Дачная жизнь

Жизнь за городом

Гриб козленок съедобный или нет. Козляк, или решётник. Что за гриб? Можно ли его употреблять в пищу? Подробное описание съедобного гриба.

21.12.2019 в 03:06

Гриб козленок съедобный или нет. Козляк, или решётник. Что за гриб? Можно ли его употреблять в пищу? Подробное описание съедобного гриба.

В средней полосе России он растёт во влажных хвойных лесах, на полянах, лугах, в оврагах, по краям заболоченных мест, поросших мхом, ягелем, лишайником, на ягодных плантациях черники, голубики, на кислых и питательных почвах у дорог, а также на сфагновых болотах. Обитает козляк чаще небольшими группами, но иногда и большими семьями. Л у чше всего он плодоносит в конце лета, в период с начала августа и по конец сентября.

Название "решётник" гриб-козляк получил за наличие у него уникального спороносного слоя, расположенного с внутренней стороны шляпки, напоминающего решето. А название "болотовик" утвердилось за козляком из-за его предпочтения к очень увлажнённым или полузаболоченным местам.

По внешнему виду козляк представляет собой что-то такое среднее между маслёнком и моховиком . В принципе, - это и есть разновидность маслёнка. От прочих маслят он отличается почти совершенно не отделяющейся от шляпки кожицей

Гриб съедобен, четвертой категории .

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ:

Шляпка : до 12 см в диаметре, сначала выпуклая, затем плоская, обычно с волнистым краем, голая, охристо-розоватая, красно-буроватая или серо-розовая. Кожица сдирается только по краю шляпки.

Трубчатый слой не отделяется от шляпки, трубочки с крупными и неровными угловатыми порами, слегка нисходящие по ножке.

Ножка : до 10 см длины, 1 - 2 см толщины, плотная, одного цвета со шляпкой или чуть светлее ее, снизу суженная или ровная. Нередко согнутая.

Мякоть : гибкая, плотная, светло-желтоватая или красноватая, на изломе слегка синеет, без особого вкуса, со слабым приятным запахом.

Основным плюсом козляка является то, что он содержит целую группу витаминов B1, B2 и В3, витамины ряда Д, PP, каротин, минеральные вещества, главное место среди которых занимает фосфор. К тому же, козляк ещё обладает и сильными антибактерицидными свойствами, так что его вполне можно использовать прямо в лесу, в случаях обеззараживания возможных ранений с кровотечением.

Мнение людей, посещающих лес в поисках грибной удачи, сильно разнится. Многие грибники его не считают "грибом" из-за довольно скромных вкусовых качеств. Другие, наоборот, признают его вполне пригодным к употреблению и никогда им не брезгуют.

Употребляется в пищу козляк только после обязательной предварительной обработки, путём вымачивания или отваривания, для удаления излишней горечи. Но, только стоит иметь в виду, что при варке он темнеет и приобретает слегка фиолетовый оттенок. И пугаться этого не стоит, это - вполне нормально.

А так вообще, к нему применимы все известные способы переработки . Его можно варить, жарить, сушить и даже мариновать.

Опасные двойники у козляка отсутствуют, его можно принять и за моховик, и за маслёнка (которым обоим он близкий родственник). Так что не беда, если вы вместо козляка соберёте один из этих грибов.

СПАСИБО, ЧТО ПРОЧИТАЛИ МОЮ ОЧЕРЕДНУЮ СТАТЬЮ. ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ, ЧТОБЫ УЗНАТЬ ЧТО-ТО НОВОЕ ДЛЯ СЕБЯ!!!

Гриб козленок съедобный. Съедобный гриб козленок или нет

Козлята – съедобные грибы, однако, в отличие от маслят обыкновенных, не обладают выразительным вкусом и ароматом. При этом химический состав их довольно богат (аминокислоты, сахара, каротин, фосфор, магний, цинк, витамины А, В, D, РР), и они легко усваиваются организмом человека. Считается даже, что сухие маслята обладают лечебными свойствами, так как в их мякоти содержится антимикробное вещество – небулярин.

Важно! Чтобы избавиться от горечи, присущей вкусу козлят, перед приготовлением из них блюд следует замочить эти грибы на 10-15 минут в воде комнатной температуры, а затем проварить в течение 15-20 минут в подсоленном кипятке.

Чем отличаются маслята от козлят

Маслята обыкновенные и козлята – грибы, которые довольно легко перепутать. Оба вида можно без опаски употреблять в пищу. Однако вкус и аромат сухих маслят ощутимо беднее, чем у обыкновенных.

Характерные признаки грибов козлят и маслят, в которых проявляется их отличие друг от друга:

Признак

Сухие маслята (козлята)

Маслята обыкновенные

Кольцо («юбочка») вокруг ножки

Отсутствует

Есть

Форма шляпки

У молодых грибов – аккуратная, выпуклая, напоминает подушку; у старых – становится более плоской и растрескивается

У молодых грибов – ближе к форме полусферы; у старых меняется на более распростертую. Поверхность цельная на протяжении всего жизненного цикла

Цвет шляпки

Желто-коричневый, охряной, бежевый

Желто-бурый, шоколадно-коричневый, серо-оливковый

Поры трубчатого слоя

Крупные, неправильной формы

Мелкие, округлые

Как снимается кожица со шляпки

С трудом

Сравнительно легко

Где, когда и как собирать козлята

Сезон сбора козлят может длиться с июля по октябрь в зависимости от климата и погодных условий. Пик его, как правило, приходится на конец июля или август. Чаще всего сухие маслята растут группами, но встречаются они и поодиночке. Самый лучший урожай можно собрать после сильного проливного дождя.

Рекомендуют срезать молодые грибы, крепкие и целые на вид, пример – сухой масленок на фото:

Кроме того, козлята очень часто бывают поражены червями без видимых повреждений снаружи. Чтобы проверить, не червив ли сухой масленок, на этапе сбора шляпку нужно обязательно надрезать.

Предупреждение! Козлята, растущие вдоль оживленных трасс или неподалеку от действующих промышленных предприятий, собирать нельзя. Грибные тела аккумулируют в себе вредные вещества, и в этом случае даже безусловно съедобные виды становятся опасными для здоровья.

Видео НЕМНОГО ДЕРЕВЕНСКОЙ РОМАНТИКИ :) ГРИБЫ КОЗЛЁНОК КАРТОШКА ОГОРОД ПРИРОДА КРАСОТА УРАЛА