Дачная жизнь

Жизнь за городом

Декоративный Кролик породы белка. Кролик породы белка

27.06.2019 в 14:49

Декоративный Кролик породы белка. Кролик породы белка

Декоративный Кролик породы белка. Кролик породы белка

Кролики породы белка были получены в 1916 году в Германии (г. Марбург) воспроизводительным скрещиванием кроликов пород венского голубого и гаваны для последующего воспроизведения. Породу ценят за декоративный качественный, ровный мех. Название Белка порода кроликов получила за густой оригинальный мех, походящий на мех алеутской белки.

Описание породы

Масть серо-голубая с сиреневыми оттенками. На спине, голове (верх), хвосте более тёмный цвет, а на брюшке и нижней стороне хвоста белесый окрас. Кролики породы белка средних размеров с пропорциональным, коренастым телосложением, крепкой конституции. Длина тела 50-56 см. Голова кроликов породы белка легкая, средних размеров, немного вытянутая. Глаза серых оттенков. Уши прямостоячие, длиной 15-16 см. Грудь глубокая и широкая, с небольшим подгрудком, хорошо развитая, обхват груди 34-36 см. Спина прямая, широкая, у крольчих немного длиннее и шире, чем у кролей. Крестцово-поясничная часть широкая. Костяк тонкий, но крепкий. Круп округлый, широкий. Конечности крепкие, прямые, широко поставленные. Кожа крепкая. Мех средней густоты и уравненности. По качеству и внешнему виду шкурки напоминают мех алеутской белки.

Продуктивность

Вес взрослого кролика 3,7-4,6 кг. Крольчихи не многоплодные, за окрол приносят 6-8 крольчат (не более), не молочны. Породу разводят в основном для получения шкурок и мяса. Мясо кроликов диетическое, вкусное, нежное. Шкурки очень красивые крупных и мелких размеров всегда востребованы на рынке меховых изделий.

Зоны разведения

Породу кроликов белка разводят главным образом в Германии. В России порода не получила большого распространения, основное племенное хозяйство находится в Москве.

Плюсы породы

Кролики породы белка нетребовательны к кормам и условиям содержания, прекрасно адаптируются к любым погодным условиям, выносливы.

Минусы породы

Главным недостатком породы белка является ее низкая плодовитость и молочность, отсюда интерес к породе невысокий и распространение ограниченное как в других странах, так и у нас в стране.

Декоративный Кролик породы белка. Кролик породы белка

Декоративный Кролик породы белка. Кролик породы белка

Декоративный Кролик породы белка. Кролик породы белка

Как определить породу кролика. Породы кроликов с фотографиями и названиями

Как определить породу кролика. Породы кроликов с фотографиями и названиями

Разведением кроликов занимаются во всем мире, причем этих животных выращивают не только для получения мяса и шкурок, но и просто для красоты. Всего насчитывается около 60 пород кроликов, а на отечественных просторах – только 20.

В данной статье будут описаны основные характеристики самых продуктивных пород кроликов, которых можно разводить в приусадебных и аграрных хозяйствах.

Породы кроликов

Большое количество пород кроликов не имеют практической ценности, а существенным хозяйственным значением обладает лишь 15 из них, предназначенные для забоя на мясо, а также для получения меха и пуха. Их делят на меховых и пуховых, так как четкой научной классификации животных нет. Меховые делят по волосяному покрову на коротковолосые и нормальноволосые, по характеру получаемой продукции от них на мясошкурковые, шкурковые и мясные.

Породы для домашнего разведения

В приусадебных хозяйствах чаще всего разводят такие породы:

  • Белый великан

Включает меховых животных крупных размеров, которые предназначаются для получения мясошкурковой продукции (рисунок 1). Животные крепкие и имеют такие внешние отличия: продолговатая форма туловища, округлая форма крупа, глубокая грудка, легкая продолговатая голова средних размеров, широкие и длинные уши, длинные широко поставленные лапы и прямая узкая спина. Тип конституции лептосомного типа.

