Дачная жизнь

Жизнь за городом

Утепление дома каменной ватой. Каменная вата надежный утеплитель, как правильно утеплить помещение минеральной ватой

14.04.2021 в 21:38

Утепление дома каменной ватой. Каменная вата надежный утеплитель, как правильно утеплить помещение минеральной ватой

Утепление дома каменной ватой. Каменная вата надежный утеплитель, как правильно утеплить помещение минеральной ватой

Для утепления дома и любого помещения в нём отлично подойдёт каменная вата - одна из разновидностей минеральной ваты. С помощью наших советов вы сможете правильно выбрать материал, сделать качественный монтаж и позаботиться о длительном сроке её эксплуатации.

Каменная вата: из чего делают

Вата изготавливается из горных пород, имеющих базальтовое, мергелевое или метаморфическое происхождение. Самым лучшим компонентом считаются базальтовые породы. Однако качество определит кислотность, регулировать которую должны добавки карбоната. Чем выше кислотность, чем прочнее и долговечнее вата.

Утеплитель каменная вата: из чего делают? В составе каменной ваты также присутствует связующее вещество, которое сцепляет волокна. Самые известные вещества – синтетические. В них входят фенолформальдегидные смолы и различные примеси, делающие материал водоустойчивым.

На современном производстве каменный утеплитель делают из особого компонента – «волосы Пеле», или стеклонить. Технология каменной ваты по её изготовлению состоит из ряда этапов, главный из которых – разделение породы на волокна.

Характеристики и показатели каменной ваты

Материал обладает несколькими важными свойствами, незаменимыми при ремонте или строительстве.

  • Теплоизоляция. Утепление стен каменной ватой – отличный способ, чтобы защититься от холода зимой, и от жары - летом. Температура в комнате будет постоянно регулироваться. Результативность данного свойства зависит от компонентов в составе. Выяснилось, что каменная вата для утепления стен – правильное решение.
  • Не воспламеняется. Даже при температуре свыше 1000˚C каменная вата не загорается. Поэтому она относится к безопасным материалам, и, к тому же, защищает другие возгораемые части дома, препятствуя распространению огня. Хотя связующие вещества испаряются уже при 200˚C.
  • Постоянная форма. Благодаря этой характеристике вата может переносить механические воздействия. Это позволяет использовать каменную вату для полов, на которые всё время идёт нагрузка. Эффективность зависит от выбранного связующего вещества.
  • Звукоизоляция. Подарит простую защиту от уличного или соседского шума, поскольку волокна мешают распространению звуков.
  • Водонепроницаемость. Лишняя влага в помещении выходит наружу, не попадая в вату. Данное свойство помогает поддерживать оптимальную влажность. И каким бы влажным не был воздух, каменная вата всегда остаётся сухой, и на ней не заводится плесень и прочая гадость.
  • Экологичность. При производстве и эксплуатации окружающая среда не поддаётся негативному воздействию.

Утеплители для наружных стен дома. Экструдированный пенополистирол (эппс, пеноплекс)

Экструдированный пенополистирол (пеноплекс) – один из теплоизоляционных материалов последнего поколения. При его изготовлении применяется графит в виде наночастиц, который повышает прочность и энергосбережение продукта.

Утепление стен пеноплексом с последующей облицовкой сайдингом

Коэффициент теплопроводности утеплителя пеноплекс колеблется в пределах 0,029 – 0,031 Вт/м*К. Он устойчив к воздействию плесени, химических веществ, насекомых и грызунов, и является отличным звукоизолятором.

Благодаря этому возможно применение пеноплекса как утеплителя снаружи: для стен деревянных домов и других строений, так и внутри: теплоизоляции перекрытий (особенно при установке «тёплых» полов), подвалов, балконов и лоджий.

Пенополиуретан

Пенополиуретан – вид пластмассы с ячеисто-пенной структурой. Масса ячеек, заполненных воздухом, составляет 90% от общего веса продукта. Благодаря этому, значение коэффициента теплопроводности у пенополиуретана одно из самых низких – от 0,023 до 0,041 Вт/м*К.

