Дачная жизнь

Жизнь за городом

Что значит прикопать саженцы. Как прикапывать саженцы?

04.11.2020 в 22:43

Что значит прикопать саженцы. Как прикапывать саженцы?

Чтобы прикопать саженцы, первым делом необходимо найти на участке самое высокое и хорошо защищенное от ветра местечко – ни весной, ни осенью на нем ни в коем случае не должно быть застоя воды. А чтобы молоденькие саженцы не повредили предприимчивые мыши, не стоит прикапывать их близ соломенных куч. Не самым лучшим местом будут и участки, расположенные в непосредственной близости с сеном, компостными кучами или зарослями травы – грызуны без особых усилий доберутся и туда.
Канавку для последующего прикапывания саженцев необходимо подготовить заранее. Копать ее необходимо строго под углом в сорок пять градусов. Пологая стенка при этом должна располагаться с южной стороны, а вертикальная – с северной. Что касается максимальной глубины размещения саженцев, то она не должна превышать семидесяти сантиметров.Перед тем, как начать прикапывать саженцы, их следует основательно подготовить. Во-первых, для того, чтобы повысить их зимостойкость, с них обязательно обрывают все листочки (иначе они будут активно испарять лишнюю влагу). А потом будущие деревца погружают в воду (целиком), чтобы и древесина, и кора хорошенько пропитались. Как правило, в воде саженцы держат от двух до двенадцати часов.Подготовленные саженцы укладывают в выкопанную канавку ветками к югу (то есть к пологой стенке), а корневой системой – к северу (к вертикальной стенке). А сразу же после того, как они окажутся в столь своеобразном укрытии, их целиком засыпают песком либо грунтом. Прикопанные саженцы необходимо хорошенько полить – это поможет не только уберечь будущие деревца от пересыхания, но и предотвратить образование воздушных пустот, способных спровоцировать крайне нежелательное подпревание коры.

Что значит прикопать саженцы. Как прикапывать саженцы?

А как только ударят первые морозы, штамбы и веточки прикопанных ранее саженцев оперативно засыпают землей. Над саженцами при этом сформируется внушительный земляной ком. Что касается веточек, торчащих с одного из его краев, то их не помешает прикрыть еловым лапником – это делается в целях защиты от грызунов.Когда по весне растает снег, зимовавшие под надежным укрытием саженцы начинают потихоньку раскрывать. Не стоит с этим тянуть – любое промедление чревато подпреванием молоденькой коры.

Как сохранить саженцы до посадки весной. Длительное хранение

Как хранить саженцы до посадки, если до весны еще далеко?Лучшим местом для хранения является подвал, где держится температура до -2°С, а влажность не превышает 80%. В таких условиях саженцы прекрасно хранятся, что позволяет вовремя приступить к весенней посадке. Саженцы размещают вдоль стены в один или два ряда. Корни присыпают влажным торфом, песком или опилками. Для лучшей сохранности саженцев, опилки нужно пропарить в кипятке и охладить. Эта мера профилактики позволяет сохранить здоровой корневую систему.  На каждый саженец надо закрепить этикетку с названием сорта.

Длительное хранение саженцев должно происходить в погребе

Во время зимней консервации за посадочным материалом требуется уход:

  1. При подсыхании укрывающего слоя из опилок, песка или торфа – его надо увлажнить.
  2. Если влажность воздуха падает – принимают меры к ее повышению. Для этого можно развесить мокрую ткань. При достаточном уровне влажности на потолке накопится конденсат. Тогда ткань нужно убрать.
  3. Когда укрывающий слой оседает, корни оголяются и могут засохнуть. Требуется подсыпать опилки, торф или песок таким образом, чтобы слой был выше корневой шейки на 30 см.
  4. В теплую зиму подвал периодически проветривают. Иначе там повысится влажность, что приведет к загниванию посадочного материала. Обязательно наличие вентиляционных отверстий.
  5. Саженцы надо беречь от грызунов, расставляя капканы, мышеловки. Рассыпают приманку и кладут ветки хвойных деревьев. Можно просто запустить котов.

Можно поместить саженцы в полиэтиленовые пакеты по 10 штук, налить в них 0,5 литра воды и крепко завязать. Хранить в подвале или погребе.

