Дачная жизнь

Жизнь за городом

Как и когда посадить жимолость осенью. Посадка жимолости осенью: когда и как сделать всё правильно

16.09.2022 в 12:38
Содержание
  1. Как и когда посадить жимолость осенью. Посадка жимолости осенью: когда и как сделать всё правильно
  2. Посадка жимолости летом. Посадка жимолости: конец лета, осень
  3. Как посадить жимолость черенками. Размножаем жимолость черенками — самый простой способ!
  4. Посадка жимолости с закрытой корневой системой. Где и когда лучше сажать растение
  5. Как посадить жимолость из коробки. Посадка жимолости весной и осенью
  6. С чем сажать жимолость. С чем рядом можно сажать жимолость: хорошие и плохие соседи на садовом участке

Как и когда посадить жимолость осенью. Посадка жимолости осенью: когда и как сделать всё правильно

Жимолость – неприхотливый ягодный кустарник, который хорошо растет в разных регионах страны при правильном уходе. Его ягоды не просто съедобны, а славятся отменным вкусом, а также большим количеством полезных веществ. В этой статье мы разберем, как правило и когда лучше сажать жимолость осенью.

Когда сажать жимолость: осенью или весной

Высаживать жимолость в грунт можно как осенью, так и зимой. Но в разные временные периоды придется соблюдать и разные агротехнические правила.

Весной растению проще адаптироваться, но сложность состоит в том, что посадка должна быть проведена до момента распускания почек. Но во многих регионах земля не успевает достаточно прогреться к этому времени.

Осенью таких сложностей нет, но сроки начала работ также важно выбрать правильно, чтобы саженец не только успел укорениться до заморозков, но и не начал развиваться раньше времени, если погода стоит еще достаточно теплая.

У осенней посадки есть ряд дополнительных преимуществ перед посадкой весенней:

  • в конце сезона на рынке представлен широкий выбор различных сортов растений;
  • саженцы укореняются лучше и быстрее;
  • за зимовку растение приобретает крепкий иммунитет.

Когда посадить жимолость осень: по регионам, Лунному календарю

Высаживать жимолость рекомендуется не позднее, чем за месяц до установления стабильных заморозков, чтобы куст успел укорениться.

В зависимости от региона выращивания

В каждом регионе России благоприятный период наступает в разные сроки:

  • На юге – со второй половины октября до первой половины ноября.
  • В средней полосе (в т.ч. в Подмосковье) – с середины сентября до первой декады октября.
  • На Урале и в Сибири – в течение сентября (зависит от погоды).

Когда сажать жимолость по Лунному календарю 2021 года

Лунный календарь не одно десятилетие помогает огородникам определиться с благоприятными днями для садовых работа.

Согласно его данным, в 2021 году высаживать жимолость на участок можно в следующие дни:

  • Сентябрь: 3-5, 8-10,15, 16, 19, 24-28
  • Октябрь: 8-13, 22, 23, 26, 27
  • Ноябрь: 2, 3, 8, 9, 12-14, 17, 18, 22-24.

Неблагоприятные дни:

  • Сентябрь: 6, 7, 21, 22
  • Октябрь: 5, 6, 7, 20, 21.
  • Ноябрь: 4, 5, 19.

Как посадить жимолость осенью правильно: пошаговая инструкция

А теперь пошагово разберем, как правильно выполнить посадку жимолости осенью саженцами.

Выбор и подготовка саженца жимолости к посадке

При выборе саженца необходимо правильно определиться с сортом, который должен быть районирован для вашего региона.

Больше о сортах жимолости читайте на нашем сайте 

Предпочтение желательно отдать тем саженцам, которые имеют закрытую корневую систему – они легче переживают процесс адаптации на новом месте. Кроме того, саженцы из контейнера можно высаживать в любое удобное время с весны до осени.

Оптимальный возраст жимолости – 2-3 года. В таком случае, первый урожай удастся получить уже через два года.

Перед покупкой необходимо внимательно осмотреть саженцы: на побегах не должно быть следов повреждений и признаков заболеваний. Но не стоит пугаться, если кора на веточках немного отслаивается – такое явление для жимолости считается нормальным.

Большое значение имеет и высота саженца. Если она менее 0,3 м, то корневая система еще слабо развита, и жимолость может плохо приживаться. Если же высота более 1,5 м, такому растению будет сложно адаптироваться на новом месте.

Выбор места на участке

Жимолость – растение светолюбивое. Но изначально это растение обитало в лесах, где от палящих солнечных лучей куст защищали более высокие посадки. Поэтому хорошо будет, если и на вашем участке есть освещенные места, где небольшую полутень создают плодовые деревья. Такое место будет идеальным для посадки жимолости.

При недостатке солнца на кустах не будут закладываться ягодки, и урожая можно не дождаться.