Как определить породу кролика. Породы кроликов с фотографиями и названиями

Рисунок 1. Кролики белый великан

У представителей этого вида мех чистого белого цвета без примеси других оттенков, и по этой причине их выращивание будет целесообразным для забоя на шкурку. Вес животных может достигать 5 кг, а плодовитость животных во время окрола может достигать 8 детенышей. Именно порода белый великан считается одной из самых распространенных.

  • Советская шиншилла

Это новая высокопродуктивный вид, выращиваемый для получения мясошкурковой продукции (рис. 2). Особи имеют крепкое туловище мезосомного типа, хорошо переносят различные климатические условия. Животные обладают такими отличиями: туловище стройное и широкое, голова небольшая, прямо поставленные средние уши.

На спине, боках и огузке присутствует серебристо-серо-голубой тон волосяного покрова, но на остальных частях туловища окрашены почти в чисто белый цвет с легкой темноватой подпушью.

Как определить породу кролика. Породы кроликов с фотографиями и названиями

Уход за декоративными кроликами

Поскольку декоративные кролики изначально выводились для содержания в домашних условиях, то за этими питомцами уход не сложный. Карликовые «ушастики» не требуют так много места как собаки, едят меньше чем кошки, не такие шумные как попугаи.

Для удобства содержания домашнего кролика необходимо прикупить не так уж много предметов ухода, вот список обязательных:

  • Клетка — её размер от 70×30 см, а лучше больше 1 метра в длину, чтобы вашему домашнему любимцу не было тесно.
  • Миска — подойдет керамическая или металлическая и глубокая, такую кролику будет сложнее опрокинуть.
  • Поилка — лучше брать такую, что крепится к стенке клетки, а не ставится на пол (поилку в виде миски кролик будет опрокидывать).
  • Лоток (туалет) — их выбор большой, лучше чтобы он был с креплением к клетке и с решеткой (чтобы лапки кролика оставались чистыми и сухими).
  • Наполнитель для туалета — надо брать только древесный, без каких либо ароматизаторов.

Уход за декоративными кроликами

  • Игрушки — существуют специальные игрушки для кроликов, обычно кролики играясь грызут их (благодаря чему не грызут того, что нельзя).
  • Когтерезка — для стрижки когтей нужны специальные ножницы, но если нет опыта ими пользоваться, то сначала узнайте как правильно обрезать когти кролику.
  • Шлейка и поводок — они нужны если вы собираетесь выводить своего питомца на прогулки. Лучше брать поводок-рулетку, чтобы кролику было более удобно бегать.
  • Переноска — понадобится, к примеру, если будете брать декоративного кролика с собой на дачу. Размер переноски от 60 см в длину.
  • Меловой и соляной камни — кладутся/вешаются в клетке чтобы питомец мог их грызть когда захочется. *

* Это камни являются источником минералов и соли, в которых нуждаются карликовые кролики. Меловой камень питомец грызет, а соляной — лижет. Зачастую пишут, что нужны эти камни для стачивания зубов, но истинное их предназначение мы написали в начале абзаца.

Уход за декоративными кроликами

Правила ухода за карликовыми кроликами

Уход в домашних условиях за декоративными кроликами включает не только покупку необходимых предметов, но и умение правильно их применять. Придерживайтесь указанных ниже рекомендаций, чтобы содержание питомца приносило радость и вам, и ему.

  • Клетку / вольер / домик нельзя устанавливать в местах куда попадают прямые солнечные лучи, а также местах со сквозняками. Декоративные кролики плохо переносят как жару, так и холод.
  • Если купили шариковую поилку, обязательно проверьте уменьшилось ли в ней количество воды на следующий день после заселение кролика, а также капает ли вода после легкого нажатия пальцем на шарик. Иногда попадаются слишком тугие поилки или с залипающим шариком, в итоге кролик не может нормально попить. Такую поилку придется заменить.
  • Наполнитель в лотку необходимо полностью менять дважды в неделю. Если же кролик не приучен к лотку, то чистить клетку придется чаще — от 3 раз в неделю. При этом устилать дно клетки можно сеном или древесным наполнителем, но не газетами.
  • Для чистки клетки лучше применять обычную теплую воду и уксус (если надо избавится от запаха), химические средства могут быть опасны для зверька.