С саженцами роз поступают иначе. Их помещают наклонно в ящик с мокрым песком, чтобы он хорошо покрывал корневую систему. Хранят также в подвале, следя за влажностью песка. Защитный воск не удаляют – он дополнительно защищает растение. В песке хранят и саженцы травянистых многолетников.

Саженцы на балконе

Небольшие растения можно хранить посаженными в горшки прямо в квартире или на застекленном балконе. Они должны размещаться на светлом подоконнике лучше с северной стороны или на балконе, если нет сильных морозов.

Саженцы в горшках. Покупаем саженцы онлайн: что значат маркировки на горшках P9, D12, С3 и другие?

При покупке саженцев, особенно плодовых и декоративных деревьев и кустарников, начинающие садоводы сталкиваются с трудностями: описание товара на сайте или в прайс-листе содержит маркировку горшка в виде аббревиатуры и обозначенйя, которые мало что говорят человеку, далекому от профессионального растениеводства.

А между тем,маркировка горшка - это важная и нужная информация, содержащая главные характеристики конкретного растения. Как же разобраться?

Следует сразу заметить, что единых обязательных требований к маркировке посадочного материала в России нет. Существует стандарт, разработанный Ассоциацией производителей посадочного материала (АППМ), однако он носит рекомендательный характер. Питомники, входящие в Ассоциацию, придерживаются этого стандарта в той или иной степени; для остальных производителей, особенно маленьких частных хозяйств, он не является руководством к действию. Поэтому совершенно не обязательно, что при покупке саженца вы увидите в его описании все перечисленное ниже: чаще всего продавцы ограничиваются минимумом сведений. Однако даже хорошо, если вашему вниманию будет предложена спецификация с «непонятными словами»: это свидетельство профессионализма поставщика и продавца.

Что значит прикопать саженцы. Как прикапывать саженцы? 01

Саженцы: как выбрать

Упаковка корневой системы: что такое BR или WRB?

BR (bare root) -- открытая корневая система. Нередко ее обозначают и привычной нам аббревиатурой ОКС.

RB (root ball) – растение с земляным комом, обернутым мешковиной. Цифрами обозначается диаметр кома: RB60 – ком в мешковине, диаметр 60 см.

WRB (wire root ball) – земляной ком упакован не только в мешковину, но и в металлическую сетку; так же, как и в предыдущем случае, должен быть обозначен диаметр.

RB/C – растение, пересаженное из грунта в контейнер и не успевшее укорениться.

Что значит прикопать саженцы. Как прикапывать саженцы? 02

Саженцы с земляным комом в садовом центре

Что значит прикопать саженцы. Как прикапывать саженцы? 03

Обозначения упаковки корневой системы: BR (ОКС), WRB

(скриншот с сайта АППМ)

Р (pot) – растение в горшке. Горшком считается емкость объемом до 2 л, в том числе квадратная. Размер горшка обозначается цифрой, соответствующей его диаметру (длине стенки по верхней грани): так, например, P11 – горшок диаметром 11 см. Иногда диаметр горшка обозначают буквой D. Самый распространенный формат горшков – Р9; именно в них чаще всего продают саженцы травянистых многолетников и летников, а также посадочный материал для масштабных ландшафтных работ – в коробках и кассетах по несколько десятков штук. Кроме того, в горшках Р9 к нам чаще всего попадают импортные саженцы.

Что значит прикопать саженцы. Как прикапывать саженцы? 04

Растения в горшках Д-12

Что значит прикопать саженцы. Как прикапывать саженцы? 05

Обозначения упаковки корневой системы: P (горшок), С (контейнер)

(скриншот с сайта АППМ)

Что значит прикопать саженцы. Как прикапывать саженцы? 06

Растения в горшках Р9

С (container) – растение в контейнере. Объем контейнера – от 2 л, хотя нередко так называют и емкости меньшего объема, что не совсем правильно. Именно объем и выделяется как основная характеристика: С3 – контейнер 3 л. Форма контейнеров чаще всего круглая.

Что значит прикопать саженцы. Как прикапывать саженцы? 07

Саженцы в контейнерах

А – посадочный материал в ячейках; А5 – ячейка диаметром 5 см.

