Дачная жизнь

Жизнь за городом

Что нужно знать при выборе кухни?

18.10.2022 в 13:37

Кухня – это помещение, где проводится большая часть времени. Здесь происходит приготовление еды, чаепитие, трапезы. Если нужны "кухни для людей", то они предполагают обустройство помещения с учетом всех пожеланий клиента. Важно, чтобы во время приготовления еды у него все находилось под рукой и при этом ничего не мешало.

варианты кухни для людей

Типы планировки

Каждый желающий сможет установить следующие варианты кухни для людей:

  1. L-образная. Она отлично подойдет, если нужно функциональное разделение пространства помещения. Это классика для комнаты, форма которой напоминает квадрат.
  2. П-образная. Отличный выбор для просторной кухни, форма которой квадрат или прямоугольник. Благодаря такой планировке удается расположить большое количество систем хранения и кухонной утвари.
  3. Линейная. Это отличный выбор для узкой комнаты. Чтобы максимально эффективно задействовать пространство над столешницей гарнитура, стоит расположить там встроенную технику.

варианты кухни для людей

Цветовая гамма

Именно оттенок будет воздействовать на общую эмоциональную атмосферу и гармонию. Только при выборе кухни стоит ориентироваться не только на личные предпочтения. Здесь все должно соответствовать техническим параметрам комнаты и ее геометрии.

Если помещение узкое и маленькое, то стоит отказаться от темных тонов. Иначе комната станет еще уже. Такие помещения предпочитают пастельные оттенки: персиковый, бежевый, светло-голубой.

 Если нужно создать спокойную атмосферу, то лучше выбирать матовую поверхность фиолетового или синего окраса. Если же вы хотите повысить свой аппетит, то рационально использовать красные тона.

варианты кухни для людей

Материал

Каждый элемент кухонного гарнитура получают из определенного материала. Например, для шкафчиков применяют МДФ или ДСП. Их цена намного ниже по сравнению с древесным массивом. Кроме этого, МДФ и ДСП стойко переносят влияние температур и влаги. Причем прослужит такая мебель долго.

Для фасада уместно использовать МДФ, так как он более долговечный, чем ДСП. При этом он имеет бюджетную цену. Если финансы позволяют, то можно заказать деревянные дверцы. Уместен крашенный МДФ или алюминий.

Столешницу можно изготовить из большого разнообразия материалов. Сюда стоит отнести:

  • ДСП;
  • стекло;
  • пластик;
  • камень (природный или искусственный).

Для каждого из приведенных материалов характерны свои преимущества. При выборе стоит учесть, что материал должен быть максимально прочным, ведь данный элемент кухни испытывает большие нагрузки.

варианты кухни для людей

При обустройстве кухонного помещения необходимо принимать во внимание не только личные предпочтения, а и такие факторы, как размер комнаты, цветовая гамма, материал изготовления кухонного гарнитура. Помните, что все элементы должны выгодно гармонировать друг с другом и выполнять свои функции.