Дачная жизнь

Жизнь за городом

Досвечивание рассады. Освещение для рассады

25.10.2020 в 22:43

Досвечивание рассады. Освещение для рассады

Посев семян на рассаду обычно приходится на январь и февраль. Именно эти месяца не отличаются хорошей солнечной активностью, да и световой день очень мал. К тому же если побегам предстоит расти на подоконнике первого этажа, либо с северной стороны, тогда первостепенной задачей овощевода любителя является организация освещения рассады дома.

Для получения сильных и здоровых саженцев растение должно получить не менее 10-14-ти часов светового дня. Естественные условия в этот период такой световой режим обеспечить не могут. И рассада, стоящая на подоконнике начинает усиленно тянутся к окну. В этом случае можно наблюдать печальную картину: растения становятся тонкими, вытянутыми и слабыми.

Некоторые хозяева стараются найти выход из положения путем установки зеркала либо фольги позади растений. Однако полученное количество света все равно не соответствует норме. К тому же движение солнца заставляет постоянно изменять положение отражающей поверхности, что становится головной болью для овощевода.

Также используются устаревшие лампы для досвечивания рассады. Но подобный вариант может очень сильно иссушить молодые побеги и даже сжечь. Поэтому при использовании лампы накаливания для досвечивания рассады необходимо соблюдать определенное расстояние при монтаже. Потребление такими светильниками большого количества электроэнергии и не возможность создания требуемого спектра света не делает их эффективными для досвечивания рассады дома.

Можно ли досвечивать рассаду обычной лампой. Можно ли использовать обычные лампы дневного света для растений?

Можно ли использовать обычные лампы дневного света для растений? То есть, одновременно сидеть самому за письменным столом, и чтобы та же лампа светила на подоконник растюхам )))

Закрепленный ответ от MimiVanTango(Михаил Таулин, Ильинский (Московская обл.)):

По моим многолетним наблюдениям и опытам, так называемые лампы «дневного света»-один из худших вариантов досвечивания рассады, слишком однобокий спектр и интенсивности светового потока мало( кстати для глаз они достаточно вредны), гораздо лучше себя зарекомендовали ДНАТы (но тоже спектр достаточно однобок, необходимо дополнение металлогалогенновами).Со светодиодными пожалуй самый лучший результат, причём не биколор, а мультиспектр (включая зелёный).А так если не заморачиваться, то можно и люмками досвечивать(лучше чем ничего).Начинал с люмок-сейчас нет ни одного такого светильника для рассады, потом на ДНАТы перешёл(сейчас пока ещё использую), но почти полностью перешёл на светодиодные.
Лампы собираю сам, спектр стараюсь подобрать более широкий.
Можно ли досвечивать рассаду обычной лампой. Можно ли использовать обычные лампы дневного света для растений? Под такими биколорами тоже неплохо растут.
Можно ли досвечивать рассаду обычной лампой. Можно ли использовать обычные лампы дневного света для растений?



Можно ли досвечивать рассаду обычной лампой. Можно ли использовать обычные лампы дневного света для растений?

Как правильно досвечивать рассаду. Досвечивание рассады люминесцентными лампами

Подсветку рассады можно проводить и обычными люминесцентными лампами, они менее прожорливы в плане потребления электроэнергии, не высушивают грунт в ящиках, относительно дешевы, да и прослужат дольше. Лампы дневного освещения бывают линейные трубчатые от 45 см до 1,5 м. Или компактные со стандартным цоколем, которые можно вкручивать в обычный корпус светильника. Лучше использовать лампы Е27.

Как правильно досвечивать рассаду. Досвечивание рассады люминесцентными лампами

Спектр излучения лучей у люминисцентных гораздо шире, в нем присутствует белый спектр. Обратите внимание на световую температуру (цифры – тысячи), она указана на цоколе. Эти показатели указывают, какой спектр лучей преобладает в лампе. А мы помним, что для рассады важен красно-синий спектр. При установке обратите внимание на следующие моменты.

  • Если цифры маленькие – 2500-2700, это очень хорошо, спектр лучей склонятся больше к красному.
  • Цифры большие – 6300-6500 – это тоже хорошо, спектр будет достаточно холодным, голубым.
  • Самый плохой вариант, когда написана цифра – 4000. Но даже при таком показателе в течение 12 часов вреда для растений не будет.

Если вы решили воспользоваться люминесцентными лампами, выбирайте с розово-фиолетовым свечением.

Синий спектр подстегивает деление клеток в тканях растения, а красный – активизирует рост и способствует закладке цветочных почек.

Длинные люминесцентные лампы очень удобно использовать для подсвечивания рассады на стеллажах. Многие огородники, судя по отзывам, конечно выбирают те, которые подешевле.

