Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как хранить яблоки в домашних условиях в квартире. Как хранить яблоки в квартире

31.10.2020 в 23:17

Как хранить яблоки в домашних условиях в квартире. Как хранить яблоки в квартире

Наиболее оптимальный вариант — неотапливаемая, но обязательно застекленная лоджия или такой же балкон. Не рекомендуется выбирать кладовку — даже если влажность там будет подходящая, температура воздуха вряд ли окажется приемлемой.

Балкон

В условиях балкона, лоджии или кладовки хранить яблоки проще и лучше всего в деревянных ящиках, по возможности располагая плоды плодоножками вверх. Не забывайте периодически проверять урожай и при возникновении очагов гнили сразу же их устранять.  

Верх тары с яблоками желательно укрыть, для чего можно использовать чистую и сухую бумагу либо опилки.

Если зима у вас особенно холодная, и температура воздуха на балконе слишком низкая, попробуйте соорудить термоящик своими руками. Для этого возьмите обычный ящичек и со всех сторон оббейте или обклейте его пенопластом. Так яблочки будут долго сохраняться свежими и не замерзнут.

Как хранить яблоки в домашних условиях в квартире. Как хранить яблоки в квартире

Термоящик своими руками для хранения яблочек

Кладовка

Если пытаетесь сохранить яблоки в кладовке, то можно попробовать их пересыпать. Для этого подойдут любые сыпучие материалы, например, песок, древесная зола или опилки, а также стружка лиственных пород. Иногда используют шелушицу от лука, сухую листву и даже торф.

Путем пересыпания вы способны оградить плоды от контакта друг с другом. Сначала на дно тары обязательно насыпьте слой песка или иного материала,  после чего на песок положите первый ряд яблок. Выкладывайте их так, чтобы между ними оставалось немного свободного пространства. Затем этот ряд снова засыпьте песком.

Так, слой за слоем, вы заполните весь ящик, а яблоки дольше сохранят свежесть и вкус.

Даже если яблоки хранятся по всем рекомендациям, можно дополнительно перестраховаться и изолировать каждый плод с помощью бумаги или салфетки. Бумага, в которую обернуты плоды, станет своего рода барьером для переноса гнили от одного плода к другому. Главное  — не берите газетную бумагу, краска на страницах содержит свинец и может быть ядовитой.

Как хранить яблоки в домашних условиях в квартире. Как хранить яблоки в квартире

Изолирование бумагой — барьер для распространения болезней плодов

А что насчет холодильника?

Когда в вашем распоряжении совсем мало плодов, а сохранить их все равно хочется, вполне можно использовать холодильник. Каждое яблочко заверните в бумагу либо поместите в полиэтиленовые пакеты и расположите в отсек для овощей. Главное, чтобы кроме яблок там ничего не было: другие овощи и фрукты могут ускорить выработку этилена яблоками, и они быстрее пропадут.

Как хранить яблоки в домашних условиях в квартире. Как хранить яблоки в квартире

Как хранить яблоки в холодильнике. Размещение фруктов в погребе или подвале

Чтобы избавиться от повышенной влажности, хранилище необходимо проветрить, включить вентиляционные устройства для регулирования температуры воздуха.

Многие садоводы используют средства для защиты собранного урожая от морозов:

  • утеплитель для люка погреба;
  • теплоизоляцию.
К длительному хранению непригодны деформированные, растрескавшиеся яблоки. Для укладки в хранилище выбирают зимние сорта. Их собирают в начале ноября, а груши – конце октября.

Дачники оставляют на хранение крепкие и целые экземпляры, проводят сортировку на:

  • мелкие;
  • средние;
  • крупные.

Для переработки оставляют битые, с трещинами плоды.

Обертывают каждый экземпляр тонкой бумагой. Затем их укладывают в тару, на дно которой насыпают древесную стружку. Используют отходы хвойных пород, т. к. они придают собранным фруктам аромат смолы.

Яблоки не следует хранить в одном ящике с другими плодами. Их сберегают при температуре -5…+5˚С. Популярный метод укладки – в 2 ряда.

В течение зимы хорошо сохраняются следующие сорта:

  • Гольден;
  • Айдаред;
  • Чемпион;
  • Симиренко.

Выбирают ящики для продукции:

  • деревянные;
  • пластмассовые;
  • картонные.

Некоторые садоводы сберегают урожай в буртах, другие любители аккуратно выкладывают фрукты на полках, наполняют грушами полиэтиленовые пакеты.

Для хранения плодов можно использовать:

  • ящики;
  • мешки;
  • бумагу.

В погребе садовод-любитель укладывает груши на стеллажи, но многие предпочитают ящики, в которых фрукты, сохраняют свои лучшие качества.