Посадка жимолости летом. Посадка жимолости: конец лета, осень

Жимолость рано заканчивает вегетацию и уже в конце июля переходит в состояние покоя , поэтому ростовые процессы у нее к этому моменту прекращаются. Все дальнейшие изменения внешних условий не вызывают у нее распускания спящих почек до самой весны, так что жимолость можно сажать в течение августа, сентября, октября и даже до середины ноября.

Весенние посадки и пересадки жимолости допустимы только методом перевалки вместе с большим комом земли с одного места на другое, без перевозки, или высаживанием саженца из контейнера. Но растения все равно болеют и приживаются плохо. Объясняется это тем, что жимолость очень рано пробуждается весной. Уже в конце марта — начале апреля у нее распускаются почки, и с этого момента ее тревожить нежелательно.

Место для посадок жимолости следует выбирать так, чтобы растения целый день освещались солнцем , при этом их можно высаживать с северной стороны участка и не заботиться о прикрытии от холодных ветров. Жимолость можно сажать даже под деревьями с южной стороны так, чтобы на них попадало солнце. Расстояние между кустами следует оставлять не менее 1,5 м, поскольку со временем кусты раскинутся довольно широко и проходы между ними станут слишком узкими.

У жимолости очень хрупкие ветки , которые легко обламываются, если их неаккуратно задеть при сборе ягод. Кусты можно высадить группой в углу или распределить по линии вдоль забора или границы участка. Хорошей соседкой для жимолости является черная смородина, так что их можно растить в одном ряду.

Жимолость приспособлена к различным типам почв и суровому климату, а потому не требует особого ухода. К тому же она может расти в широком диапазоне кислотности почв — от рН 4,5 до рН 7,5. Однако если высадить жимолость прямо по целине на неосвоенном участке , то качество и количество ягод будет настолько низко, что незачем ее и приобретать.

Предварительно следует выкопать посадочные ямы размером 40×40×40 см. Яму заправляют хорошо перепревшим компостом из расчета 2 ведра под куст. Добавляют в яму литровую банку золы и 3 ст. ложки двойного гранулированного суперфосфата. Вместо золы можно брать мел, доломит или половину литровой банки извести и к 3 ст. ложкам суперфосфата еще добавить 2 ст. ложки калийного удобрения. Если посадку делают на песчаных почвах, то дозу органики увеличивают до трех ведер.

Все, что вы внесли в посадочную яму, следует хорошо перемешать, полить водой, чтобы почва стала влажной по всей глубине ямы. Жимолость не дает прикорневых отпрысков, поэтому ее можно не заглублять при посадке в почву, но, по моим наблюдениям, корневую шейку лучше заглубить на 5–6 см, поскольку с возрастом на нижней, заглубленной, части стволика образуются дополнительные придаточные корни. Почву под посадками следует сразу же замульчировать любым мульчирующим материалом (в том числе несколькими слоями газет), чтобы предотвратить испарение влаги с поверхности.

Кусты жимолости при посадке не обрезают и не укорачивают , потому что это задерживает рост и развитие растения. Ценность же растения как раз в том, что оно быстро вступает в плодоношение.

Как посадить жимолость черенками. Размножаем жимолость черенками — самый простой способ!

Жимолость съедобная неприхотлива, морозостойка, ее урожай созревает раньше других культур – в конце мая или в июне. Жимолость декоративная – это кустарники и лианы, отличающиеся экзотической красотой и пряными, фруктово-ванильными ароматами во время цветения. В этой статье расскажем, как размножить жимолость, в чем преимущества и недостатки каждого способа.

Как посадить жимолость черенками. Размножаем жимолость черенками — самый простой способ!

Жимолость размножается вегетативными способами и семенами. При вегетативном размножении учитывают начало и окончание вегетационного периода растения, ведь жимолость просыпается, когда еще лежит снег, а заканчивает развитие в июле.

Сроки зависят от выбранного способа:

  • черенкование осуществляют с начала цветения до листопада;
  • деление куста проводят ранней весной или осенью после опадания листьев;
  • отводки закрепляют в почве ранней весной или летом во время вегетации;
  • семенами – весной, летом, осенью.

При размножении черенками создают оптимальные условия для формирования сильной корневой системы – температуру +20…+25°С и влажность 90-95%.

Как подобрать родительское растение

Вегетативные способы размножения простые и надежные, поскольку сохраняют на 98% сортовые признаки, а приживаемость у саженцев высокая.

При выборе родительского растения для получения саженцев руководствуются правилами:

  • отбирают куст нужного сорта;
  • выбирают сильное и здоровое растение;
  • для деления корневища берут растение в возрасте 5-6 лет.

