Дачная жизнь

Жизнь за городом

Что такое прикопать саженцы на зиму. Как правильно прикопать саженцы

18.11.2020 в 23:49

Что такое прикопать саженцы на зиму. Как правильно прикопать саженцы

Прикопка – это та же посадка, только дерево или кустик мы сажаем под наклоном в 45 градусов. Однако в таком положении саженец может подопреть под снегом и перезимует хуже. Велика вероятность и того, что мыши, которые гуляют зимой под рыхлым одеялом, подгрызут ствол в поисках любых веточек. Поэтому защитные мероприятия во время прикопки тоже нужно предусмотреть. Чтобы защитить растение от мышей, положите на землю, под древесину, лапник, пенопласт или доски.

Яма для прикопки саженца

Для прикопки саженцев нужно вырыть ямку глубиной примерно 40 см. С одной стороны ямы делаем ровный отвес, а противоположную стенку выкапываем под углом в 30-45 градусов. Наклонная сторона должна быть обращена к югу.

Подготовка саженца к хранению в прикопе

Если вы решили саженец прикопать, листву с него необходимо удалить, чтобы не было загнивания. Перед прикопкой корни рекомендуют подержать сутки в воде, чтобы они напитались влагой.
Саженцы укладываются на дно траншеи корнями на север, стволиком на юг.

Как правильно сделать прикоп саженцев

1. Сначала прикапываем немного сами корни, набрасывая земли столько, чтобы корней не было видно. Потом тщательно притаптываем первый слой, чтобы уплотнились корни, и не было воздушных пустот. Хорошенько проливаем первый слой почвы. Повторяем процедуру: засыпаем вторым слоем, притаптываем, увлажняем. Поливать нужно обильно, чтобы вода оставалась на поверхности. Как только влага впитается, повторяем процесс в третий раз, закапывая уже яму полностью.
2. Сверху саженцы прикрываем лапником. Потом, когда выпадет снег, нужно будет набросать его побольше на место прикопки саженцев. Можно использовать для укрытия и специальные материалы – Агрил, Спанбонд.
3. Весной саженцы аккуратно вынимаются из прикопа и высаживаются на постоянное место сразу же, как только появится возможность выйти в сад. Это может быть конец марта – начало апреля. Однако ямы для весенней посадки рекомендуют готовить с осени, позаботьтесь об этом.

Что такое прикопать саженцы на зиму. Как правильно прикопать саженцы

Что такое прикопать растение. Правила прикопки саженцев на зиму

Планируя весной посадку саженцев плодовых деревьев, покупать посадочный материал стоит осенью. В этот период представлен большой выбор качественных и здоровых саженцев. А, чтобы сохранить растения до наступления весны и уберечь от морозов, саженцы нужно прикопать.

Что такое прикопать растение. Правила прикопки саженцев на зиму

Прикопка саженцев: что это?

Прикопкой называется процедура облегчённой посадки. Саженец закапывается под углом около 45 градусов, так чтобы покрыть землей корневую шейку и оставить на поверхности только веточки.

Во время прикопки в яму не закладываются удобрения, но требуется дополнительная защита саженца от морозов и грызунов. Весной растения извлекаются из земли и высаживаются на постоянное место уже с учетом всех правил.

Саженец не должен укорениться на новом месте во время прикопки, поэтому этот процесс выполняется как можно ближе к зиме.

Что такое прикопать растение. Правила прикопки саженцев на зиму

Саженцы на зиму прикапывают в нескольких случаях:

  • Саженцы были приобретены поздней осенью, когда упущены сроки посадки.
  • Планируется высаживать саженцы культур с низкой устойчивостью к морозам.
  • Приобретены саженцы культур, которые рекомендуется высаживать только весной (например, сливы, яблони, груши, вишни).

Правила успешной прикопки саженцев

Чтобы прикопанные саженцы сохранились до весны, нужно соблюдать следующие правила:

  • подбор подходящего места для будущей прикопки;
  • правильно сформированная канава или яма;
  • саженцы располагаются строго по направлению с севера и на юг;
  • соблюдается оптимальное расстояние между саженцами (около 30 см);
  • растения засыпаются грунтом не меньше, чем до половины высоты своего ствола;
  • почва уплотняется, но не слишком сильно;
  • саженцы дополнительно защищаются от морозов и атак грызунов;
  • с наступлением первых заморозков растения полностью засыпаются почвой, формируя небольшой холм.