Как хранить яблоки в холодильнике. Размещение фруктов в погребе или подвале

Груши, как и яблоки, хранятся по определенным правилам. Иллюстрация для статьи используется по стандартной лицензии ©dachnyedela.ru

Если яблоки сберегают в ящиках, необходимо тщательно перебрать их, т. к. поврежденные экземпляры вызывают порчу всего урожая. Их располагают таким образом, чтобы плодоножки нижнего ряда не соприкасались с расположенными в верхнем слое. Боковая часть тары должна иметь отверстия для вентиляции.

Кроме стружки, на дно ящика кладут старые газеты. Садовод делает надпись на каждой таре, чтобы знать, какие экземпляры употреблять в пищу в первую очередь, т. к. они не подлежат длительному хранению.

В полиэтиленовых пакетах груши не гниют, т. к. выделяют большое количество CO₂, который уменьшает расход кислорода. В такой таре плоды сохраняются дольше.

В полиэтиленовый пакет помещают 1-2 кг свежих фруктов. Упакованную тару размещают на стеллажах. Садовод регулярно осматривает содержимое пакетов, чтобы вовремя обнаружить испорченные экземпляры.

Хранение яблок в земле. Подготовка яблок к хранению

Как это ни странно, но именно от процесса подготовки яблок зачастую и зависит успех хранения свежих яблок на зиму. А именно от того, насколько правильно вы отберете плоды на хранение.

  1. Яблоки должны быть ровными, без повреждений и вмятин, червей, следов поражения болезнями и грибками.
  2. В идеале заложить яблоки на хранение в тот же день, как вы их собрали. Не стоит перед этим хранить их в холодильнике или оставлять на даче.
  3. Лучше хранятся яблоки вместе с плодоножкой, поэтому ее удалять не стоит.
  4. Не рекомендуется перед хранением яблоки тереть и вытирать. Они должны сохранить естественное восковое покрытие, в этом случае их лежкость улучшается.
  5. Обязательно отсортируйте плоды. Осенние храним отдельно, зимние отдельно. Это, как минимум, удобно: вы всегда знаете, где какой сорт лежит, откуда взять яблоко на еду, а откуда на пирог. Во-вторых, с «себе подобными» яблоки будут храниться лучше.
  6. Откалибруйте плоды. В одну емкость сложите плоды поменьше, в другую покрупнее. Все дело в том, что чем яблоко более зрелое и крупное, тем больше этилена оно выделяет. А, как известно, газ этилен будет способствовать созреванию и гниению других плодов. А нам этого не нужно, поэтому плоды обязательно калибруем.
  7. Падалицу, даже если на вид она вполне здорова и годна к хранению, лучше употреблять сразу же. В процессе падения яблоки все равно ударились о землю и вероятнее всего повредились. Храниться долго они не смогут, а будут лишь ухудшать лежкость других плодов, выделяя этилен. Поэтому падалицу на хранение не закладываем.

Как хранить яблоки зимой в домашних условиях. Способы длительного хранения яблок

Хранить яблоки в специально отведенном месте — простой и надежный метод, позволяющий надолго сохранить первозданный вид и вкус фруктов. В силу того, что современный покупатель желает покупать только качественный товар, фермеры и с/х компании разрабатывают технологии хранения. Такие методы частично можно применять для сохранности плодов на зиму и в домашних условиях.

После сбора урожая осенью, яблоки сушатся в деревянном сарае в течение 2-х недель. После сушки поздние яблоки закладываются в зимнее плодохранилище — глубокий каменный подвал. В хранилище поддерживается круглый год постоянная температура воздуха – где-то +2 — +3 градуса по Цельсию.

Двери в хранилище нужно открывать как можно реже, так как яблоки не любят сквозняков. Проветривание производится специальными вытяжными трубами. Чтобы не завелась плесень или грибок какой, каждые 3-4 недели хранилище необходимо окуривать серой. А пересматривать яблоки нужно и того чаще. При этом работать нужно только при искусственном освещении. Яблоки не любят дневного света и быстро портятся.

Яблоки размещаются в плодохранилище вдоль стен в выдвижных ящиках и в центре помещения, на крутящихся этажерках. На каждой полке этажерки помещается примерно по 600 штук средне-крупных яблок. Выходит на 10-ти полках – их будет уже 6 тысяч.

Низкосортные яблоки хранятся уж не в ящиках и не на полках этажерок, а насыпаются нижним ярусом вдоль стен.

