесночными головками, словно только что выкопанными с грядки, необходимо грамотно готовить луковицы перед закладкой на зимнее сбережение и соблюдать оптимальный температурный режим в овощехранилище или погребе.

Подготовка чеснока к хранению – залог свежести луковиц

Выкопанные кусты чеснока вместе с корешками и ботвой жизненно важно тщательно просушить не менее 2 недель на свежем воздухе. Для этого саженцы выкладывают в один слой на холщовую ткань, разложенную либо под навесом, либо в хорошо вентилируемых пристройках дачи и хозяйственных помещениях, например, в беседке, сарае, на веранде или чердаке. Если во время уборки стоит солнечная погода, то можно оставить чеснок перед сушкой прямо на грядке до вечера. Дополнительные дозы ультрафиолета обеспечат дезинфекцию урожая.

Перед обрезкой каждую головку уже высушенного чеснока необходимо освободить от верхней покровной шелухи, оставив плотную оболочку характерного для сорта цвета – белую, с фиолетовым оттенком, бежевую или сиреневую. Такая шелуха с легкостью отслаивается, если овощи качественно просушены. Затем проводят обрезание сухих стеблей с ботвой и корешков. При сбережении луковиц в коробках, сетках, ящиках, колготках или банках на них оставляют пеньки высотой от 2 до 4 см, а корни обрубают до 5 мм.

После очистки и обрезки чеснок сортируют, отбирая на хранение только плотные головки с цельными покровными чешуйками без малейших признаков механических повреждений. Растрескавшиеся экземпляры с распадающимися зубками ни для хранения, ни для посадки под зиму не годятся, зато отлично подходят для употребления в пищу и приготовления всех видов консервации в ближайшее время. Не пригоден для закладки и чеснок, имеющий изъяны, например, темные пятна, вмятины, червоточины, налет и т.д. Его также необходимо использовать в кулинарных целях на протяжении 3-4 недель.

Отобранные здоровые луковицы еще раз сортируют. Из всех массы выбирают самые крупные и красивые головки. Именно их специалисты рекомендуют оставлять в качестве посадочного материала под зиму.

Оставленные на луковицах корешки перед закладкой обжигают над племенем свечи или газовой горелки. Восковую или парафиновую свечку удобно поставить в стакан с поваренной солью, чтобы не допустить порчи рабочей поверхности стола расплавившимися остатками. По отзывам опытных хозяек, такая процедура способствует «запечатыванию» головок и предупреждает проникновение в них разнообразных инфекционных агентов – спор грибков, бактерий, вирусов, микробов.

Хранение чеснока в стерилизованных банках

Самый простой способ сбережения чеснока – в обычных трехлитровых банках. Емкости под овощ должны быть не только простерилизованы, но и полностью просушены. На дно каждой банки насыпают столовую ложку просеянной древесной золы. Пепел, обладающий антисептическими, фунгицидными и противомикробными свойствами, не только предупреждает проникновение фитопатогенов, но и впитывает избыток влаги.

Затем в банку укладывают чеснок, заполняя объем до половины, насыпают еще одну ложку золы и встряхивают для ее равномерного распределения. После складывают луковицы уже почти доверху, а сверху опять кладут ложку пепла. Крышками емкости не накрывают, поскольку без доступа воздуха даже зола не сможет остановить процессы гниения в мякоти зубков.

Хранят трехлитровые банки с чесноком в прохладном месте. Оптимальная температура в помещении – около 15°C, а влажность воздуха – от 75 до 80%. Подойдет для сбережения урожая как подвал или утепленная лоджия, так и тамбур городской квартиры или сени в доме. При отсутствии в хозяйстве золы, можно обойтись и без нее. Главное в этой методике – правильная подготовка луковиц и использование открытой стеклянной тары, обеспечивающей нормальную циркуляцию воздуха.

Не забывайте раз в 3-4 недели осматривать банки с чесноком. Если вы обнаружите подгнившие, проросшие или засохшие экземпляры, которые хорошо видны через стекло, то обязательно их удалите, чтобы не допустить порчи остального урожая.

А какие методы хранения чеснока зимой в условиях квартиры или в погребе знаете и применяете на практике вы? Поделитесь ценным опытом в комментариях под статьей!

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/kak-hranit-chesnok-chtoby-dolgo-hranilsya-optimalnye-usloviya-dlya-hraneniya