Прикопка саженцев

Процедура проводится до наступления сильных морозов. Нельзя прикапывать деревья в начале или середине осени, так как есть риск, что они начнут укореняться на новом месте.

Подбор места для ямы и её подготовка

Прикопочное место лучше подбирать на возвышении. Участок должен быть достаточно сухим и надежно защищенным от холодных ветров. Нельзя выбирать место, где весной происходит застой воды.

Рядом не должно быть сорной растительности, соломы, старой компостной кучи или другого органического материала. Дело в том, что это идеальные условия для зимовки грызунов, а молодые плодовые деревья могут стать для них пищей.

Отличным выбором будет участок, расположенный рядом с южной стеной, забором или любой хозяйственной постройкой.

Важно правильно провести подготовку ямы для предстоящей прикопки:

  • сформируйте яму глубиной не меньше 40-50 см и шириной около 30-40 см;
  • для привитого саженца сделайте яму глубиной 50 см;
  • северную стену сделайте вертикальной, южную – пологой (угол около 45 градусов);
  • не вносите удобрения и не проводите полив.

Что такое прикопать растение. Правила прикопки саженцев на зиму

Если на зимнее хранение оставляется сразу несколько саженцев, вместо ямы выкапывается траншея. Растения размещаются на расстоянии около 30 см друг от друга.

Подготовка саженцев

Саженец подготавливается следующим образом:

  • оборвите аккуратно все листья, но старайтесь не повреждать кору;
  • поместите корни в чистую воду и оставьте на несколько часов;
  • если на корнях есть повреждения или признаки гнили, обрежьте вплоть до начала здоровой ткани;
  • если на дереве много боковых ветвей, свяжите их веревкой или мягким шпагатом, но не слишком сильно, чтобы не травмировать тонкую кору.

Укладка саженцев в прикопочную яму

Когда все подготовительные процедуры закончены, саженец можно помещать на хранение в землю. При укладке в прикопочную яму важно придерживайтесь такой схемы действий:

  • поместите дерево в яму, чтобы корни были направлены на север, крона – на юг;
  • аккуратно расправьте корешки, стараясь их не травмировать;
  • чтобы не перепутать сорта, к каждому дереву привяжите бирку с названием.

Что такое прикопать растение. Правила прикопки саженцев на зиму

Засыпка деревьев почвой

На следующем этапе саженец засыпается почвой:

  • добавляйте в яму землю (можно заменить песком) постепенно, небольшими порциями, чтобы не образовывались воздушные пустоты, иначе корни пострадают от мороза;
  • в первую очередь укройте грунтом корни и полейте водой;
  • присыпьте ствол и нижние ветки землей на высоту около 15 см от уровня корневой шейки и снова полейте;
  • если дождливая погода и земля влажная, не поливайте саженец во время прикопки;
  • немного утрамбуйте грунт при помощи лопаты, чтобы земля плотно прилегала к корням;
  • Что такое прикопать растение. Правила прикопки саженцев на зиму

    Прикапывая большое количество саженцев в траншеи, новый ряд можно начинать только после того, как предыдущий будет полностью засыпан землей.

    Укрытие прикопанных саженцев

    Прикапывать саженец нужно не позднее конца октября. В начале ноября деревья дополнительно укрываются специальным нетканым материалом или хвойным лапником для обеспечения дополнительного утепления.

Что такое прикопать саженцы. Как прикапывать саженцы?

Чтобы прикопать саженцы, первым делом необходимо найти на участке самое высокое и хорошо защищенное от ветра местечко – ни весной, ни осенью на нем ни в коем случае не должно быть застоя воды. А чтобы молоденькие саженцы не повредили предприимчивые мыши, не стоит прикапывать их близ соломенных куч. Не самым лучшим местом будут и участки, расположенные в непосредственной близости с сеном, компостными кучами или зарослями травы – грызуны без особых усилий доберутся и туда.
Канавку для последующего прикапывания саженцев необходимо подготовить заранее. Копать ее необходимо строго под углом в сорок пять градусов. Пологая стенка при этом должна располагаться с южной стороны, а вертикальная – с северной. Что касается максимальной глубины размещения саженцев, то она не должна превышать семидесяти сантиметров.Перед тем, как начать прикапывать саженцы, их следует основательно подготовить. Во-первых, для того, чтобы повысить их зимостойкость, с них обязательно обрывают все листочки (иначе они будут активно испарять лишнюю влагу). А потом будущие деревца погружают в воду (целиком), чтобы и древесина, и кора хорошенько пропитались. Как правило, в воде саженцы держат от двух до двенадцати часов.Подготовленные саженцы укладывают в выкопанную канавку ветками к югу (то есть к пологой стенке), а корневой системой – к северу (к вертикальной стенке). А сразу же после того, как они окажутся в столь своеобразном укрытии, их целиком засыпают песком либо грунтом. Прикопанные саженцы необходимо хорошенько полить – это поможет не только уберечь будущие деревца от пересыхания, но и предотвратить образование воздушных пустот, способных спровоцировать крайне нежелательное подпревание коры.