Все ящики и полки в хранилище выстилаются соломой либо шелковой бумагой, вымоченной заранее в спиртовом растворе салициловой кислоты и высушенной. А особо ценные яблоки заворачиваются в такую бумагу каждое в отдельности. Салициловую кислоту получают из коры ивы, которая, как известно, препятствует всякой порче.

Полки нужно изготовлять из сухого лиственного леса, лучше всего из липы. Древесины хвойных деревьев следует избегать, так как яблоки имеют свойство легко поглощать посторонние запахи.

Полезный совет! Для начала, определитесь, на какой срок вы хотите сохранить яблочки. От этого зависит сорт, который необходимо заготовить. К примеру, поздние яблочные сорта к началу зимы станут рыхлыми, утратив плотность. Самые поздние осенние сорта будут лежать очень долго, может даже до весны, но со временем они потеряют сочность и останутся такими же жесткими.

Хранение яблок в земле. Для этого варианта необходимо подготовить яму глубиной 50 см. Яблоки укладывают в яму, предварительно поместив их в полиэтиленовые пакеты по 5-6 кг. Со всех сторон их укрывают ветками ели, чтобы отгородить от мышей. Для того, чтобы сохранять температуру около -6°C, опытные дачники уплотняют сверх засыпанной земли опавшую листву. Упаковав их таким образом, можно надеяться, что они пролежат до самой весны и при употреблении будут в хорошем состоянии. На месте хранения можно оставить какую-либо разметку, чтобы в зимние снежные дни завёрнутую упаковку было легче найти.

Как хранить яблоки зимой в домашних условиях. Способы длительного хранения яблок

Как хранить яблоки зимой в домашних условиях. Способы длительного хранения яблок

Хранение яблок в полиэтиленовых пакетах. Хранить яблоки в полиэтиленовых пакетах нужно при t -1°…0°C по 2-4 килограмма. Для доступа воздуха к плодам делают несколько небольших надрезов на пакете.

Как Хранить Яблоки В Погребе Правильно На Зиму По Всем Правилам

Хранение яблок в погребе надо соблюдая некоторые правила. Иначе вы рискуете остаться без урожая в зимнее время.Как сохранить яблоки на зиму в погребе мы и расскажем сегодня. Все делается своими руками и вы не понесете дополнительных затрат. Зато цена яблок зимой значительно возрастает и тогда появится доход. А это не мало важно.

Советы для хранения яблок в зимнее время

Как хранить яблоки в подвале мы рассмотрим ниже. Хотя вопрос хранения будет касаться не только подвала, а и других помещений. Так же будет предложена инструкция для правильного выполнения работы.

Так же стоит посмотреть фото и

Какие из сортов яблок лучше всего подходят для хранения

Сохранность качества яблок на протяжении длительного периода диктуется их сортом.

Не всякий яблочный сорт может выдерживать проверку временем без потери ценных питательных и вкусовых свойств. Способность к долгому удерживанию полезных компонентов принято называть лежкостью.

Внимание: Отличной лежкостью характеризуются такие сорта яблок, произрастающих в средней полосе, как Антоновка, Витязь, Избранница, Маяк, Богатырь, Северный Синап, Орловские зимние, Кортланд, Жигулевские, Банановые, Уэлси, а также Мелба. Среди лежких сортов, растущих в южном регионе, выделяются крымская Аврора, Олимпийские, Старгинг, Джонатан и Ренет Симиренко.

Как правильно срывать яблоки

Если вы озадачились формированием свежих яблочных запасов, то помните, что к этому процессу следует подходить очень внимательно. Для начала яблоки необходимо правильно собрать.

Тут важно придерживаться таких принципов:

  • Сбор урожая должен проходить в период съемной спелости яблок, т.е. тогда, когда спелые (неповрежденные) плоды начинают сами опадать по пять-восемь штук за день;
  • Срывать яблоки нужно исключительно в сухую погоду;
  • Нельзя обрывать с яблок плодоножки;
  • Не стоит вытирать с них естественный воск (матовую пленку);
  • Обращайтесь с плодами бережно и аккуратно — бросать их недопустимо. Мягко укладывайте яблоки в приготовленную емкость;
  • Во избежание повреждений в ходе сбора, начинайте срывать яблоки с самых нижних веток, постепенно продвигаясь к верхним.

Сортировка яблок

Ряд неискушенных садоводов, собрав яблоки сразу в ящики, немедленно ставит их в погреб до самой зимы. Поступать таким образом – неправильно.

