Дачная жизнь

Жизнь за городом

Дымоход на даче. Особенности эксплуатации буржуек

24.12.2019 в 05:45

Дымоход на даче. Особенности эксплуатации буржуек

Чтобы собрать работоспособный и пожаробезопасный дымоходный канал для металлической печи, необходимо учитывать следующие нюансы:

  1. КПД печки чрезвычайно низкий – не более 50%. Соответственно, половина образующегося при сжигании дров тепла теряется через дымовую трубу.
  2. Стенки газохода прилично нагреваются – максимум до 400 °С, средняя температура – около 200 °С.
  3. От соприкосновения с холодным уличным воздухом внутри выпадает конденсат. Его количество зависит от разницы температур отходящих газов и окружающей среды.
  4. На стенках канала оседает сажа. Чем больше выделяется конденсата, тем быстрее нарастает сажевый слой.
  5. При периодической топке в районе оголовка постепенно намерзает ледяная пробка, перекрывающая проход и снижающая силу естественной тяги. С каждым последующим розжигом печь работает хуже и начинает дымить в помещение.

Дымоход на даче. Особенности эксплуатации буржуек

Примеры неправильных дымоходов печки — выгоревшая оцинковка и забитая сажей труба

Примечание. При использовании обычных одностенных труб конденсат образуется не только внутри, но и на внешних стенках дымоотвода.

Обильной конденсации влаги способствует эксплуатация твердотопливного отопителя в режиме тления. Ближе к оголовку труба прогревается слабо, отчего выделяющаяся из воздуха вода не успевает испаряться. Проблема усугубляется влажностью и низким качеством топлива, сжигаемого в гаражных и дачных печах, которые дают много сажи.

Правильная дымоходная труба для буржуйки сводит к минимуму перечисленные проблемы:

  • уменьшение количества конденсата и сажи достигается за счет внешнего утепления участка, проходящего по улице и неотапливаемым комнатам;
  • теплоизоляция также избавляет верхнюю часть газохода от обмерзания;
  • установка дымохода в деревянном доме предполагает защиту конструкций от возгорания;
  • КПД печки можно увеличить, а температуру трубы понизить, организовав теплосъем различными способами.

Дымоход на даче. Особенности эксплуатации буржуек 01

Указанные меры принимаются в комплексе. Отбор тепла у железного дымоотвода повышает эффективность печи и уменьшает нагрев отводного канала, а утепление противостоит конденсации влаги и оседанию сажи.

Дымоход на даче через мансарду. Вывод дымохода через утепленную крышу

    Дымоход на даче. Особенности эксплуатации буржуек 02
Проход дымовой трубы через крышу

Как известно, слои паро- и гидроизоляции, защищающие утеплитель в «пироге» мансардной крыши, должны быть непрерывными по всей кровле. Кроме того, применяемые с этой целью полимерные пленки являются горючими. Возникает вопрос: как соблюсти требования СНиП по пожарной безопасности, гласящие, что между наружными стенками дымохода и элементами крыши из горючих материалов должно оставаться расстояние не менее 13–25 см (в зависимости от типа трубы)?

Специалисты предлагают превратить участок крыши, обнимающий дымоход, в отдельную зону: по бокам от трубы — с помощью стропильных ног, а сверху и снизу от нее — с помощью поперечных балок. Таким образом создается своего рода короб, размеры которого определяют на основании СНиП. Объем короба заполняют каменной ватой высокой плотности, это негорючий утеплитель, к тому же способный обойтись без паро- и гидрозащиты.

Примыкание изоляционных пленок «пирога» к коробу выполняют традиционно: надрезают их крестообразно, доводят края до стропил или поперечных балок и крепят гвоздями (скобами). Стыки герметизируют специальными лентами или клеевыми составами.

Чтобы дымоход не «пронзил» несущую стропильную балку или не пришелся на зону ендовы, его местоположение должно быть четко определено еще на стадии проектирования здания

    Дымоход на даче. Особенности эксплуатации буржуек 03
Проем для дымовой трубы

Существует и другой подход к проблеме. Так как внешние стенки современных многослойных дымоходов, как правило, не нагреваются в зоне вывода через крышу более 60°С, то пленкам ничего не угрожает, а следовательно, их можно подводить прямо к трубе, фиксируя скотчем. При этом в слое гидроизоляции над трубой необходимо установить желобок из нержавеющей стали (или сделанный из той же пленки) для удаления влаги, попавшей под кровлю.

Важно! Делая выбор в пользу дымохода с теплоизолирующей прослойкой, следует учесть, что на температуру его наружной поверхности в месте вывода на крышу влияет целый ряд факторов: высота трубы, вид отопительного оборудования, толщина слоя теплоизоляции и др.

Вывод стальной трубы через карнизный свес утепленной кровли имеет определенное преимущество. Так как в конструкции свеса отсутствуют паро-, гидро- и теплоизоляционный слои, то, таким образом, отпадают проблемы с проводкой дымового канала через кровельный «пирог» с обеспечением непрерывности всех слоев и гарантией пожаробезопасности.
Существенно упростит задачу также вывод трубы через П-образный вырез в карнизном свесе, исключающий само наличие узла примыкания к кровельному покрытию. Правда, в этом случае придется предусмотреть дополнительный водосток в зоне выреза.
Однако нужно учитывать, что, будучи удаленным от конька, дымоход получится довольно высоким и будет испытывать серьезные ветровые нагрузки. А следовательно, для его укрепления понадобится система растяжек, для которой тоже придется обеспечить герметичный проход через кровлю.

Дымоход на даче через крышу. Высота подъема трубы и место ее прохода в кровле

Дымоход на крыше может быть размещен правильно, только если правильно выбрано место вывода трубы через кровлю. Этот фактор может повлиять на правильное функционирование системы отопления. Для предотвращения ошибок при монтаже необходимо руководствоваться существующими требованиями противопожарной безопасности, а также строительными правилами и нормативами. Основные моменты обустройства:

  1. Дымоходные трубы располагают максимально близко к коньку, самому высокому месту кровли. Обычно расстояние до конька не превышает одного метра.
  2. Расчетная высота дымохода относительно конька крыши составляет не менее полуметра. Это позволяет обеспечить хорошую печную тягу.
  3. Чем сильнее поднята труба дымохода над коньком, тем сильнее будет создаваемая сила тяги. Этот показатель особенно важен для печей и каминов.
  4. Если труба будет располагаться вдалеке от конька, потребуется больший отрезок, чтобы высота подъема дымоотвода над крышей соответствовала расчетным рекомендациям.
  5. Расчет диаметра трубы и высоты подъема необходимо производить согласно рекомендациям производителя теплогенерирующего оборудования. Желательно за ними обратиться к специалисту.
  6. В идеале, дымоход должен состоять из вертикально установленных труб без изгибов. При необходимости допускается монтирование горизонтальных отрезков длиной не более одного метра.
  7. Проход дымохода через крышу нужно разместить на участке между частями силового каркаса кровельной системы так, чтобы не пришлось нарушить целостность ее элементов.

Видео дымоход на даче с особенностями при монтаже + установка печи