Дачная жизнь

Жизнь за городом

Какие сорта бывают тыквы. Как выбрать самую вкусную тыкву?

03.11.2020 в 23:40

Какие сорта бывают тыквы. Как выбрать самую вкусную тыкву?

Выбрать тыкву из десятка оранжевых красоток, которые сейчас продаются на рынках и в магазинах, непросто: большие и маленькие, круглые, вытянутые, грушевидные, самых разных оттенков. Одни вкусные, другие – не очень. Как определить,?

Как выбрать хорошую тыкву?

У хорошей тыквы кожура плотная, но не «деревянная». Разумеется, на ней не должно быть трещин и мягких мест, темных пятен – последние говорят о том, что тыква начала гнить. Выбирая тыкву, не стоит гнаться за гигантскими. У слишком крупных, переросших плодов мякоть может быть сухой, водянистой и горчить.

У спелых тыкв хвостик темный и сухой. Если хвостика нет – лучше не покупать, возможно, продавец избавился от него нарочно, так как овощ сорван раньше срока и созреть не успел. К тому же даже самая лучшая тыква , оставшаяся без плодоножки, хранится намного меньше.

Мякоть тыкв, «переболевших» грибковыми заболеваниями, будет очень невкусной и горькой. О вероятном поражении могут говорить вмятины, темные или розоватые пятна на кожуре. Также часто недобросовестные продавцы срезают пораженные участки – и продают тыкву по кусочкам.

Какая тыква лучше? Все зависит от того, что из нее нужно приготовить и как долго ее планируется хранить. Чаще всего на рынках и в магазинах встречаются три вида тыкв: твердокорая, мускатная и крупноплодная. Есть еще декоративные, но в пищу они обычно не пригодны.

Какие сорта бывают тыквы. Как выбрать самую вкусную тыкву?

На рынках можно найти десяток самых разных сортов тыкв

Выбираем мускатную тыкву

Многие считают мускатную тыкву лучшей и самой вкусной.

У мускатных тыкв вытянутая форма, плод может быть похож на большой кабачок, огурец-переросток или гигантскую грушу, а кожица у него тонкая и легко режется ножом. Тыквы этого вида часто утолщаются ближе к цветку, где у них сосредоточены семечки. Мускатные тыквы самые сладкие, поэтому они идеальны дляи. Также в них особенно много витаминов-каротиноидов.

В общем, лучшая тыква, на взгляд многих, если бы не одно «но»: мускатные сорта хранятся меньше других, и чем дольше они лежат – тем меньше в них остается сладости и витаминов. Плоды, пролежавшие до зимы, становятся несладкими.

Какие сорта бывают тыквы. Как выбрать самую вкусную тыкву? 01

Мускатная тыква

Выбираем крупноплодную тыкву

Главный отличительный признак крупноплодной тыквы – круглая, приплюснутая форма. Именно такую тыкву большинство из нас представляет себе, когда заходит речь о Хэллоуине.

Чаще всего кожура у крупноплодных тыкв ярко-оранжевая, но она может быть и желтой, серой, зеленой. Крупноплодную тыкву лучше выбрать, если покупка совершается впрок: она хранится долго и, полежав, становится только вкуснее. В только что собранных плодах много крахмала, но со временем он превращается в сахар. Храниться крупноплодные тыквы могут до весны.

Какие сорта бывают тыквы. Как выбрать самую вкусную тыкву? 02

Чем толще кожура, тем дольше тыква хранится

Выбираем твердокорые тыквы

Твердокорая тыква по форме похожа на яйцо, ее кожура чаще всего зеленоватая и, как и следует из названия, очень твердая, разрезается с трудом.

Еще один отличительный признак, по которому можно выбрать твердокорую тыкву – ее плодоножка имеет своеобразные грани и на срезе похожа на звездочку. Этот вид совсем несладкий. Такая тыква лучше подходит для приготовленияи гарниров, когда излишняя сладость портит вкус. Хранятся ее плоды мало. Но зато у твердокорой тыквы самые полезные и вкусные семечки, которые, к тому же, очень легко чистятся. Есть сорт, который называется «Голосемянная» – ее семечки не нужно чистить вообще.

Какие сорта бывают тыквы. Как выбрать самую вкусную тыкву? 03

Сахарный сорт тыквы. Какой сорт тыквы лучший для открытого грунта

Тыкву используют в кулинарии еще с 15 века. В ней много витаминов и полезных питательных элементов. А главное преимущество – она способна сохранять пользу на протяжении всей зимы. Овощ легко хранится, а некоторые его виды становятся только слаще во время лежки. Какие сорта тыквы бывают и как выбрать правильный для своего участка? Все зависит от климатической зоны и тех вкусовых качеств, которые хочется получить от овоща.