Air-pot – нечасто встречающийся у нас вид упаковки. Представляет собой контейнер из полимерного материала со сквозными конусовидными отверстиями, открывающимися узкой стороной наружу, а широкой – в сторону земляного кома. Считается, что такая упаковка улучшает аэрацию грунта и стимулирует развитие более разветвленной и эффективной корневой системы.

Что значит прикопать саженцы. Как прикапывать саженцы? 08

Упаковка корневой системы: контейнеры, Air-pot

(скриншот с сайта АППМ)

Способ формирования кроны (для деревьев и некоторых кустарников)

St (stem tree) – штамбовое дерево, то есть имеющее прямой ровный ствол, от которого на определенной высоте начинают отходить скелетные ветви. Обязательно должна быть указана высота штамба, измеренная от корневой шейки до первой скелетной ветви: St 100 – дерево с высотой штамба 100 см. Понятно, что очень молодое растение с еще не сформированной кроной не может быть обозначено как штамбовое дерево.

StBu, St-bush (stem bush) – дерево без штамба, представляющее собой ствол, на котором ветви первого порядка растут начиная от уровня земли.

Mst, MS (multistem tree) – многоcтвольное дерево, имеющее два или более стволов, начинающихся не выше 0,5 м от почвы.

Sol (solitaire) – взрослое растение отборного качества, предназначенное специально для одиночной посадки. Обычно имеет образцово сформированную крону и стоит дорого. Решившись на покупку солитера, обязательно уточните у продавца, как упакована корневая система, если это земляной ком: в идеале он должен быть защищен неоцинкованной сеткой, коробом из дева или другим надежным способом.

Что значит прикопать саженцы. Как прикапывать саженцы? 09

Как сохранить зимой саженцы с закрытой корневой системой. Коротко о главном: саженцы с открытой и закрытой корневой системой

Не секрет, что многие питомники и частные хозяйства предлагают посадочный материал плодовых, хвойников и ягодных кустарников с закрытой корневой системой. Приобретение такого растения имеет ряд преимуществ при осенней посадке:

  • продолжительные сроки укоренения, ведь такой материал можно приобрести уже в конце лета и высадить в открытый грунт тогда, когда будет наиболее удобно. Следовательно, он успеет укорениться и будет готов к зиме;
  • легкость укоренения. Высадка таких растений осуществляется вместе с земляным комом, что позволяет не нарушать корни и идущие в них процессы. Культура легче переносит стресс, быстрее восстанавливает собственные силы;
  • простоту посадки. Наверное, такой процесс проще всего назвать перевалкой: в заранее подготовленную посадочную яму нужно аккуратно поставить растение (предварительно вынутое из контейнера), засыпать грунтом, утрамбовать, пролить. И все!

Саженцы деревьев

Конечно же, хранить такие саженцы до весны легче в случае, если по каким-то причинам вы не смогли их высадить осенью. Их достаточно поместить в подвал с температурой в +0-4°С, освободив от листьев, полить за весь период 2-3 раза. Весной — высадить!

Совет. В случае, если у вас нет подвала, растения можно хранить в квартире. Для этого их можно вынести на балкон и наблюдать за температурой. Если заморозки — аккуратно укутать в несколько слоев укрывным материалом. Заносить в квартиру и выносить обратно на балкон не нужно: меняющийся температурно-влажностной режим не пойдет на пользу.

Саженцы с открытой корневой системой, приобретенные осенью и не высаженные, требуют более тщательного хранения. Несколько распространенных способов — и вы получите весной крепкие и здоровые растения, готовые к пересадке!

Хранение саженцев в прикопе

Обычно саженцы приобретают осенью. Но лучшее время для их высадки – весна. Если вам не удалось посадить саженцы плодовых осенью, их следует сохранить в прикопе до весны. Как же правильно сохранить саженцы зимой в прикопе?

Что значит прикопать саженцы. Как прикапывать саженцы? 10

Как сделать прикоп для саженцев

Южный край траншеи делают под наклоном 45°, а северный – более вертикальным.
Землю лучше закидывать на северную часть. На дно вырытой траншеи желательно положить слой хвойных опилок, лесную хвою или мох-сфагнум. В тяжелую почву можно добавить песок и торф – из легкой почвы будет проще извлечь саженцы весной, особенно если они дадут корешки.

