Дачная жизнь

Жизнь за городом

Металлический дымоход — отличный выбор!

04.11.2020 в 10:12

Дымоход — часть системы обеспечения дома теплом. От надёжной работы дымохода зависит правильное функционирование камина или печи. Дымоход представляет собой канал или трубу, которые встроены в здание и используются для вывода дымовых газов и дыма из печей, каминов и котлов наружу.

Металлические дымоходы изготовлены из разных металлов — стали, нержавейки, жести, оцинковки. Такие конструкции могут иметь двойные или тройные стенки. Подобрать подходящий дымоход можно на веб-сайте. Дымоходы с тройными стенками и термосифонной конструкцией поглощают и возвращают наружный воздух, чтобы дымоход не становился слишком горячим и не загорелся дымоходом.

Металлический дымоход — отличный выбор!

В двустенных дымоходах с воздушным охлаждением охлаждающий воздух вводится в наружную стенку дымоходной трубы прямо над камином, а затем удаляется чуть ниже крышки дымохода в верхней части дымохода.

Существует два типа дымоходов: из кирпичной кладки и металлические.

Дымоходы стандартного типа строятся из блоков, кирпичей камня и строительного раствора. Они красивы, долговечны, однако подходят не для каждого дома из-за тяжести материалов, дороги и сложны в исполнении.

Металлический дымоход популярен при возведении дачных домиков и других конструкций, требующих экономии при строительстве: в гаражах, сараях, бытовках.

Характеристика заводских металлических дымоходов

Металлические дымоходы обладают рядом преимуществ по сравнению с конструкциями из кирпичной кладки:

  1. Недороги в строительстве и не влекут затраты при эксплуатации.
  2. Легко монтируются. Намного проще найти специалиста, который может установить металлический дымоход, тогда как профессионала, способного сложить дымоход из кирпича, придётся поискать.
  3. Обладают высокой энергетической эффективностью. Особенно отличаются заводские дымоходы, имеющие двойные или тройные стенки и дополнительные слои изоляции.
  4. Разнообразие дизайнов. Можно найти дымоход заводского изготовления, под любой дизайн т вкус.

Металлический дымоход — отличный выбор! 01

Типы дымоходов из металла

Промышленность выпускает дымоходы разного типа. Всегда можно выбрать дымоход, который подходит именно для данного проекта и задуманного дизайна:

  • дымоходы с воздушным охлаждением, которые состоят из нескольких слоев металла с прослойкой воздуха между ними;
  • дымоходы с двойными стенками, обычно из нержавеющей стали;
  • дымоходы с воздушным охлаждением, которые построены так, чтобы минимизировать движение воздуха;
  • комбинированные — это дымоходы, в которых сочетаются основные элементы дизайна других типов дымоходов.