Дачная жизнь

Жизнь за городом

Детки гладиолусов, как хранить. Когда собирать и как хранить?

19.12.2019 в 19:21

Детки гладиолусов, как хранить. Когда собирать и как хранить?

Однозначно, после летнего периода клубнелуковицы вместе с детками гладиолусов выкапывают. Необходимо провести этот процесс тогда, когда они пройдут полное вызревание. Как определить полную зрелость в первый год? Опытные люди отсчитывают время от завершения цветения. Оно может составлять примерно месяц. Если у вас на участке растут поздние сорта, то этот срок можно увеличить до 1,5 месяцев.

Детки гладиолусов, как хранить. Когда собирать и как хранить?

Что делать после того, как их выкопали? Нужно клубнелуковицы промыть и просушить. То же самое проделывают и с детками гладиолусов. Когда после просушки вы начнете перебирать семенной материал, то постарайтесь ничего не выбрасывать. Лучше распределить их по размерам. Так вы получите огромное количество посадочного материала. И помните о том, что детки сохраняются намного лучше, чем сами луковицы.

Детки гладиолусов, как хранить. Когда собирать и как хранить? 01

Однако для них необходимо создать условия. Помещение должно быть вентилируемым, а температура не должна превышать 8 градусов. Помните о том, что посадочный материал необходимо зимой просматривать (выбрасывать гнилые и высохшие экземпляры) и перекладывать время от времени. А до этого детки гладиолусов необходимо обработать специальными, сохраняющими посадочный материал препаратами.

Детки гладиолусов, как хранить. Когда собирать и как хранить? 02

Детки гладиолусов, как хранить. Когда собирать и как хранить? 03

Итак, нужно усвоить два правила.

  • Осенью детки выкапывают, перебирают, просушивают и помещают на зимнее хранение. Имейте в виду, что светло-серый цвет имеет недозревшая клубнелуковица, а созревшие имеют коричневую оболочку (они сливаются по цветовой гамме с грунтом, поэтому их тяжело доставать из него).
  • Весной детки достаются и начинают готовить к посадке. И этот период – самый хлопотный. К нему нужно отнестись серьезно.

Детки гладиолусов, как хранить. Когда собирать и как хранить? 04

Садим детки гладиолусов. Гладиолусы – уход за посадками деток (клубнепочек)

Садим детки гладиолусов. Гладиолусы – уход за посадками деток (клубнепочек)

Выращивание гладиолусов из деток и последующий уход

Посев деток гладиолуса в почву

При задержке с посевом иногда почва успевает подсохнуть, поэтому ее увлажняют и участок заново обрабатывают. В этом случае посевы мульчируют более толстым слоем торфа (5–7 см) или регулярно проводят двукратные освежающие поливы в утренние и вечерние часы. Через 14–20 дней, когда детки гладиолуса уже начинают прорастать, часть мульчирующего слоя с помощью граблей разравнивают и отгребают в междурядья.

При заблаговременном проращивании (3 недели) его можно проводить в подвале при более низких температурах (10–12°C). При появлении корешков у единичных клубнепочек их высевают. Промедление с посевом приводит к обрыву наиболее крупных корешков, которые не восстанавливаются.

Непосредственно перед посевом поверхность гряд выравнивают граблями. На расстоянии 15–25 см ручным культиватором или мотыгой нарезают поперечные бороздки глубиной 5–6 см. Дно бороздок перед посевом выравнивают и уплотняют. При посеве особо ценных сортов на дно бороздки хорошо добавить крупнозернистый речной песок слоем 1,5–2 см. После посева клубнепочки присыпают небольшим слоем песка и заделывают почвой, а поверхность гряд прикатывают катком или слегка уплотняют обратной стороной лопаты, что улучшает приток влаги. Затем гряды мульчируют торфокомпостом или перегноем. Через две недели гряды осторожно рыхлят граблями на глубину 2–3 см для уничтожения проросших сорняков и вновь мульчируют, увеличивая слой мульчи до 2,5–3 см. Гряды с посевами детки равномерно и регулярно поливают.

При наступлении засушливой погоды посевы мульчируют выветренным торфом, перегноем, а в южных районах крупно нарезанной соломой, стружкой, отходами полиэтиленового производства.

Подкормка деток гладиолусов

Первый раз посевы подкармливают в начале развития второго листа. В южных районах это 15–25 апреля, в Нечерноземной зоне конец мая – начало июня. При первой подкормке вносят 20 гр/м2мочевины и 25–30 гр/м2сернокислого калия. Положительно сказываются жидкие органические подкормки птичьим пометом (1 часть помета, 10 частей воды).

Подкормки проводят в теплую погоду через каждые 10 дней. Если погода неустойчивая и теплые дни чередуются с прохладными, то подкармливают раз в две недели. Если очередной срок подкормки совпадает с резким похолоданием, ее откладывают до теплых дней. После появления пятого клубнелуковичного листа начинает интенсивно расти и развиваться соцветие. С этого времени вносят больше калийных удобрений и особое внимание уделяют фосфорным (15–20 гр/м2аммиачной селитры, 70 гр/м2суперфосфата, 35–40 гр/м2калийной соли). Даже при минеральных подкормках во второй половине августа от азота не отказываются, но дают его в меньших количествах (9–10 гр/м2аммиачной селитры, 75–80 гр/м2суперфосфата, 30–35 гр/м2сернокислого калия).

Последнюю подкормку фосфорными удобрениями проводят за 10–12 дней до уборки в том случае, если стоит благоприятная осень – дают 12–15 г/м2фосфорнокислого калия. В условиях средней полосы, в северных районах и в холодную погоду второй половины сентября подкормки не проводят. В южной зоне подкормки заканчивают 1–15 октября.

Посадка деток гладиолусов под зиму. Правила посадки гладиолусов перед зимой

Происходит гладиолус из Южной Африки. Поэтому лучше всего растёт на солнечном участке в супесчаной почве с хорошим дренажом. Правила посадки включают в себя выбор участка и создание подходящих условий для развития растения.

Важно! Нельзя высаживать луковичные, в том числе и гладиолусы, на участке с высоким уровнем поднятия грунтовых вод.

Подбирая такой участок ориентируйтесь на то, что:

  1. Гладиолус не любит конкурировать за пространство с корнями деревьев или кустарников . А также не любит, если его высаживают у фундамента здания.
  2. Участок должен быть хорошо дренирован . Если через 5-6 часов после сильного дождя там всё ещё стоят лужи, найдите другое место для посадки.
  3. При посадке используйте песок, смешанный с почвой . Гладиолус лучше всего растёт в песчаной почве. В ней также должно быть достаточно питательных веществ. Достигнуть этого можно внесением компоста, торфяного мха, перегноя, перепревшего навоза или других органических удобрений.
  4. Желательно измерить кислотность грунта . Она должна быть на уровне рН 6,5–6,8. Если уровень кислотности будет выше, то у растения будут темнеть листья. Также гладиолусы станут чаще поражаться грибковыми заболеваниями. Кислую почву нужно раскислять внесением доломитовой муки или гашёной извести.
  5. На выбранном участке должно быть достаточно много солнечного света . Гладиолусы будут цвести в полутени, но цвета не будут такими яркими, как при посадке на солнце и растения не будут слишком пышными.

Видео выкопка луковиц и деток гладиолусов от сайта http://korolgladiolus.ucoz.ru/