Место для прикопа для саженцев

Обычно прикоп делают длинным и узким, в виде траншеи. Располагать его следует с востока на запад, на высоком, открытом и сухом участке.
Не следует делать прикоп в низинном месте с близким залеганием грунтовых вод.

Размеры прикопа для саженцев

Для прикопа выкапывают траншею глубиной 60 см. Ширина может быть 30–40 см. Длина зависит от количества саженцев – обычно на каждое растение отводят 15–20 см.

Что значит прикопать саженцы. Как прикапывать саженцы? 11

Прикоп саженцев на зиму

Купленные саженцы в квартире хранить не стоит. Необходимо сразу обрезать листья, если они есть. До помещения в прикоп саженцы лучше погрузить в чистую воду на 3–5 часов, связав их не очень туго. Кроны можно обвязать тканью. Подсушенные саженцы нужно оставить в воде на 24–36 часов. Перед закладкой саженцы достают из воды, обрезают поломанные или растрепанные корни.

Растения в прикоп раскладывают аккуратно, по одному (не пучком!), по наклонной стороне траншеи; засыпают слоем земли 20 см. Главное проследить, чтобы корни и часть штамба были в земле. Затем саженцы поливают, и когда вода впитается, досыпают еще немного земли.
Корни должны быть ориентированы на север, а верхушки на юг. Это защитит растения от ветра и солнца.

Когда ночные температуры будут ниже 0°C, прикоп нужно полностью засыпать землей, проливая водой для уплотнения. Над поверхностью почвы делают холмик, а в торчащие верхушки саженцев можно воткнуть колючие ветки шиповника – для защиты зимой от зайцев.
Не забудьте сделать этикетки с названиями сортов купленных саженцев.

Что значит прикопать саженцы. Как прикапывать саженцы? 12

Как хранить саженцы в прикопе

  • На поверхности вокруг прикопа разложите приманки с отравой от грызунов.
  • Не следует укрывать саженцы укрывным материалом – это приведет к быстрейшему пробуждения весной (что нежелательно для растений).
  • Не обкладывайте прикоп лапником, т. к. это прекрасное место для создания мышиных норок.
  • Ранней весной на кроны саженцев нужно накидать снег, чтобы задержать их пробуждение.
  • Выкапывают саженцы из прикопа, когда почва в нем оттает, но не раньше, чем в середине апреля.

Что значит прикопать саженцы. Как прикапывать саженцы? 13

Если саженцы пришли поздно. Саженцы клубники пришли поздно

Дорогие асиендовцы. Пришли саженцы из интернет-магазина поздно, да еще и корневая система оставляет желать лучшего. Хочу посадить в горшки и выращивать зимой дома. Дома больше шансов их выходить. Кто-нибудь так делал? Или может что-нибудь другое посоветуете?

12 октября в 20:45

Спасибо большое. А листьев нет . Пришла с уже обрезанными листьями.

salve788 sveta

13 октября в 0:31  

0  

это решение

Были посадки клубники в конце октября (Московская область север), прикрыла укрывным. И прекрасно все прижилось по весне радовали зеленной массой. Однозначно высаживать в огород, домашние условия погубят рассаду! Листья конечно, не обрезать, поглубже сажайте посадка осенняя .Успеха

nekrasova nadia (автор вопроса) 13 октября в 11:38

Спасибо большое. Посадила в грунт. Укрою. Буду надеяться. У нас в ночь на 17 уже заморозки обещали. Но надежда все же последней умирает.

hellen1111

18 октября в 12:13  

0  

это решение

Укройте перед морозами сеном или травой. Сверху сеткой, чтоб ветер не унес. Весной все снять, как снег растает и морозы закончатся. Сухое укрытие предпочтительнее, особенно когда погода постоянно меняется, то дождь, то мороз. Акрил намокает и примерзает к растениям и земле. Под ним может вымерзнуть. Я всегда так утепляю, если что-то не успело хорошо укорениться или особо теплолюбивое. Все хорошо зимует.

nekrasova nadia (автор вопроса) 18 октября в 17:17

Большое спасибо. Сено есть- муж подкашивал траву все лето и сушил. Укрою сеном, а укрывным на дугах сверху , пусть теплее будет.

hellen1111 (автор ответа) 18 октября в 19:06

Если еще плюс, пока под акрилом, потом сено добавить. И будет хорошо.