Способы размножения жимолости

Вегетативных способов несколько:

  • размножение отводками подходит для кустов, имеющих крепкие нижние однолетние побеги;
  • черенкование подходит для всех видов жимолости, черенки заготавливают с весны до осени;
  • корневыми отпрысками – побегами, выросшими из корневой придаточной почки (образуются редко);
  • размножение растения в возрасте 5-6 лет путем деления корневища.

Выращиванием из семян занимаются в основном селекционеры. Размножение жимолости таким способом может привести к утрате сортовых признаков у саженцев. Это объясняется тем, что растение перекрестноопыляемое.

Черенкование

Как посадить жимолость черенками. Размножаем жимолость черенками — самый простой способ!

Способ заключается в заготовке и проращивании черенков жимолости. Для этого подходят молодые зеленые побеги текущего сезона и однолетние одревесневшие ветки.

Как черенковать жимолость летом или осенью:

  1. Выбрать плодоносящую ветвь возрастом 1 год.
  2. Нарезать из нее черенки длиной 10-12 см. Срезы делать под углом 45°. На каждом черенке должно быть 2-3 междоузлия со спящими почками.
  3. Листья с нижней части удалить и обработать ее стимулятором («Эпин», «Корневин»). Верхние листочки обрезать наполовину.
  4. Поставить черенки в воду или питательный влажный субстрат (торф + песок) так, чтобы междоузлие было утоплено в субстрате или воде. На нем образуются корни.
  5. Когда корни будут длиной 5-8 см, высадить растение в открытый грунт или в контейнер.

В первые 3 недели черенки держат в тепличных условиях (тепло, влажно, рассеянный свет) для быстрого прорастания корней. Чтобы создать парниковый эффект, используют обрезанные пластиковые бутылки.

Как посадить жимолость черенками. Размножаем жимолость черенками — самый простой способ!Лучшее время для размножения делением – сентябрь и октябрь. Перед делением куста, весной, растение окучивают на высоту 30 см для активизации роста боковых корней.

Порядок действий:

  1. Выбрать куст возрастом 5-6 лет. У растений старше 6 лет будет трудно разделить корневой ком.
  2. Выкопать жимолость.
  3. Секатором или пилой разделить куст на несколько частей
  4. Обработать места разреза корней марганцовкой или золой.
  5. Посадить деленки на новые места на расстоянии 2-2,5 м друг от друга.

Можно осуществить частичное деление куста. Для этого отделяют 3-4 боковые ветви с корнями и высаживают на новое место.

Внимание! В каждой деленке должно быть 3 и более побегов и развитый корень.

Горизонтальными отводками

Этот метод простой и наименее трудоемкий. Инструкция по проведению процедуры:

  1. Весной выбрать куст с крепкими нижними однолетними побегами.
  2. Почву под кустом прополоть и разрыхлить.
  3. Ветки аккуратно прижать к земле и закрепить рогатками.
  4. Для стимуляции корнеобразования надрезать кору пришпиленной ветки.
  5. Сверху насыпать слой грунта толщиной 5 см.
  6. Полить и следить, чтобы земля была всегда влажной.

До осени ветка нарастит корни, и появятся новые побеги. Следующей весной секатором отделяют саженцы от материнского растения и пересаживают на новое место.

Воздушными отводками

Этот метод применяют, когда ветки на кусте расположены вертикально и их нельзя пригнуть к земле.

Что делать:

  1. Весной выбрать ветку и сделать на коре надрезы.
  2. Обернуть участки с надрезанной корой мхом и поместить в разрезанную вертикально полиэтиленовую бутылку с питательным субстратом.

Посадка жимолости с закрытой корневой системой. Где и когда лучше сажать растение

Почки на жимолости распускаются в конце апреля — начале мая, поэтому при весенней посадке следует придерживаться этих сроков. Если саженец достался вам очень рано, когда ещё не готова почва на участке, то можно высадить его в большой горшок и потом перевалить в посадочную яму. Если саженец с закрытой корневой системой (в горшочке), то сажать можно весь сезон.

Посадка жимолости с закрытой корневой системой. Где и когда лучше сажать растение

Саженцы жимолости лучше покупать с закрытой корневой системой

Осенняя посадка жимолости начинается с середины сентября и, в зависимости от региона проживания, может длиться до середины ноября.

Выбор места

При выборе места для посадки нужно учитывать следующие особенности:

  • Жимолость считается неприхотливым кустарником, особенно для северных регионов России, где часты дожди и не очень жаркое лето. В таких районах жимолость лучше высаживать на солнечных участках без постоянно дующих ветров.
  • В южных областях лучше посадить жимолость в полутени или на солнце, но с постоянным поливом. На сухих участках без полива куст будет невысоким, слабым и с малым количеством ягод.
  • Не подойдут и болотистые участки с очень близким залеганием грунтовых вод или кислой почвой. При невозможности найти более благоприятное место — сажайте на высокие гряды.
  • Почва под жимолостью должна быть лёгкой, плодородной, нейтральной кислотности.