Досвечивание рассады светодиодными лампами. Как правильно досвечивать рассаду

При выборе фитолампы для рассады проще всего определиться с ее формой. Тут все просто. Если горшочки с рассадой рядком стоят на полке специального стеллажа, или на подоконнике, или на другой узкой и длинной поверхности (а рассаду обычно выращивают именно так), то нужна фитолампа линейного типа.

Досвечивание рассады светодиодными лампами. Как правильно досвечивать рассаду

Иногда ряды рассады досвечивают двумя цокольными лампами (или несколькими).

Сложнее определиться с выбором источника освещения. Смысл досвечивания в том, чтобы ламп искусственного освещения в том, чтобы до начала светового дня или по его окончании они заменяли растениям солнечный свет, который состоит из волн разного цвета и разной длины. Для роста и развития растений наиболее важны красный и синий цвета спектра , поэтому для выращивания растений годятся далеко не все лампы.

ArmadRS Овощевод-любитель, участник FORUMHOUSE

Розовый «фито» просто эффективен в плане затрат на электроэнергию, так как там нет дополнительного спектра. Для растений 100 ват розового сопоставим с 200 ватт белого, а для вас дешевле в два раза.

Лампы накаливания – наихудший выбор для подсвечивания рассады и для растений вообще. Спектр излучения ламп накаливания ограничен, в основном, желтым и зеленым спектром; синего в нем нет. Вторая проблема в том, что значительная часть электроэнергии в этих лампах превращается в тепло. Приходится отодвигать их от растений как можно дальше, от этого и так невысокая эффективность досвечивания падает еще. Растения, которые выросли под обычной лампой накаливания, легко распознать: они тянутся к свету и всегда чрезмерно вытянутые.

С люминесцентными лампами обратная история, в их спектре преобладает синий, но они излучают мало света в красной и оранжевой областях, а красный рассаде все-таки нужен (а комнатным растениям просто необходим, особенно тропическим экзотам вроде лимонов и кофе).

Иногда в оранжереях комбинируют «люмки» холодного света и лампы накаливания, которые нагревают воздух.

Как досвечивать рассаду томатов. Оптимальные способы досвечивания рассады помидор

Досвечивание рассады. Освещение для рассады 05

Благодаря досвечиванию рассады помидор представляется возможным не только предотвратить вытягивание сеянцев на столь важном этапе их развития, но и ускорить этот процесс, обеспечив переход в фазу плодоношения. Этот метод признан наилучшим для выращивания крупноплодных и урожайных сортов описываемой овощной культуры даже в условиях русского севера.

Общепризнанным алгоритмом досветки рассады помидор предусматривается непрерывное функционирование специальных ламп в течение 14-16 часов. Данный способ обеспечивает превосходные результаты, но, если верить опытным томатоведам, то он не самый эффективный.

Способов досветки томатной рассады существует множество, но для максимальной наглядности и простоты проведения анализа было протестировано только три схемы:

  1. Постоянное досвечивание.
  2. 38-часовое досвечивание с 10-часовыми паузами.
  3. 8-часовое досвечивание с 4-часовыми паузами.

Самые крепкие и коренастые растения наблюдались при применении схемы №3, а наиболее обильный урожай был получен в результате использования схемы №1. Но уровень урожайности первого варианта совсем незначительно превосходил аналогичный показатель, полученный при третьем варианте досвечивания. Если же учесть тот факт, что в третьем варианте лампы работали 16 часов в день, а не круглосуточно, то он является более выгодным.

Благодаря досвечиванию рассады существенно повышается качество высаживаемых саженцев помидор, что в свою очередь положительным образом сказывается на урожайности данной культуры. При этом следует учитывать следующие моменты:

  1. К круглосуточному досвечиванию не стоит прибегать не только потому, что оно экономически не выгодно. Растениям необходим ночной отдых на протяжении 4-х и более часов, в противном случае их рост и развитие не будут полноценными. Во время отдыха происходит усвоение «припасов», накопленных листьями на свету. При применении бесперебойной досветки рассады помидоров у сеянцев могут возникать ложные признаки недостатка микроэлементов. Кроме того, края листиков могут окрашиваться в бурый цвет, а на их поверхности могут появиться серые вкрапления, не отвечающие ни одному из известных признаков минеральной недостаточности.
  2. Длительность цикла, включающего день и ночь, должна составлять ровно сутки с 4-5-часовым перерывом. Продолжительность светового дня можно увеличивать не более чем до 20 часов, но только в том случае, если стоит задача получения максимально возможного урожая, независимо от количества расходуемой электроэнергии.
  3. При досвечивании рассады помидор лучше всего на 1 м² использовать лампу мощностью в 200-400 Вт. Во избежание перегрева растений трубчатые линейные лампы дневного света, в том числе и ртутно-люминесцентные, подвешивают таким образом, чтобы они располагались над кончиками сеянцев на расстоянии 15-20 см. По мере роста томатов осветительные приборы поднимают выше и выше.