Эти крупные представители бахчевой культуры распространены по всему миру. Выращивают их как пищевую и кормовую культуры. Родина оранжевой красавицы – Центральная Америка.

Растет тыква, как и другие представители рода Тыквенных, в виде длинных (до 15 м) ползучих побегов, покрытых колким опушением. У растения большие листья на длинных стеблях. Цветы колокольчатые оранжевого, желтого, реже белого цвета. А вот плоды могут иметь разный окрас – оранжевый, желтый, ярко-рыжий, красный, зеленый, серо-зеленый.

Плоды очень мясистые, некоторые сорта имеют грубую толстую корку. В семенном пространстве под мякотью находится множество семян.

Среди тыкв можно встретить и многолетние виды, но они на территории России не смогут зимовать.

Лучшие сорта тыквы для открытого грунта

Разнообразие тыкв насчитывает более 200 сортов. Они отличны не только по форме и окрасу. Их вкусовые качества также играют не последнюю роль в выборе посадочного материала. Благодаря работе селекционеров выведены сорта для северных районов России. Также среди семян можно встретить гибриды, полученные от скрещения с другими бахчевыми культурами, например, дыней, и имеющие ярко-выраженные аромат и вкус.

Основное распределение видов тыкв для выращивания на открытом грунте: мускатные, крупноплодные, твердокорые. Из них самые популярные и лучшие следующие сорта:

  • Улыбка;
  • Сладкий пирог;
  • Дачная;
  • Крошка;
  • Троянда;
  • Россиянка;
  • Капитошка.

По срокам созревания различают ранние, средние и поздние сорта. Последние из них считаются самыми вкусными, так как содержат наибольшее количество сахаров.

Сорт Улыбка

Краткое описание мускатных сортов тыквы

Мускатная тыква заимела свое название из-за аромата, который чувствуется даже при разделывании плода. Также сорта этой разновидности имеют грушевидную или цилиндрическую форму. Срез плодоножки будет выглядеть как пятигранный многоугольник. Мякоть плода сочная, красно-оранжевая. Семена данных сортов коричневого или желто-коричневого цвета.

Интересно знать! Семена данной тыквы редко используются в пищу, так как они мелкие и имеют очень твердую оболочку.

Испанская гитара

Подходит для приготовления соков и пюре. Мякоть оранжевая, сладкая, имеет мускатно-фруктовый запах. Оранжевый плод с зелеными полосами имеет вытянутую форму гитары. Отлична высокой урожайностью.

Внимание! Хранятся продолговатые тыквы 4 месяца.

Цукатная

Из названия понятно, что данный сорт хорош для цукатов. Мякоть плотная и очень сладкая, ее можно употреблять и в сыром виде. Плоды весят до 5 кг, позднеспелые. Форма округло-цилиндрическая, окрас – оранжевый с зеленым. Особенность сорта еще в том, что плод не накапливает нитраты. Тыкву можно использовать для диетического и детского питания.

Витаминная

Это лучший вариант для свежего сока и его заготовок на зиму. Сочная и сладкая мякоть имеет красноватый окрас и мускатно-арбузный аромат. Витаминная тыква относится к среднеспелым. Отлично хранится всю зиму, сохраняя весь свой богатый состав витаминов и микроэлементов. Окрас темно-зеленый.

Мраморная

Крупноплодный и позднеспелый овощ. Наиболее благоприятный климат для выращивания – южный. Форма округло-сплюснутая. А название сорту дал окрас – темный серо-зеленый со светлыми мелкими пятнами.

Мраморную разновидность иногда называют черной тыквой

Мускат де прованс

Один из популярных сортов тыкв, используемых на кухнях лучших ресторанов мира, особенно Франции. Его любят за необыкновенные сладость и аромат. Сорт позднеспелый, но отлично хранится длительный период времени.

Ореховая

Скороспелый сорт. Длинная тыква гитарной формы, окрас желтый, не яркий. Мякоть маслянистая, сладкая и нежная. Сорт отличен ярко выраженным ароматом мускатного ореха. Тыква даже в разрезе источает ореховый аромат.

Краткое описание сорта с крупными плодами

Средний показатель веса одного овоща – 25 кг. Но некоторые сорта могут вырастать и до 100 кг! Еще одно преимущество данных сортов – хладостойкость. Поэтому данные овощи можно выращивать во всех регионах страны.

Тыква Фонарь

По вкусовым качествам овощ подходит для соков, пюре, запекания и варки. Плод довольно крупный, сегментированный. Средний вес – 6-7 кг, сорт среднеспелый. Внешним видом похож на фонарь – форма округло-плоская, цвет оранжево-розовый.

Редкие сорта тыквы. Навигация по записям

Необычные сорта тыквы – вкусные и очаровательные

На небольшом земельном участке дачнику хочется вырастить не только овощные культуры, но ягодные кустарники, плодовые деревья, декоративные кусты и разбить красивые цветники. Как все это совместить – сложная задача.