Разумеется, хранение в холоде целесообразно, однако лишь некоторое время. Перед тем, как устроить сортировку, плоды желательно выдержать в прохладе в течение двух-трех недель – благодаря этому выявятся все имеющиеся дефекты. Но затем нужно поступить так:

Перебрать яблоки, оставив лишь те, которые полностью здоровы и лишены каких-либо травм. Предпочтительнее отбирать плоды с плодоножками;
Сортируем
  • Различные сорта лучше не смешивать, а хранить в отдельных тарах;
  • Желательно классифицировать яблоки в зависимости от их размеров: разделить мелкие, средние и более крупные;
Об очисткеНе следует вытирать яблоки, а уж тем более – мыть их.

Правильное хранение

Есть определенные правила, которых стоит придерживаться:

Как хранить яблоки в домашних условиях в квартире. Как хранить яблоки в квартире 06

Сортируем по размеру

  • Оптимальным является хранение яблок в темном прохладном подвале либо погребе, в ящике, отдаленном от картофеля (о том,вы также можете прочитать на нашем ресурсе). Именно такие условия формируют благоприятную температуру и влажность.

Внимание: Допустимо хранить плоды в гаражах, всяческих пристройках и лоджиях, если предварительно утеплять емкости на период холодов.

  • Для реализации этой цели подойдет обычный пенопласт, старое одеяло на вате, и т.п. Тем не менее, данный способ хранения не слишком удобен, поскольку мороз все же может проникнуть и подпортить яблоки.Конечно же, мороженые яблоки отличаются довольно неплохими вкусовыми качествами (особенно плоды кислых сортов), но ведь вы изначально планировали лакомиться свежими! К тому же, с наступлением первых теплых деньков подмерзшие яблоки имеют свойство очень быстро портиться.
  • Не лучшим будет и вариант закапывания плодов в саду по принципу хранения картофеля. Согласно такой технологии, перед наступлением морозов яблоки раскладывают по целлофановым пакетам, которые затем плотно завязывают и обкладывают по окружности еловым лапником.
  • Сверху пакеты присыпаются толстым слоем почвы, а также дополнительно сеном, соломой либо листьями. Данный вариант действительно способен сохранить ваш урожай, хотя и предполагает некоторые неудобства.Как вы понимаете, откопать зимой в замерзшей земле несколько плодов будет довольно проблематично. Да и регулярно перебирать яблоки с целью своевременного отбраковывания подпорченных тоже не получится.Поэтому наилучшим из способов сохранения яблок в целости и сохранности остается помещение их в специализированное хранилище или погреб.

Хранение яблок в полиэтиленовых пакетах. Правила хранения яблок в погребе

Определяясь с тем, как хранить яблоки в погребе, нужно помнить, что размещать их рядом с картофелем, луком, морковью и прочими овощами крайне не рекомендуется. Фрукты от такого соседства приобретают неприятный специфичный или крахмалистый привкус, а овощи начинают раньше времени прорастать.

Особенностью этой культуры является то, что во время ее хранения выделяется этилен, поэтому лучше держать яблоки в обособленном помещении. При отсутствии такой возможности нужно стараться соблюдать максимально большое расстояние между яблочными запасами и другими культурами. Лучшим компаньоном для содержания яблок зимой в погребе считаются груши, т. к. они требуют таких же условий хранения.

Чем более ответственно подготовить помещение и фрукты перед закладкой на хранение, тем дольше яблоки пролежат. Периодически, не реже 1 раза в 10-15 дней, весь урожай нужно внимательно осматривать и отбраковывать подгнившие или поврежденные экземпляры.

Оптимальная влажность и температура хранения

Длительность срока хранения урожая без потери потребительских и вкусовых характеристик напрямую зависит от условий содержания.

Оптимальными для этой культуры считаются следующие показатели:

  1. Температура для хранения яблок должна быть в пределах -1…+3°C. Этот показатель может колебаться в зависимости от сортовой принадлежности фруктов. Сортам ранних сроков созревания подойдут более высокие температуры, т. к. кожица у них нежная и тонкая.
  2. Влажность должна поддерживаться на уровне 85-95%. От того, при какой влажности хранятся яблоки, сильно зависит их лежкость. При чрезмерной сухости воздуха со временем они потеряют сочность и сморщатся.

Тара для хранения

Подбор тары для содержания урожая является важной составляющей грамотного процесса хранения. Она может быть изготовлена из различных материалов, но независимо от этого, должна быть прочной и чистой. Для закладки на зиму яблок в погреба и подвальные помещения нужно использовать емкости с отверстиями для вентиляции и доступа воздуха.

Фрукты хранят:

  • в решетчатых деревянных и пластмассовых ящиках, дно которых выстилается бумагой;
  • в коробках из плотного картона (углы можно усилить скотчем);
  • в плетеных корзинах;
  • на стеллажах, покрытых полотном, мешковиной или бумагой.

Хранение яблок в полиэтиленовых пакетах. Правила хранения яблок в погребе