Жидкий пенополиуретан создаёт герметичное покрытие с отличной паро- и гидроизоляцией

Пенополиуретан отличается высоким уровнем адгезии со всеми видам поверхностей: бетонных, кирпичных, деревянных, металлических – за счёт чего создаётся герметичное покрытие с гарантией отличной паро- и гидроизоляции.

Бесшовный способ нанесения (с помощью компрессора и шланга) и высокая эластичность делает пенополиуретан незаменимым материалом для задувной теплоизоляции при утеплении стен снаружи строений сложных форм и каркасных домов. Утеплитель для стен снаружи задувным способом может наноситься при температуре до 100ºС, эксплуатационный срок – до 30 лет.

Жидкий пенополиуретан можно использовать в качестве задувного утеплителя между стеной здания и облицовкой

Единственным минусом материала является его высокая стоимость и необходимость использования дорогостоящего оборудования для монтажа.

Термопанели на основе минеральной ваты. Преимущества термопанелей

  • Качественная теплоизоляция. Толщина рабочего утеплительного слоя материала, в сренем, 40-100 мм. Под заказ могут быть изготовлены материалы фасадной отделки по требованиям покупателя. При этом большинство производителей используют в производстве ППС, ППУ, базальт – качественные утеплители с низкой теплопроводностью;
  • Удобство работы. Термоплитыготовы к установке. Клеевая основа и сквозной крепеж – все, что потребуется. Многие материалы выполнены для монтажа пазо-гребневым способом, другие совмещаются на поверхности стены встык. Панели можно резать по размерам и фигурно, используя болгарку и нож. Также, есть возможность заказать готовый комплект для обшивки сооружения, если вы полностью уверены в чистоте замеров;
  • Экологически чистая продукция. Не считая недостатков при изменении условий эксплуатации, в большинстве заявленных примеров действительно используется экологически чистое сырье. Готовые материалы получают сертификаты после прохождения лаборатории. Но стоит помнить, что разговор о предложениях от официальных производителей, а не гаражных предпринимателей;
  • Большой диапазон температур в момент монтажных работ. Установку фасадных плит можно производить в любой сезон года, в удобное для мастеров и заказчика время. Касается это сухого монтажа, без клея. Если же, как требует технология, использовать клеевую основу, потребуется соблюдение правил применения выбранного клея;
  • Высокая плотность и прочность материала. ППС и ППУ могут обладать достаточной плотностью для получения твердой и нерушимой поверхности. Поэтому повредить такой фасад будет сложно, тем более, с клинкерной декоративной поверхностью;
  • Применение материала в любом регионе страны. Рабочий диапазон температур для используемых материалов от -80°С и до +60+80°С. По крайней мере, так заявляет большинство производителей, которые иногда указывают еще более впечатляющие цифры;
  • Материалы не подвержены разрушению за счет внешней среды, коррозии и разложению, воздействию патогенов. Но данные условия работают в случае соблюдения технологии, корректной расшивки и использовании при этом гидроизоляционных паропроницаемых материалов;
  • Продолжительный срок эксплуатации. Производители заявляют и 30, и 50 лет. По умолчанию, это возможно, но если панели установлены правильно, и каждые 5-6 лет проводится осмотр, ревизия, профилактические работы и предпринимаются требуемые меры по ремонту;
  • Дополнительная звукоизоляция помещений. При установке термопанелей на основе ППУ и базальта, показатели будут выше, чем при работе с ППС;
  • Комплексные работы. Можно сэкономить достаточно времени на фасадных работах, если выбрать теплые панели. Их установка заменяет выравнивание стен, декоративную отделку, утепление… и все эти процессы с учетом их технологических особенностей. В нашем же случае, достаточно установить плиты на фасад;
  • Небольшой вес готовой системы. Средняя масса панели составляет 5-7 кг на квадратный метр. В большинстве случаев, фасад не нужно усиливать, не требуется устанавливать сложный и дорогостоящий несущий каркас, переживать о том, что при монтажных работах старая стена будет осыпаться и трескаться;
  • Привлекательный внешний вид. Большинство термопанелей действительно красивы, и даже оригинальны. Имитация кирпича, камня, других материалов, плюс огромная палитра цветов и оттенков разной глубины!

Видео утепление деревянного дома каменной ватой снаружи #2