Тыква обычно занимает много места, разрастаясь во все стороны. Однако, оказывается есть необычно красивые оригинальные сорта тыквы и пригодные в кулинарии. Культура поражает разнообразием самых причудливых форм, размерами и уникальными расцветками. Эти необычные сорта тыквы украсят любой дачный участок и разнообразят рацион вашей семьи.

Редкие сорта тыквы. Навигация по записям

необычные сорта тыквы

Тыквы вкусные и красивые, сорта

Сорт Фестиваль F1

В продаже его часто именуют тыква-кабачок. Такое название она получила за то, что ее, как кабачок, можно использовать в пищу незрелой, используя кабачковые рецепты.

Плоды Фестиваль можно смело считать самыми красивыми. Они разноцветные и разрисованы желтыми, зелеными, коричневыми, оранжевыми мазками и штрихами на бежевой основе. Размер их небольшой и поместится в любом кухонном помещении. Масса вытянутых тыквинок с узкими ребрами достигает 1 кг, а в среднем она составляет 0,7-0,8 кг. Мякоть оранжево-кремовая, твердая корка. Хранятся плоды до 6 месяцев, при этом постепенно теряется пестрота окраски, становясь оранжево-желтой.

В кулинарии плоды используют, как кабачок. Очень вкусны жареные с луком тыквенные ломтики. Можно приготовить вкусные котлетки из тыквы, моркови, лука и яйца. Для приготовления лучше сначала разрезать плод на ломтики, а потом очистить от корки.

При выращивании культура занимает мало места, так как она кустовая. Куст плодовит (до 20 шт.) с ранним сроком созревания и первые тыквинки можно снять через 85 дней. Листья стойки к мучнистой росе, а тыквинки не гниют.

Бородавчатые красавицы

Они пользуются большим вниманием и спросом. Специалисты утверждают, что бежевые наросты (бородавки) появляются вследствие появления сахара из мякоти на поверхности. Поэтому, чем больше наростов, тем слаще плод.

Галеукс   Д’Ейзинес покрыта бесчисленными бородавками, ярко-оранжевая мякоть сладкая и сочная. Сорт среднераннего срока созревания от 95 до 100 дней.

Из нее готовят классический тыквенный суп. Тыква очень декоративна и украсит любую дачу.

Интересно, что можно на молодых тыквинках написать или нарисовать что хотите. Все слова и рисунки затем заполнятся наростами.

Сорт Свит Мит имеет меньше бородавок, чем предыдущий, но вкус превосходный и более сладкий. Ярко-желтая мякоть сахарная без традиционного вкуса и запаха. Форма плода округло-приплюснутая, цвет сине-зеленый, масса 4-6 кг. Растение созревает за 95 дней, урожай средний. Сорт хорош при запекании, готовят также крем-суп.

Информация о тыкве сорта Улыбка .

Редкие сорта тыквы. Навигация по записям

Марина из Киоджа

Марина из Киоджа

Сорт в народе получил прозвища Царевна-лягушка, Морское чудовище из-за своего удивительного вида. Родиной ее считается Италия, рыбацкий городок Кьоджа. Ярко-зеленая кожура с малахитовым окрасом все в буграх и складках. Чалмовидный плоский плод и с небольшой четырехгранной короной привлекателен, имеет вес 5-12 кг.

Разновидность, имея удивительный внешний вид, обладает прекрасным нехарактерным вкусом с привкусом лесных орехов, очень сладкая при полном вызревании. Сохранить ее можно до следующего урожая.

Марина из Киоджа хороша в запеченном виде, можно использовать в качестве начинки для пирогов.

Кусты тыквы мощные, раскидывают плети до 5 м, хорошо откликаются на органику, любят солнечные места и обильный полив. Можно выращивать в средней полосе, плоды дозреют в помещении. Сорт очень урожайный

Молодые тыковки сначала гладкие и бугристость приобретают в конце лета. Бугристость не создает проблем при чистке и легко удаляется.

Редкие сорта тыквы. Навигация по записям

тыква крокодил

Голубой Хаббард

Сорт получил от огородников прозвище тыква-крокодил за веретообразную бугристую форму плодов, схожую со шкурой аллигатора. Они кроме необычной формы имеют внушительные размеры и нежно-голубой окрас. В среднем плоды весят 7-12 кг, а некоторые экземпляры могут достигнуть 20 кг. Сорт любят овощеводы.

Солнечная насыщенно желтая тыква очень сладкая с приятным вкусом. Чаще используют сорт в запекании тыквенного пирога. Корка твердая и разрезать вдоль большой размер затруднительно.

Куст считается среднеспелый и созревает через 105-110 дней и относительно холодостойкий. Куст мощный, дает длинные плети, необходимо много места.

Редкие сорта тыквы. Навигация по записям