Дачная жизнь

Жизнь за городом

Газовый котел для отопления частного дома, какой лучше выбрать. Лучший двухконтурный настенный газовый котел BAXI ECO-4s 24F 24 кВт

14.04.2021 в 21:49

Газовый котел для отопления частного дома, какой лучше выбрать. Лучший двухконтурный настенный газовый котел BAXI ECO-4s 24F 24 кВт

  • 24 кВт;
  • КПД 92,9%;
  • подвешивается на стену;
  • отапливает помещения до 240 кв. м;
  • рассчитан на возможное подключение теплого пола;
  • оптимальное отношение критериев цена-качество.

Мощный двухконтурный аппарат итальянского производства. Оказался в лидерах нашего топ-10, как производительный и самый надежный газовый котел подобного типа. Очень компактный – габариты всего 400x730x299 мм при массе в 30 кг. Агрегат обеспечивает отопление до 240 квадратных метров жилья. Одновременно он греет воду для повседневных домашних потребностей. Нагревает 13,7 л/мин до 25°C, 9.8 л/мин до 35°C. Подходит как природный, так и сжиженный газ. Встроены объемный бачок на 6 л и циркуляционный насос.

Экономичный и тихий агрегат, который не только согреет помещение, но и обеспечит теплой водой для кухни и ванны. Если выбираете двухконтурный настенный газовый котел и не поймете, какой лучше, то советуем обратить внимание на этот прибор. BAXI ECO-4s 24F 24 кВт имеет высокие качество сборки и безопасность.

Устройство оснащено автодиагностикой, защитой от замерзания, перегрева, блокировки насоса. Есть газ-контроль, автоподжиг, модуляция пламени, встроенный фильтр для воды, предохранительный клапан. Настроенный прибор работает автоматически, практически не нуждаясь в дополнительных действиях оператора и контроле.

Возглавил список, в который вошли лучшие газовые котлы для частного дома площадью до 240 квадратов. Рекомендуется для тех случаев, когда одновременно нужно отопление и нагрев воды для ванны и кухни.

Владельцы хвалят за качество сборки, тихую работу, ремонтопригодность, простоту установки, компактность, надежные комплектующие. Недостаток – не энергоавтономен. Но это проблема только для тех, у кого часто отключают свет.

Как поменять газовый котел в частном доме и что для этого нужно. Поменяли газовый котел надо ли его регистрировать

Как поменять газовый котел в частном доме и что для этого нужно. Поменяли газовый котел надо ли его регистрировать

Все типы котлов фирмы Bosch адаптированы под российские условия — нестабильность электропитания и давления газа. Основные технические данные:

  • настенный;
  • энергозависимый;
  • закрытая камера сгорания;
  • с мембранным расширительным баком;
  • с установленным циркуляционным насосом;
  • электронная система управления;
  • максимальная мощность — 24 кВт;
  • страна производитель — Германия.

Газовый котел SIBERIA 11K Выпускаемый в Ростове газовый котел Сибирия 11 цена на который 15 650 рублей, пользуется популярностью в регионах с нестабильной или отсутствующей электрической сетью.

При изготовлении котла применены современные комплектующие и импортные блоки управления автоматикой.

Длительный срок службы достигнут применением высококачественной стали, автоматической электросварки и чугунного теплообменника.

Обратите внимание

Монтажом котлов вправе заниматься только специальные органы (горгаз, райгаз, облгаз) через предприятия, которые имеют лицензию на подобные работы. Чтобы приступить к замене котла, нужно проделать следующие действия:

  1. Написать заявление в газовую службу для получения разрешения на замену котла.
    Нужно знать, что при замене старого котла на аналогичный не нужно создавать новый проект, но если произошли изменения — котел другого типа, меняется место расположения или схема подвода газа, то проект создается новый.
  2. После получения ответа нужно сдать строительный паспорт в газовую службу. Собрать и сдать акты проверки ДВК, а если будет устанавливаться импортный котел — сертификат соответствия.

Удаление старого котла Получив все требуемые документы компания, при наличии сертификата на такие работы, может приступить к замене старого котла.
Если в вашем жилище стены выполнены из легко воспламеняющихся материалов, то они обшиваются металлическими листами.

Если отопительное оборудование напольного типа, то никаких дополнительных мероприятий при монтаже не нужно.
Оно просто устанавливается на подготовленное место.

Установка газового котла в частном доме своими руками настенного. Основные требования к оборудованию и помещению согласно СНиП:

  • объем помещения, в котором планируют размещать АОГВ, должен быть не менее 4 м³ и определяться мощностью оборудования;
  • расстояние от пола до потолка данной комнаты должно быть не меньше 2,5 м;
  • если планируется установка в частном доме подвесного котла, то стена, на которую он будет прикреплен, должна обшиваться огнестойким материалом;
  • помещение должно иметь окно и свободный выход с шириной проема от 80 см;
  • для отвода продуктов сгорания требуется наличие дымохода;
  • при установке напольного газового котла его монтаж проводят на специальную угловую подставку-карман глубиной в 30-50 см, выполненную с подложкой из листовой стали или из цементного раствора;
  • места соприкосновения дымохода с другими элементами дома должны обшиваться огнеупорным материалом;
  • расстояние от места установки газового котла до электрических и газовых приборов должно быть не менее 30 см.

Установка газового котла в частном доме своими руками настенного. Основные требования к оборудованию и помещению согласно СНиП:

Схема установки газового котла.

Правила самостоятельной установки газовых котлов:

  1. Выхлоп любого котла должен выходить в отдельный газоход, эксплуатация с этой целью вентиляционных каналов недопустима, поскольку опасные для жизни продукты сгорания способны проникнуть в другие комнаты.
  2. Длина горизонтальной части не должна быть более 3 м в пределах топочной, а конструкция не предполагает более 3-х углов поворота.
  3. Выход газохода должен быть поднятым над коньком крыши в связи с тем, что продукты сгорания после остывания образуют химически агрессивные вещества. По этой же причине дымоход должен выполняться из цельных химически стойких материалов. При использовании слоистых материалов, таких как асбоцементные трубы, допустимое расстояние составляет не менее 5 м от обреза патрубка котла.

Видео как выбрать газовый котёл для частного дома.