Чтобы избавить и себя, и кролика-мальчика от лишних хлопот, его можно кастрировать. Процедура это не дорогая, не сложная, но благодаря ей зверек не будет постоянно метить территорию и «тосковать» по самке.

Декоративный Кролик длинношерстный. Породы карликовых кроликов

  • Вислоухий баран
  • Атласные или сатиновые карлики
  • Голландский баранчик
  • Джерси
  • Цветной карлик
  • Карликовая лиса
  • Карликовые
  • Ангорский кролик
  • Львиный кролик

Вислоухий баран

Часто вислоухих карликовых кроликов называют баранами, их вес не более 2,5-3 кг. Их особенность в том, что их ушки начинают свисать вниз от одного до двух месяцев жизни и могут быть до 20 см.

Декоративный Кролик длинношерстный. Породы карликовых кроликов

Безусловно, рассматривая различные фото декоративных кроликов в интернете, все хотят завести такого зверька у себя дома. Предлагаемое фото карликового вислоухого кролика поможет убедиться вам, что это действительно маленькое и милое животное.

Декоративный Кролик длинношерстный. Породы карликовых кроликов

Львиный карликовый кролик

Львиный карликовый кролик – ласковое существо. Кроликов данной породы можно разводить в домашних условиях. Львиная грива на голове и шеи говорят о том, что это именно та порода карликовых кроликов. Вес около 1,7 кг.

Декоративный Кролик длинношерстный. Породы карликовых кроликов

Ангорский кролик

Ангорский кролик самый пушистый и экзотический среди этой породы. Длинна его шести достигает 20 см, поэтому за ними нужен особый уход. Мордочка у них удлиненная и тело плотное с компактной головой.

Декоративный Кролик длинношерстный. Породы карликовых кроликов

Карликовые кролики

Их окрас бобровый и прямая спинка. Впервые о них узнали во Франции. Своей схожестью с шиншиллой они завоевали весь мир.

Карликовая лиса длинношерстная

Такие кролики с хорошо опушенными ушками, их длина – 5-5,5 см. Вес около 1,5 кг. Благородные окрасы: белый и агути.

Декоративный Кролик длинношерстный. Породы карликовых кроликов

Сатиновые карлики

Хочется рассказать вам о не менее прекрасной породе кроликов — атласные или сатиновые карлики. Впервые они появились в США. Сейчас они уже более усовершенствованы и имеют ультратонкие шерстяные волокна.

Декоративный Кролик длинношерстный. Породы карликовых кроликов

Стоит отметить, что сатиновый кролик отличается капризным характером. Их мех просто шикарно смотрится на солнце. Цвет глаз такого кролика зависит от окраса.

Декоративный Кролик длинношерстный. Породы карликовых кроликов

Самым смешными из карликовых пород кроликов является голландский баранчик. Сам по себе он очень миниатюрный, его вес от 1,4-1,8 кг. Длина шерсти 2,5 см. Особенностью является короткое тело и большая голова. Мордочка приплюснутая. Похож на мягкую игрушку.

Декоративный Кролик длинношерстный. Породы карликовых кроликов

Расчесывание породы джерси обязательное. Эта порода идеально поддается дрессировке. Джерси имеют хороший, покладистый характер. Основной недостаток представителя очень длинная шерсть, которая достигает до 15 см.