Что такое прикопать саженцы. Как прикапывать саженцы?

А как только ударят первые морозы, штамбы и веточки прикопанных ранее саженцев оперативно засыпают землей. Над саженцами при этом сформируется внушительный земляной ком. Что касается веточек, торчащих с одного из его краев, то их не помешает прикрыть еловым лапником – это делается в целях защиты от грызунов.Когда по весне растает снег, зимовавшие под надежным укрытием саженцы начинают потихоньку раскрывать. Не стоит с этим тянуть – любое промедление чревато подпреванием молоденькой коры.

Что такое прикопать. Значение слова «прикапывать»

    Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия):

    Делаем Карту слов лучше вместе

    Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

    Предложения со словом «прикапывать»

    • Этот способ крепления плёнки наиболее простой, но он трудоёмкий и является менее удобным, так как при проведении ухода за растениями приходится многократно откапывать, а затем вновь прикапывать плёнку вручную.
    • Сверху присыпать почвой и ещё раз немного полить, прикапывать растение следует на 2–3 см по стеблю от корней, а землю насыпать с учётом её будущего естественного уплотнения и оседания.
    • Мои родители учили прикапывать остатки мяса в снегу или земле, но это мало помогало.

    Понятия, связанные со словом «прикапывать»

      Подзи́мние посе́вы — осуществляют поздней осенью, когда температуры воздуха установится на отметке около 0°С, а температура почвы снизится до +2…+4°С. Наиболее эффективны подзимние посевы на земельных участках, где почва медленно оттаивает, долго прогревается и не успевает просохнуть до начала весенних полевых работ. Подзимние посевы дают возможность получить свежую продукцию на две недели раньше, чем при обычном посеве, а если ранней весной дополнительно укрыть посевы плёнкой, то сбор урожая будет…

      Лущение — обработка почвы специальными орудиями — лущильниками — на незначительную глубину (8-12 см). При лущении происходит поверхностное рыхление, частичное оборачивание почвы и подрезание сорняков. Лущение производят перед зяблевой вспашкой поля осенью после уборки урожая, чтобы стимулировать прорастание сорняков перед основной вспашкой, а также уничтожить насекомых-вредителей на различных стадиях их развития в почве. Возможно применение лущения взамен осенней вспашки на чистых от сорняков землях…

      Почвенная корка — образуется на плотных глинистых почвах, когда от сильных дождей изобильно содержащиеся в них иловатые части закупоривают более крупные поры, отчего эти почвы «заплывают» и на поверхности их появляется корка, затрудняющая доступ воздуха и тем вредно влияющая на рост растений. Для уничтожения его, на вспаханной или даже заборонованной почве, до высева ещё семян, рекомендуется разрыхление её экстирпатором, груббером или даже бороной (если толщина К. не более 1-1½ дюйма). Но если корка…

      Расчистка и корчёвка — способ окультуривания почвы, в результате которого малоценная растительность (деревья и кустарники) удаляется. На больших по площади участках расчистку и корчёвку пней проводят механизированным способом с помощью мощных тракторов, камнеуборочных машин, корчевальных машин и кусторезов, а также прямой тягой тракторов. На небольших по площади участках или при малом количестве пней и кустарников корчёвку проводят вручную. Деревья спиливают как можно ниже у основания. Корни оставшихся…

      Мульчирова́ние — поверхностное покрытие почвы му́льчей (англ. mulch) для её защиты и улучшения свойств. Роль мульчи могут выполнять самые разнообразные материалы. Мульчирование — один из самых эффективных способов поддержания здоровья растений.

    Видео 13. Прикопка саженцев в зиму. Ноябрь.