Схема посадки жимолости

Так как жимолость опыляется перекрёстно, то кусты должны располагаться рядышком. Три или четыре куста можно посадить в ряд, а большее количество — групповой посадкой в несколько рядов.

Посадка жимолости с закрытой корневой системой. Где и когда лучше сажать растение

Небольшое количество кустов жимолости можно посадить в ряд, сохраняя расстояние между растениями 1–2 метра

Расстояние между кустами жимолости в посадке будет зависеть от сорта, так как есть и большие раскидистые кусты, и более компактные. Но чаще всего между кустами оставляют от 100 до 120 см, столько же стоит отступить и от забора. При многорядной посадке делают до 2 метров между рядами. При использовании жимолости в качестве живой изгороди лунки располагают на расстоянии 50 см друг от друга.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/kogda-i-kak-posadit-zhimolost-sedobnuyu-botanicheskoe-opisanie

Как посадить жимолость из коробки. Посадка жимолости весной и осенью

Какие ягоды растут у вас на участке? Клубника и земляника, красная и черная смородина, крыжовник, у кого-то еще малина с ежевикой – список довольно стандартен. А что если удивить себя и знакомых, посадив необычную, рано созревающую, богатую витаминами жимолость? Тем более что культура отличается неприхотливостью, морозостойкостью, большим количеством сортов. Сажать жимолость можно весной и осенью. Правила посадки и агротехники несложные. Рассмотрим их в этой статье.

Как посадить жимолость из коробки. Посадка жимолости весной и осенью Большой интерес у отечественных садоводов вызывают в первую очередь съедобные культурные разновидности

Ботаническое описание

Жимолость съедобная (Lonicera edulis) – многолетний листопадный кустарник, относящийся к роду Жимолость семейства Жимолостные (Caprifoliaceae).

Род объединяет более 200 видов прямостоячих, ползучих и вьющихся кустарников, многие из которых дают съедобные плоды. В природе жимолость широко распространена на Дальнем Востоке, Кавказе, в Восточной Сибири, Средней Азии, Китае, Корее, Японии. Растения достигают в высоту от 1 до 6 м.

Декоративные кустовые и лиановидные формы часто используют для озеленения участка – создания живых изгородей, оформления беседок, арок. Каприфоль, Татарская, Корольковая, жимолость Брауна и другие виды ценятся садоводами за красоту цветов и яркий насыщенный аромат.

С чем сажать жимолость. С чем рядом можно сажать жимолость: хорошие и плохие соседи на садовом участке


С чем сажать жимолость. С чем рядом можно сажать жимолость: хорошие и плохие соседи на садовом участкеВырастить жимолость и регулярно получать богатые урожаи ее сочных кисло-сладких ягод – задача, выполнить которую под силу далеко не каждому владельцу садового участка. Это растение предъявляет повышенные требования к уходу, и в частности – к соблюдению принципов совместимости с другими кустарниками, деревьями и травами. Поэтому сегодня мы попробуем разобраться, какие соседи считаются благоприятными для жимолости, и какие культуры мешают ей правильно развиваться, активно плодоносить и противостоять болезням.

Растения-антагонисты

Антагонистами для жимолости считаются те растения, которые подавляют ее развитие и рост, отнимают у нее питательные вещества или влагу, делают ее более уязвимой перед вредителями и болезнями или выделяют токсичные для нее вещества. В перечень культур, негативно влияющих на этот кустарник, входят:

  • Боярышник, кизил . Эти растения обгоняют жимолость в росте и перекрывают ей доступ к солнечному свету, лишая ее возможности нормально расти и развиваться. Плоды у кустарников, растущих в тени, приобретают кислый вкус.
  • Грецкий орех, абрикос . Эти деревья выделяют вещества, токсичные для жимолости и других садовых культур.
  • Клубника . Растение быстро разрастается, поглощая большое количество влаги и питательных веществ, необходимых жимолости для роста и активного плодоношения.
  • Черемуха . Это дерево привлекает на участок стеклянниц, которые атакуют жимолость и другие садовые культуры.
  • Вишня, слива . Эти растения подвержены тем же заболеваниям, что и жимолость, и имеют с последней общих вредителей. Кроме этого, они дают обильную корневую поросль, которая лишает ягодные кустарники доступа к полноценному питанию и влаге.
  • Рябина, ель . Деревья создают плотную тень, препятствующую нормальному развитию и росту жимолости. Кроме этого, они отнимают у кустарника львиную долю питательных веществ и влаги.
  • Малина . Это растение имеет мощную, хорошо развитую корневую систему, активно поглощающую из почвы воду и минеральные вещества. В результате жимолость, растущая в непосредственной близости от малинника, лишается полноценного питания, замедляет рост и перестает плодоносить.