Декоративный Кролик длинношерстный. Породы карликовых кроликов

Цветной карлик

Порода была выведена путем скрещивания. Вес такого кролика не более 1500 граммов. Есть 60 видов окраса этой породы, но более благородным считается именно красный сатиновый. По-моему, это самый мини кролик. Часто такие кролики проявляют агрессию. Представителей такой породы кастрируют в раннем возрасте.

Декоративный Кролик длинношерстный. Породы карликовых кроликов

Родина декоративных кроликов. Немного истории

И так, начнём. Откуда же взялся этот милый пушистый зверёк?!
По данным палеонтологических исследований, до ледникового периода предки кроликов были распространены на большей части Европы. Но с наступлением похолодания они были вынуждены переместиться за Пиренеи, где ,собственно, и сохранились.
Но уже к началу нашей эры эти милые зверьки заполонили Испанию. Мало кто знает, что слово Hispania произошло от финикийского spany, что означает «кролик». Римляне, захватившие в то время Испанию, оценили крольчатину как деликатес, и кролиководство начало приобретать масштабные размеры.

Ещё недавно кролик считался близким родственником хомяка и крысы, и относился к отряду грызунов. Да-да, именно родственник хомяка и крысы! Впоследствии появились основания выделить кроликов и зайцев в отряд зайцеобразные. А вот по каким же основаниям мы сейчас и узнаем: основным отличием зайцеобразных от грызунов является наличие в верхней челесте не одной, а двух пар резцов. Также есть существенные отличия в анатомическом строении костного нёба и желудка, однако кролик и заяц — разные животные.

Родиной дикого кролика — предка наших кроликов — является Пиренейский полуостров.
Около середины XIX века польские скорняки заметили разводимых на землях Саксонии – Анхальт небольших белых и пёстрых кроликов с удивительным мехом, который очень напоминал мех ласки или горностая. И вот, в качестве дешёвого скорняжного сырья эти милые зверьки вывозились в Польшу, их потомков сейчас называют «польскими горностаевыми кроликами» или гермелинами.

Затем из Польши кролики попали в Англию, которая на то время уже была центром выведения новых пород. А вот англичан заинтересовал не чудесный мех зверьков, а их причудливый небольшой размер. В дальнейшем при разведении кроликов делался значительный акцент на карликовые размеры, укороченные уши, притуплённую мордочку. Целью селекции было придание животному игрушечный вид.

Постепенно появление декоративных кроликов вызвало огромный интерес к ним в странах Европы, и с 1890 года англичане начали активный экспорт пушистых крох. Теперь уже никто не пытался снять с кроликов шкурку, как это было раньше. Их дарили детям , любили и оберегали, разводили и совершенствовали.

В 1892 году в городе Лейпциге был создан Союз немецких кролиководов, а в 1908 году в Дрездене был основан Международный клуб заводчиков гермелинов. Пик популярности декоративных кроликов в Германии пришёлся на 20-е года, именно тогда они стали появляться на международных выставках кроликов. Тогда же были и разработаны стандарты породы.

За относительно короткое время по меркам селекции от скрещивания красноглазых гермелинов с беспородными мелкими цветными карликами были получены голубоглазые гермелины, а вот уже в 1938 году и первые породные цветные кролики.

В нашу же страну кролики стали завозиться приблизительно с 1995 года в виде подарков из загранкомандировок. Забавные и пушистые зверьки вызывали огромный интерес, хотя качество их было не особенно высоким. А вот целенаправленное приобретение племенного материала началось с 1997 года московскими любителями. Это были кролики из Польши, Австрии, Германии, Чехии, приобретённые на международных выставках.

На Украине кролики появились в 1999 году, но в небольших количествах. Зверьки были в основном московского и польского происхождения.
Однако, следует не забывать, что декоративные кролики всё-таки отличаются от карликовых: и размерами и целевым использованием.

Декоративные кролики, как правило, используются как меховое сырьё. Существует великое множество пород, мех которых не только очень пушистый и нежный, но и имеет причудливую расцветку. Хотя есть и среди них небольшие по размерам представители, которые часто используются как домашние питомцы.